Особенности использования спиртометра, правила и расчеты

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При приготовлении домашних алкогольных напитков появляется необходимость в измерителе градусов алкоголя. В этом качестве можно использовать спиртометр или ареометр.

Устройство и принцип работы

Спиртометр отличается от ареометра шкалой измерения. В первом она показывает в градусах, имеет форму поплавка. Внутри спиртометра находится дробь из свинца, которая залита смолой. В верхней части располагается шкала. Показания ареометра зависят от того, насколько сильно поплавок утонул в жидкости.

Спиртометры имеют разные размеры, и это зависит от того, какая жидкость наливается. Если в воде находятся тяжелые предметы, спиртометр может плавать. В отличие от ареометров, которые могут показывать разное содержание воды в разных жидкостях, спирометры показывают только ту концентрацию, которую содержит чистая вода. Для производства этих устройств используются как металлические элементы, так и материалы с другой химической природой. Спирометры также имеют разные формы, в том числе и коническую.

Спиртомеры и их виды

Устройство измерителя градусов алкоголя зависит от его типа. Есть механический (стеклянный), электрический (металлический) и оптический.

Металлический

Он работает по принципу изменения сопротивления теплового элемента, который находится в металлической трубке. В ней предусмотрено отверстие, куда попадает испарившийся пар при перегонке браги. После этого выводятся показания на электронное табло.

Вы можете следить за ними также как и при ручном регулировании. Чем больше вы нагреваете градусник, тем больше он нагревается и быстрее достигает нужной температуры. На дисплее показывается процент нагрева, температура начала измерения и температура конца измерения.

Его особенность в том, что можно сразу мерить крепость спирта и температуру в кубе. Ареометр для самогона считается самым точным из всех.

Стеклянный

Механический бытовой вариант представляет собой стеклянный сосуд, у которой в нижней части находится грузик, заполненный смолой. К верхней части колба сужается, там же находится шкала с делениями, которые показывают градус спиртного.

error

Большое распространение получила модель АСП-3. Состоит спиртометр из 3 колб, где каждая имеет свою шкалу:

от 0 до 40°;

от 40 до 70°;

от 70 до 90°.

Пользоваться им несложно. Если прибор для измерения крепости алкоголя со шкалой от 0 до 40° утонул, следует взять другой, для более крепких напитков. Для более быстрых измерений подойдет спиртометр бытовой 0-96°.

Можно попробовать сделать прибор самостоятельно. Для этого необходимо иметь спиртометрический стакан (градусник). В нем нужно налить воду и насыпать таблетку соли. Затем, в зависимости от того, сколько было выпито, определить плотность жидкости. Поделив полученное значение на 2, можно выбрать подходящий градусник. Нелишним будет его калибровка: в него нужно добавить 1-2 капли воды. Далее прибор нужно поместить в стакан с водой и следить, чтобы в нем не было пузырьков воздуха.

Важно, чтобы при проведении замеров стеклянный каркас не касался стенок сосуда и не опускался в жидкость резко. Когда необходимо измерить спиртометром градусы, стоит учесть, что в момент разбавления продукта водой происходят химические реакции и показания могут сильно исказиться.

Правила использования спиртометра

Перед тем как измерять объем жидкости данным прибором, следует тщательно его помыть, а также очистить фильтр от загрязнений, скопившихся на стенках. При проведении измерений прибор должен быть расположен относительно измеряемой жидкости под прямым углом. Измерять температуру и плотность стоит только дистиллированной или очищенной кипячением водой, так как любые примеси могут повлиять на результат измерения. В качестве эталонных показателей можно брать жидкость – воду из-за ее чистоты.

Для правильного измерения нужно придерживаться некоторых простых правил. От их соблюдения будет зависеть точность показаний:

Если спирт только что разбавлен водой, ждут несколько минут, пока не пройдет реакция.

Перед использованием стоит убедиться, что прибор сухой и чистый. Если нет, его аккуратно протирают тряпкой.

В процессе измерения нельзя сильно нажимать на мерник, чтобы не испортить шкалу. Для того чтобы точно определить концентрацию, не следует измерять содержание этилового и метилового спиртов в жидкости. При покупке прибора важно определиться с его производительностью. Если она более 1 литра за час, это может потребовать от владельца помещения, в котором производится работа, дополнительных усилий.

Желательно, чтобы температура жидкости была приближена к 20°С. Если нет возможности провести замер в таких условиях, нужно учитывать зависимость результатов плотности спирта от температуры по таблице.

Погружают ареометр медленно и строго посередине, не касаясь края емкости и ее стенок.

Соблюдение рекомендаций позволит измерить спиртометром градусы правильно. От этого зависит необходимость дальнейшей перегонки или время ожидания конца брожения.

error

Как сказывается температура: таблица

При проведении замеров необходимо смотреть на показания градусника, опущенного заблаговременно в жидкость. Учитывают, что крепость самогона в зависимости от температуры сильно меняется.

Особенности:

Чем выше температура, тем ниже содержание спирта в жидкости.

Чем больше спирта испаряется, тем дольше необходимо нагревать жидкость.

error

Зависимость крепости от температуры точно такая же, как и содержания спирта.

Инструкция по использованию

Чтобы измерения были правильными, необходимо следовать инструкции:

Разбавить спирт водой и дождаться окончания реакции.

Спиртометр протереть сухой и чистой тряпкой.

Замерить температуру раствора для корректировки показаний.

Выставить спиртометр на ноль и проверить показания после нескольких секунд (если они не меняются, то всё в порядке). Не забывайте, что некоторые спиртометры показывают неправильные значения, даже если их тщательно протереть после использования. Как использовать? Упрощает применение спиртового термометра то, что его достаточно просто нагреть, опустив в сосуд с водой. При этом результат будет близок к температуре кипения жидкости.

Налить спиртосодержащую жидкость в небольшую емкость (желательно стеклянную).

Опустить спиртометр посередине сосуда широкой частью вниз. Ни в коем случае не делать это резко, т. к. он может упасть на дно и разбиться.

Подождать, пока прибор успокоится, и проверить показания. Если он утонул, следует воспользоваться другим, который предназначен для более крепких напитков.

Если прибор показал, что напиток находится в нормальном состоянии, но при этом вы по-прежнему чувствуете себя нехорошо, то следует обратиться к врачу. В случае если на приборе будет указано, что вода или напиток слишком крепкие для приема, немедленно примите рекомендованные лекарства, содержащие парацетамол. Если симптомы не проходят в течение 30 мин, вызывайте скорую помощь.

После измерений смотрят инструкцию, которая находится в спиртометре (или ее фото находят в сети), там есть таблица с результатами. При необходимости корректируют данные по таблице спиртуозности от температуры. В конце спиртометр протирают и убирают в футляр.

Как проверить на точность

samogon_20211015231229_533.jpe

Для проверки спиртового ареометра на точность дома можно взять водку надежной торговой марки. Либо берут несколько приборов, чтобы можно было сравнить показания: если результаты будут одинаковые, то устройства точные. Если будут отличаться, можно купить в магазине спиртосодержащую жидкость, в составе которой будет указано процентное содержание спирта. В ней можно более точно проверить спиртометр. Обязательно следует учитывать зависимость крепости спирта от температуры.

Как проверить качество воды 1. Опуститесь в ванну и включите горячую воду с температурой не менее 45 тьсячей. При этом должна быть полностью открыта горячая вода в кране. Необходимо наблюдать за тем, как меняется цвет воды. В идеале вода должна стать голубого цвета. 2. Затем поднесите под струю воды чистое полотенце. Его цвет должен стать чуть темнее. 3. Затем необходимо опустить в воду на несколько секунд прибор, который измеряет уровень содержания солей.

Спиртометр – один из видов ареометров. Он довольно часто используется в быту и в промышленности. С его помощью обычные виноделы и самогонщики, а также крупные заводы могут готовить составы с определенным содержанием спирта.

Другие статьи по теме:

Простые рецепты смягчения самогона в домашних условиях. Сколько добавить глюкозы, декстрозы, сахара, фруктозы или меда для мягкости?

На что обратить внимание при покупке самогонного аппарата?. Как сделать самогон из браги, используя рецепты с дрожжами, спиртуозностью 40% при условии, что есть перегонный куб. Что можно и нельзя есть человеку с сахарным диабетом. Какой самогон лучше и дешевле – зерновой или солодовый.

Можно ли пить первак? Что такое самогон первак, как он получается и как можно использовать

Выбор и важность установки термометра на самогонный аппарат. Для чего нужен и какой подойдет?

Правильная температура перегонки самогона. Температурные режимы при самогоноварении

Вам будет интересно

Самогонный аппарат Умелец: устройство, виды, стоимость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В разнообразии самогонных аппаратов нетрудно и растеряться. Но если вам нужна бюджетная серия, обратите внимание на самогонный аппарат Умелец, не так давно появившийся на рынке оборудования для потребностей винокура. Несложные в работе, доступные по цене, функциональны - они заслужили твердую четве...

Как правильно использовать компрессы на водке при разных заболеваниях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водочный или спиртовой компресс представляет собой марлю, обильно смоченную в растворе с высоким содержанием этилового спирта. При правильном применении он позволит быстро восстановить организм и избавиться от многих недугов. Принцип действия компрессов Спиртовые или водочные компрессы делают в дом...

Самогонный аппарат Домовенок: виды, состав, стоимость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогонными аппаратами промышленного изготовления сегодня никого не удивишь, ведь изготавливать домашний спиртовой дистиллят разрешено (для своих нужд). Выбирая из представленных производителями моделей, многие покупают самогонный аппарат Домовенок, и не только за его благозвучное название, но и за...

Брожение вина: сколько бродит, какой градус, крепость и выдержка, как очистить, как остановить брожение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для всех, кто только осваивает виноделие, вопрос, как проходит брожение вина отнюдь не праздный, ведь для получения действительно ароматного и вкусного напитка нужно знать тонкости приготовления. И нужно еще уметь правильно его потреблять. Так, белое вино традиционно подают к рыбе, белому мясу (пти...

Охладитель для самогонного аппарата: виды охлаждения, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Блок для превращения спиртовых паров в жидкость – обязательная часть самогонного аппарата любой конструкции. А вот каким будет охладитель для самогонного аппарата, зависит от конструкции СА и потребностей винокура. В промышленных изделиях выбор невелик, а вот самостоятельно сотворить можно то, чего...

За сколько времени выветривается вино из организма - сколько держится алкоголь в крови и через сколько можно за руль?


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Выпить бокал вина порой хочется даже тем, кто не любит спиртное. А если еще и повод налицо: день рождения, корпоратив на работе, встреча с бывшими однокурсниками, романтическое свидание, - почему бы не позволить себе чуточку расслабиться? Случается так, что после корпоратива, дня рождения или друго...

Самогонный аппарат с сухопарником и барботером: устройство, виды


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поскольку сегодня самогоноварение уже не пребывает вне закона, то можно и обеспечить себя хорошей техникой для перегона, ведь никто не придет и не отберет ее. Если, конечно, вы не собираетесь наладить собственный рынок сбыта. Наряду с официальным разрешением домашнего алкоголя развивается и промышл...

Классификация этилового спирта: основные виды, марки и сорта


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт – вещество, используемое при производстве алкогольной продукции, антисептиков в медицинской сфере, для приготовления настоек лекарственных растений. Он содержится в изделиях парфюмерной и косметической промышленности. Также спирты входят в состав бытовых чистящих средств, растворителей. Общая...

Как очистить водку: очистка углем, содой, марганцовкой и молоком в домашних условиях своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Самогонный аппарат из нержавейки: устройство, сборка, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...