Пиво из концентрата: солодовый экстракт, сусло, приготовление в домашних условиях по рецепту

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пенный напиток, разлитый по красивым бутылкам, выглядит очень привлекательно. А когда эти бутылки откупориваются и кружка наполняется пивом, в душу приходит умиротворение: сейчас выпьем по кружечке и все проблемы покажутся не слишком серьезными.

Если же сварить домашнее пиво из концентрата, можно быть уверенным в его отменном качестве. Приступим к процессу? Для этого требуется подготовить тару и приобрести необходимые ингредиенты, главный из которых – пивной концентрат (смотрите другие рецепты домашнего пива).

Сначала надо определиться с местом и посудой, которые будут соответствовать требованиям, предъявляемым к ним как при варке, так и при последующем употреблении. Следует отметить, что для варки пива лучше всего подходят дубовые бочки, причем чем шире их горлышко, тем лучше – это дает возможность получать более насыщенный вкус, а также избавляет пиво от излишков углекислого газа. Бочка должна быть абсолютно сухой (без следов влаги) и чистой! Далее приступаем к поиску необходимого сырья.

Что такое пивной концентрат?

Пивной концентрат – главная составляющая будущего напитка. Он представляет собой сгущенное сусло, изготавливаемое из:

солода;

хмеля;

сахара.

Последний ингредиент добавляют не всегда, но в классическом рецепте он обязателен.

Как приготовить?

Перед тем, как начать приготовление, концентрат подготавливают. Сначала пачку, не раскрывая, помещают на 10 минут в воду. Так он быстрее распустится. Далее – сам процесс пивоварения.

Сначала в большой кастрюле разводят дрожжи, дают им забродить. В качестве закваски можно использовать винную патоку или же хлеб, который предварительно подсушивают. Затем в эту смесь добавляют воду, сахар и хмель. Настаивать нужно не менее 5 дней. Когда напиток достигнет необходимого вкуса, его разливают по бутылкам и укупоривают.

Подготовка оборудования

Покупаем емкости только в проверенных магазинах, чтобы быть уверенными, что они изготовлены из качественного материала.

Обязательна дезинфекция.

Просто промыть посуду водой с моющим средством недостаточно.

Нужно дополнительно обработать внутренние стенки дезинфицирующим раствором.

Процесс обработки проходит в несколько этапов. Сначала тщательно промывают водой, затем протирают дезинфицирующим веществом. После этого необходимо сделать перерыв не менее чем на 2 часа. Важно! Не рекомендуется использовать для дезинфекции едкие средства. Они могут повредить эмаль. Уплотнительная прокладка В некоторых варочных емкостях (например, эмалированных) в труднодоступных местах находятся прокладки из резины или тефлона.

Можно купить готовое средство, если нет желания возиться с приготовлением раствора дома. Подойдет, например, Део-Хлор.

После того, как вы провели дезинфекцию, следует вымыть проточной водой емкости, чтобы убрать следы обеззараживающего средства. Существуют средства, не требующие обработки тары после их использования. Если вы предпочитаете такие – можете купить StarSan.

Вымытые емкости нужно высушить. Затем налейте воду в тазик и замочите в ней емкость, которую вы хотите покрасить. Не рекомендуется делать это на открытом воздухе – так краска быстро потеряет свои качества. Замочите емкость до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Дайте воде высохнуть, протрите чистой тряпкой или промойте водой. Высушите емкость. После этого можно приступать к нанесению краски.

Готовим дрожжи и варим сусло

Дрожжи для нашего пива можно взять жидкие или сухие. Сухие предпочтительнее, так как вероятность, что они были испорчены при хранении, очень мала.

Пивной экстракт помещаем в воду. Если вы хотите сварить 8 л пива, нужно подготовить пивное сусло, растворив его в 1 л воды. Кипятим литр воды в сусловарочном котле.

Вскипятив воду, вынимаем из нее помещенное ранее пивное сусло и выливаем его в сусловарочный котел. Когда котел закипит, добавляем пивные дрожжи, тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и кипятим 30 минут. После этого снимаем кастрюлю с огня, слегка остужаем и переливаем сусло в бродильный чан.

Теперь замачиваем дрожжи. Их нужно высыпать в теплую воду. Смесь накрываем и оставляем на 20 минут.

Соединяем растворенный пивной экстракт и размоченные дрожжи.

Иногда советуют просто рассыпать сухие дрожжи из пакетика поверх пивного сусла.

Если вы не уверены в качестве дрожжей, берите литр прокипяченного сусла (от 0, 5 л до 1 л), наливайте в стеклянную тару. После охлаждения до 25ºС вносим в сусло дрожжи, сверху закрываем стерильной ватой. Несколько раз взбалтываем.

error

Если у вас охмеленный экстракт, то сусло кипятить не обязательно. Если не охмеленный – то необходим процесс кипячения.

Подготовка к брожению

Когда сусло прокипит, подготовьте емкость для брожения. Предварительно залейте в ферментер воду комнатной температуры, чтобы горячая жидкость не испортила тару.

Теперь выливаем сусло. Добавляем холодную воду так, чтобы емкость оказалась заполненной. Добавляем дрожжи. Закрываем крышкой с гидрозатвором.

Теперь готовим сусло к заливанию в ферментируемую емкость. Процесс брожения дрожжей При брожении образуется углекислота, которая необходима дрожжам для сбраживания. В среднем это процесс происходит за 14 дней.

Гидрозатвор при его отсутствии можно изготовить самостоятельно, взяв перчатку и проколов в ней иголкой дырку.

Интересная особенность: в гидрозатвор для соблюдения идеальной чистоты можно залить не воду, а спирт – в небольшом количестве.

Брожение

Брожение проходит от 1 до 2 недель. Температура в помещении, где готовится напиток, должна быть от 18 до 23ºС. Период бурного брожения – 3-4 дня. Затем наступает спокойный этап.

Настойка – еще одно название напитка. Его производят в темном помещении, добавляя к основному вину до 40% сахара. В дальнейшем спиртовое брожение будет проходить само по себе. Как это происходит? Брожение сопровождается неприятным запахом, который можно легко почувствовать. Поэтому готовый напиток закрывают пробкой и оставляют в покое на 1-2 месяца. Так вино приобретает характерный для него аромат, а также крепость. Кстати, такой способ называют малолактическим.

Карбонизация и выдержка

После окончания брожения пиво еще нельзя назвать пригодным к употреблению. Это будет хмельной напиток, но он еще лишен присущих настоящему пиву вкусовых качеств. Чтобы получить хорошее пиво, проводим карбонизацию.

Дезинфицируем их также, как бродильную емкость и тару для варки сусла – любым удобным для вас способом. Затем пиво из емкости, где оно бродило, переливаем в чистые бутылки.

Процесс брожения прекращается примерно через двое суток после начала. Пиво можно снять с осадка и аккуратно перелить в бутылки таким образом, чтобы дрожжи не попали в тару. Для этого можно на горлышко каждой бутылки надеть медицинскую перчатку.

Туда же помещаем сахар – из расчета 9 г на 1 литр.

Бутылки плотно закрываем, убираем в место, где сохраняется средняя комнатная температура – 18-24ºС. Розлив по бутылкам производим аккуратно.

Дозревает пенное еще 2 недели, после чего его можно пить либо убирать на хранение.

Хранение

Хранить пенное можно долго: срок, в течение которого оно остается годным к употреблению, - от 3 до 6 месяцев.

Но если вы собираетесь на долгое время уехать из дома, лучше оставить напиток в темном прохладном месте при температуре от 0 до +10oС – в холодильнике или погребе. Остывшее пиво не потеряет ни вкуса, ни аромата.

Разумеется, это возможно только при соблюдении определенных условий:

температуры около 18ºС;

недопущения попадания на бутылку солнечных лучей;

содержания пенного в закупоренной таре.

Опытные пивовары советуют ставить бутылки горлышком вверх, а не укладывать их горизонтально. Так крышка не соприкасается с содержимым тары и вкус не изменяется.

Если после того, как вы поставили на стол бутылки, на дне одной из них появилось небольшое пятно, это означает, что в ней содержится мало пены. Пены образуется больше в таре, где пена играет роль фильтра, пропуская в себя углекислый газ, а хмель в большей степени задерживается на стенках бутылки. Чтобы пена была гуще, следует поставить бутылки кверху дном. В этом случае под действием силы гравитации пена будет подниматься к горлышку. Если пиво окажется холодным, то оно не будет густеть.

Как улучшить вкус?

Для улучшения вкусовых качеств к пиву из концентрата добавляют разные ингредиенты. Если вы любите насыщенный напиток, чтобы отчетливо ощущалась горчинка, добавьте хмель.

Интереснее делает вкус пенного солод, который был замочен предварительно в горячей воде (температура ее – от 65 до 72ºС).

Некоторые добавляют еще и сахар, и даже сухофрукты. И после того, как хмель и солод были добавлены, все смешивают. В результате получают пиво с более насыщенным вкусом. На фото — Жигулевское (Россия). В качестве основы используется солод ячменный. Этот сорт пива относится к числу самых популярных и демократичных. Пиво может быть темным, светлым, а также красным, если его варили из солода, имеющего небольшой процент содержания в нем железа.

чернослив;

каштан;

кофе.

Те, кто любит сладковатый привкус, могут добавить:

мед;

конфитюр;

варенье.

Фантазия настоящего пивовара не знает ограничений!

Чем закусывать?

Поскольку самодельный напиток не отличается принципиально от заводского ничем, кроме отсутствия ароматических добавок, вредных для здоровья, то и закусывать его можно так, как вы привыкли закусывать магазинное пиво.

В принципе, это могут быть те же самые соленые орешки. Только в данном случае их придется грызть. Если закуска будет выбрана правильно, и вы не будете забывать о том, что это все-таки не пиво, а напиток с хмельным вкусом, то ваш вечер не будет испорчен. И еще один совет: не стоит в процессе употребления самодельного пива добавлять в него воду или лед.

В качестве закуски выбирайте:

сухарики;

чипсы;

орешки;

вяленую рыбку.

Можно сделать большую пиццу и пригласить друзей отведать домашнего пивка.

Польза и вред

Домашнее пенное повышает настроение, улучшает аппетит, приносит приятное расслабление после рабочего дня. Но помните об опасностях: этот напиток, несмотря на слабый процент содержания спирта, не стоит делать атрибутом ежедневных ужинов.

В первую очередь, потому что его употребление может отразиться на здоровье. Не стоит увлекаться употреблением пива тем лицам, которые страдают болезнями печени (хроническими и временными), поджелудочной железы, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами, колитами. Пиво противопоказано при мочекаменной болезни и заболеваниях мочевыводящих путей. Алкогольные напитки нельзя сочетать с лекарствами от давления, диабета и антидепрессантов.

Он сам по себе не калорийный, однако блюда, которые прекрасно с ним сочетаются, вполне могут добавить вам 3-5 лишних килограммов.

А главная опасность кроется в привыкании. К сожалению, регулярное употребление любого спиртного входит в привычку, с которой потом трудно справиться. Врачи, говоря о таких ситуациях, употребляют термин пивной алкоголизм. Одну-две кружки в неделю выпить можно, особенно в хорошей компании, но лучше на этом остановиться.

А вот на пивной стадии зависимости это уже проблема. Употребление пива – это уже алкогольная зависимость, которая выражается в изменении сознания и поведения человека. Он становится раздражительным, апатичным, неуверенным в себе. И все это очень заметно со стороны. Для того чтобы избавиться от такого пристрастия, можно обратиться к специалистам в специализированные центры, которые работают по принципу анонимных алкоголиков.

Пробовали ли вы варить пенное из концентрата? Каких производителей можете посоветовать? Сколько времени вам потребовалось, чтобы сваренный напиток настоялся?

Возможно, вы экспериментировали с добавками? Какие показались вам достойными того, чтобы обогащать ими пивное сусло?

Пишите нам о своем опыте. Чем больше информации у нас будет, тем больше интересных рецептов мы сможем разместить на своих страничках. А кто-то сварит пенное по вашим советам впервые и, может быть, навсегда откажется от готовой магазинной продукции: свое вкуснее!

На вопросы ответит ведущий специалист ООО ТД Игристые вина В. Б. Яичников (тел. (8172) 78-05-94). Приходите! Будет интересно! Мы ждем Вас в ресторане Аврора на проспекте Победы, 15 (за остановкой Больница водников) ежедневно с 10.00 до 23.00.

Полезные видео

Технология варки домашнего пива из солодового экстракта на примере российского пшеничного концентрата - пошаговая инструкция и пропорции: Пивной концентрат, как из него приготовить пенный напиток, смотрим: Домашнее пиво из концентрата: Готовим пиво по-домашнему из экстракта (концентрата) охмеленного солода - требования и условия, смотрим:

Вам будет интересно

Самогон на кедровых орешках: настойка на семенах кедра, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В кедровых орешках скрыт секрет силы и выносливости сибиряков. И это не преувеличение. Как сами зернышки, добытые из шишек, так и самогон на кедровых орешках – кладезь полезных для здоровья элементов. Разумное употребление способно сделать человека спокойным, здоровым, уверенным в себе. Мощь и долг...

Имбирь на спирту: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди растений, способных принести пользу человеку, особняком стоит имбирь. Несмотря на непривлекательный внешний вид (корень выглядит похожим на сломленную с дерева и слегка засохшую толстую ветку), имбирь уважаем поварами и народными целителями. В рецептах блюд и напитков используются отвар имбиря...

Самогонный аппарат двойной перегонки: рейтинг, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Конструкция простейшего самогонного аппарата известна каждому: перегонный куб и охладитель. Но полученный таким способом дистиллят не отвечает требованиям, предъявляемым к качественному самогону. Народные умельцы издавна применяют способы очистки конечного продукта с помощью угля (активированного ил...

Устройство самогонного аппарата: принцип работы, схема, конструкция, из чего состоит и как работает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Конструкция простейшего самогонного аппарата известна каждому: перегонный куб и охладитель. Но полученный таким способом дистиллят не отвечает требованиям, предъявляемым к качественному самогону. Народные умельцы издавна применяют способы очистки конечного продукта с помощью угля (активированного ил...

Самогон из картофеля: простой рецепт в домашних условиях, как сделать из картошки без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бывает так, что в хозяйстве появляется некоторое количество непотребной картошки. Она еще вроде не испортилась, но употреблять такой картофель в пищу уже не хочется. Выкидывать сырье не стоит, лучше использовать его для приготовления домашнего алкоголя (смотрите другие рецепты самогона). Самогон из...

Коньяк при простуде: с медом, с лимоном, анисом и алоэ, а также рекомендации и правила приема коньяка в качестве лекарства


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк ассоциируется у нас с праздниками и застольями. В основном его пьют в целях поддержания компании за столом, отмечая какой-нибудь важное событие. Между тем крепкий алкогольный напиток подходит для лечения (смотрите: польза и вред алкоголя). Народные целители рекомендуют его при: сердечно-сос...

Самогон из ячменя: простой рецепт в домашних условиях, как сделать пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди напитков, создаваемых домашними винокурами, особое место занимает самогон из ячменя - натуральный зерновой продукт. Как известно, для получения крепкого алкоголя необходим сахар. В процессе его преобразования дрожжами получается спирт, который отбирают способом дистилляции. Но речь пойдет не ...

Отравление алкоголем: что делать в домашних условиях, первая помощь, симптомы, признаки, действия при алкогольной интоксикации


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Сколько самогона получится из браги: какой выход из 10 литров, как увеличить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Самогон из пива: подготовка сырья и двойная перегонка продукта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде самогонщиков самогон из пива пока что экзотический напиток. Кто-то, единожды попробовав, приходит в восторг и продолжает дальнейшие эксперименты. Другим полученный продукт категорически не нравится, да и не так уж много его получается. Как правильно подойти к процессу, чтобы получить приятн...