Переходник на кран для самогонного аппарата: что такое дивертор, как выбрать и где купить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К несложным, но очень нужным мелочам относится переходник на кран для самогонного аппарата, который больше не нужно создавать из подручных материалов.

Нужно просто купить и установить, хотя многим еще непонятна роль дивертора в перегонной системе.

Какие функции выполняет переходник на кран?

Заказав через Интернет или купив в специализированном магазине самогонный аппарат, в первую очередь проверяют его комплектацию, собирают, и тут обнаруживается досадная оплошность: шланги на месте, а вот подключить их к водопроводу нечем.

error

Вот тут и нужно как то закрепить шланг подачи воды в холодильник со змеевиком на кран. На помощь придет дивертор, не зря ведь сегодня некоторые производители предлагают купить его отдельно, а то и дарят в качестве подарка. Но не стоит думать, что это только переходник, у него есть и другие функции:

обеспечение бесперебойной подачи воды к охлаждающим системам самогонного аппарата (холодильнику со змеевиком и охладителю дефлегматора);

Использование такой трубки способствует более эффективному охлаждению паров в процессе перегонки, при этом уменьшается расход воды. При этом не нужно постоянно открывать воду на кухне, чтобы проверить температуру жидкости. Кроме того, дивертор удобен и сам по себе, т.к. позволяет перекрывать подачу воды, когда это необходимо, например при использовании аппарата в качестве источника автономного отопления. Это также необходимо для получения более качественной дистилляции.

надежность соединения не позволит трубке соскользнуть с крана, залить соседей, пока вы отвлеклись от перегонки;

универсальные диверторы условно не создают неудобств на кухне, пока длится перегонка. Чтобы набрать воды для других потребностей, можно не снимать переходник с крана, а просто повернуть флажок и поток воды устремится не в холодильник, а в раковину. Но есть и отрицательный момент: пока вода будет течь в раковину или подставленную посуду, она не будет поступать в охладитель самогонного аппарата;

Также можно регулировать температуру нагрева воды, открывая и закрывая кран-регулятор. Для этого в кран-регулятор вкручивают специальный винт, с помощью которого регулируется скорость подачи воды в охладитель. В зависимости от скорости меняется температура нагрева воды и, соответственно, степень охлаждения. Чем медленнее вода поступает в охладительную емкость — тем горячее будет вода в ней, а чем быстрее — тем холоднее.

есть также пластиковые переходники под советский кран с фиксацией хомутиком.

Каким должен быть качественный дивертор?

Необязательно пищевая, ведь холодная вода в охладителе только омывает змеевик, но со спиртовым дистиллятом никоим образом не соприкасается. Неплохими и недорогими бывают переходники из алюминиевого сплава. Он легкий, надежный.

(для тех кто знает) На рынке много различных переходников, которые позволяют использовать дистиллят с различными напитками. Для того что бы собрать брагу, можно использовать как чистую воду так и минералку. Минералка должна быть достаточно газированная, ведь в ней содержится углекислый газ, который играет роль дрожжей при приготовлении браги. После брожения в результате брожения, вино из пшеницы можно получить даже таким способом. На фото видно, что на дне бутылки оседают дрожжи.

Для обеспечения герметичности соединения дивертора и крана нужны также прокладки из силикона либо ПВХ, капрона. Они должны быть в комплекте. Как правило, есть еще и запасная прокладка.

На выходном штуцере необходимы специальные конусные насечки, надежно удерживающие силиконовый шланг без каких либо зажимов. Хотя если вы чувствуете такую потребность, можно дополнительно зажать шланг хомутиком. Переходник должен легко вкручиваться в резьбу крана, при этом – сидеть на нем, как влитой, не допуская протечек.

Если шланг из ПВХ, то его нужно слегка надрезать по всей длине, чтобы он более плотно входил в резьбу. Если резина или силикон не очень жесткие и легко деформируются, лучше срезать его на 1-2 мм., чтобы он плотнее входил в кран, но при этом не пережимался.

В его нижней части также есть аэратор, а сохранив правильное положение флажка дивертора, вы сможете свободно открывать и закрывать кран.

Как правильно установить?

Выкрутить имеющуюся на гусаке крана сеточку-рассеиватель (для этого понадобится разводной ключ), если вы используете кухонный кран. Или открутить душевую насадку.

error

В переходник установить идущую в комплекте прокладку.

Накрутить дивертор и пользоваться, регулируя подачу воды краном.

Насадка на кран - как сделать правильный выбор?

Прежде чем заказывать дивертор, необходимо замерить внутренний диаметр шланга из силикона (ПВХ) для подвода холодной воды. Выпускаются переходники со штуцером под шланг размерами 0, 6, 0, 8 и 10 мм. Резьба наружная - 22 мм, внутренняя – 24 мм.

2. Более удобный вариант - это кран-переходник с душевой лейкой. За счет того, что лейка вставляется внутрь крана, его можно использовать как обычный смесительный кран. 3. Наконец, вариант для продвинутых пользователей - это переходники с лейки на кран в виде смесителя. В этом случае все преимущества обычного смесителя сохраняются. 4. Наиболее функциональный и комфортный вариант - это подключение к смесителю системы фильтрации.

Имеете шланг 0, 6, а купили переходник со штуцером 10 мм? Вряд ли ваши попытки натянуть тоненькую трубку на толстый патрубок увенчаются успехом. Придется купить новый, подходящий шланг, а стяжку (хомут) использовать уже на трубку холодильника.

1. Простейший переходник состоит из корпуса, вкручивающегося в обычный кухонный смеситель и штуцера, на который одевается шланг. Неудобство конструкции в том, что при подсоединении к крану им уже невозможно пользоваться для других целей. Придется мыть посуду в ванной, пока идет перегонка.

Отличие в том, что у двух последних есть обратный клапан. Этот клапан при выключении воды не даст воде опять пойти. В отличие от большинства производителей смесителей, у которых этот клапан представляет собой обычный пластмассовый шарик, здесь он из пластика. На этом отличие заканчивается, а начинается проблема. Заодно покажу еще один нюанс: как устроена система подачи воды на кране для горячей воды.

Добровар выпускает такие смесители под внешнюю и внутреннюю резьбу под шланги от 5 до 10 мм (три размера штуцеров). Цена от 200 до 300 рублей;

у Вейна такой же смеситель стоит 250 рублей на сайте производителя;

есть итальянские латунные переходники с внешней резьбой. Стоимость такая же. Материал изготовления обоих – дюралюминий.

error

2. Многие современные диверторы являются универсальными и подходят на все современные смесители, ведь чаще всего именно такой установлен на вашей кухне. Кроме того, если вам удобно использовать ванную комнату или есть насадка-рассеиватель со шлангом на кухне, можно использовать и его, открутив насадку.

error

При этом конструкция самого переходника также разборная и состоит из двух частей: в одной резьба внутренняя, в другой – внешняя. Какая вам нужна в данный момент, ту и используете.

у Добровара такой смеситель с переключателем, позволяющим обеспечивать работу холодильника и одновременно пользоваться водой, стоит 400 рублей. Но это – с пластиковой переходной втулкой. Если хотите с дюралюминиевой, нужно доплатить еще 150 рублей.

Кстати, для самых ленивых или особо экономных производителей смесителей выпускается комплект латунных втулок для краников. И даже не думайте сказать, что таких прокладок – ни разу не видел! Они бывают не только для кранов, но и для душевых леек. Они стоят, впрочем, не так дорого. Но если вы все же решитесь их использовать, то учтите, что в этом случае можно сэкономить порядка 20 рублей. Ведь вам понадобится только одна втулка, а не две.

Важно. Эта втулка нужна лишь в том случае, если на вашем смесителе наружная резьба. При внутренней все части дивертора будут металлическими. Если же втулка нужна, но вы не часто гоните самогон или решите оставить переходник на кране, то сойдет и пластиковая втулка. В противном случае при постоянном вкручивании/выкручивании она быстро выйдет из строя. Поэтому есть смысл заказать сразу дюралюминиевую.

Дивертор для самогонного аппарата – это важная деталь, которая обеспечивает герметичность и качество вашего самогона. Она необходима для подключения к перегонному кубу дополнительного оборудования. Без нее перегонный куб не будет иметь никаких клапанов и вентилей. В зависимости от модели и исполнения она может быть выполнена в виде трубки, крана или шланга. Все они имеют одно назначение – обеспечить герметичность, без которой невозможна сама перегонка.

есть смеситель под маркировкой DV-11-3BC от Магарыч за 390 р. с пластиковой втулкой;

Брендимастер предлагает свой переключатель из нержавейки (втулка пластиковая) за 400 рублей.

Сегодня большинство производителей самогонных аппаратов предлагают покупателям и диверторы собственного производства. Покупая новый аппарат, вы в большинстве случаев сможете получить эту деталь в подарок. А заказывая отдельно, остановите свой выбор на надежных изделиях из металла.

Полезные видео

Далее смотрим идею изготовления переходника на кран для самогонного аппарата своими руками: Посмотрите, как можно просто подключить шланг к крану для самогонного аппарата: Оставьте комментарий, выскажите мнение о необходимости дивертора, ставьте лайки.

Вам будет интересно

Насос, диоптр и пароводяные котлы для самогонного аппарата: виды, устройство, где купить и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сегодня могут быть задействованы насос, пароводяные котлы и диоптры для самогонных аппаратов, которые значительно упрощают процесс получения домашнего алкоголя, в том числе – из густого сусла. А также позволяют гнать действительно качественный продукт – ароматный, с минимальным содержанием сивушны...

Самогонный аппарат с тэном: какой лучше выбрать, какой и как поставить, терморегулятор своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сегодня могут быть задействованы насос, пароводяные котлы и диоптры для самогонных аппаратов, которые значительно упрощают процесс получения домашнего алкоголя, в том числе – из густого сусла. А также позволяют гнать действительно качественный продукт – ароматный, с минимальным содержанием сивушны...

Самогонный аппарат из кеги: размеры, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сегодня могут быть задействованы насос, пароводяные котлы и диоптры для самогонных аппаратов, которые значительно упрощают процесс получения домашнего алкоголя, в том числе – из густого сусла. А также позволяют гнать действительно качественный продукт – ароматный, с минимальным содержанием сивушны...

Силиконовые прокладки: пищевые для самогоноварения, для самогонных аппаратов, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сегодня могут быть задействованы насос, пароводяные котлы и диоптры для самогонных аппаратов, которые значительно упрощают процесс получения домашнего алкоголя, в том числе – из густого сусла. А также позволяют гнать действительно качественный продукт – ароматный, с минимальным содержанием сивушны...

Самогонный аппарат из фляги: как сделать из доильного аппарата или молочного бидона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сегодня могут быть задействованы насос, пароводяные котлы и диоптры для самогонных аппаратов, которые значительно упрощают процесс получения домашнего алкоголя, в том числе – из густого сусла. А также позволяют гнать действительно качественный продукт – ароматный, с минимальным содержанием сивушны...

Силиконовые шланги для самогонного аппарата: какие можно использовать для самогоноварения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Сегодня могут быть задействованы насос, пароводяные котлы и диоптры для самогонных аппаратов, которые значительно упрощают процесс получения домашнего алкоголя, в том числе – из густого сусла. А также позволяют гнать действительно качественный продукт – ароматный, с минимальным содержанием сивушны...

Угольная колонна для очистки самогона: принцип работы, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Укрепляющая колонна для самогонного аппарата: как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Взрыв самогонного аппарата: причины, почему они взрываются и как этого избежать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Дефлегматор для самогонного аппарата: что это такое, для чего нужен, устройство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прогресс производства и усовершенствования самогонных аппаратов не стоит на месте. Постоянно изготавливаются разные модификации и дополнения, помогающие делать домашний алкоголь более чистым и качественным. Одно из таких устройств называется дефлегматор для самогонного аппарата. В этой статье подро...