Подключение к водопроводу: как правильно подключить самогонный аппарат к воде

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Важно правильно провести подключение самогонного аппарата к водопроводу для качественного охлаждения спиртовых паров.

Причем подключить холодильник при разовой дистилляции можно к обычному крану с водой. А вот для тех, кто часто и системно проводит перегоны, желательно иметь постоянное подключение, не мешающее другим работам на кухне или в ванной - мытью посуды, стирке, купанию и т. п.

На первый взгляд кажется, что водопроводная система не предусматривает подключения холодильника к трубам. Но это только кажется. В ней все предусмотрено, просто не все так просто, как кажется. Водопроводная система имеет несколько труб, которые могут быть присоединены к одному и тому же крану. Все они имеют общее название - подводки. Их задача - быстро и надежно соединить кран с трубопроводом. Для этого в подводах предусмотрено крепление накидной гайки, которая накручивается на кран.

Ведь процесс самогоноварения забирает не один час, и постоянно занятый в это время кран вызывает раздражение и оправданное возмущение домочадцев. Рассмотрим оба варианта отбора холодной воды для охладительной системы аппарата.

Как подключить к смесителю мойки?

Это самый распространенный и простой вариант.

В таком случае для охлаждения браги не потребуется специальная емкость, кран для слива воды не будет постоянно открыт, и можно сэкономить на покупке самогонного аппарата. Однако для того чтобы охладить брагу до необходимой температуры, придется периодически доливать холодную воду, поэтому такой вариант подходит, если требуется не очень большое количество напитка. Например, чтобы сделать навар, крепость которого не превышает 40 градусов.

Зато экономит средства, ведь силиконовые шланги значительно дороже.

1. При обычном кране (без распылителя) достаточно правильно подобрать подсоединяющий шланг. Хотя есть некоторые нюансы:

часто не совпадают диаметр штуцера на холодильнике и толщина трубки крана. В этом случае воспользуйтесь переходником на две толщины шланга, который можно купить на рынке или в хозяйственном магазине;

Приступайте к установке холодильника. Для этого открутите с задней стороны крепления на задней стенке холодильника и уберите стенку вместе с кронштейном. Перед этим отсоедините электропроводку и выньте её. Снимите уплотнитель из стены, чтобы было удобнее работать. После этого установите холодильник по уровню. Поставьте холодильник на крепление. Теперь установите крепление на стене. Оно состоит из передней и задней рамки. Зафиксируйте его. Установите кронштейн с холодильником на стену.

если вы постоянно пользуетесь одним и тем же краном, на котором имеется винтовое подсоединение распылителя воды, то хорошо бы оборудовать шланг переходником с резьбой, позволяющей не просто подсоединяться, а надежно состыковаться с краном.

2. Водоотводящая трубка помещается в раковину либо в ванную. Этот шланг должен быть достаточно упругим, чтобы его не сплющивало, поскольку это опасно: пары не охлаждаются, не конденсируются, что может спровоцировать пожароопасную ситуацию.

3. Если система негерметична, то вода подтекает в местах соединения между раковиной или ванной и водоотводящей трубкой, а также может скапливаться в углах чаши ванной (раковины). Прокладка должна быть из резины, силиконового герметика, пробки или другого подходящего материала. 4. Очень важно, чтобы в раковине, ванне или душевой кабине не было места для скапливания воды. Если это происходит, нужно обязательно прочистить систему.

3. Шланги на обоих патрубках холодильника и трубке крана закрепите винтовыми хомутиками либо монтажной капроновой стяжкой. Это поможет избежать неожиданного заливания водой кухни, а то и конфорки, на которой греется перегонный куб.

Правильное подсоединение проточного охладителя

Подключая к нижнему патрубку ввод холодной воды, а к верхнему – вывод, вы тем самым обеспечиваете лучшее охлаждение.

error

Ведь алкогольные пары поступают сверху вниз по трубке. Хоть вода кверху уже успевает немного прогреться, но пары, продвигаясь дальше, сталкиваются все с более холодной водой, таким образом лучше охлаждаясь.

Это не значит, что если вы поступите наоборот, то дистилляция не состоится. Просто пары не смогут качественно конденсироваться и самогон на выходе будет теплым.

error

Стационарное подключение

В иных случаях предпочтительнее иметь отдельный кран для самогонного аппарата. Если у вас на даче на раковине установлены в двух местах и кран, и проточный электрический водонагреватель, то здесь вопросов не возникнет.

Шланг от охладителя самогонного аппарата подключаете к одному из кранов, а другим можно свободно пользоваться. Тем более, что у проточного электроводонагревателя есть и режим холодной воды.

Так что не бойтесь, что зальете всю кухню, все хорошо, ничего не потечет, а кран с холодной водой всегда открыт.. А вот теперь перейдем к самому важному моменту – какой ТЭН использовать на кубе. Здесь опять же все зависит от цели, для которой вы используете самогонный аппарат. Если вы хотите получить крепкий напиток, то лучше взять ТЭН из нержавеющей стали. Если же цель – просто получить качественную брагу, то подойдет и обычный ТЭН, только мощность его должна быть не менее 2 кВт.

Но если таких излишеств у вас нет, а самогон вы гоните регулярно, не поленитесь сделать отдельное подключение для аппарата.

Легче работать, если у вас водопровод смонтирован из металлопластиковых труб с использованием фитингов. В этом случае достаточно поставить тройник, один патрубок – направить на подсоединения холодной воды к мойке, на другом – смонтировать подключение для холодильника самогонного аппарата.

Для того чтобы подсоединить его к тройнику, необходимо снять кран и открутить штуцер. После этого можно присоединить аппарат к водопроводному крану, зафиксировав при помощи гаек. Если вы хотите использовать аппарат для перегонки браги, то в этом случае нужно установить краны от смесителя. После того как вы собрали все краны на одном из выходов, можно монтировать кран для слива. Для этого штуцер нужно завернуть в тройник с помощью гаечного ключа, затем, зажав кран, закрыть водопроводный кран.

Иногда водопроводы из металлопластиковых или полипропиленовых труб монтируют с помощью специального паяльника. При его наличии (или аренде) эта процедура не вызовет трудностей. Хотя можно обойтись и муфтами.

Самая сложная работа с трубами из металла. Без сварки тут в некоторых случаях обойтись сложно. Но вначале изучите метод подключения крана с холодной водой. Может оказаться, что возможно подключение тройника, а затем – монтаж двух водоотводов. В крайнем случае попробуйте (перекрыв подвод воды на врезке в дом) перепилить трубу ножовкой по металлу. После чего – нарезать резьбу под тройник, установить его и смонтировать два отвода.

error

Внимание. Не обязательно устанавливать еще один кран. Достаточно в удобном для подключения шланга месте установить вентиль (шаровой кран), к которому на резьбовом соединении подключать трубку подвода воды. Важно. Перед началом переделки водопроводной системы и оборудования дополнительной точки водоотбора позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой были все фитинги подходящего размера, вентили, фум лента для герметизации стыков и набор инструментов, которые понадобятся при монтаже.

2. Установка нового крана. В случае ремонта существующей водопроводной сети, замене подлежат не только трубы. Для удобства управления системой водоотбора, а также повышения безопасности ее работы, требуется установка крана. Для обеспечения возможности подключения к водопроводу и отводу бытовой техники и сантехники, к крану прикрепляют гибкий шланг, оснащенный штуцером, с помощью которого вы сможете выполнять подключение к другим устройствам, например, стиральной или посудомоечной машине.

Сделайте свою работу по производству вкусного домашнего алкоголя максимально комфортной. Расскажите в комментариях о своем опыте подключения холодильника, ставьте лайки, делитесь статьей в соцсетях.

Вам будет интересно

Самогон первак: что это такое, можно ли его пить, как правильно отбирать головы, хвосты и тело при правильной перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Стеклянный самогонный аппарат: состав, преимущества и недостатки дистиллятора из стекла


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Самогоноварение в домашних условиях: рецепты и технология для начинающих, как приготовить своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практически у каждого человека, особенно любящего принимать гостей, рано или поздно возникает желание освоить самогоноварение в домашних условиях и потчевать гостей качественным продуктом собственного приготовления. Возможно, кто-то возразит, что посиделки можно устроить и без спиртного, скажем, за...

Самогонный аппарат Магарыч: дистиллятор Машковского и другие модели челябинского завода


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Переходник на кран для самогонного аппарата: что такое дивертор, как выбрать и где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Насос, диоптр и пароводяные котлы для самогонного аппарата: виды, устройство, где купить и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат с тэном: какой лучше выбрать, какой и как поставить, терморегулятор своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат из кеги: размеры, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Силиконовые прокладки: пищевые для самогоноварения, для самогонных аппаратов, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат из фляги: как сделать из доильного аппарата или молочного бидона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...