Пиво из хмеля в домашних условиях: простые рецепты, как сделать самостоятельно, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь.

Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецепт, являющийся классикой пивоварения. Этот старинный напиток человечество любит на протяжении веков. Причем натуральные компоненты и процесс, осуществляемый самостоятельно, значительно отличают домашний вариант от того, что можно встретить на прилавках.

Итак, на приготовление пива уходит много времени — это основной минус этой технологии. Зато такой напиток получается по-настоящему натуральным, экологически чистым, а порой и весьма полезным, благодаря входящему в его состав хмелю. Для приготовления домашнего пива нужно немного – главное, чтобы в наличии имелись все компоненты, а времени было достаточно для осуществления всех необходимых процессов. Главное – это терпение, которое потребуется для получения этого напитка.

Приготовление пива дома

Домашнее пиво действительно является более полезным, чем магазинное, так как состоит из растительных продуктов. Каждый может попробовать сварить его по рецепту, имея все ингредиенты и соблюдая этапы процесса.

Главные составляющие - хмель и солод покупаются на рынке, в спецмагазинах или их выращивают на садовом участке. Потребуется большая кастрюля и стеклянная емкость, в которой будет проходить брожение.

Хмель. Заготовку сырья необходимо проводить в определенное время - с сентября по ноябрь. Для этого необходимо брать цветущие побеги длиной до 25-30 см. Собранный хмель должен быть сухим и свежим, но не перезрелым. Если он перезрел, то может заплесневеть и выбросить неприятный запах. Сушить хмель лучше естественным способом, а не в духовке или сушилке. На чердаке или открытом воздухе. При этом нужно оберегать его от насекомых и грызунов. Не следует собирать хмель вблизи дорог и свалок.

Пиво из солода и хмеля лучше делать на пивных дрожжах с наилучшим качеством. Если посуда простерилизована, а ингредиенты приобретены, можно приступать.

Состав, оборудование и этапы

Как сварить пиво в домашних условиях? Традиционный метод потребует следующих составляющих:

Вода - 27 литров.

Хмель (с альфа-кислотностью 4, 5%) - 45 грамм.

Солод - 50 кг.. Дрожжи пивные Сухие дрожжи продаются в специализированных магазинах в пакетиках по 100 гр. на одну порцию. Солода понадобится 300 гр., и 500 гр. - для приготовления сиропа. Дрожжей достаточно 50 гр. Сухих дрожжей нужно 100-120 гр. Оборудование: Пастеризатор - можно подготовить в домашних условиях.

Солод ячменный - 3 кг.

Дрожжи пивные - 25 грамм.

Сахар (песок) - 8 грамм на каждый литр.

А также надо обзавестись оборудованием:

кастрюля эмалированная, 30 литров;

емкость для сбраживания;

термометр для точного контролирования температуры;

бутылки для разлива на хранение (пластик, стекло);

узкий силиконовый шланг для переливания жидкости от осадка;

Бутылки для розлива. Как варить пиво в домашних условиях? 1. Засыпьте зерно в кастрюлю, засыпьте сахаром, залейте воду, закройте крышкой и оставьте на 2 дня. 2. Переместите зерно на сито или дуршлаг (для отделения от воды) и промойте 2-3 раза чистой водой. 3. Перенесите в емкость для брожения, добавьте дрожжи и разлейте по бутылкам. Закройте крышками, поставьте в теплое место с температурой 25-27 градусов. 4.

ванна с холодной водой, чтобы быстро охладить сусло;

марля до 5 метров.

В кастрюле будет вариться сусло, из марли нужно заранее сделать мешок для солода. Также дополнительно рекомендуется приготовить ареометр - устройство для измерения сахаристости, если есть возможность. Тарелка белого цвета и йод помогут сделать пробу на отсутствие крахмала в готовом сусле.

Также в начале сезона необходимо взять термометр и проверить температуру, при которой начинает бродить сусло. Для этого сусло наливается в банку и остужается в холодной воде. Температура опускается до плюс 8-10 градусов. Если сусло бродит при другой температуре, то следует увеличить срок броженния. При появлении осадка, сусло переливается через сито в другую емкость. В таком состоянии оно может пробыть еще какое-то время, пока не закончится период брожения.

Процесс приготовления домашнего пива из хмеля состоит из следующих шагов:

1. Подготовка: проверка наличия компонентов и стерилизация инвентаря. Емкости промываются горячей водой, высушиваются. Тщательно моют руки. Если в сусло попадет патогенная флора или микроорганизмы, процесс будет испорчен.

2. Сусло готовят методом затирания. Он заключается в расщеплении крахмала при перемешивании дробленого солода и горячей воды. Получается сахар мальтоза и растворимые декстрины. Можно купить дробленый солод. В противном случае придется измельчать его в мясорубке или зернодробилке.

Затирание делают в русской печи, но в современных условиях ее не всегда можно найти. Тогда в духовке, на плите или просто на горячей сковороде. Температура нагрева 75–80 градусов, при этом получается прозрачный бульон с мелкими взвешенными частичками солода. Если в него добавить кипяченую горячую воду, получится солодовый настой. Во время затирания (за 30–40 минут до конца) добавляют ферменты: амилосубтилин, амилазу и глюкоамилазу.

Кастрюлю наполняют водой (25 литров), подогревают до 80°C. Приготовленный солод в марлевом мешке 1 на 1 метр из 3 или 4 слоев погружают и держат в воде при температуре около 72°C 90 минут. При затирке солода с температурой до 63 градуса сахара выходят, что увеличивает крепость.

При 72°C спирта будет меньше, но вкус получится более насыщенный и плотность сусла увеличится. Йодная проба в конце варки должна показать, что крахмала в солоде нет. До 10 мл жидкости выливают на тарелку и добавляют йод, несколько капель. При появлении темно-синего цвета варить нужно еще 15 минут. Если сусло готово - пивоварение продолжают 5 минут при 80°C.

Для темного пива необходимо добавлять до 14 г. солода на 100 кг. сахара. На этом этапе получается пиво с более насыщенным вкусом и ароматом. Остывшее сусло охлаждают до 30 С, при этом брожение прекращается. Полученную жидкость фильтруют и смешивают с дрожжами (свежими или сухими). Сусло помещают в бродильный аппарат и разливают в емкости для брожения. В домашних условиях сусло разливают по бутылкам, добавляя дрожжи.

Мешок вынимают, промывают оставшейся кипяченой водой при 78°C, которую добавляют в сусло. Такой способ позволяет избежать фильтрации на сложном оборудовании.

3. Сусло доводят до кипения, а затем делают хмелевой состав. Вносят порции хмеля 15 грамм сразу после начала кипения, затем столько же через 30 минут, а спустя 40 минут - оставшиеся 15 грамм и доваривают 20 минут. Рецепты пива могут отличаться, а вместе с ними - периоды, доза хмеля.

4. Затем пиво остужают до температуры 25-30 градусов, процеживают и разливают в ёмкости для настаивания. 5. Настаивают от 16 до 35 часов. 6. Готовый напиток разливают по бутылкам, закупоривают и помещают на неделю в тёмное помещение с температурой 18-25 градусов. А потом отправляют в холодильник ещё на 2 недели. Для приготовления пива можно использовать и хмель, который растёт на огороде. Его нужно мелко порезать и залить водой в соотношении 1:1. Проварить 15 минут и процедить.

4. Охлаждение до 24°C должно быть быстрым, не более 30 минут, чтобы бактерии не могли заразить напиток. Существуют погружные конструкции охладителей, а также можно перенести емкость в ванну сочень холодной (ледяной) водой.

Остывшее сусло из хмеля и солода переливают в посуду для брожения, фильтруя через марлю.

5. Брожение. В зависимости от того, какую вы хотите получить крепость, используют дрожжи или дикие (если у вас нет специальных дрожжей). Если вы используете дикие дрожжи, то на протяжении всего процесса брожения постоянно перемешивать сусло. Если же используете дрожжи, то когда сусло хорошо бродит, их можно собирать (например, при помощи трубки) и поместить в отдельную тару. 6. Фильтрация. После сбора дрожжей, сливаете сусло с осадка. 7. Завершение.

5. Процесс сбраживания пива из солода и хмеля осуществляется с помощью предварительно разведенных по инструкции дрожжей. Их надо добавить в сусло, перемешав. Емкость ставят в темное место и держат при температуре до 25°C под гидрозатвором до 10 суток.

Брожение начинается через период до 12 часов и в активной форме продолжается 2-3 суток. На последней стадии пиво осветляется, а пузыри прекращают выделяться. Также можно проверить сахаристость ареометром. Если нет пузырей на протяжении суток, брожение считают законченным.

Не стоит думать, что приготовление такого рода пива не является сложным. Многие считают, что достаточно добавить дрожжи и получится тот запах, что в магазине. Но это не так. Для приготовления настоящего пива требуется много знаний, и прежде всего о качестве сырья. Если вы решите приготовить его самостоятельно, обратите внимание на количество белков в солоде, на то, как он будет гореть при обжиге, какова будет кислотность сусла и многое другое.

6. Рецепт домашнего пива предполагает процедуру карбонизации при закупоривании. Перед разливом в бутылки из темного материала предварительно насыпают сахар (8 грамм на литр). Получают вторичное брожение. Пиво освобождают от осадка путем переливания солодовой жидкости в бутылки.

Используют силиконовую трубку, один конец которой должен быть в середине бродильной емкости. Другой размещают на дне бутылки. Емкости с продуктом закупоривают, оставляя 2 см до горла незаполненными. Хранение осуществляют в темном месте до 20 дней при 24°C. Еженедельно нужно встряхивать пиво. Спустя нужное время его перемещают в холодильник.

Перекинуть настой в бродильную емкость емкостью 5 литров с гидрозатвором. Оставить в теплом месте на сутки для брожения. Через сутки на поверхности должен образоваться слой пены. Это значит, что брожение прошло по всей глубине жидкости. Следующий шаг: на горлышко гидрозатвор и поместить в темное и холодное место с пониженной температурой (не выше 8 градусов). Через 3 дня можно увидеть шапку из пены. Затем пенное будет появляться каждые 2 дня. И так на протяжении 1,5 месяцев.

7. Созревание улучшит вкус, продолжаясь до 30 суток. Полный срок хранения в холоде - до 8 месяцев.

Другие рецепты своими руками

Пробный метод варки позволяет начинающим научиться основным принципам технологии пивоварения у себя дома. Нужно сделать следующие шаги:

1, 5 часа проварить 16 шишек хмеля в 5 литрах воды;

Сначала готовят опару из дрожжей и одного кг муки, растворив ее сначала в небольшом количестве теплого молока. Когда она поднимется, добавляют остальные продукты: мед, патоку, солодовый экстракт и муку. Полученную смесь ставят бродить, а потом процеживают, закрывают и оставляют для созревания.

добавить 250 грамм сахара, предварительно растворенного в воде, варить еще 20 минут:

процедить и охладить до обычной температуры помещения;

добавить дрожжи и поставить для брожения;

профильтровать, разлить в бутылки, закупорить и оставить созревать.

Данный метод отличается простотой, причем солод в рецепте отсутствует. Другой подобный рецепт с патокой требует следующих продуктов:

error

50 г дрожжей;

10 литров кипятка;

100 г сухого хмеля;

600 г сахара;

200 г патоки;

небольшое количество муки.

Для создания напитка нужны следующие действия:

Растереть хмель с мукой, сахаром, высыпать в кастрюлю с кипятком, перемешать и дать настояться 3 часа.

Процедить, перелить в небольшую бочку, добавив дрожжи и патоку, перемешать.

Для того чтобы узнать, какие именно нужны сорта хмеля для пшеничного пива, необходимо ознакомиться с ГОСТ Р 51174-98. В нем приведены все необходимые данные, которые помогут получить качественный напиток. В первую очередь, нужно взять во внимание, что существуют два основных вида хмеля: горький и ароматический. Первый придает необходимый привкус в готовом напитке, а второй является лишь фиксатором аромата.

Поставить для брожения на 3 дня.

Разлить в бутылки, плотно закрыть, отправить созревать в холод на неделю.

Несколько советов

Приготавливать пиво своими силами следует со строгим соблюдением рецептуры. Нельзя добавлять посторонние ингредиенты или разбавлять готовый продукт водой. А также стоит учесть несколько правил:

ну, мы готовим очень просто- дробленый солод смешиваем с водой (примерно 200 литров), оставляем на ночь...на следующий день вода сливается и ставим ее на огонь. И на следующий день (когда она закипит) мы ждем,пока вода не опустится, затем сливаем и ставим уже на огонь, доводим до кипения, и Потом мы добавляем туда сахар (около 1 кг), и дрожжи, не дрожжи тоже берем, которые в гранулах)) и ставим на ночь. Ночью, когда дрожжи сделают свою работу, мы получим очень вкусный напиток))

Пиво, приготовленное самостоятельно, хранится в закупоренном виде в холодильнике не дольше 6 месяцев (читайте: срок годности пива).

Брожение рекомендуется проводить в стеклянных емкостях.

Процесс дробления солода делают с использованием кофемолки или мясорубки (а не блендера). Если он превратится в муку, это не будет соответствовать правильной ферментации в напитке.

В состав некоторых сортов пива входят такие ингредиенты как рис, ячмень и прочее. Для производства темного пива используются сорта пшеницы, а для светлого – ячменя. Пивоварение можно производить в домашних условиях. Для этого надо купить или самостоятельно изготовить необходимое оборудование, а также освоить основные процедуры производства. Самое главное в этом деле – приобрести необходимые знания.

Данный доступный компонент в домашних условиях почти всегда используется в натуральном виде, а не в гранулах, как на производстве. Горечь регулируется дозировкой сухих шишек, которая в стандартном случае соответствует 20 грамм на 10 литров напитка.

Это соцветия, содержащие эфирные масла, смолы, придающие пиву вкус с горчинкой. Домашнее пивоварение справляется с любой технологией приготовления по рецепту из хмеля.

Вам будет интересно

Кумыс: состав, виды, приготовление, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вы наверняка уже догадались, что это кумыс. В чем-то похожий на наши кефир и простоквашу, кумыс все же имеет немало отличий. Принято считать, что благодаря полезным свойствам кумыса его можно использовать как лекарственное средство. Так ли это? Состав...

Как пиво влияет на мужской организм, на давление, какие последствия для женщин


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый популярный на земле спиртосодержащий напиток. Особенно любят его представители сильной половины человечества. Часто употребляют его немеренно, не задумываясь, как пиво влияет на мужской организм и каковы последствия. Не претендуя на истину, попробуем разобраться, так ли безопасно пиво, ...

Горячее пиво: от простуды, от кашля, от горла, а также рецепты приготовления теплого пива при ангине и болях в горле


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Чай с водкой: как называется, последствия кофе с водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Как пить и не пьянеть: хитрости, советы и секреты разведчиков


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Антибиотики и алкоголь: последствия совместного приема, через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Пиво в бане: можно ли до, после и во время сауны пить пенный напиток


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Глинтвейн при простуде: какая польза, можно ли, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Польза вина: как влияет на давление, расширяет или сужает сосуды, а также чем полезно красное домашнее вино


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Вино детям: можно ли пить, когда и сколько давать алкоголя ребенку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...