Перламутровое шампанское: фото популярных видов, как выбрать и с чем подавать

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского

Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком для вечеринок и романтического вечера. Небольшое количество алкоголя делает этот напиток подходящим в качестве аперитива.

Для приготовления шампанского-сэндвич с шампанским потребуется: 3 куриных яйца; 1 стакан белого сахара; 0,5 литра шампанского; 1 упаковка готовых коржей для блинов или немного растопленного сливочного масла; 2 столовые ложки муки; по щепотке соли и разрыхлителя; 2 банки консервированной красной смородины; 0,5 л сливок; 150 мл белого вина. Для начала яйца нужно разделить на желтки и белки. В желтки высыпать сахар, взбить до пышности, добавить к ним просеянную с солью и разрыхлителем муку.

Перечислим самые знаменитые виды шампанского:

Aviva

Игристое вино, изготовленное по французским технологиям выпускается в нескольких цветах. Входящие в состав блестки безопасны и полностью усваиваются организмом. В основе вина ягоды специальных винных сортов Москатель и Айрен.

Помимо шампанского в состав включены:

- экстракт кожуры винограда; - экстракт из косточек винограда - Lalande Вино, в составе которого компоненты: ягоды виноградных сортов шардоне, алиготе, пино нуар, рислинг и мускат. Выпускается в нескольких вариантах. По цвету: белые, розовые и красные. Все они отличаются друг от друга лишь цветом, а по вкусу и аромату – все как у настоящего вина. За основу производства этого напитка взят классический французский рецепт и используется особый метод создания.

концентрат виноградного сока;

вода без газов;

сахар;

диоксид серы;

алюмосиликат калия;

лимонная кислота;

красители. Для синего шампанского добавляется Е 171 и Е 123.

Хранится шампанское в помещении, где нет препятствий для воздуха с максимально допустимой влажностью до 85 %. Температура хранения не должна превышать отметку в 20 градусов. Вскрыв бутылку запрещено хранить ее дольше 5 дней.

Шампанское — это напиток, изготавливаемый из винограда. Этот напиток любят не только в нашей стране, но и в Европе. Но далеко не каждый знает, как правильно его выбирать и как обращаться с ним после покупки. Рассказываем подробнее о том, что нужно знать, прежде чем решиться на покупку игристого вина .

Синее небо

Легкое синее шампанское с блестками и освежающим вкусом. Отлично сочетается в алкогольных коктейлях с водкой. Также хорошо в качестве самостоятельного напитка.

Крепость 5, 5%

Роза

Напиток с фруктово-цветочным вкусом, оттенком розового цвета, осадок розовый с золотистыми переливами. Хороший выбор для романтического вечера вдвоем.

Крепость 4,5% Красное вино Присутствует вкус малины, черного перца, вишни и мяты. Хорошо сочетается с фруктами, соками, мороженым, кофе, шоколадом. Отлично подходит для романтических вечеров. Крепость 12% Красное вино Вкусовой букет полон нюансов: вишни, миндаля, гвоздики, имбиря, ванили. Прекрасно сочетается с жареным мясом, рыбой, сыром. Отличное дополнение к новогоднему столу. Крепость 13,5% Белое вино Аромат сухой, легкий, ненавязчивый.

Розовое золото

Сладкое шампанское светло пшеничного оттенка. Осадок розовый с золотистым оттенком.

Золото

Классический золотой цвет жидкости с игривыми переливами и медовым вкусом.

Платина

Шампанское имеет соломенный цвет и осадок цвета серебра. Во время встряхивания бутылки производит впечатление космичекой жидкости. Цена в магазинах достигает 650 рублей за бутылку.

Шампанское не является традиционным напитком. Его появление связано со случаем, произошедшим с поэтом Пьером Ришаром. Он на спор попробовал шампанское и был шокирован его вкусом. После этого случая он приказал изготовить небольшое количество шампанского специально для своих гостей.

Безалкогольное Aviva стоит отметить отдельно. Вкус оценит каждый, а благодаря отсутствию алкоголя можно даже на детский праздник.

Chantel

Производится в четырех различных по цвету и вкусу вариантах:

Magic Kiss- легкое игристое вино цвета янтаря и апельсинового вкуса.

Magic Pearl- напиток с оттенком золота и вкусом персика.

Chantel Chocolate — напиток средней крепости, имеет тонкий аромат со вкусом шоколада. В наличии также безалкогольные напитки Chantel со вкусом арбуза, лайма, грейпфрута, клубники, апельсина и других фруктов.

Magik Rose- сильно газированный, но слабоалкогольный напиток светло-розового оттенка.

Magic Blue- попробовав это шампанское голубое шампанское с блестками синего цвета, вы почувствуете легкие нотки земляники. Крепость напитка достигает 6, 5 %. Рекомендуется подавать в охлажденном виде. Цена до 300 рублей за бутылку.

Munhet Selection - белое игристое вино из винограда сорта Пино Нуар и Шардонне. Этот напиток обладает ярким, насыщенным вкусом с легкими цитрусовыми нотками. Вино подается охлажденным до 10 градусов в качестве аперитива или дижестива. Крепостью до 12 %. Рекомендовано пить молодым. Изготовляется по классической технологии, путем вторичного брожения в бутылке в течение 20-22 дней. Цена от 140 рублей за бутылку. Brut Nature - крепленое белое сухое вино.

Avino

Российский аналог знаменитого испанского Авиво. Отличается меньшей стоимостью. Выпускается на российской винодельне Юбилейная.

Выпускается в четырех видах.

Blue- голубой оттенок.

Pink- перламутрово-розовый.

Pink Gold- розово-золотистый.

Gold- шампанское ярко песочного цвета.

Фруктовый букет из абрикосово-персиковых ноток. Крепость составляет 5, 5%. Подавать рекомендуется предварительно охладив. Средняя цена такого шампанского достигает 350 рублей.

Коньяк изготовлен из 100% коньячных спиртов, возраст которых составляет 25-35 лет. Крепости напитка может достигать 40%. В состав входит виноград и несколько видов трав. Средняя стоимость составляет 250 рублей за бутылку объемом 0,5 литра..

Cloudem

Вино испанского производства. Выпускается в четырех вариантах, два из которых безалкогольные.

Блю-безалкогольное голубое шампанское с блестками.

Росэ-еще один безалкогольный вариант розового цвета.

Silver- перламутровое вино крепостью 8%.

Bronze- шампанское, имеющее бронзовый цвет такой же крепостью, как и Silver.

Бутылка шампанского должна быть стеклянной. По правилам, она должна быть белой, или, по крайней мере, однотонной: темной, с отливом, но не черной. Шампанское должно быть с небольшим количеством пузырьков у основания.

Эта марка считается Vip. Продается в специализированных алкогольных бутиках. Стоит от 1300 рублей и выше. Подается к столу охлажденным.

Коктейли с перламутровым шампанским

Mojito Blue Sky

Для приготовления вам понадобятся: четверть лайма или лимона, лед, несколько веточек свежей мяты, концентрат Мохито, белый ром, Aviva Blue Sky. Смешивается в пропорциях: 50/30/80 миллилитров (концентрат/ром, шампанское). В стакане разминается вилкой мята с лаймом, засыпается льдом. После этого добавляются жидкие ингредиенты. Сверху по вашему желанию можно украсить небольшим количеством коричнево сахара.

error

Margarita Gold

В шейкере для смешивания, предварительно заполненном льдом смешивают текилу, трипл сек, добавляют сок лайма, Aviva Gold. Пропорции: 15/10/20/50 млл. Бокал украшается долькой лайма, добавляется лед.

Cosmopolitan Pink Gold

В шейкере смешивается водка, трипл сек, сок лайма, сок красной смородины. После смешивания выливаются в бокал и туда же добавляется Aviva Pink Gold. Пропорции: 30/10/10/20/100 млл. Подается коктейль с добавлением льда.

Что касается марок, то присмотритесь к продукции от брендов, которые уже давно зарекомендовали себя. Также, если вы хотите попробовать какой-то редкий или элитный напиток, советуем выбирать проверенные торговые марки, поскольку это уже проверенная марка с многолетним стажем работы. Итак, какие же крепкие напитки можно смело покупать и пить, а какие лучше обходить стороной?

Как выбрать шампанское с блестками

Самая главная рекомендация касающаяся выбора алкогольного напитка-покупка только в специализированных магазинах и алкобутиках, так как они могут предоставить вам все необходимые сертификаты и лицензии на продукцию. Маленькие ларьки и нелицензированные точки продаж на дому не дают никакой гарантии качества алкоголя, что опасно для здоровья.

Если же что-то вам все же не нравится, или вы просто не знаете как это правильно называется и где найти это самое название, то просто повертите его в руке. Ну или понюхайте. Запах должен быть очень приятный, с нотками лимона, фруктов или шоколада. Если не чувствуете ничего, то возможно у вас бутылка просроченного шампанского, которое уже испортилось и испортило весь напиток.

Внешнее оформление бутылки

Производство, волнующееся за свою работу и нацеленное на увеличение продаж никогда не допустит, чтоб с конвейера вышли бутылки с браком. Неровные этикетки, сколы на бутылке, вызывающие сомнение надписи должны сразу насторожить покупателя.

Структура жидкости

Выбирая перламутровое шампанское обязательно хорошо встряхните бутылку и обратите внимание как распределяются блестки в жидкости. Не должно быть: комков, разделения на слои, неопознанных твердых частиц.

error

Акцизная марка

Отсутствие на таре обязательного для зарубежного вина знака должно автоматически оттолкнуть вас от покупки этого товара.

Опасен ли краситель

Для окрашивания игристого вина используется пищевой краситель Кандурин. Рассмотрим подробнее что это такое.

В доступной цветовой гамме большое количество разных цветов. Если у вас дома есть этот краситель вы можете самостоятельно делать перламутровое шампанское. Для бокала красителя нужно совсем немного-буквально на кончике ножа, а стандартной упаковки в 5грамм вам хватит на несколько бутылок. Единственный недостаток-через 10-15 минут блестки начинают медленно оседать на дно. После перемешивания перламутр снова засияет всеми красками, создавая космос в вашем бокале.

Коньяк, ром и абсент. Напиток с крепким алкогольным компонентом подается к мясу, но нельзя смешивать его с кофе, чаем, а особенно с фруктами. Шампанское сочетается с морепродуктами (креветки, крабы), пастой. Апельсин, лимон, лайм – фрукты, которые способны подчеркнуть вкус и аромат вина. Белое игристое прекрасно сочетается со стейком из говядины, телятиной, куриным мясом, рыбой. При этом мясо должно быть хорошо прожарено. Красное игристое подойдет к запеченной говядине, дичи, курице, свинине.

Как правильно подавать

Что бы красиво подать перламутровое вино рекомендуется брать высокие прозрачные бокалы на тонкой длинной ножке. Алкоголь нужно охладить в холодильнике до 5-7 градусов. Понять всю яркость и гамму куса можно выпивая шампанское маленькими глотками.

С какими продуктами сочетается

Существует несколько правил сочетаний с игристыми винами:

Фруктовые пироги, печенье, пирожные и другие десерты из фруктового теста - это сочетание идеально для шампанского. Шоколад Классическое сочетание шоколада с шампанским, хотя более уместно в качестве десерта под бокал шампанского брать шоколад с более выраженным вкусом: конфеты, шоколад, покрытый молочным слоем - все, что нравится. На десерт с шампанским также можно взять десерт из малины и шампанского, украшенный взбитыми сливками.

К сладкому алкоголю предпочтительно выбирать такое же сладкое блюдо.

Полу-сладкое шампанское подойдет к блюдам из птицы: утра, индейка, курица.

Сладкие фруктовые десерты, ореховые смеси

Сочетание ананасов и шампанского считается классическим, виноградинка, подпрыгивающая от пузырьков в бокале добавит легкий вкусовой оттенок.

И напоследок: самое главное правило сочетания еды с вином - это понимание того что, когда и как подать. Вкусовые рецепторы в зависимости от температуры, в которой находится напиток, начинают воспринимать его вкус по-разному, меняя восприятие блюда. Поэтому при выборе вина, нужно ориентироваться на вкус блюда, а не на его цвет.

Сухие игристые вина нужно сочетать с: ананас, персик, груша, сладкий виноград.

Полусухие: все ягоды, практически любые орехи. Не подойдут к такому напитку сладкие орехи с ярко выраженным вкусом (кедровые и миндаль). Сырная тарелка из выдержанных зрелых сортов сыра.

Полусладкие прекрасно сочетаются с: клубникой и любыми видами десертов из этой ягоды, арбузом, белым шоколадом.

Сухофрукты отлично сочетаются с вином. Например, сухофрукты можно добавлять в выпечку или салаты, а также в вино, которое вы подаёте к десертам. Не забывайте о том, что все напитки должны сочетаться с едой. Если вы не знаете, с чем сочетается то или иное блюдо, то лучше отдать предпочтение белым и крепленым винам. А если нужно подобрать напиток к какому-то конкретному блюду, тогда следует выбирать красные сухие вина.

Мандарины и апельсины можно добавить в бокал-они придадут цитрусовые нотки и впитают в себя небольшое количество алкоголя. Также подойдут легкие десерты с желатином (пана кота и подобные). Голубые сыры станут изысканным дополнением.

Сладкие вина лучше выпивать с: тортом, эклерами, экзотическими фруктами, миндалем, молочным шоколадом.

Креветки, мидии, икра, осьминоги, коктейль из морепродуктов, рыба запечённая на гриле и в духовом шкафу подходят для сухих и полусухих видов шампанского.

Полусладкое же вино лучше соединить с запечённой красной рыбой или рыбой, приготовленной в азиатском стиле (в кисло-сладком соусе).

Вам будет интересно

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Стоит нам ощутить первые признаки ОРВИ – першение в горле, вялость, заложенность носа, - как мы отправляемся в аптеку, чтобы запастись всяческими Лавомаксами, Интерферонами и Ингавиринами. Между тем почти у всех в доме имеется простое средство, которое поможет избавиться от простуды, - водка. Нет,...

Качество водки: как проверить на подлинность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Стоит нам ощутить первые признаки ОРВИ – першение в горле, вялость, заложенность носа, - как мы отправляемся в аптеку, чтобы запастись всяческими Лавомаксами, Интерферонами и Ингавиринами. Между тем почти у всех в доме имеется простое средство, которое поможет избавиться от простуды, - водка. Нет,...

Сахар для браги: какой лучше, расчет, дробное внесение, сахарометр, чем заменить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Брагу готовят в зависимости от родовых традиций и даже региона проживания. Но самая популярная – сахарная - нейтральная по вкусу, дающая неплохой выход крепкого самогона. Вот только вопрос, какой сахар для браги лучше, так окончательно и не решен. Попробуем вникнуть в процесс. Выбор сырья Если само...

Калина от давления: как заготовить ягоду, как приготовить настой, а также как принимать для давления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В России это растение произрастает практически во всех широтах. О его пользе для здоровья человека известно давно. Целебными свойствами обладают все части растения. Их используют при лечении сердечно-сосудистых, дыхательных заболеваний, при проблемах ЖКТ, нервозах, воспалениях. Отлично помогает кал...

Закваска для кваса в домашних условиях: лучшие рецепты пошагово с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – полезный напиток на основе хлеба с характерным терпким вкусом. Его можно без проблем купить в магазине, но куда вкуснее сделать его собственноручно. Самое сложное в приготовлении – это делать закваску. Есть десятки рецептов, отличающихся продолжительностью брожения, итоговой насыщенностью вку...

Вино из черноплодной рябины: простой рецепт в домашних условиях, как сделать вино из черноплодки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – полезный напиток на основе хлеба с характерным терпким вкусом. Его можно без проблем купить в магазине, но куда вкуснее сделать его собственноручно. Самое сложное в приготовлении – это делать закваску. Есть десятки рецептов, отличающихся продолжительностью брожения, итоговой насыщенностью вку...

Самогон из сахара и дрожжей: рецепты в домашних условиях без запаха


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Очистка самогона бентонитом: применение глины для осветления и очистки браги, пропорции и время по рецепту, а также как очистить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Вино сладкое: названия, с чем пьют, чем отличается от сухого, а также как убрать сладость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости. При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из...

Лучшая дорогая и дешевая водка в России по мнению Роскачества


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка – крепкий алкогольный напиток (40-45%) на водно-спиртовой основе, выделяющийся резким вкусом и запахом. Он, преимущественно, у людей характеризуется с русскими, поляками, украинцами и прочими славянскими народами. Тем не менее, не вся водка одинакова – как по цене, так и по качеству, в чем уве...