Пивные дрожжи: виды, зачем пьют, инструкция по приминению

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пивные дрожжи присутствуют только в непастеризованном, свежесваренном напитке, имеющем небольшой срок хранения. Если вы купили пиво в жестяной банке – можете не рассчитывать на какую-либо пользу для организма.

А вот если вам налили в кружку пенного в любимом баре с безупречной репутацией – это дело другое. К такому пиву и скептически настроенные медики относятся довольно благожелательно. Итак, в чем же польза этих загадочных дрожжей и что вообще они из себя представляют?

Все дело в кислом вкусе, который дает им напиток пивного брожения: как известно, процесс брожения в нем завершается раньше, чем в квасе или кефире, и потому пиво обладает более насыщенным вкусом и насыщенным ароматом. А вот вреда от них гораздо меньше: в отличие от дрожжей хлебопекарных, пивных дрожжей не добавляют в тесто, а потому риск получить дрожжевой грибок внутри себя минимален. Кроме того, пиво содержит витамины В1 и В2, которые очень полезны для кожи, волос, ногтей и иммунитета.

Что такое пивные дрожжи?

Любые дрожжи – это живые существа, колонии одноклеточных. Существа называются микроорганизмы класса сахаромицетов, проще говоря – грибы.

Если вы оставите в теплом месте стакан с водой и сахаром, то очень скоро там такого рода грибы заведутся, о чем вы узнаете по характерному пивному аромату. Для образования скоплений этих одноклеточных необходимы углеводы.

И если у вас их нет, вы можете попробовать сделать их сами. Так как они растут на поверхности воды, то их можно собирать просто так. Однако лучше всего - это взять и бросить в кастрюлю с водой или в ведро кусок хлеба, посыпанный сахаром.

Состав

В пивных дрожжах содержится большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья организма. Так, в числе витаминов можно назвать:

А;

Д;

Е;

К;

почти всю группу В.

Кроме того, в дрожжах присутствуют 17 аминокислот, из которых синтезируются белки. Микроэлементы и минералы – это:

Магний; Селен; Цинк; Железо; Медь; Фосфор; Кальций; Марганец; Молибден. Витамины и микроэлементы не только помогают организму справиться с болезнями, но и нормализуют работу всех органов. Польза дрожжей для организма человека заключается в том, что они являются природным антиоксидантом. Они содержат в себе витамины группы В, которые способствуют обновлению и омоложению клеток, а также улучшают кроветворение.

калий;

кальций;

магний;

железо;

селен;

хром.

Очень важный компонент – рибонуклеиновая кислота, предотвращающая старение организма, помогающая замедлить разрушение клеток. В небольшом количестве присутствуют также жиры и углеводы.

Благодаря такому богатому составу дрожжи с успехом используют не только в пищевой промышленности, но и в медицине, и в косметологии.

error

Дрожжи могут быть жидкими и сухими. В последнем случае они выпускаются в виде таблеток и продаются в аптеках. Сухие считаются более полезными, поскольку в них добавляют янтарную кислоту и ряд дополнительных элементов. В частности, цинк и хром.

Отличие от обычных

Может возникнуть вопрос, есть ли существенные различия между обычными дрожжами, используемыми для выпечки, и пивными. Нельзя сказать, что разница велика, но все же она есть.

В пиве больше содержится амилолитических веществ, чем в обычных дрожжах, поэтому пиво с меньшими трудами получается из него. При этом в нем меньше бродильных веществ по сравнению с суслом, где его очень много.

Прежде всего, она заметна внешне: пивные имеют более темный оттенок, а обычные – посветлее, помягче. Отличаются братья и на вкус: у пивных он резче. Пивные богаче по содержанию витаминов и микроэлементов, а потому применяются в медицинских целях.

А вот для выпечки они не подходят. Если вы попытаетесь добавить их в тесто для пирогов, то велика вероятность, что ваша выпечка получится жесткой и совершенно не пышной. Пивные дрожжи теряют активность при высокой температуре – этим и объясняется такой странный эффект.

Если вы готовите выпечку в микроволновке – не оставляйте ее там на долгое время – дрожжи могут начать бродить. К тому же, так вы не только испортите вкус дрожжевого теста, но и сильно сократите срок его годности. Для тех, кто увлекается выпечкой – очень важный момент, который необходимо учитывать, чтобы не разочароваться в своих любимых кексах или пирогах. Пиво придает тесту специфический аромат и слегка меняет вкус готовых изделий.

О пользе и противопоказаниях

Если начать принимать сухие пивные дрожжи в таблетках, это положительным образом скажется на состоянии здоровья. Так, поскольку эти грибы оказывают влияние на пищеварительную систему, активизируя ее работу, то улучшается аппетит. Поэтому после тяжелых длительных заболеваний, сопровождающихся слабостью, очень полезно пропить курс сухих дрожжей.

Также дрожжи помогают в лечении анемии, благодаря содержанию в них железа. А если во время приема пивных дрожжей человек испытывает боль в области печени, то не стоит беспокоиться, так как она восстановится через 3-4 месяца.

В то же время они обладают и прямо противоположным эффектом, если принимать их с соответствующими добавками: приводят к нормализации веса при ожирении. Объяснение простое: дрожжи налаживают обмен веществ, в результате чего организм понимает, где накоплены лишние запасы жира и начинает от них избавляться.

error

Пивные дрожжи важно принимать вегетарианцам и людям, долго время соблюдающим диету с ограничением белковой пищи. Аминокислоты, синтезирующие белок, восполняют его недостаток.

Дрожжи улучшают работу поджелудочной железы, помогают справляться со стрессами, укрепляя нервную систему, а также способствуют тому, чтобы лучше работал опорно-двигательный аппарат. Кальций и фосфор способствуют укреплению скелета и суставов.

В свою очередь, антиоксиданты защищают от негативного воздействия свободных радикалов и замедляют процессы естественного распада клеток. Благодаря такому удивительному составу Остеомед Форте эффективно укрепляет кости и суставы и способствует профилактике остеопороза. Остеомед можно принимать как женщинам, так и мужчинам, поскольку его состав не зависит от пола.

Что касается возможного вреда, то осторожными следует быть людям, страдающим подагрой: для них прием пивных дрожжей может оказаться нежелательным. Противопоказание – почечная недостаточность. Разумеется, не стоит рассчитывать на положительный эффект от такой терапии и людям, у которых есть индивидуальная непереносимость любого компонента.

Пивные дрожжи не являются универсальным средством, а потому самолечение лучше исключить. При этом важно помнить, что пивные дрожжи могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на человеческий организм, поэтому следует обратиться к специалисту для подбора индивидуальной схемы приема. Дозировка и схема приема Пивные дрожжи принимаются 2-3 раза в день по 20-25 г за полчаса до еды. Рекомендуется запивать их стаканом воды.

Как принимать лекарство?

Пивные дрожжи, продающиеся в аптеках, можно отнести к разряду БАДов. Они могут оказать лечебный эффект при следующих заболеваниях:

гипертонии;

анемии;

кожных болезнях;

недугах нервной системы;

болезнях сердца;

атеросклерозе;

простуде.

Этот БАД отлично укрепляет иммунитет, поэтому сезонные ОРВИ будут посещать вас значительно реже, если вы возьмете за правило время от времени пропивать курс сухих дрожжей.

Так что, прежде чем впадать в панику из-за гриппа и ОРЗ, просто обратите внимание на дрожжи, которые уже давно стали одним из обязательных продуктов в аптечке каждого человека. Сегодня они присутствуют буквально в каждой капсуле или таблетке, что неудивительно, ведь дрожжевой продукт содержит в себе все, что нужно для укрепления иммунитета, в том числе цинк, магний, кальций и железо.

Если в последнее время вы испытываете значительные физические или нервные нагрузки, дрожжи тоже окажут немалую пользу.

Правила приема в большинстве случаев просты: одна таблетка трижды в день. Пить ее следует через час после еды. Такая дозировка подходит детям после 12 лет и взрослым. Малышам до 7 лет тоже можно давать дрожжи, но только по 0, 25 г раз в сутки.

А детям до года вообще лучше обойтись без БАД. Также дрожжи нельзя принимать людям с сахарным диабетом, заболеваниями поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей. Людям с хроническими инфекционными заболеваниями следует помнить, что дрожжевой грибок является постоянным обитателем кишечника. Если по каким-то причинам его численность снизилась, то организм начинает испытывать недостаток витаминов группы В, а также минеральных веществ.

Как выбрать дрожжи?

Выбирать пивные дрожжи следует в зависимости от того, какую проблему вам необходимо решить.

Так, при анемии подойдут дрожжи в комбинации с препаратами железа; при заболеваниях щитовидной железы – с добавлением йода; при лечении сахарного диабета – с серой; при частых простудах, снижении иммунитета – с цинком.

error

Дрожжи, обогащенные кальцием и магнием, пригодятся при склонности к остеопорозу, а с селеном – при воспалительных процессах в организме. Кроме того, селен – женский элемент, он нужен женщинам для поддержания репродуктивной системы в отличном состоянии.

Применение в косметологии

Косметологи очень любят дрожжи за большую пользу, которую они приносят, возвращая женщинам красоту. Так, дрожжи прекрасно подходят для масок. Они смягчают кожу, питают ее, устраняют мелкие воспаления, тонизируют, разглаживают.

error

При жирной коже хорошо комбинировать их с кефиром, при сухой – с молоком или сливками. Дрожжи избавляют от акне, чистят поры.

С помощью масок с дрожжами укрепляют волосяные луковицы. Волосы становятся блестящими, пышными, перестают выпадать.

Как приготовить дома?

Сухие дрожжи дома не сделаешь, а вот жидкие – можно. Главное – использовать их быстро, желательно сразу после того, как они будут готовы, а хранить при необходимости только в холодильнике.

error

Способ приготовления: налейте в эмалированную кастрюлю теплую воду (стакан) и добавьте пшеничную муку (тоже стакан). Затем смесь нужно держать в тепле 5-6 часов. После этого всыпьте в кастрюлю столовую ложку сахара и влейте стакан пива.

Вскоре дрожжи будут готовы.

Пивные дрожжи – отличное и недорогое лекарство и косметическое средство, доступное каждому. Попробуйте поправить здоровье с их помощью – результат вам понравится!

Пивные дрожжи в аптеках можно приобрести под названием дрожжевой экстракт, шипучие или пивные дрожжи сухие (драже). Эти лекарства – не что иное, как высушенные в духовке грибки, которые используют для приготовления пива и других пивных напитков. Благодаря богатому минеральному составу и полезным веществам в составе они благотворно воздействуют на организм. 1.

Вам будет интересно

Пиво из хмеля в домашних условиях: простые рецепты, как сделать самостоятельно, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Кумыс: состав, виды, приготовление, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Как пиво влияет на мужской организм, на давление, какие последствия для женщин


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый популярный на земле спиртосодержащий напиток. Особенно любят его представители сильной половины человечества. Часто употребляют его немеренно, не задумываясь, как пиво влияет на мужской организм и каковы последствия. Не претендуя на истину, попробуем разобраться, так ли безопасно пиво, ...

Горячее пиво: от простуды, от кашля, от горла, а также рецепты приготовления теплого пива при ангине и болях в горле


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Чай с водкой: как называется, последствия кофе с водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Как пить и не пьянеть: хитрости, советы и секреты разведчиков


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Антибиотики и алкоголь: последствия совместного приема, через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Пиво в бане: можно ли до, после и во время сауны пить пенный напиток


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Глинтвейн при простуде: какая польза, можно ли, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Польза вина: как влияет на давление, расширяет или сужает сосуды, а также чем полезно красное домашнее вино


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...