Осветление вина: как и чем осветлить в домашних условиях, пропорции

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Иногда осветление вина происходит само собой, но виноделу придется набраться терпения: процесс занимает до полугода и больше. Поэтому мастера изобрели способы осветления напитка, не требующие столь длительного ожидания.

Зачем осветлять вино?

Люди, пока не имеющие опыта в изготовлении домашнего алкоголя, могут подумать: Но так ли уж необходимо осветление? Если вкусовые качества моего алкоголя устраивают меня и гостей, может быть, не столь важно гнаться за эстетической составляющей?

На самом деле, если вы хотите получить действительно крепкий и ароматный напиток, то осветлять домашний самогон все же необходимо, и лучше провести эту процедуру сразу перед дистилляцией, а не после неё.

С одной стороны, в этом есть доля истины: на вкус и аромат алкоголя осветление не слишком влияет. С другой – после проведения процедуры напиток будет не только выглядеть соблазнительно. Срок его хранения значительно увеличится, а это выгодно: откупорил бутылку, угостил приятелей и оставил остальное до следующей праздничной даты. И можно не беспокоиться, что вино потеряет свои свойства.

Поэтому к осветлению вин следует относиться со всей серьезностью. Если вы решили осветлить вино в домашних условиях, то для начала надо подобрать подходящее средство. На рынке сегодня можно приобрести массу таких продуктов, от проверенных производителей с многолетним опытом работы. Рассмотрим некоторые из них. 1. Осветлить вино поможет Белизну для пола. Это универсальный препарат, который используют для удаления загрязнений практически на всех поверхностях, не только на полу. Для вина – тоже.

Осветлять алкоголь домашнего приготовления действительно стоит: плюсов много. Из минусов же – только необходимость потратить дополнительно немного времени и купить средства для осветления (которые стоят копейки).

Способы очистки

Домашние вина очищаются натуральными продуктами, химия при этом не используется. Выбирайте любую методику из предложенных ниже, но учтите следующее:

1. Сок лимона. Им можно осветлить даже самое темное домашнее вино. Это натуральный консервант. Просто добавьте в напиток несколько капель лимонного сока и оставьте вино на несколько часов. 2. Дрожжи. Они нужны для брожения вина. После их использования напиток становится прозрачным. Дрожжам нужна вода, сахар и дрожжи. В домашних условиях можно смешать эти компоненты.

для терпких красных вин хорошо подходит в качестве осветлителя куриный белок (яйца);

для сладких можно использовать танин и рыбий клей;

очистка белого вина осуществляется желатином.

У виноделов существует специальный термин, которым описывается процесс осветления, - оклейка. Название родилось вследствие эффекта, оказываемого применяемыми для осветления веществами: различные примеси связываются, склеиваются между собой и оседают на дно. После слива с осадка в бутылке остается чистая прозрачная жидкость.

В этом году объем производства белых вин в России может увеличиться на 2-3% и составить около 2,1 млн дал. Это связано с ростом спроса на качественное вино в связи с улучшением общей экономической ситуации. По словам специалистов, качество вина - главный его показатель. Если речь идет о вине, выпускаемом в больших объемах, то оно должно отвечать самым высоким требованиям. Сегодня в российских винных картах больше половины вин - это ординарные, то есть низкого ценового сегмента.

Применяем желатин

Вы изготовили 10 л. светлого вина? Понадобятся 1, 5 г желатина, чтобы напиток стал привлекательным на вид.

Замочите желатин в воде на сутки, после чего влейте его в алкоголь. Выдерживать спиртное надо 2 недели. После этого аккуратно перелейте жидкость в чистую бутыль, стараясь, чтобы весь осадок остался на дне.

Смешав желатин с жидкостью, вы получите алкогольное желе. Употреблять вино в пищу можно сразу после приготовления или выдерживать по желанию. Виски и ром, приготовленные из вина, имеют сильный вкус. Для того, чтобы придать напитку изысканный аромат, в алкогольный продукт можно добавить несколько капель растительного масла или несколько капель душистого перца.

Яичный белок

Для того, чтобы произвести оклейку, нужно сделать прокол в сыром яйце и аккуратно отделить желток от белка. Для превращения 10 л алкоголя в прозрачное, как драгоценный камень, вино, достаточно белка одного-двух яиц.

Белок соединяем с теплой водой и как следует взбиваем, до образования пены. Затем наливаем в нашу смесь немного вина и все перемешиваем. После этого заливаем смесь в бутыль с основной частью алкоголя. 3 недели ожидаем результат.

Как только пена осядет, сливаем жидкость из бутыля, а осадок оставляем в нем. Оставшийся в емкости осадок тоже сливаем и добавляем его в основное вино. Снова оставляем на неделю. Теперь вино готово. В идеале, после всего этого, вино нужно настаивать еще 2 месяца, для придания ему дополнительного вкуса и аромата.

По прошествии указанного времени сливаем спиртное с осадка. Можно убрать его в холодильник на несколько дней, чтобы оно хорошо настоялось.

Бентонит

Не каждый начинающий винодел знает, что такое бентонит. Опытные специалисты нередко применяют способ с использованием этой субстанции и считают его довольно эффективным.

Почему? Рассмотрим детальнее. Бентонит – что это такое? Бентонит или кизельгур был открыт несколько лет назад, но быстро завоевал популярность у специалистов и обывателей. На самом деле, кизельгур – это натуральный природный минерал, который состоит из углекислого кальция. В его состав также входят кальций, магний, кремний, оксиды железа и алюминия. Это очень распространенный минерал в природе. Его можно встретить на дне водоемов, в пещерах, болотах, лесах.

Бентонит – природное вещество. Его основа – белая глина, являющаяся адсорбентом. Глина собирает остатки сусла, частички винных дрожжей (то есть все то, что делает напиток мутным) и формирует осадок, выпадающий на дно. После снятия с осадка напиток становится чистым.

На каждый литр алкоголя требуется 3 г бентонита. Подготовить его нужно так: вечером залейте 3 г бентонита тридцатью мл воды. Оставьте на 12 ч. Утром добавьте воды, чтобы получилась жидкая субстанция, и влейте ее в вино. Подождав неделю, слейте вино с осадка и, поместив в чистую емкость, уберите в холодильник.

На каждые 100 мл вина — 1 г бентонита (накануне). В этом случае осадок не образуется. Для получения вина, отвечающего требованиям качества, используйте чистый бентонит без посторонних примесей, т. к. малейшие частички могут негативно повлиять на вкус вина.

Рыбий клей

Красное вино, особенно сладкое, хорошо чистить рыбьим клеем. Если вы заготовили большую партию – 100 л – то на все это вино понадобится всего 1, 5 г клея. Замочив клей в прохладной воде, подождите до момента, когда гранулы клея разбухнут.

Время от времени помешивайте раствор. Затем влейте в смесь немного вина, размешайте и всю жидкость заливайте в баки с алкоголем. Осталось дать вину несколько дней настояться, а потом можно сливать его с осадка.

Получаем благородный напиток крепостью 36 градусов. Теперь стоит поговорить о вине, которое мы будем пить. Его мы должны приготовить сами. Есть два основных вида домашнего вина: сухое и десертное. К первому виду относят белое вино, так как его делают из белых сортов винограда. Ко второму относят красное вино, поскольку его делают из красных сортов винограда. Но не переживайте, оба эти вина вы можете приготовить и дома.

Танин

Танин можно купить в аптеке. Это вещество находится также в привычных нам продуктах:

ягодах винограда (точнее, в косточках);

чае;

орехах;

бобах.

Но, конечно, извлекать оттуда танины мы не будем. Поступим проще: приобретем в аптеке желтоватый порошок и используем его для оклейки вина.

Танины – это дубильные вещества, обладающие вяжущими свойствами. Именно это качество танинов и пригодится для очищения вина от частичек, лишающих его прозрачности.

В процессе брожения в вине может образоваться осадок, а вместе с ним и различные примеси, которые могут отрицательно сказаться на качестве напитка. Отделив осадок от вина, можно получить напиток идеальной прозрачности.

Возьмите один грамм танина и растворите в литре воды. После того, как раствор немного настоится, процедите его, используя специальную бумагу, и вылейте в емкость с вином. Около 6 чайных ложек танина будет достаточно для литра алкоголя.

Настаивать спиртное, обогащенное танином, надо 7 суток.

Молоко

Возьмите обезжиренное молоко из расчета на литр спиртного – чайная ложка молока. Смешайте молоко с вином. Отправьте в помещение с обычной комнатной температурой.

Перед употреблением взболтайте. Это один из самых простых и наименее вредных способов. Способ восьмой: молоко и сок лимона Еще одна комбинация, которая, в отличие от предыдущего рецепта, не требует нагревания. Нагрейте сок свежего лимона и добавьте его в поллитра молока, после того как оно станет теплым. Кипятите на медленном огне не больше 3 минут. По вкусу вы можете добавить сахар или мед. Применяете этот способ, когда у вас нет времени на приготовление коктейля.

Через какое-то время вы увидите, что появились белые хлопья – это и есть осадок, который постепенно оседает на дно. Аккуратно перелейте напиток в чистую бутылку. Настаивайте еще месяц.

Активированный уголь

4 г активированного угля измельчите в порошок. Такого количества хватит на 10 л спиртного. Настаивать полученный раствор придется 4 дня. После этого перелейте вино в другую емкость, профильтруйте.

Положите туда же 2 ст.л. корицы и хорошенько перемешайте смесь. Закройте банку с помощью марли и поставьте на неделю в теплое место. После этого процедите вино и разлейте по бутылкам. В каждую следует положить по 3 шт. гвоздики.

Немного тепла

Этот способ, пожалуй, один из самых простых. Не нужно ничего разводить, измельчать и куда-то вливать. Возьмите большую емкость, поставьте в нее бутылки с вином и наливайте холодную воду – до тех пор, пока вода не дойдет до горлышек бутылок.

Теперь надо поместить таз или бак на огонь и разогревать до температуры 500С. Затем погасите огонь. Подождите, пока вода остынет. Повторите процедуру. Затем можно проделать ее в третий раз.

В результате после трех сеансов вода будет чистой. Для того чтобы сделать воду мягкой, добавляют соду в самом начале кипячения — на кончике ножа. Если воду надо сделать жестковатой, то соду добавляют в воду в конце кипячения. В этом случае воду пьют как чай — понемногу. Применять для очистки воды соль давно известно человечеству. Соль — химический элемент, она не растворяется в воде. Поэтому соль добавляют к воде, а затем эту воду пьют.

Потом вино настаивают еще неделю и сливают с осадка.

Лечение холодом

Неплохие результаты можно получить, если применить воздействие холодом. Температура среды, в которую помещается бутылка с вином, должна быть не ниже:

для столового вина – минус 20С;

для крепленого вина – минус 50С.

Держать при такой температуре спиртное надо несколько дней, периодически проверяя, не появились ли белые хлопья. Их появление будет свидетельствовать о том, что пошел процесс очищения. Следует извлечь бутылки с алкоголем, перелить осветленное вино в другую емкость и отфильтровать.

Для приготовления белого вина из винограда выбирают сорт, который не образует слишком крупные плоды. Он должен быть достаточно сладким и ароматным, а кожица плотной и толстой. В противном случае вино получится слишком водянистым. Чтобы приготовить вкусное белое вино в домашних условиях, потребуется несколько сортов винограда. У каждого из них свои особенности, но есть и общие рецепты.

В идеале после осветления нужно дать вину еще постоять – примерно месяц. Тогда результат вас порадует: на стол можно подавать великолепный напиток, радующий и взгляд, и душу.

А какие методики осветления известны вам? Или вы предпочитаете просто подождать, пока напиток обретет прозрачность естественным путем, после многомесячного отстаивания? Замечали ли вы разницу в результатах, если применяли разные способы? Расскажите нам о своем опыте, он может оказаться очень полезным!

Во-первых, как минимум, стоит упомянуть использование лимонной приправы. Она не только поможет избавиться от излишков железа и кальция в напитке, но также придаст ему лимонную кислинку и осветлит его. К тому же, она богата витамином С и цинком, необходимыми для здоровья пищеварительной системы. По мнению экспертов, лимонная приправа, добавленная в стакан вина, позволяет достичь желаемой прозрачности всего за два часа. Как вариант, можно использовать свежий лимон.

Вам будет интересно

Настой из сосновых шишек: время сбора почек и побегов, лечебные свойства отвара, как приготовить настойку на водке в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сегодня речь пойдет о сосновых шишках, которые можно с успехом применять для облегчения протекания некоторых болезней. Попробуйте сосновые шишки – настойку на водке или спирту – возможно, вам удастся затормозить развитие кое-каких недугов, не используя химию. При каких заболеваниях полезна настойк...

Хлебное вино: виды, приготовление в домашних условиях, что такое полугар


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сегодня речь пойдет о сосновых шишках, которые можно с успехом применять для облегчения протекания некоторых болезней. Попробуйте сосновые шишки – настойку на водке или спирту – возможно, вам удастся затормозить развитие кое-каких недугов, не используя химию. При каких заболеваниях полезна настойк...

Очистка самогона маслом: как очистить в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус и запах неочищенного самогона настолько специфичны, что такой напиток не имеет шансов кому-то понравиться. К тому же неочищенный самогон опасен для здоровья. В нем содержатся: альдегиды; уксусная кислота; муравьиная кислота; ...

Быстрая брага для самогона: за сутки, рецепт с картофелем, на горохе, сахарная, как сделать в стиральной машине


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус и запах неочищенного самогона настолько специфичны, что такой напиток не имеет шансов кому-то понравиться. К тому же неочищенный самогон опасен для здоровья. В нем содержатся: альдегиды; уксусная кислота; муравьиная кислота; Например, ожидаются гости, любители приложиться к рюмке, необходим...

Самогонный куб: перегонный бак для самогонного аппарата, виды, выбор, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Лучшая водка: какая лучше в России, рейтинг по цене и качеству


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Индукционная плита для самогоноварения: принцип работы, из чего делают, какой вес выдерживает, какая лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Вино полусладкое: с чем пьют красное, марки, производители, какое лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Известно, что предпочтения в отношении спиртных напитков – дело сугубо индивидуальное. Одним подавай что-то покрепче – виски или водку, другие пьют только вино, третьи получают удовольствие лишь от пива. Большое количество поклонников собрало вино полусладкое. Многие любители десертных и сухих вин ...

Брага из сахара и дрожжей: пропорции, рецепт, как поставить для самогона в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...

Брага на горохе: рецепт для самогона, пропорции, для чего добавляют горох


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...