Почему самогон бывает мутный: причины, как исправить, как намеренно замутить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Иногда, казалось бы и бражка выбродила как нужно, и дистиллят капал прозрачный, а через время смотришь и не можешь понять, почему самогон мутный, и как эту ситуацию исправить. Но это не единственный пример, когда самогон мутнеет. Такое может произойти еще на стадии дистилляции, особенно если, как говорят самогонщики, бросило брагой.

Это самая распространенная проблема у новичков. Чтобы такого не произошло, нужно знать несколько моментов, которые помогут избежать помутнения самогона. На этом этапе важно, чтобы самогон был правильно приготовлен и правильно собран. Если в него попала брага, нужно собрать ее, а после перегнать по той же схеме, что и раньше. Так вы не сможете сделать ошибку и потом не придется заново все начинать.

А бывает, что как бы и брызгоуноса не наблюдается, а по мере наполнения банки, подставленной под приемную трубку, уже видно, что стекающую жидкость нельзя назвать чистой, аки слеза, в ней явно прослеживается сивушность.

Периодически бывает и такое: самогон становится мутным, если вы доводите его до нужного градуса с помощью воды. Разберем все упомянутые случаи и дадим рекомендации, что делать дальше.

Если самогон помутнел в процессе приготовления Если самогон начал мутнеть в начале перегонки, это не повод для паники: возможно, процесс еще не закончен, и вы немного перестарались с объемом напитка. Если же самогон уже стал мутным в ходе перегонки – это тревожный сигнал. Причинами этого чаще всего становится повышенное содержание сивушных масел, которые и придают самогону неприятный вкус и запах. Можно ускорить процесс доочистки, просто уменьшив крепость напитка.

Постоял, помутнел

Занимаясь самогоноварением, постепенно постигаешь тонкости этого процесса, но все равно время от времени бывают просечки. Вот как понять, почему мутнеет самогон, немного постояв, если капал совершенно прозрачным? Но всегда есть объяснение, нужно только знать, что пошло не так. Самые очевидные объяснения:

В процессе брожения самогон претерпевает химические реакции. И если концентрация примесей в браге превышает допустимые нормы, то на этой стадии виноматериал начинает мутнеть. При этом процесс брожения может остановиться, в результате чего происходит резкое снижение концентрации сахара и прекращение выделения углекислого газа. Некачественные дрожжи. Если самогон передержать на слишком сильном огне, то он тоже может приобрести мутность.

некачественные материалы, из которых изготовлен аппарат;

посуда, в которой происходила дистилляция (аппарат и его части), не вымыта, как следует после прошлой перегонки. Барда, которая осталась, спровоцировала помутнение.

банка, в которую капал дистиллят, не была тщательно вымыта;

наличие большого количества сивушных масел. Причин тут может быть две: не отобраны головы, и не отсечены хвосты (читайте: головы, тело и хвосты в самогоне).

Вот кстати, да! На мой взгляд, это основные ошибки. Головняк от сивухи в дистилляте и потом в литре самогона (что для меня было открытием, что так бывает, ибо раньше думал, что сивушные масла концентрируются в голове, как их концентрация на теле)

Если вы прекратите отбор тела, когда на термометре будет 92°С, самогон будет качественным. А то, что вытекает после 95°С – хвосты с огромным количеством ядовитых веществ. Никогда не допускайте их попадания в продукт, который будете пить.

Брызгоунос

Это понятие знакомо многим, кто готовит крепкое спиртное в домашних условиях. Брага (или пена) попадает в змеевик, а затем и в приемную емкость. Это может быть, если не выполнены главные заповеди самогонщика:

Не используйте для приготовления браги посуду из пластмассы. Она не совместима с содержанием этилового спиртов и не отвечает всем стандартам пищевой безопасности. Не допускайте попадания в сусло посторонних предметов или насекомых, так как они могут заразить брагу болезнетворными организмами и привести к неприятным последствиям. Не превышайте допустимую температуру при брожении, чтобы не допустить порчи сырья.

куб заполняется максимум на 2/3 объема, а если брага склонна к образованию большого количества пены – только наполовину;

при легко вспенивающейся браге (зерновой, медовой) самогон быстро не перегоняют.

Если не желаете, чтобы самогон помутнел – тогда перед тем, как ставить перегонный куб с легко вспенивающейся брагой, содержимое следует хорошенько перемешать и нагреть с открытой крышкой до 50°С. Спирт при такой температуре еще не начнет испаряться!

Если же после кипячения и охлаждения брага все равно останется мутной и даже начнет вспениваться (что весьма вероятно при использовании некачественного сырья) - тогда следует тщательно отфильтровать брагу с помощью ваты и марли, а потом установить на выходную трубку термометра и закрыть ее пробкой для отделения паров от браги. В результате бражка будет проходить сквозь термометр, что позволит вам вовремя обнаружить начало процесса брожения и принять меры по его прекращению.

Глину толкут, засыпают в бражку, перемешивают, дают отстояться и сливают.

Разведение дистиллята

Слишком крепкий дистиллят приходится разводить. А точно ли вы делаете это правильно? К сожалению, после разбавления водой также можно наблюдать помутнение. Вспомните плакатик в школьном кабинете химии: Лей кислоту в воду! . Что означало: именно так, а не наоборот, поскольку если начнешь добавлять воду в кислоту, то получишь неприятную реакцию с выделением теплоты и разбрызгиванием едкой ядовитой жидкости.

Почему у вас получилась вода? Я же не добавил в нее соду по рецепту. А может, я вам что-то перепутал? Да, наверное, мы перепутали. Или вы перепутали и вместо соды насыпали стирального порошка. Так вы хотите сказать, что я неправильно смешиваю ингредиенты, или я сам все забыл, и мне нужна ваша помощь? Ну, что ж, надо так надо. Я бы сейчас и вполовину не так хорошо соображал, если бы не помощь.

Со спиртным ничего настолько катастрофического не произойдет, но вот если при разбавлении водой он помутнел, вспомните упомянутый плакатик!

Многие сомневаются, что не смогут правильно рассчитать нужное количество воды. Для этого существует калькулятор самогонщика. Причем, пользоваться им можно как в режиме онлайн, так и бесплатно скачать программку на свой девайс.

Чтобы произвести расчет с помощью онлайн-калькулятора, необходимо заполнить специальные поля, указать крепость конечного продукта и итоговую крепость. Затем программа произведет необходимые вычисления, после чего покажет результат расчета на экране. В режиме онлайн также все просто: достаточно ввести крепость в процентах, указать крепость в градусах, крепость воды, а дальше программа рассчитает объем воды и выведет результат по полученным данным.

Воду следует использовать только мягкую, желательно – фильтрованную.

Методы очистки

На вопрос как очистить мутный самогон, есть два ответа:

1. Просто добавить воды и перегнать снова по всем правилам – отобрав 10 – 12% голов и собрав отдельно от тела хвосты.

Добавьте последние капли, собранные в отдельную емкость, к браге при последующей перегонке. От этого количество качественного дистиллята возрастет.

2.Отфильтровать через марлю, вату и угольные фильтры. 3.Пропустить напиток через пищевой уголь. 4.Слить самогон через специальную систему для фильтрации дистиллятов, после чего уже полностью отделить его от сивухи с помощью угольного фильтра. Это можно сделать перед второй перегонкой. 5.Пропускать через самогонные аппараты для усиления эффекта очищения. Как очистить самогон от сивушно-ароматических веществ? Для этого используют специальные фильтры, в состав которых входит угольный порошок.

2. С помощью активированного, либо истолченного древесного угля осветлить дистиллят, а заодно и убрать из него вредные примеси. Вот как можно очистить самогон - тщательно истолченный уголь засыпают в банку со спиртным, тщательно размешивают и оставляют, пока напиток не просветлеет. Затем процеживают.

Если нет древесного угля можно воспользоваться старым способом - пропустить дистиллят через угольный фильтр. 3.Для очистки, кроме угля, можно использовать яичную скорлупу. В нее для фильтрации добавляется немного сахарного песка, после чего фильтруем. 4.Хорошим адсорбентом является алюминиевая фольга, которая используется для чистки любых поверхностей. С ее помощью также можно удалить посторонние запахи и придать напитку свежий аромат.

Скрутить в трубочку штук 6 – 7 ватных дисков, вставить в горлышко (держаться должно с натягом). Эту лейку вставить в трехлитровую банку и наливать отстоявшийся самогон. Осадок по возможности, не взбалтывать, тогда его большая часть останется в банке, а процеженный самогон будет идеально прозрачным.

С помощью марганцовки или химических препаратов очищать самогон категорически не рекомендуется, поскольку, убирая одни вредные примеси, мы получаем другие, не менее ядовитые.

Из рецептов наших предков и людей старшего и среднего возрастов, знающих толк в самогоноварении, самым надежным и простым способом получения качественной первачки (самогона) без использования химических реактивов является следующее: - в ёмкость (банка, канистра, ведро, бутыль и т.д.) наливается холодная вода; - туда же засыпается (без фанатизма) зола березовая, луговая или дубовая, которая может быть использована в качестве удобрения или просто сжигаемая в костре

Намеренно мутим

В традициях и представлениях местности вашего проживания именно мутный самогон? Мы расскажем, как сделать мутный самогон из прозрачного. Главное в этих методах: качество не страдает и здоровью вреда не будет.

Добавление сыворотки (не молока! ) – на литр самогона до 30 мл.

Растительное масло – буквально капель 5 на литр дистиллята.

Можно использовать нерафинированное, но тогда будет запах. Уксус – на 100 мл 10 мл уксуса, для смягчения вкуса. Яичный белок – один взбитый на литр. Лимонный сок – на 100 грамм воды две столовые ложки лимонного сока, тоже для смягчения аромата. А вообще, лучше приготовить настойку с разными ингредиентам, чтобы вкус самогона стал интереснее. Например, у нас есть настойка с яблоком и корицей. Понадобятся: яблоко, лимон, корица, имбирь, кардамон, гвоздика...

Сухое молоко – около 10 г на литр.

Вы узнали, что делать, если самогон помутнел и как сделать его таким намеренно. Не забывайте оставлять комментарии и делиться информацией через соцсети.

Вам будет интересно

Ячменный виски в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Благородный напиток крепостью от 40 до 50 градусов, уважаемый мужской половиной человечества за отменное качество, виски насчитывает не одну сотню лет. История создания виски полна загадок: первый рецепт виски приписывают себе шотландцы и ирландцы. Сегодня трудно докопаться до правды. Впрочем, возм...

Чача: рецепт в домашних условиях из винограда, как сделать из жмыха своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Очистка самогонного аппарата: как почистить или промыть своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Настойка самогона на фейхоа: как подготовить ягоду и настоять в домашних условиях, лучшие рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Кукурузный виски своими руками: история, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кукуруза – один из любимых продуктов жителей Америки. В обиходе у них кукуруза столь же распространена, как у нас картофель: ее используют в качестве основы для разнообразных блюд. Из этого растения готовят даже алкоголь. Пример – кукурузный виски, второе название которого бурбон. Краткая историчес...

Как влияет красное и белое вино на артериальное давление: повышает или понижает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приятно после рабочей недели выпить в дружеской компании бокальчик красного и погрузиться в атмосферу непринужденной беседы. А если еще вспомнить бытующее в народе мнение о полезных свойствах этого напитка, удовольствие от его употребления удвоится. В частности, считается, что красное вино помогает ...

Как смягчить самогон: как сделать его мягким и приятным на вкус, смягчение в домашних условиях, сколько глюкозы добавить для мягкости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы получить вкусный алкогольный напиток в домашних условиях, недостаточно просто перегнать брагу через аппарат. Необходимо избавиться от запаха сивушных примесей, облагородить напиток новым вкусом и ароматом, сделать его помягче, приятным для питья. Придумано много разнообразных рецептов, как смя...

Самбука: что это такое и как ее правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый алкогольный напиток имеет свою культуру распития. Так, сухое вино пьют во время обеда или ужина, так как оно улучшает процесс пищеварения. Шампанское открывают по праздникам, причем бокал не выпивают сразу, а поглощают постепенно, небольшими глотками. А как правильно пить самбуку – крепкий ли...

Виски купажированный: что это значит, понятие, что такое купаж виски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все любители крепких напитков знают, что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового. Если односолодовый предусматривает наличие исключительно спирта, полученного из ячменного солода, то купажированный получают в результате смешивания ячменных солодовых спиртов с зерновыми - ...

Ликер Амаретто в домашних условиях: рецепты, как приготовить, как и с чем пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итальянцы знают толк в хороших винах и крепких спиртных напитках. Когда в 90-е гг. прошлого века бывшему советскому человеку открылся мир, он был поражен обилием прекрасных вещей, о которых ранее не имел никакого понятия. В частности, россияне познакомились с божественным напитком – итальянским лик...