Осветление браги: как и чем очистить брагу перед перегонкой, способы осветления

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для получения качественного самогона без постороннего запаха необходимо осветление браги перед тем, как заливать ее в перегонный куб. Если же этого не сделать, то залитая в емкость не осветленная спиртосодержащая жидкость при нагревании будет неизменно подгорать.

А от этого – неприятный привкус и гадкий запах низкопробного самогона. Брагу необходимо осветлять перед перегонкой, используя как естественные способы, так и применяя химические вещества.

Отвары из корней или цветов растений, например, полыни, ромашки, тысячелистника, зверобоя, крапивы, одуванчика, и др. (используются только в отваренном виде), обладают способностью к длительному осветлению браги. К тому же их применение ускоряет процесс брожения. Для осветления браги ее переливают в другую емкость, в которую добавляют отвар, а затем снова ставят на брожение. Для ускорения процесса брожения в брагу добавляют дрожжи.

Естественное осветление

Некоторые виды браги самоосветляются, то есть перебродившие дрожжи оседают на дно тонким слоем и можно просто снять сусло с осадка. Но чаще всего этого не происходит. Мы видим разделение по фракциям, но нижняя, в которой и содержатся примеси – рыхлая за счет взвесей.

Чтобы получить плотный осадок, с которого легко снять нужную для перегонки жидкость, брагу нужно охладить на протяжении 5 – 7 дней. Температура охлаждения при этом должна быть около 6°С (-2°С). Для этого используют подвал (погреб), можно и холодильник, хотя это может быть проблематичным из-за размера бродильной емкости.

error

Лучше всего это делать через прозрачную трубочку, тем же способом, каким снимают с осадка вино: бродильная емкость должна быть расположена выше (например, на стуле или столе), а перегонный куб – ниже для того, чтобы брага естественным путем уходила через трубочку.

Но можно и аккуратно слить прозрачную жидкость, следя за тем, чтобы в основную часть не попал осадок. Если применялись дополнительные ингредиенты: хлеб, фрукты, варенье и т. п., то возможно, что сверху будет плавать некоторое количество легких фракций. В таком случае сливать нужно через дуршлаг (сито).

И теперь можно разливать отвар по стеклянным баночкам и закатывать крышками. Важно помнить, что банки и крышки должны быть стерильными, так как в процессе брожения грибы приобретают неприятную особенность – впитывать из тары все запахи. На пол-литровую банку достаточно 1 чайной ложки продукта. Можно и по 2 чайных ложки, если вам нравится. Из 100 гр. муки получается 6 пол-литровых баночек. Хранится грибная икра в холодильнике несколько месяцев.

Далее применить один из способов осветления.

Осветление холодом

Это еще один естественный способ осветлить брагу, хотя у него есть как сторонники, так и противники. Как известно, замерзает вода, а также те видимые глазу примеси, которые есть в браге, а прозрачная спиртосодержащая жидкость не замерзнет. Ее останется просто слить и перегнать.

Но тут есть еще одна сторона медали. Не всегда получается с первого раза получить чистую спиртовую основу. И тогда мы можем использовать в качестве осветлителя нашу брагу. О ее качестве лучше и не думать.

Но в вымораживании браги явно видится и подвох. Как всем известно, водка из магазина замерзает при -40°С, а брага имеет значительно более низкую градусность.

Осветление браги бентонитом

Бентонит – это, по сути – обычная белая глина, которая встречается повсеместно (не путать с известью! ).

Но городским жителям купить бентонит также не составит труда: стоит он недорого, а вот эффект в очистке спиртосодержащих жидкостей от примесей дает почти мгновенный.

error

Технология очищения браги бентонитом включает этапы:

Минерал измельчают до состояния порошка. Можно – в кофемолке, хотя вполне подойдет и перетирание в ступке, как это делали раньше.

Использовать необходимо из расчета: на 10 литров браги – 1 полная столовая ложка бентонита.

Полученный порошок, взятый в нужном количестве, заливают примерно поллитром кипятка, хорошо размешивают и оставляют на пару-тройку часов. За это время бетонит разбухнет.

error

Оставшуюся воду (если она вся не впиталась) сливают и разводят набухшую белую глину бражкой, чтобы удобнее было выливать.

Льют в основной объем браги струей, все время помешивая (как заваривают кисель).

Оставляют на сутки, затем сливают с осадка.

Какая глина бентонит подходит? Выбор есть всегда:

Специальная винодельческая. Недостаток – непросто достать.

Бентонитовая глина. Ее легко добыть, однако она дает слишком много осадка в процессе экстрагирования. Глина белая (каолин). Она подходит именно для вина, так как в ней больше всего бентонитовых частиц. Но такая глина, в отличие от остальных, требует дополнительного измельчения в порошок. Глиняный порошок можно купить в магазине специй. Его еще называют панировочная приправа. Как сделать вино из винограда своими руками? Вино делают по разным рецептам. Чаще всего используют винную закваску.

Обычная, самостоятельно накопанная. Правда, никогда нельзя знать, какие примеси она содержит.

Строительная. Продается в спец. магазинах.

Наполнитель для кошачьих туалетов без ароматизаторов. Смотрите на состав, в нем должен быть бентонит.

Очистка браги каркаде

С успехом можно применять и чай каркаде (лепестки цветов гибискуса или, по другому, – суданской розы). Для 10 литров браги достаточно 70 г каркаде.

Как приготовить брагу из каркаде 1. Приготовьте каркаде согласно рецепту. 2. В теплую воду добавьте сахар или мед по вкусу, перемешайте. 3. Перелейте в бутыль с крышкой и поставьте в теплое место. 4. Добавьте дрожжи и снова тщательно перемешайте. 5. Настаивайте брагу в течение 2-х дней при комнатной температуре. 6. Перелейте брагу для перегонки в самогонный аппарат. 7. Перегоните брагу. У вас получится 1 л напитка.

Процесс осветления проходит так:

сухие цветки гибискуса заливаем литром воды (если бражки больше 10 литров, соответственно, увеличивается количество каркаде и воды) и ставим на плиту;

нагреваем до кипения, помешивая;

после закипания плиту выключаем, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем до охлаждения. За это время чай настоится, станет ярким и кислым;

error

цветки отжимаем и выбрасываем, жидкость вливаем в брагу и размешиваем;

оставляем на сутки, затем снимаем с осадка.

Не слишком желательно этот метод использовать для фруктовых, зерновых браг, поскольку могут лишить готовый продукт ожидаемого привкуса.

Использование лимонной кислоты

Используйте 20/25-граммовый пакетик на 10 литров бражки.

error

Кислоту вначале разводят в небольшом количестве жидкости, затем перемешивают со всем содержимым бродильной емкости. Через сутки сливают и перегоняют.

Желатиновый метод оклеивания

Желатин эффективно склеивает частички взвеси, дрожжи, и они выпадают в осадок. Этот метод отлично подходит для всех видов браг, поскольку не убивает специфический аромат фруктов, ягод, зерна и т. п., присутствие которого мы хотим ощущать в конечном продукте.

Метод браги с желатином: При получении браги из фруктов, в случае использования любого желатина его необходимо предварительно растворить в воде. Затем в банку с готовым сахарным сиропом добавляется растворенный в воде желатин. После этого тщательно размешивается до полного растворения желатина. Далее добавляется винная, лимонная, молочная или уксусная эссенция. Брага перемешивается и оставляется на 10-12 часов для процесса брожения. В дальнейшем брожение происходит как обычно.

Желатина требуется немного: 2 грамма на 10 литров бражки. На это количество требуется 2 стакана (400 мл) воды. Но не менее важен сам процесс подготовки. Очистка браги желатином происходит следующим образом:

Заливаем желатин холодной водой на сутки. За это время воду меняем трижды (каждые 8 часов).

По истечению времени в набухший желатин добавляем теплой воды и подогреваем при помешивании до растворения (гранул не должно остаться), но ни в коем случае не кипятим!

Пока набухает желатин, смешиваем пюре из бананов, сахарную пудру и вливаем туда желатин. Бананы должны быть немного перезрелыми. Когда желатин набухнет, тщательно взбиваем, по одному вводим яйца. Тесто получается очень пышным, его можно немного разбавить молоком или водой, чтобы было пожиже. На пергамент, смазанный сливочным маслом, выливаем тесто. Духовку нагреваем до 200 градусов, отправляем туда заготовку пирога. Выпекаем минут 40.

Выливаем в брагу, перемешиваем.

После выпадения осадка (это произойдет через несколько часов, а то и 2 – 3 суток), осветленную брагу сливаем через трубочку или сифон.

Экспресс метод с молоком

При использовании этого метода перегонку можно осуществлять уже через 2 – 3 часа.

Литра молока достаточно на 10 литров браги. Его вливают, размешивают и через несколько часов процеживают через марлю, можно дополнительно – через бумажный фильтр.

Для улучшения вкуса и запаха в брагу добавляют изюм и фрукты. Можно использовать и немного меда. Сусло оставляют бродить при комнатной температуре. Через 2-3 дня процесс брожения станет заметным: на поверхности появится пена, а сама жидкость начнет пениться и постепенно мутнеть. Этот период нужно просто перетерпеть – никаких мер по остановке брожения предпринимать не нужно. Брагу можно будет снимать примерно через 7 дней.

Использование бумажных фильтров

Данный способ предусматривает минимальную потерю бражки. Используется воронка (обрезанная пластиковая бутылка) и фильтры для кофеварки или специальная фильтровальная бумага. Расход: 1 фильтр на 2 литра сусла.

Осветление спиртом

Спирт также подавляет жизнедеятельность дрожжей и заставляет их выпасть в осадок. Для чего достаточно влить в сусло до перегонки немного спирта или хвостов от предыдущих выгонок. Важно только, чтобы они были крепостью не ниже 25%.

Это не остановит процесс брожения, но существенно снизит количество опасных для здоровья вредных веществ. Кстати, некоторые люди полагают, что этанол (или этиловый) — яд, который действует на нервную систему, угнетая ее. На самом деле это не так. На нервную систему действует лишь токсичное вещество ацетальдегид. Именно его, кстати, мы и получаем при выпивке.

Не пройдет и суток, как бражку можно снимать с осадка и перегонять. Преимущество этого способа в том, что, кроме очистки, он повышает выход крепкого самогона, да и остатки от прошлой перегонки не пропадают.

А каким методом пользуетесь вы? Поделитесь с другими читателями в комментариях. Ставьте лайки, если статья была вам полезной.

Вам будет интересно

Царга: что это такое, как сделать для самогонного аппарата своими руками, нужно ли утеплять


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Это инструмент в последовательных элементах самогонного аппарата, частично заменяющий ректификационную колонну. Почему только частично? Полноценная ректификационная колонна – это набор различного рода фильтров, обеспечивающих выгонку спирта-ректификата. А царга – более упрощенный вариант. Чтобы не...

Кокосовый самогон: состав, рецепты, приготовление своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Кокосовый уголь для очистки самогона: как правильно очистить в домашних условиях, рецепт, пропорции, дозировка, сколько раз можно использовать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Пиво из гречки в домашних условиях: рецепт, приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы желаете сварить домашнее пиво из гречки, то приготовить его самостоятельно совсем несложно. С такой задачей справится практически каждый любитель хмельного напитка. Сначала гречку нужно обжарить в духовке до коричневого цвета. После обжарки аромат от зерен намного усилится. Приготовить греч...

Жигулевское пиво: история, состав, крепость, рецепт, как сварить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус Жигулёвского помнят те, кто в 60-70 гг. прошлого века был уже достаточно взрослым, чтобы пробовать алкоголь. Это было настоящее живое пиво, которое не сравнить с продукцией современных пивоваренных заводов. Советское жигулевское пиво - история История появления пенного напитка уходит дальше – ...

Самогонный аппарат Горыныч двойной перегонки: комплектация, принцип работы, отзывы, где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон у нас гнали всегда: и в годы гонений на самогонщиков, и при сухом законе, и тем более – сейчас, когда закон не запрещает делать его для собственного использования. Сегодня мы представим вам самогонный аппарат Горыныч, который по отзывам в интернете признан лучшим из имеющихся аппаратов отече...

Змеевик для самогонного аппарата: как сделать своими руками из нержавейки или меди


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любое оборудование для самогоноварения обязательно включает змеевик. Если под куб можно приспособить молочную флягу, скороварку и т. п., под холодильник – почти любую емкость, не пропускающую воду, то змеевик - вещь незаменимая для самогонного аппарата. Исконно русское выражение Зеленый змий возник...

Самогонный аппарат своими руками: как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На рынке можно найти десятки самогонных аппаратов. Но, приобретая готовое решение, вы не только переплачиваете изготовителю круглую сумму за совершенно ненужные в самогоноварении красивые элементы, но и не можете быть уверены в качестве материалов изготовления. Как реализованы и сколько прослужат т...

Самогонный аппарат из мультиварки: как сделать своими руками также из скороварки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для любого самогонного аппарата требуется куб с плотно подогнанной крышкой, которая герметично закрывает емкость с подогреваемой брагой. Обязательно имеет штуцер, через который пары алкоголя имеют возможность попадать в холодильник, а далее – превращаться в крепкую жидкость и стекать в подставленную...

Бражная колонна: что это такое, принцип работы, схема, чертежи, преимущества и недостатки, как сделать своими руками по видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мастеров по изготовлению домашнего самогона издавна не стихают споры о том, насколько нужны бражные колонны и оправдывают ли они затраты на их приобретение или самостоятельное изготовление. Попробуем разобраться в этом вопросе. Преимущества оборудования В отличие от ректификационной, непрер...