Перцовка в домашних условиях: что это такое, как сделать от простуды на водке, из спирта, с медом, рецепты своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошо с морозца выпить полрюмочки горячительного! Коньяк, водка и хороший домашний самогон расширяют сосуды, помогают согреться и ускоряют обмен веществ. А пробовали вы когда-нибудь перцовку? Об этом алкогольном напитке даже врачи отзываются положительно: перцовка с медом способствует ускорению выздоровления при простуде.

А еще перцовкой лечат язвы, бронхит, кожные заболевания, гинекологические проблемы, помогает она и при упадке сил, и при усталости, даже при запорах. Вот только пить перцовку нужно правильно, о чем подробно написано в этой статье.

Если же вы успели выпить жгучий напиток сразу после контакта с заболевшим ОРВИ или гриппом, то имеете все шансы избежать заражения. Причина: перцовочка способствует активизации иммунитета. Правда, пить ее следует в минимальных дозах – не более 1 рюмки за раз.

Рецепты домашней перцовки

Сказанное выше относится по большей части к огненной воде, приготовленной дома. Ведь при промышленном производстве в жгучий напиток добавляют разные не слишком полезные ингредиенты.

А огненная вода - она ведь предназначена для употребления внутрь, разве нет? Итак, вернемся к вопросу: а куда, собственно, делся джин? То есть, какая его часть, как правило, самая крепкая, оставалась в бутылке? Давайте представим себе джин таким, каким он был сто, двести, триста лет назад. Тогда он представлял собой, чаще всего, смесь тростникового сахара с водой. Ну и, конечно, были в нем и другие элементы.

Готовьте перцовку в домашних условиях самостоятельно и принимайте от простуды! Проверьте действие такого рецепта. Берем:

водку (медицинский спирт – любой ингредиент в количестве 0, 5 л);

стручок красного перца;

черный перец (5-6 горошин);

коробочки гвоздики (штучки 3);

мед (лучше жидкий, 2-3 столовых ложки).

Как принимать перцовку от простуды. Водку можно заменить медицинским или коньяком – по вкусу. Выливаем в стакан, кладем перец, добавляем гвоздику и мед. Размешиваем все и пьём. Этот напиток нужно медленно и долго (по несколько часов) пить в течение всего дня. Принимайте его на ночь, чтобы избавиться от кашля. Перцовку не стоит смешивать с горячими напитками. Также нужно ограничить прием детям. Употреблять настойку лучше только в лечебных целях.

Выливаем водку в банку емкостью 1 литр. Высыпаем туда все составные части будущего напитка, встряхиваем и плотно закрываем крышкой. Помещаем в темное место кухонного шкафа. Для обретения должной крепости лекарство от простуды должно настаиваться 5 дней.

Спустя указанное время фильтруем приготовленную в домашних условиях перцовку через 4-5 слоев марли. Напиток прячем подальше от детских глаз и достаем, когда приходят гости (вариант - когда необходимо быстро избавиться от простуды).

Для приготовления самой крепости вам понадобится: 1 литр холодной (кипяченой или фильтрованной) воды, 50 г. мелко нарезанного или молотого красного жгучего перца (можно заменить его черным перцем), 0,5 кг. сахара, 2-3 ст. ложки густой сметаны (можно заменить негустой заваркой без ягод). Все это хорошенько перемешиваем.

Второй рецепт сложнее. Предполагается использование дополнений:

прополиса;

цедры лимона;

корицы.

Они улучшают вкус и превращают простой напиток на спирту или водке в нечто остренькое и оригинальное. Готовим:

спирт (70-градусный) или водку;

мед (1 столовую ложку);

сушеную паприку (столовую ложку);

перец чили (2-3 стручка).

Залить водой. Добавить специи (все кроме паприки). Поставить настаиваться на 3 недели. Периодически взбалтывать. Процедить (можно через сито) и перелить в бутылку. Теперь можно пить. И, наконец, десертная медовуха. С ней будет еще интереснее. Необходимы: мед (2 столовых ложки); вода (250 мл); дрожжи (чайная ложка). Растворить мед в воде (отдельно). Добавить дрожжи, хорошо размешать. Выждать неделю, после чего разлить по бутылкам. Дать настояться около месяца в холодильнике. Пить с удовольствием.

Острый перец и водка – главные составляющие, помогающие избавиться от простуды. Остальное – для остроты ощущений.

В двухлитровую банку наливаем спирт и чистую воду приблизительно 1 к 1. Засыпаем в раствор смесь из названных выше компонентов. Количество дополнительных:

прополис – 1 измельченный кусочек, 10-15 г;

имбирь – 2 части, 1 часть; корица с кардамоном – по вкусу. Все перемешиваем и оставляем настаиваться минимум на 10 дней. После чего ставим банку в холодильник, в стеклянную посуду, и принимаем перед едой по 1 ст. л. – 1 раз в день.

цедра лимона – 2-3 ломтика;

корица – 2 коробочки.

Настояв раствор неделю, фильтруем его. Потом еще пару дней настаиваем. Фильтруем. Средство от простуды готово. Не томите его слишком долго: оно обретет крепость, которая окажется нестерпимой для жаждущих испробовать лекарство при простуде или гриппе.

Помогает ли настойка перцовки исцелиться? Многие из принимавших ее с уверенностью дают положительный ответ на вопрос. Самочувствие улучшается, симптомы ослабевают, если принять рюмочку при первых признаках недомогания.

Но поможет ли она при лечении заболеваний? Как именно средство воздействует на организм? Обо всем — в нашем материале. Действительно ли средство улучшает самочувствие? Начнем с того, что перцовка — это не лекарственное, а вспомогательное средство. В то же время, она может использоваться при различных заболеваниях. Как показывает практика, при простуде, гриппе, переохлаждении, она помогает улучшить самочувствие, но не избавляет от заболеваний полностью. Поэтому не стоит отказываться от лекарств.

Сладкая и жгучая

Одни предпочитают перцовкой лечиться, другие – потчевать гостей. Терпкую сладость обретает напиток, если добавить к перцу и водке побольше меда (вариант – сахарного сиропа).

Возьмем пару литров водки и 70 г перца чили. Смешаем. Потом 14 дней надо выдерживать настой в затемненном месте квартиры. По истечении 2 недель встряхиваем перцовку и вливаем в нее 250 г меда.

error

Можно заменить его на густой сахарный сироп, приготовленный из такого же количества сахара и 2-3 стаканов воды. Размешиваем, настаиваем еще день. Вместо магазинного вина сомнительного качества вы получите сладкий алкогольный напиток домашнего производства, обладающий к тому же полезными свойствами.

Противопоказания

Этот рецепт не подойдет страдающим диабетом, так как сахар в составе напитка достаточно высок. По той же причине нежелательно пить вино больным эпилепсией, туберкулезом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Несмотря на все прелести лечения перцовкой, от лекарства следует отказаться страдающим:

болезнями ЖКТ;

печени;

некомпенсированной гипертонией.

Остальным рекомендуем попробовать применить средство в малых дозах. Учтите, перцовка усиливает аппетит! Поэтому если вы на диете, лучше дождитесь окончания периода ограничения в пище. В противном случае вы рискуете сорваться.

Попробуйте сделать в домашней лаборатории собственную перцовку. И отпишитесь о результатах: получилось ли? Каков оказался вкус? Что сказали гости? Для нас ваши отзывы очень важны!

Вам будет интересно

Коньяк расширяет или сужает сосуды, как действует на человека, полезен ли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки вредны для здоровья – об этом знают даже далекие от медицины люди. Но все не столь однозначно. Как показывают исследования, алкоголь в малых дозах способен, напротив, приносить оздоравливающий эффект. Сегодня речь пойдет о коньяке и его влиянии на сосуды. Крепкий напиток, изгото...

Самогон из вина в домашних условиях: как сделать по рецепту, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практика перегонять вино на самогон распространена в заводских и домашних условиях. Промышленным способом так получают коньяк и кальвадос, настаивая полученное спиртное в дубовых бочках достаточно длительный срок. Домашняя перегонка обычно востребована, если у винного продукта понизилось качество: п...

Самогон на дубовой коре: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все имеют возможность (да и желание) покупать бочку из дуба для выдержки в ней самогона. Может, использование бочонка и правильно с технологической точки зрения. Но только подумайте - залитый в бочку алкоголь оставляют в покое в подвале пару лет, чтобы получить хороший домашний бренди! Вот и при...

Кофейный ликер в домашних условиях: рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кофе - популярный напиток, употребляемый многими. Нередко его совмещают с алкоголем, что дополняет воздействие. Кофейный ликёр - именно такой случай. Он многим приходится по вкусу. Его можно добавлять в чашку бодрящего напитка или пить отдельно, а также сделать самостоятельно у себя дома. Какие лик...

Настойка из калины на водке: рецепты приготовления в домашних условиях, калиновые настои, отвары и наливки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Калина отличается мелким плодами с выраженным терпким вкусом, который оттеняется горчинкой. Из ягод получаются напитки, морсы, варенье и джем. Калиновые настойки на водке – уникальный и полезный алкогольный напиток. Его можно поставить на праздничный стол, им также можно лечить некоторые недуги. Ка...

Шоколадный коньяк: рецепт в домашних условиях из водки, из самогона, шоколадная гора


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия алкогольных напитков существуют такие, которые словно специально созданы для того, чтобы двое влюбленных могли отметить встречу, двадцатилетие семейной жизни или золотую свадьбу. Наверное, лидирует в романтическом списке коньяк шоколадная гора. Вы еще не пробовали его? Значит, се...

Настойка на черноплодной рябине на самогоне: рецепты, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рябиновым самогоном называют как продукт переработки после брожения сусла из этих ягод, так и настоянный на ягоде алкоголь. Мы расскажем, как делается настойка на черноплодной рябине на самогоне, как использовать для нее красную рябину и каковы полезные свойства и особенности приготовления напитков...

Сколько градусов в коньяке: как определить процент алкоголя, что означают звезды, как проверить на подлинность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какие крепкие алкогольные напитки пользуются любовью народа в нашей стране? Это 3 вида алкоголя: водка; виски; коньяк. ...

Коньяк на дубовой коре в домашних условиях: из самогона, водки и спирта, рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – вид крепкого алкоголя, основой производства которого является виноград. Неповторимый терпкий вкус и богатый оттенками аромат напитка ставят его в начало списка любимых многими видов алкогольной продукции. А каково действие волшебной рюмочки! Принявший маленькую дозу благородног...

Сколько градусов в виски: процент алкоголя, от чего зависит крепость, как правильно выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Согласно общепринятым представлениям, крепкий алкогольный напиток содержит не менее 40% спирта. В России на праздничном столе - 3 вида такого алкоголя: водка; коньяк; виски. ...