Пиво или вино: что лучше, что вреднее, сравнение по пунктам

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету.

Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конечно, есть ярые поклонники с обеих сторон.

А есть и те, кто считает, что пиво полезнее. Что выбрать для себя и близких? Аргументы и факты собрали пять фактов о пиве и его пользе. Факт первый - полезные вещества содержатся в пиве в очень незначительных количествах Пиво является отличным источником витаминов группы В, витамин РР, К, Е и, конечно же, В1. Витамин В содержится в хмеле, солоде, ячмене, который является основой продукта. А также в пшенице и пивном сусле. Витамин РР – никотиновая, или никотиномид.

Полезные и вредные свойства вина

Вино представляет собой виноградный сок, прошедший стадии брожения. При умеренном употреблении считается полезным для человека. Оно нормализуется кровяное давление, положительно влияет на печень, почки, органы дыхания, а также улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

А вы любите вино? Вино относится к числу продуктов, наиболее тесно связанных с культурой и традициями. Виноделие в Греции очень развито и до недавнего времени, в отличие от других стран, было привилегией лишь высшей знати. В Древней Греции виноделие было одним из важнейших видов хозяйственной деятельности. Вино поставлялось ко двору царей и их приближенных, оно стало любимым напитком, и греки были готовы платить за него огромные деньги.

Виноградный сок обладает антиоксидантными свойствами. Натуральное вино содержит большое количества железа, что предотвращает развитие анемии. Этот напиток полезен женщинам, потому что содержит вещества, улучшающие внешний вид кожи и волос.

Однако люди, постоянно употребляющие вино, чаще становятся хроническими алкоголиками. Это обусловлено тем, что в малых дозах происходит привыкание организма к алкоголю и далее нужна уже большая доза для опьянения.

Кроме того, при регулярном употреблении вина в организме снижается содержание витаминов и минеральных веществ. Витамины и минеральные вещества входят в состав клеточных оболочек, которые при употреблении большого количества вина разрушаются.

Человек даже не замечает, как с каждым днем выпивает все больше и это входит у него в привычку. Когда болезнь берет верх, появляется тяжелое состояние похмелья.

Плюсы и минусы пива

С древних времен пиво считалось полезным и даже целебным напитком. Оно улучшает аппетит, ускоряет физическое развитие и рост, укрепляет здоровье. В Средневековье солодовым напитком лечили различные заболевания почек и мочевого пузыря, бронхиальную астму, истощение, бессонницу и проблемы с кожей.

Также в средние века пиво использовали для лечения некоторых видов опухолей и лихорадки. Однако с ХIХ века в Германии начали бить тревогу по поводу вреда пива. В 1838 году в Лейпциге вышла книга профессора Генриха Хоффмана под названием Пиво: его влияние на желудок, кишечник и центральную нервную систему. В этой книге врач сделал вывод: Постоянное употребление пива постепенно разрушает центральную нервную систему и органы пищеварения.

Во времена эпидемии пивом спасались от холеры. Позже было доказано наукой, что оно обладает анти-холерными свойствами.

Существует миф о том, что пиво улучшает лактацию, возникший в те времена, когда люди пили домашнее слабоалкогольное пиво, схожее с квасом. Употребление молодой мамой современного фабричного напитка нанесет серьезный вред здоровью малыша.

О том, насколько полезным может быть детский напиток, рассказал известный врач-диетолог, член научно-консультационного совета компании Аквилегия Денис Конарев. Дело в том, что в состав пива входит ряд веществ, которые стимулируют лактацию. К ним относятся такие вещества как хмель, солод, ячмень.

На сегодняшний день хмельной напиток сильно отличается от того, что употребляли в Древнем мире и Средневековье. Вкус и состав отличаются, но все же и оно обладает полезными свойствами:

содержание большого количества калия и малого натрия полезно людям, страдающим гипертонической болезнью;

присутствует магний, калий, железо, фосфор, цинк, медь в тех же количествах, что и в апельсиновом соке;

способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы; помогает избавиться от усталости и сонливости. Также специалисты утверждают, что пиво способствует нормализации работы кишечника, избавляет организм человека от шлаков и токсинов, а также устраняет застой желчи.

этот напиток богат витаминами В1 и В2, при этом они содержатся в той форме, которая хорошо усваивается организмом;

для предотвращения процессов окисления в пиво добавляют аскорбиновую кислоту (один литр заменяет человеку две трети суточной дозы витамина С);

содержание лимонной кислоты придает мочегонные свойства, тем самым предотвращая образование камней;

error

фенольные соединения защищают человека от инфарктов и инсультов, нормализуют липидный обмен и препятствуют образованию тромбов;

углекислый газ стимулирует кровоток в мышцах и легких, почках и печени, улучшает желудочную секрецию;

экстракты хмеля обладают бактерицидными свойствами, а также оказывают успокоительное и снотворное действие.

Способ применения: взрослым принимать по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды, запивая большим количеством жидкости. Продолжительность приема 1-2 месяца. При необходимости прием можно повторить. Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, беременным женщинам и лицам с заболеваниями печени и желчного пузыря принимать с осторожностью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Ссылка на эту модель Ссылка на сайт поставщика

Несмотря на полезные свойства, у пива есть и минусы:

нагрузка на сердце заставляет его работать в усиленном режиме, что приводит к увеличению его в размерах и развитию пивного сердца (провисает, становится дряблым, плохо справляется со своими функциями);

в организме выделятся вещество, подавляющее выработку мужского гормона – тестостерона, а женские ведут себя активнее. К тому же хмель содержит фитоэстрогены – растительные аналоги женских гармонов, которые через несколько лет изменяют мужскую фигуру – увеличиваются грудные железы, расширяется таз;

В хмеле много витаминов и микроэлементов, особенно витаминов группы В. Поэтому пиво издревле используется для лечения нервных болезней и снижения холестерина. Содержащиеся в нем вещества помогают справиться с болезнями сердца, сосудов. Больным сахарным диабетом можно пить пиво (и лучше безалкогольное) при разрешении врача. Пиво содержит вещества, подавляющие чувство голода (поэтому полезно для людей, борющихся с лишним весом).

у женщин возрастает вероятность заболевания рака молочной железы;

седативное действие вызывает привыкание у любителей. В результате человек не может расслабиться без бутылочки, а это уже верный шаг к алкоголизму.

Мнение о калорийности хмельного напитка завышено (в нем меньше калорий, чем в фруктовом соке или молоке). Но стимулирование аппетита заставляет людей съедать больше, чем положено.

При употреблении таких напитков нужно следить за состоянием своего организма. Не стоит забывать, что пивные дрожжи могут вызвать аллергию, а хмель – головную боль. Пиво – это алкогольный напиток, который содержит в себе токсины, которые не выводятся из организма по несколько дней. При этом, попадая в организм оно расщепляется на ацетальдегид, вызывающий головную боль, головокружение и тошноту. Как правило, это происходит при употреблении большого количества пива.

От какого напитка можно быстрее опьянеть?

Опьянение организма напрямую зависит от крепости выпитого алкогольного напитка. Вино и пиво – слабоалкогольные напитки и при условии одинакового потребленного объема опьянение быстрее наступит от вина из-за большего содержания в нем спиртов.

Выпив бокал вина или пива, он не будет казаться пьяным, но поведение может резко отличаться. Любой алкоголь приносит вред здоровью!

Вредная привычка Пить по любому поводу и без повода – это настоящая алкогольная зависимость! Человек постоянно думает о выпивке, чтобы заглушить тоску, избавиться от стресса, агрессии, нервного напряжения. Из-за этого он становится нервным, раздражительным, рассеянным человеком. Пьянство приводит к различным заболеваниям, раннему старению организма, деградации личности. Почему нельзя пить газированную воду?

При выборе напитка следует обратить внимание на крепкое пиво, содержание спирта в нем может быть до 7-10% (подобный вид не является натуральным). Для повышения крепости производители в него добавляют этиловый спирт.

В обычном пиве содержится около 5 % алкоголя. В сухих винах содержание спирта около 11 %, а в полусладких – 12-15 %, от них опьянение наступает быстрее.

error

Игристые вина гораздо быстрее всасываются в кровь. Опьянение происходит быстрее даже после небольшого количества выпитого, однако хмельное состояние длится недолго и быстро проходит.

Какой напиток приводит к появлению большого живота?

Виновником появления пивного животика считается свойство солодового напитка, улучшающего аппетит. Пол-литра пива содержат в себе 180 калорий, что вдвое больше, чем в вине. Однако ученые доказали, что этого недостаточно для быстрого набора веса.

Ученые из Америки нашли объяснение тому, почему некоторые люди становятся толстыми. В ходе исследований они выяснили, что причиной появления большого живота является не просто употребление пива, а особенность содержания солодовых напитков. По словам специалистов, в пиве содержатся углеводы, которые моментально впитываются организмом. И, как следствие, появляется чувство голода, заставляющее человека переедать.

А вот если на протяжении нескольких лет систематически употреблять хмельной напиток, то за 5 лет можно набрать 25 килограммов лишнего веса.

Что становится причиной худшего похмелья?

Главной бедой любого пьющего человека становится похмельной синдром. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что становится его причиной – действие продуктов брожения, отравление печени или сильное обезвоживание организма.

При похмелье появляются головная боль, жар, тошнота, расстройство кишечника и желудка. На самом деле в большинстве случаев это состояние является следствием отравления организма. Для того чтобы избавиться от симптомов, нужно вывести токсины. Но и тогда нет гарантии, что они не вернутся. Медики считают, что основная причина похмелья – это обезвоживание.

Многие специалисты считают, что темные спиртные напитки, обладающие более выраженным вкусом и ароматом, вызывают наиболее тяжелое похмелье.

Если выбирать между вином и пивом, то следует поставить знак равенства – степень вызываемого ими похмелья равнозначна.

Что лучше (или хуже) для здоровья?

Любой алкогольный напиток наносит вред, связанный с вероятностью развития алкоголизма. Как при злоупотреблении пивом, так и вином могут возникнуть тяжёлые психические расстройства. Многие потребители оценивают вред напитка по содержанию в нем алкоголя. Но это заблуждение.

В пиве содержится не более 5 г этанола на литр, в вине - 9 г. В небольших количествах эти напитки являются полезными. Пиво, как и вино, содержит витамины группы В, а также полезные органические смолы, антиоксиданты, микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. В малых дозах их даже нужно принимать. Доказана также их польза для костной системы.

Пивной алкоголизм встречается не реже. Многие люди, употребляющие пенный напиток, не считают его серьезным алкоголем и, сами того не замечая, становятся зависимы от него.

Натуральный солодовый напиток, сваренный без нарушения технологии, обладает полезными свойствами, но некоторые производители в погоне за дешевизной изготавливают продукцию низкого качества, наносящую вред организму.

error

Человек, страдающий пивным алкоголизмом, подвергает опасности и жертвует здоровьем сердца, почек, печени, развивается ожирение. Большое количество углекислого газа, которое содержится в пиве, приводит к повышению уровня кислотности желудка и истончает его стенки, что приводит к развитию гастрита и язвы желудка. Пиво приводит к проблемам с потенцией у мужчин и репродуктивным здоровьем у женщин.

Кроме того, пиво может вызвать рак пищевода, гортани, языка, ротовой полости и внутренней поверхности щек.. Из-за того что пиво содержит кофеин, оно может привести к обезвоживанию организма. А отсутствие влаги в организме приводит к потере мышечной массы. Если ты решил попить пивка, не забывай закусывать! На то, чтобы все вещества, содержащиеся в нем, усвоились организмом, требуется три часа, а пиво, например, это еда, поэтому съешь что-нибудь калорийное!

Если на протяжении длительного времени употреблять вино, возникнут проблемы с артериальным давлением, разовьется остеопороз. Людям, страдающим панкреатитом, язвой желудка и ишемической болезнью сердца красное вино противопоказано.

При постоянном употреблении любого алкоголя, даже в малых дозах, развивается зависимость. Человек постепенно перестает себя контролировать и распитие спиртного становится нормой. Женщины быстрее привыкают к спиртным напиткам, чем мужчины.

Но есть способ навсегда отказаться от рюмочки. Для этого нужно придерживаться следующих правил: Избегать употребления напитков с содержанием сахара. Даже если это не вино, а сок или компот. В случае, если человек продолжает регулярно пить сладкие напитки - это прямой путь к алкоголизму. Отказаться от сладких закусок и десертов, которые содержат сахар. Не пить на голодный желудок. Как правило, сразу после еды люди не хотят пить.

Что будет если смешать пиво и вино?

В английском языке существует поговорка: Либо виноград, либо зерно. Вино и пиво изготавливаются из разного сырья по различным технологиям и обладают разными свойствами. Вместе эти напитки не смешивают. Вино раздражает стенки желудка повышенной кислотностью, в то время как пиво – содержит углекислоту.

С точки зрения физиологии, вино и пиво одинаково вредны для желудка. И те, и другие напитки провоцируют обильное выделение желудочного сока, что опасно для людей со слабым желудком. Вредные свойства пива обусловлены тем, что при его употреблении нарушается работа пищеварительного тракта. Пиво содержит большое количество калорий, а также плохо сбалансированный состав белков, жиров и углеводов.

Смешивание этих напитков дает огромную нагрузку на пищеварительную систему. Некоторые компоненты вступают в химическую реакцию, вызывая токсичность. Похмельный синдром после такого коктейля будет особенно сильным и долгим.

Если все же невозможно остановиться на одном напитке, менее опасным считается такая последовательность: пиво – вино, но не наоборот и не одновременно.

Как избежать похмелья: несколько практических советов. Пейте больше жидкости. В первую очередь это касается воды. По возможности, исключите из рациона кофе и чай. Они только увеличивают жажду, но никак не помогают преодолеть ее. Пейте соки или минеральную воду. Эти напитки восполняют дефицит жидкости и выводят токсичные продукты метаболизма. Примите мочегонные препараты, если хотите ускорить процесс борьбы с токсинами. Откажитесь от продуктов с большим содержанием белка.

Выбирая между пивом и вином, каждый человек руководствуется здравым смыслом. Не бывает полезного алкоголя, иногда, в праздник можно выпить вина или пива, но не стоит расслабляться слишком часто, ведь никакой прекрасный аромат и вкус не заменят вам собственного здоровья.

Вам будет интересно

Водка и давление: повышает или понижает, можно ли пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для здорового человека выпить и даже слегка перебрать - это не страшно, на следующий день все последствия пройдут. Но как быть, если вы страдаете от проблем с давлением? Водка повышает или понижает давление? А коньяк? А красное вино? Стоит ли рисковать или необходимо уверенно отказаться от любой д...

Пивные дрожжи: виды, зачем пьют, инструкция по приминению


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для здорового человека выпить и даже слегка перебрать - это не страшно, на следующий день все последствия пройдут. Но как быть, если вы страдаете от проблем с давлением? Водка повышает или понижает давление? А коньяк? А красное вино? Стоит ли рисковать или необходимо уверенно отказаться от любой д...

Пиво из хмеля в домашних условиях: простые рецепты, как сделать самостоятельно, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Кумыс: состав, виды, приготовление, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Как пиво влияет на мужской организм, на давление, какие последствия для женщин


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый популярный на земле спиртосодержащий напиток. Особенно любят его представители сильной половины человечества. Часто употребляют его немеренно, не задумываясь, как пиво влияет на мужской организм и каковы последствия. Не претендуя на истину, попробуем разобраться, так ли безопасно пиво, ...

Горячее пиво: от простуды, от кашля, от горла, а также рецепты приготовления теплого пива при ангине и болях в горле


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Чай с водкой: как называется, последствия кофе с водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Как пить и не пьянеть: хитрости, советы и секреты разведчиков


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Антибиотики и алкоголь: последствия совместного приема, через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Пиво в бане: можно ли до, после и во время сауны пить пенный напиток


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...