Парогенератор для самогонного аппарата: как собрать своими руками по схеме

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Да и в тонкостенном кубе ( из металла сечением менее 1, 5) даже чистая сахарная бражка может подгореть.

А это – испорченный вкус самогона, аромат гари, исправить который удается очень редко.

Буквально спасение для домашнего винокура - парогенератор для самогонного аппарата своими руками, сделать который проще, чем кажется непосвященному в тонкости процесса. Но это упущение мы сейчас исправим.

А также я расскажу, как получить максимально чистый и безопасный продукт. С появлением парогенератора в домашних условиях самогон можно пить без последствий, а не травить им весь организм. В интернете на форумах часто возникают споры по поводу использования парогенератора для самогона и дистиллятора, кто-то считает это необходимым, остальные утверждают, что это не самый лучший способ получить самогон без неприятных последствий для здоровья. Мы постараемся внести ясность в этот вопрос.

Принцип работы парогенератора

Промышленно изготовленный парогенератор – это отдельная от куба емкость, оборудованная двумя клапанами. Один – защитный, сбрасывающий давление, чтобы емкость не взорвалась, другой – обратный, чтобы сусло из перегонного куба не засасывало в емкость парогенератора, когда прекращается нагрев. Еще имеется крышка для залива воды, и в верхней части – пароотвод.

Этот куб имеет две перегородки, разделяющие его на две секции. В одной из них производится кипячение, в другой – нагревание. В процессе работы в кубе кипит вода, а пар через клапан поступает в парогенератор, где происходит его конденсация для повторного использования в процессе перегонки.

Вода в парогенераторе нагревается доступным способом: на плите или ТЭНом. Через вмонтированную в куб трубку (барботер) подается чистый пар от кипящей в другой емкости воды. Именно паром нагревается брага и начинает отдавать спиртовые пары, которые дистиллируются обычным путем.

То есть, происходит то же, что и при обычном нагревании куба на огне или с помощью ТЭНа, с единственным отличием: брага не может подгореть в принципе, поскольку напрямую с нагревательным прибором не соприкасается.

Закипание браги наступает из-за того, что температура внутри емкости с брагой резко поднимается — на 100 градусов. При этом возникает избыточное давление, которое и выталкивает жидкость к поверхности. Это и есть кипение с образованием пены...

Но поскольку парогенератор – это, считай, еще один куб и аппарат, им оснащенный, стоит недешево. Попробуем сделать собственный генератор пара из того, что у нас есть, плюс некоторые детали, купленные в магазине или на рынке.

Что понадобится для изготовления?

1. Прежде всего для парогенератора нужна емкость вместительностью от 5 литров (для перегонного куба до 20 л). Это может быть:

– обычная кастрюля, банка или даже стеклянная бутылка; 2. Из инструментов понадобится: кастрюля для приготовления пищи, молоток, отвертки, гаечные ключи, ножовка, плоскогубцы и сварочный аппарат. 3. Сосуд и его содержимое – основа устройства. Подойдет любая емкость, в которой может находиться вода: ванна для стирки, ведро, тазик, бадья для мытья посуды, раковина на кухне или просто ведро.

скороварка или пароварка, которой понадобится минимальная переделка. Это почти идеальный вариант, поскольку крышка у нее герметичная и уже есть предохранительный клапан;

молочная фляга, которую придется переработать более основательно;

пивная кега. Над ней также придется потрудиться;

кастрюля. Емкость, подходящая лишь в том случае, если других вариантов нет. Здесь придется, кроме установки клапанов, придумать еще надежный вариант герметизации крышки с кастрюлей.

В результате этих действий получится то, что показано на фотографии. Если есть возможность, используйте для этих целей кусок шланга и приварите его к крышке. Не используйте в качестве клапана ту штучку, которая идет в комплекте поставки. Дело в том, что она достаточно тонкая, и если вы ее сильно прижмете, то она просто-напросто сломается. А в результате – негерметичность, а как следствие – протечки. В общем, выбирайте другой клапан, тот, который вам больше по душе. 2.

2. Барботер. Таковым может служить сантехнический сильфон из магазина или изготовленный собственноручно из трубки сечением 15 – 22 мм длиной 20-40 см. В трубке делают пропилы через каждый сантиметр либо сверлят отверстия.

Это нужно для того, чтобы пар мог вырываться из этих щелей и равномерно по всему периметру бака нагревал бражку. Трубку скручивают полукольцом, располагая открытый конец примерно посредине куба на высоте 4-5 см от дна.

Чтобы пар не выходил из бака слишком быстро, эту трубку нужно изолировать. Для этого можно взять кусок алюминиевой фольги, полиэтиленовой пленки – чем плотнее материал, тем лучше. Или просто положить под нее еще один слой картона или пенопласта. Если фольга будет иметь контакт с бражкой, то пары будут подниматься к ней по спирали, создавая эффект термоса. После того как пар вышел, фольгу необходимо убрать. В конце концов пар должен дойти до дна цилиндра.

4. Предохранительный клапан, закрепленный в крышке парогенератора.

5. Термометр электронный или биметаллический и капсула к нему (кусочек трубки, вваренной в крышку).

6. Шланг силиконовый, пароподающий. Толщина выбирается в заданных параметрах штуцеров, длина рассчитывается так, чтобы хватало для соединения барботера куба с парогенератором.

7. Контейнер паровой, для сбора конденсата и пара. 8. Барботер (емкость для подачи пара в аппарат) в форме бака 9. Емкость для сбора конденсата. 10. Предохранительная решетка, если аппарат работает на парожидкостном режиме. 11. Переливная труба. 12. Шланги для подключения аппаратов к аппаратам. 13. Крепежные элементы. 14. Сливной кран. 15. Термометр. 16. Баррель-смеситель. 17. Баррель-конденсатоотводчик. 18. Шланги. 19.

7. Утеплитель для куба, парогенератора и пароподающего шланга.

Совет. Утеплитель выбирайте из того, что предлагают сантехнические магазины. Можно взять, например, термостойкий фольгированный утеплитель из базальтовой или минваты с обозначением для саун или другой на ваш выбор.

8. Если планируете нагрев парогенератора с помощью ТЭНа, побеспокойтесь также о приобретении терморегулятора, что сильно упростит управление производством самогона.

9. Также, может помочь в управлении ТЭНом комнатный терморегулятор. Но это устройство дорогое, и его установка может занять много времени. Ведь чтобы оно заработало, необходимо сначала правильно установить терморегулятор, подключить все необходимые провода, затем, при установке, настроить температурный режим. 10. Для установки ТЭНа нужно приобрести нержавеющую трубу с диаметром около 20 мм. Трубу лучше брать с внутренним диаметром 20 мм., а внешний 25 мм.

Как собрать своими руками?

К тому же, сусло для сбраживания можно ставить прямо в перегонном кубе, не занимая для этого дополнительные емкости.

Поэтому стоит немного потрудиться.

1. Делаем или покупаем барботер и закрепляем его с помощью штуцера горизонтально в перегонном кубе с таким расчетом, чтобы сильфон примерно на 5 см не доставал до дна.

2. В один конец барботера подключаем трубочку, которая будет идти от датчика уровня дистиллята. В другой — подсоединяем шланг для подключения водяного охлаждения (в нашем случае используется трубка силиконовая диаметром 10 мм) 3. Запускаем аппарат, не забывая, что датчик уровня должен находиться на уровне жидкости. 4. Начинаем заполнять аппарат брагой, при этом следим, чтобы трубка от датчика уровня не касалась дна куба.

2. Дорабатываем крышку емкости, выбранной для парогенератора. Здесь обязательно должны быть: пароотвод; предохранительный клапан; термометр.

У скороварки два клапана, один из которых необходимо оставить нетронутым для предотвращения аварийной ситуации. Второй демонтировать, расширить отверстие под 15-22 мм (в зависимости от толщины барботера) и поставить штуцер с обратным клапаном.

Ну в принципе да, но в том варианте который вы хотите, не понятно как будет работать обратный клапан. Я в плане, что он будет закрываться при включении скороварки и открываться при выходе давления. Вот этот вариант возможен. По поводу второго клапана... Я думаю, что для такого сложного устройства как скороварка, необходимо разработать алгоритм работы клапана. Возможно для этой цели можно использовать клапан с приводом для ручного управления. Я об этом говорил.

3. Утеплить обе емкости и паропровод, чтобы избежать теплопотерь и перерасхода газа или электричества.

Силиконовые шланги можно дополнительно закрепить с помощью винтовых или капроновых стяжек.

Чтобы все заработало, достаточно качественно герметично собрать детали. Залить в куб брагу, в емкость генератора – воду, соединить пароотвод с барботером и можно перегонять даже непроцеженную брагу любой густоты.

В этом режиме вы будете получать дистиллят крепостью до 80 градусов и содержанием вредных примесей в несколько раз меньше, чем в классическом дистилляте. На сайте производителя можно скачать программу для управления парогенератором и скачать таблицу рецептов перегонки. Скачать таблицу рецептов. А теперь о главном. Вы будете гнать самогон. Но не классический, а новый – домашний, с хорошим качеством и по доступной цене. Это совсем другой отдых. И самое главное – это просто.

Полезные видео

Посмотрите, как работает парогенератор в связке с многоступенчатой дистилляцией: Как перегонять густую бражку паром: Обзор нового парагенератора и барботера для перегонки самогона: Еще подробный и четкий обзор и отзыв на систему осахаривания и дистилляции густых зерновых браг острым паром: Смотрите основные варианты использования самодельного парогенератора и куба из пивного кега: А вы уже пользуетесь парогенератором? Расскажите о своем опыте в комментариях. Ждем ваших лайков.

Вам будет интересно

Насадка Панченкова: принцип работы сетки в самогонном аппарате, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для дополнительного отбора сивушных масел и других химических соединений используется насадка Панченкова, представляющая собой сеточку спиралевидного переплетения из тонких нержавеющих или медных проволочек. Эту сеточку скручивают в рулон и вставляют в царгу, стараясь, чтобы она была достаточной п...

Настойка из боярышника: рецепт приготовления на водке в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Анонс: Маленькие красные ягодки, так похожие на шиповник - есть ли в них польза? Да, и очень большая. Боярышник содержит в себе массу витаминов и микроэлементов и может повысить иммунитет в любое время года. Можно засушить его цветки или ягоды, а можно приготовить спиртовую настойку из боярышника и ...

Бурбон, что это такое: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон – исконно американский напиток, секрет изготовления которого открыли в Новом Свете первые переселенцы из Европы. На землях, принадлежащих нынешним Штатам, прекрасно вырастала кукуруза, которая шла на приготовление множества разных блюд. В один прекрасный день кто-то догадался, как из этой кру...

Все для пива: оборудование для пивоварения в домашних условиях, кран, ареометр, гидромодуль


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Наливка из терна: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Из чего делают виски: состав, процесс изготовления, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Самогонный аппарат Хлынов: обзор, характеристики, цены, преимущества и недостатки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Пиво из квасного сусла: рецепты с хмелем, цикорием и ванилином, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – вкусный напиток, который мы любим за его приятный вкус и вызываемое им состояние легкого опьянения. Конечно, купленное в магазине пиво – неплохой напиток для вечеринок и пятничных посиделок, когда хочется расслабиться после трудовой недели. Но можно ведь сделать пиво из квасного сусла самост...

Пиво из концентрата: солодовый экстракт, сусло, приготовление в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пенный напиток, разлитый по красивым бутылкам, выглядит очень привлекательно. А когда эти бутылки откупориваются и кружка наполняется пивом, в душу приходит умиротворение: сейчас выпьем по кружечке и все проблемы покажутся не слишком серьезными. Если же сварить домашнее пиво из концентрата, можно б...

Самогон на кедровых орешках: настойка на семенах кедра, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В кедровых орешках скрыт секрет силы и выносливости сибиряков. И это не преувеличение. Как сами зернышки, добытые из шишек, так и самогон на кедровых орешках – кладезь полезных для здоровья элементов. Разумное употребление способно сделать человека спокойным, здоровым, уверенным в себе. Мощь и долг...