Пиво в бане: можно ли до, после и во время сауны пить пенный напиток

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями.

Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если серьезные спиртные напитки, такие, как водка, для многих в сауне неприемлемы, поскольку все знают об опасностях, которыми они грозят, то к пиву отношение намного лояльнее.

Пива много не выпьешь, ну и последствия не самые яркие. К тому же, в сауну приходят не для того, чтобы прибухнуть, а, как правило, ради общения, знакомства с новыми людьми, либо для того, что как следует прогреться, но так, чтобы не пережечь в сауне, так как перегрев приводит к простуде, бронхиту, воспалению легких. А ведь в сауне температура от 60 до 90 градусов, так что без риска заболеть (в случае простудного заболевания) в сауну лучше не ходить, если здоровье не железное.

Считается, что пить пиво в бане можно практически всем: организм получит пользу. Но так ли это?

Что будет, если выпить пива до бани?

Ситуация, когда компания друзей, пропустив кружечку-другую пива, приходит в баню и приступает к оздоравливающим процедурам, вызывает неодобрительное отношение медиков.

Во-первых, каким бы слабым ни был этот напиток, он содержит определенную долю алкоголя. А это значит, что человек расслабляется, его реакции уже не столь точны. В итоге он не может контролировать ситуацию так, как делает это трезвый человек. Его восприятие притупляется.

Он может не заметить сигнал светофора, или не увидеть опасность. Во-вторых, при злоупотреблении пивом у человека возникают проблемы в пищеварительной, кровеносной и других системах организма. К примеру, если часто пить пиво, то повышается риск получить онкологическое заболевание. Из-за того, что пиво плохо влияет на печень, у любителей пива выше риск развития цирроза. У мужчин, которые регулярно пьют пиво, на 20% увеличивается вероятность развития рака предстательной железы.

Такой человек может не рассчитать свои силы и слишком много времени провести в парилке, а это чревато проблемами с сердцем и сосудами. Не исключен обморок.

Во-вторых, организм реагирует на порцию спиртного сначала расширением, а затем сужением сосудов. К тому моменту, когда наступает пора заходить в сауну, сосуды сжимаются, а тут резко начинается воздействие горячего пара, провоцирующего их новое расширение. Результат может оказаться печальным: слабость, головокружение, потеря сознания.

А дальше как повезет: если сумеете удержаться на ногах и не свалиться, значит, отделаетесь лишь испугом. Если нет – то и скорая помощь вряд ли поспеет. Можно и сердечный приступ какой спровоцировать. Поэтому, если вам вдруг стало плохо в сауне, то надо как можно быстрее выйти из парной и вернуться туда, где есть запас чистой прохладной воды. При этом надо максимально сохранять тепло.

Если вам не хочется проводить над своим организмом такие эксперименты - идите в баню трезвым.

Разрешено ли пиво в бане?

Ну, а кружечка пенного в самой сауне – как она скажется на здоровье? Может быть, здесь все не так однозначно?

Влияние пенного на организм парящегося

Если абсолютно здоровый молодой человек еще способен пережить такой перепад артериального давления достаточно легко, то любой, кто имеет хоть какие-то проблемы с сердцем и сосудами, быстро ощутит негативные последствия:

Если у человека в течение нескольких дней происходит резкое повышение АД, следует вызвать скорую помощь, ведь гипертоника может постичь инсульт, инфаркт, ишемия или кровоизлияние в головной мозг. Это опасное состояние не только для здоровья, но и для жизни человека, поэтому лучше всего принимать меры по снижению давления при первых симптомах гипертонии. К таким симптомам относятся:. Гипертония — опасное заболевание, которое со временем может привести к серьезным осложнениям:.

резкое повышение (либо понижение) давления;

головную боль;

вялость;

сердцебиение.

Непосредственную опасность несет употребление пива в сауне гипертоникам, сердечникам, а также людям с болезнями почек и печени. Высок риск инсультов и инфарктов, особенно у лиц старшего возраста. У них стенки сосудов теряют эластичность и не могут быстро реагировать на раздражающие факторы.

Поэтому не стоит экспериментировать в парилке с пивом. Последствиями могут стать тромбозы, разрыв сосудов, кровоизлияние в мозг. Врачи предупреждают: пиво может привести к циррозу печени, но это зависит от количества потребления. Кроме того, в пиве в изобилии содержатся сивушные масла, которые раздражают кишечник, способствуют интоксикации организма, вызывают обезвоживание, потерю калия.

Переработка алкоголя происходит главным образом в печени. Если этот орган нездоров, то даже полкружки пенного напитка только добавят проблем к уже имеющимся.

Почки в сауне отдыхают: вся лишняя жидкость, все шлаки выводятся в основном с потом, мочи образуется мало. А продукты распада алкоголя покидают организм главным образом с мочой. Поэтому при высокой температуре окружающей среды все шлаки и вредные вещества остаются в организме, отравляя его. Результатом могут стать резкое ухудшение самочувствия, тошнота, рвота.

К тому же при повышенной температуре тела усиливается нагрузка на нервную систему, и мозг не в состоянии контролировать процесс мочеиспускания, поэтому у людей, которые ведут трезвый образ жизни, часто бывает недержание мочи. Но если человек систематически пьет, то это, в конце концов, тоже приводит к расстройству мочевыделения. От всего этого появляется дискомфорт, который становится причиной того, что человек начинает испытывать страх перед посещением сауны или бани.

Органы дыхания тоже страдают, если пить в сауне пиво, особенно целой компанией. Под воздействием горячих паров диафрагма расслабляется, объем легких несколько увеличивается. А вот кислорода вокруг становится все меньше.

Пьющие товарищи создают вокруг себя атмосферу, насыщенную алкогольными парами. О результатах долго распространяться не стоит, и так ясно: организм начинает испытывать недостаток кислорода. В сауне это хуже, чем просто в теплом помещении.

Это означает, что из организма выводится большое количество влаги, а организм начинает жариться. То есть, он начинает усиленно выделять пот. И, естественно, человек начинает хотеть пить. А пьющие товарищи уже успели нажраться пива, вина, шампанского или еще чего-нибудь. То есть там, где раньше была пустота, теперь все напито. Естественно, что организм испытывает потребность восполнить этот дефицит, и, как говорится, начинается передозировка.

А что выпить в парилке?

В самой парилке лучше вовсе ничего не пить. А вот как только вы выйдете отдохнуть в предбанник, обязательно налейте себе стакан чая или несладкого сока. Хорошо также выпить газировки или простой воды, кваса. Жидкость теряется с потом, поэтому ее запасы необходимо восполнять.

Пиво после бани

Как ни странно, но пиво в бане пить можно. Оно обладает мочегонным эффектом и позволяет быстрее вывести из организма шлаки и токсины. Однако здесь есть и один нюанс: пиво должно быть качественным. Отдавать предпочтение следует светлым сортам с небольшим содержанием солода, а не фильтрованным или пастеризованным. После распития пива в бане не спешите смывать его остатки. Просто выпейте еще один стакан воды. Вода после бани.

После окончания банных процедур можно позволить себе кружечку пенного, если вы не страдаете различными хроническими заболеваниями ЖКТ. Пиво способствует:

улучшению усвоения полезных веществ (витаминов В, меди);

укреплению сосудов (за счет их мягкой тренировки);

ускорению обмена веществ;

прекращению процесса камнеобразования в почках;

В то же время пиво — это не самый полезный для здоровья алкогольный напиток, поэтому его употребление нужно ограничить, особенно если в его составе присутствуют красители и другие вкусовые добавки. Главное — не пить пиво с похмелья.

повышению иммунных сил.

Кроме пива, после сауны очень неплохо завершить оздоровительное мероприятие зеленым чаем, клюквенным морсом, свежевыжатым соком.

Может ли пиво в сауне принести пользу?

Существует единственный способ использования пенного в сауне, который способен добавить здоровья, а не уменьшить его запасы. Это приготовление специального коктейля, которым поливают камни.

Его ингредиенты являются не только лучшими друзьями здоровья и хорошего самочувствия, но и способствуют улучшению внешнего вида кожи, если вы используете их в сауне. А если ещё и с удовольствием, то результат может оказаться поистине потрясающим.

В такой смеси должно быть 700 мл пива на литр воды, а также чайная ложка меда. Сначала на камни льют простую воду, затем этот раствор, а потом снова воду. Вдыхание насыщенного ароматом дрожжей воздуха благотворно действует на обмен веществ, мягко подстегивая его, стимулирует иммунные силы организма.

Приготовь также такую смесь: 500 мл молока, 0,5 чайной ложки меда и 1 ст. ложка свежих дрожжей. Все эти смеси – и молочные, и дрожжевые – должны быть теплыми и использоваться по очереди. А пока мы их готовили, нужно было не просто сидеть, а двигаться, например ходить на месте, высоко поднимая ноги. Так лучше всего стимулируется циркуляция крови. Также можно просто перекатываться с пятки на носок и обратно.

Пиво (если употреблять его внутрь) и сауна несовместимы – так утверждают врачи. Приводимые ими доводы вас не убедили? В таком случае можете позволить себе наслаждаться пивом в парилке, беседуя с приятелями, но будьте готовы взять ответственность за возможные последствия на себя.

Но, может быть, пара часов удовольствия не стоит серьезных проблем со здоровьем? Купите себе бутылочку домой – там и выпьете ее, вернувшись из сауны. Это гораздо полезнее!

Но если вы совсем уж боитесь заразиться ВИЧ, воспользуйтесь специальными презервативами. Они так и называются – Презерватив для профилактики ВИЧ. На упаковке написано – не является контрацептивом и снижает риск заражения ВИЧ в случае аварийной ситуации. В Москве подобные продаются в Доме Книги на Новом Арбате. У нас в магазине – с доставкой на дом. И еще.

Вам будет интересно

Глинтвейн при простуде: какая польза, можно ли, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

От него не только улучшается настроение и тепло разливается по телу, глинтвейн при простуде прогревает косточки и не дает болезни развиться. У нас при ознобе и мокром носе традиционно принимают крепкие травяные настойки, а в Европе с наступлением холодов стаканчик дымящегося напитка со специями мо...

Польза вина: как влияет на давление, расширяет или сужает сосуды, а также чем полезно красное домашнее вино


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Вино детям: можно ли пить, когда и сколько давать алкоголя ребенку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Чем лучше закусывать водку: как правильно это делать и можно ли запивать водой, молоком или кефиром, закуски к водке - рецепты с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Алкоголь после тренировки: можно ли пить, как влияет на мышцы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Водка от температуры: как растирать ребенка или взрослого, можно ли, как сбить температуру водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последние годы растет предубеждение против лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью. Теряется доверие к антибиотикам, к жаропонижающим препаратам. Беспокойство пациентов понятно: многие лекарства вызывают побочные эффекты, которые, в свою очередь, требуют лечения. Пример: жаропонижаю...

Домашнее пиво: простой рецепт приготовления, видео, сусло


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет огромную популярность во всем мире. Напиток изобрели в Древнем Египте. Сегодня он продается практически во всех торговых точках, связанных с продуктами питания: магазинах, барах, ресторанах. Различные сорта напитков имеют свои рецепты приготовления. Как правильно сделать домашнее пиво? ...

Домашнее вино: рецепты приготовления вин своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее виноделие – не только (и не столько! ) способ получения дешевой качественной алкогольной продукции, сколько увлекательное хобби, в котором каждый может реализовать творческую составляющую своей личности. Для многих виноделов именно процесс приготовления вин, сложный путь экспериментатора, я...

Водка из спирта: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Лучшие рецепты вкусного самогона: способы приготовления в домашних условиях, как приготовить качественный самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...