Пиво для волос: применение, как мыть правильно, какие маски

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ради пышной и густой шевелюры многие готовы выложить немалые деньги на различные салонные процедуры и дорогие косметические средства.

Между тем существует простое и доступное средство, решающее вопросы с красотой, густотой, блеском волос – любимый многими пенный напиток. О том, как использовать пиво для волос, знали еще наши далекие предки. Некоторыми секретами мы с вами и поделимся.

Главное достоинство пива заключается в том, что оно хорошо увлажняет и питает волосы, а также насыщает их полезными веществами. Что касается состава, то он представлен большим количеством витаминов группы B и PP. Благодаря этому волосы становятся намного эластичней, легче поддаются укладке и дольше сохраняют свой цвет. Пиво обладает отличными питательными свойствами, поэтому его используют не только для смягчения волос, но и в борьбе с перхотью и зудом кожи головы.

В чём польза пива для волос?

Пенное полезно и при употреблении внутрь, если употреблять его в меру, и как средство для поддержания красоты. Секрет – в уникальном составе натурального напитка.

Какое пиво выбрать для волос?

Лучшим выбором станет живое нефильтрованное свежесваренное пиво без пастеризации и различных добавок, продлевающих срок годности. Сегодня такое можно купить в каждом городе, да и в крупном поселке.

Если есть возможность, то нужно варить пиво самим. В домашних условиях несложно освоить технологию и приготовить вкусное пиво. Если же есть желание, но не хватает времени или навыков, то проще купить качественное пиво в магазине. На рынке сейчас можно купить как пиво, так и безалкогольные напитки и квас, изготовленные в заводских условиях. При выборе пива главное знать, что пиво бывает светленькое и темненькое, с осадком и без.

Но это совершенно не значит, что нельзя использовать бутилированное пенное из магазина. Содержащиеся в нем витамины и микроэлементы при пастеризации не разрушаются. Но и в этом случае отдайте предпочтение нефильтрованному – в нем полезных веществ больше.

Способы применения

Хмельной напиток можно использовать для масок, настоев для втирания, ополаскивателей.

Также он служит добавкой к скрабу, очищает и тонизирует кожу, делает ее упругой и гладкой. В сочетании с медом, молоком, соком лимона или кислым яблочным пюре пивное средство питает, увлажняет и освежает кожу, убирает сухость и шелушение. Возьмите по две столовой ложки меда, сметаны и пива, тщательно перемешайте, нанесите на лицо на 20 мин., смойте отваром ромашки. Чтобы пивная маска была еще полезнее и эффективнее, можно добавить в нее немного сухих дрожжей.

Маски

Весьма действенным способом вернуть волосам, уставшим от экологии, стресса, неправильного ухода былую красоту и блеск являются маски. Вначале – несколько общих советов:

Перед применением избавьте напиток от лишнего газа, переливая из стакана в стакан.

Затем подогрейте до температуры тела, так оно лучше действует.

Приготовьтесь к тому, что делать такую маску придется довольно долго! Смывать такую маску следует теплой водой с добавлением уксуса или лимонного сока. Это поможет избавиться от жесткости воды, которая зачастую встречается во время умывания. На одну маску достаточно одной столовой ложки сока лимона либо такого же количества уксуса. Не бойтесь переусердствовать с этими ингредиентам – в итоге вы получите освежающие волосы и кожу головы.

Маску наносите на чистые вымытые и подсушенные волосы.

Нанесенную маску оставьте для воздействия на 15-20 минут. Оденьте на голову целлофановую шапочку (пакет) и дополнительно укутайте полотенцем.

После воздействия маску смойте чистой теплой водой.

Не рекомендуется использовать темное пиво на светлые волосы, оно может изменить их цвет на более темный.

Маски с пивом для волос Маска с хреном и яйцом, маска с пивом, лимонником и медом, для длинных волос, дрожжи с пивом, медом и желтком, маска из пива с лимоном и медом. Маска для сухих волос Яичная маска с маслом, маски из хмеля и пиво, лимонник, мед и яйцо. Пиво и лимон. Маска с пивом и яйцом. Маска из пива и яйца с добавлением горчичного порошка, для роста волос. Маска для черных волос. Маски с коньяком Масочка с пивом + лимон + корень хрена. Масочка из пива +яйцо + мед.

Для стойкого эффекта используйте маски дважды в неделю не менее месяца.

Взбивать смеси, содержащие масло, мед и т. п., можно с помощью миксера для равномерного перемешивания.

Для сухих волос и секущихся кончиков

Возьмите ложку оливкового масла и пол стакана подогретого пива. Интенсивно размешайте, нанесите, начиная с кожи головы.

Оставьте маску на пару часов или даже на ночь. Затем смойте. Питательная маска с желтком и медом: Один желток смешивают с двумя столовыми ложками меда и втирают в корни волос. Наносят по всей длине волос. Если волосы сухие и безжизненные, то можно добавить ложку оливкового или касторового масла. Через полчаса волосы промывают теплой водой без шампуня. Маска из йогурта с добавлением желтка и лимона. Взбейте в блендере два яичных желтка, сок половины лимона и одну столовую ложку йогурта.

При секущихся кончиках уделите им больше внимания. Оставьте под укрытием на 15 минут и смойте без шампуня.

Избавление от жирного блеска

Волосы, склонные к жирности можно вернуть к норме, используя маску из половины стакана пива, одного яичного желтка и чайной ложки меда.

Рост и здоровый вид

Усилить рост шевелюры и придать ей здоровый шикарный вид поможет маска из взятых в равных количествах пива и кефира. Количество регулируйте в зависимости от длины и густоты волос.

Пиво слегка подогрейте, а кефир просто нанесите на немытые волосы. Поверх накройте пленкой, а на нее – махровым полотенцем. Для того чтобы маска равномерно распределилась по всей длине волос, ее следует аккуратно втереть в кожу головы – это необходимо, чтобы не вымыть полезные вещества из пивного состава. Держать маску следует в течение 30-40 минут. Смывают ее теплой водой с помощью шампуня. Волосы после такой процедуры становятся шелковистыми и блестящими.

Есть и другой способ: подогрейте пиво и без каких либо добавок аккуратно втирайте его в чистую кожу головы 5 минут. Затем утеплите и подержите еще 10-15 минут.

Фруктовая для блеска

Из половинки очищенного яблока без сердцевинки и банана сделайте пюре в блендере. Добавьте сюда же сок из половинки апельсина, яичный желток и пол стакана пива. Взбейте, нанесите и укутайте голову на 20 минут.

После чего смойте обычным шампунем. Для сухой кожи лица отлично подойдет маска из яблока с добавлением желтка. Яблоко нарежьте кубиками и припустите на сковороде, добавив немного молока. Доведите смесь до густоты сметаны и охладите. Затем взбейте миксером, добавьте желток и нанесите на кожу, подержите двадцать минут, после чего смойте прохладной водой. Можно сделать маску из овсянки. Измельчите три – четыре столовых ложки овсяных хлопьев и размешайте их с таким же количеством молока.

Для ускорения роста

Понадобятся 2 еловые шишки (измельчите) и примерно полстакана высушенных измельченных березовых листьев. Залейте 0, 5 литра нагретого пенного напитка, оставьте на 2 часа. Втирайте в корни за 20 минут до мытья головы.

Настои

В отличие от масок настои не смывают. Их применяют на ночь. Если вам наутро не нравится состояние прически, сполосните водой.

2 ст. л. сухих измельченных шишек залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите. Смесь втирайте в кожу головы, массируя, затем наденьте полиэтиленовую косынку и сверху теплую шапку. Выдержите 30 минут, смойте без применения шампуня. Повторяйте процедуру дважды в неделю. Средство подходит для любого типа волос. От перхоти и выпадения волос Помогает также такая маска: возьмите по 3 капли эфирного масла розмарина, лаванды и чайного дерева, смешайте в пропорции 1:2:3.

От перхоти

Возьмите:

2 столовые ложки сухой измельченной травы шалфея;

2 столовые ложки аптечной или самостоятельно насушенной крапивы;

0, 5 литра пива.

Засыпьте в кастрюльку травы, залейте их хорошо подогретым пивом (60-70°С). Накройте крышкой и оставьте на час. Процедите. Храните в холодильнике. Ежедневно перед сном втирайте в кожу головы подогретый настой.

Постельные принадлежности тоже не забудьте тщательно очистить. А в спальне держите мешочек с сухой травой чабреца. Умывайтесь настоем чабреца несколько раз в день, а также ополаскивайте им волосы. Эта процедура укрепит корни волос, придаст им блеск и объем и будет способствовать их росту.

От облысения

Возьмите по 2 ст. л. аптечных корневищ аира, шишек хмеля (сухих измельченных), корня лопуха. Смесь залейте стаканом горячего темного пива, накройте крышкой и пусть стоит всю ночь. Процедите. Втирайте в кожу головы и корни через день на протяжении месяца-двух.

Ополаскиватели-кондиционеры

Для жирных волос отличным ополаскивателем станет смешанные в равных частях пиво и отвар крапивы.

На литр воды возьмите по одной столовой ложке каждой травы. Закипятите, дайте отстоятся минут пятнадцать и процедите. Можно брать и свежие листья крапивы. Тогда и рецепт несколько изменяется. Столовую ложку сухих листьев залейте 200 мл кипятка, подержите на тихом огне минут пять. Оставьте на час, потом процедите. Прополощите волосы после мытья. При сухих волосах можно применять другой рецепт на основе пива и отвара крапивы. Полкило сухих измельченных корней лопуха залейте литром пива.

Для всех типов волос подойдет стакан подогретого пенного с размешанной в нем половиной чайной ложечки масла жожоба.

Полезные видео

Проверенный рецепт маски для бешеного роста волос, источник - Soveti ot YanaGreen:

Маска против выпадения волос: лавровый лист, ржаной хлеб, вода - результат на видео, источник - Elena Matveeva:

Укрепляющая маска, позволяющая отрастить длинные волосы. Ингредиенты: столовая ложка меда; столовая ложка сока алоэ; желток яйца (для сухих волос рекомендуется добавить в маску немного растительного масла); две столовых ложки майонеза. Все ингредиенты перемешиваются в равных пропорциях и наносятся на корни волос и по всей длине. Через 40 минут состав смывается теплой водой с шампунем.

Еще две крутые пивные маски для роста волос для каждой девушки, источник - СЕКРЕТЫ РОСКОШНЫХ ВОЛОС:

Используйте любимый хмельной напиток не только для приема внутрь, но и для придания красоты волосам. Глядишь, бутылки с ним чаще будут посещать ваш холодильник, и жена ворчать не будет, что он забит вашим пивом.

А если говорить серьезно, то в наше время это средство – палочка-выручалочка для тех, кто любит экспериментировать с укладкой волос. Если вы еще не слышали об этом удивительном продукте, посмотрите здесь. Ну, а если вы все-таки решите попробовать на себе действие пива при укладке волос, то стоит запомнить несколько правил: 1. Для начала стоит попробовать пиво, которое не является дорогим – такое, как, например, светлое. 2. Его нужно немного подогреть. 3.

И с друзьями по соцсетям не забудьте поделиться полезной информацией. А может у вас есть собственный уникальный рецепт применения пенного для шикарных волос. Расскажите в комментариях.

Вам будет интересно

Хворост на водке: простой рецепт вкусного продукта, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Еще во времена СССР во многих домах популярным было лакомство – печенье, которое называли хрустиками или хворостом. Многие хозяйки делали хворост на водке, которая помогала добиться нужной сухости печенья. Но существует рецепты и без алкогольной основы. Печенье делается просто, быстро, поэтому стои...

Брага на спиртовых дрожжах: пропорции. как поставить по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи являются важнейшим компонентом браги, поскольку от их качества зависит органолептика и количество самогона. Самые часто используемые в самогоноварении – хлебопекарные и спиртовые. Но даст ли брага на спиртовых дрожжах больше самогона из того же количества сусла? Безусловно, но только при соб...

Карбонизация пива: как сделать дома, чем лучше, праймер


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво приятно не только хмельным вкусом и легким опьяняющим эффектом, но и щиплющими пузырьками, щекочущими рецепторы. Именно этот эффект создает правильно проведенная карбонизация пива, которая может быть как естественной, так и искусственной. Карбонизация пива...

Водка Финляндия: виды, состав, производство, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди самого продаваемого в мире алкоголя премиального сегмента водка Финляндия – на первом месте. Сегодня Finlandia продается в 130 странах, включая США, Западную Европу, Россию и страны СНГ. История и описание бренда Хотя Finlandia, как торговая марка, и берет начало с 1970-го года, на самом деле...

Сидр яблочный: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие незаслуженно обходят сидр вниманием, совершенно необоснованно считая его напитком для низших слоев общества. Возможно, дурную славу напиток получил из-за распространившихся по России пару десятков лет назад дешевых банок со слабоалкогольным напитком с яблочным вкусом, ярко выраженным запахом ...

Как поставить брагу: как сделать в домашних условиях, рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Полки магазинов изобилуют спиртными напитками на любой вкус и кошелёк. Однако цены на спиртное постоянно растут, да и страшновато покупать, так как сплошь и рядом кто-то травится покупным суррогатом. Тем более вкусные хмельные напитки любой крепости несложно приготовить в домашних условиях, благо сы...

Лимончелло на самогоне в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поклонники знаменитого спиртного напитка, изготовленного из лимонной цедры, сахара, воды и спирта, мечтают приготовить оригинальный ликер Лимончелло на самогоне в домашних условиях. Несмотря на кажущуюся сложность, вполне реально сделать вкусную и ароматную настойку из лимонов дома. Достаточно свар...

Анисовая водка: рецепты на самогоне, укропе, настойка, как пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рецепты крепких настоек на семенах аниса упоминаются со времен Средневековья и ранее. Ароматная специя широко использовалась для приготовления лекарств, в кулинарии, добавлялась в алкоголь. Анисовку любили Петр I, Пушкин и другие культурные деятели. Известен целый ряд проверенных рецептов. Анисовая...

День рождения русской водки: какого числа, кто изобрел, музей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наверное, ни один алкогольный напиток не вызывает столь горячей народной любви, как водка. Первая чарка колом, вторая соколом, остальные – мелкими пташками; Веселье без водки – одно притворство; Не откладывай на завтра то, что можно выпить сегодня - это все о ней, родимой сорокаградусной. Водку дав...

Коньяк в домашних условиях: история и культура употребления, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История этого напитка начинается еще в третьем столетии нашей эры, именно тогда с легкой руки императора Марка Аврелия галлами стали выращиваться виноградники для производства вин. Методом проб и ошибок, после разных средств перегонки и появился первый представитель коньячных изделий. Но свое назва...