Подмор пчелиный: настойка на спирту - рецепт в домашних условиях, как приготовить настой из мертвых пчел на водке, а также способ применения при лечении

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Продукты пчеловодства справедливо заслужили уважение за свою уникальность и способность лечить многие хвори, не прибегая к помощи химических препаратов, подмор пчелиный в том числе, - ведь это лекарство не только полезное, но вкусное.

Пчелы давно стали для нас лекарями но, к сожалению, жизнь пчелок быстротечна, зимой они живут до 9 месяцев, а в теплое время года до трех. Даже после того, как они перестают жить, они продолжают приносит нам пользу. Пчеловоды знают много секретов здоровья из продуктов своих подопечных. Настойку пчелиного подмора по праву можно считать эликсиром молодости и долголетия.

Она снимает боли, лечит артрит, ревматизм, артрозы, помогает при язвах желудка, двенадцатиперстной кишки, при камнях в печени, желчном пузыре, мочевом пузыре и при многих других заболеваниях. А самое главное – она чистит кровь, омолаживает организм и увеличивает работоспособность человека. Подмор содержит биологически значимые вещества, которые оказывают влияние на организм человека. В его составе – хитозан, мейл, меланин, воск, пчелиный яд, пчелиная огневка, прополис.

Уникальность пчелиного подмора обусловлена наличием в нем более 27 необходимых микроэлементов, содержанием меланина, который защищает наш кожный покров от губительного ультрафиолета и канцерогенов; хитозана, который блокирует в организме человека накопление излишка жира, он же является природным полисахаридом и абсорбентом, очищает кровь и нейтрализует ядовитые вещества.

Также в состав подмора входят хитозан, меланин, хлорофилл, белок, витамины, гликозиды, фосфолипиды, холин, ацетилхолин и ряд микро и макроэлементов. Это уникальное сочетание, которое помогает избавиться от разных заболеваний, в том числе и онкологических. В народной медицине подмор издавна используется как средство от многих болезней, но особенно эффективно его применение при лечении онкологических заболеваний.

Сбор материала для настойки

Собирать мертвых пчел можно в течение всего лета или после зимовки весной, когда проводят осмотр ульев. Для приготовления настойки нужны только здоровые пчелы, которые умерли естественно, не обработанные химикатами и без признаков плесени, качественный подмор имеет сладковатый запах меда.

Стерильный подмор (измельченная медовая корочка) нужно залить водой (1:10) и тщательно размешать. После настаивания в течение 3 суток настой процеживают через марлю для очистки от мелких частичек и плесени и используют для дезинфекции ульев, полов в пасеке, матов и тары. Отваром из подмора можно опрыскивать садовые растения от тли и моли.

Пчеловоды собирают мор круглогодично: весной, после зимней спячки, летом, осенью. Летний и осенний подмор считаются самыми ценными, в отличие от зимнего или весеннего.

Это обусловлено тем, что на протяжении лета насекомые получают большее количество витаминов. Зимний и весенний мор лучше использовать для наружного применения, так как он содержит большое содержание кала и меньше полезных веществ.

О пользе и вреде витамина С для организма можно прочесть здесь. Также стоит отметить, что в зимнее время года организм более подвержен авитаминозу, поэтому нужно принимать меры, направленные на предупреждение этой проблемы. Однако если все же вы заметили симптомы весеннего гиповитаминоза, нужно незамедлительно предпринять меры, чтобы не дать распространиться болезни.

Противопоказания к применению настойки на пчелином подморе

Не рекомендуется применять для лечения детей возрастом до 3 лет, кормящим и беременным.

Противопоказано людям с аллергией на продукты пчеловодства, с заболеваниями пищеварительной системы, страдающим от туберкулеза, онкологическим больным ( злокачественные опухоли и образования), с осторожностью применяют при тромбозе.

О пользе меда известно каждому, но не всем известно, что мед бывает трех видов: цветочный, падевый и смешанный. Цветочный мед, как правило, является самым дорогим, так как пчелки собирают его с различных цветов, однако он является самым питательным и полезным. Падевый мед получают из меда пчел, которые питаются этим медом. Обычно пчелы собирают его по весне, а также на горных склонах, где нет цветов. Данный вид меда является практически бесполезным, поэтому он не так широко распространен.

Имеет ряд побочных явлений: повышение артериального давления, разжижение крови, судороги, и в отдельных случаях, бессонница.

Первоначальный вид мора – это подсушенные пчелы в духовом шкафу при невысокой температуре, в пределах 60 градусов. Употребляют как в молотом виде и как сырье для настоек и мазей.

Настаивать в темном месте 2 недели, периодически встряхивая. Полученный настой можно использовать для опрыскивания листьев растений против тли, медяницы, трипсов, а также для замачивания семян перед посевом. Для приготовления настоя можно использовать как свежий, так и сухой подмор.

Настой из мертвых пчел широко применяется для лечения и профилактики многих недугов.

Рецепты настойки из пчелиного подмора

Приготовить это уникальное лекарство может каждый в домашних условиях, не имея особенных навыков.

Рецепт 1 (на водке)

Хорошо высушенный подмор (при надавливании пальцами он легко рассыпается) измельчается в порошкообразное состояние. Потребуется 1 ст. ложка измельченного порошка, 200 мл водки или спирта.

В качестве основы для приготовления следующего рецепта берется 30%-й раствор медицинского 96%-го этилового (медицинского) или коньячного (крепостью не ниже 40%) спиртов. Компоненты: Настойка пчелиного мора – 100 мл Спирт 70% — 100 мл Апельсиновый сок – 150 мл Приготовление. Сок апельсинов, лучше всего с дольками, залить 70%-м медицинским или коньячным (не ниже 40%-й крепости) спиртовым раствором.

Компоненты смешать и оставить настаиваться в темном месте 2 недели, периодически взбалтывая первые 7 дней. По истечении срока настой фильтруют, переливают в емкость из темного стекла, плотно закупоривают и хранят в темном месте. Срок использования готовой настойки из пчелиного мора 3 года.

Рецепт 2 (на спирту)

error

Известен еще один рецепт приготовления настойки на спирту. Для этого необходимо взять 15 гр. подмора и залить стаканом спирта.

Оставить настаиваться 21 день, взбалтывая через каждые 3 - 4 дня, после настойку процедить через несколько слоев марли и хранить в темном месте.

Лечебные свойства и применение пчелиного подмора

За месяц можно похудеть на 3-5 кг. Приготовление: 1 столовую ложку пчелиного подмор залить 0,5 л кипятка, настоять 1-2 часа, процедить и добавить в воду ванны. Принимать ванну с настойкой следует 20 минут. Перед принятием ванны, распаренную кожу тщательно протереть жестким ватным диском, смоченным в настойке. Если кожа склонна к сухости, после принятия ванны на кожу лица и рук нанесите питательный крем или растительное масло.

Можно принимать один раз в день всю норму или разделить на два равных приема утром и вечером после еды, разбавив водой. Курс профилактики 30 дней один раз в полгода.

Лишний вес

Настойка из пчелиного подмора зарекомендовала себя как эффективное средство в борьбе с лишним весом.

Главная составляющая хитин отлично сжигает жировые отложения и убирает зашлакованность организма, выводит токсины.

Средство готовят из семян льна. Заливают 1 стаканом кипятка 2 ч. ложки семян, кипятят в закрытой посуде на очень медленном огне в течение 20 минут. Затем процеживают и принимают по 1 ст. ложке перед едой три раза в день. Курс лечения – неделя. Ячмень. Измельчают 300 г семян, пересыпают в стеклянную банку и заливают бутылкой домашнего самогона (можно использовать обычную чистую воду). Смесь оставляют в темном прохладном месте на неделю.

Следует принимать средство на протяжении трех недель, по столовой ложке не более 2 раз в день перед едой. При заболеваниях и профилактики мочеполовой системы принимают 30 дней по 1 ст. ложке утром и вечером, запивая водой, употреблять с осторожностью людям, страдающим почечной недостаточностью.

Лямблиоз

Настой обладает противоопухолевым действие и восстанавливает иммунитет: столовую ложку хвоща залить литром кипятка и дать настояться 30 минут, принимать несколько раз в день. Гипертония. Чай с хвощем улучшает кровоток, понижает артериальное давление, а при регулярном употреблении способен предотвращать развитие инсульта и инфаркта. Для достижения стойкого эффекта необходимо заваривать как обычный чай от 1 до 3 столовых ложек травы на стакан кипятка, пить по полстакана в течение дня. Артроз.

Средство получило положительные отзывы при лечении лямблиоза - это заболевание пищеварительных органов, которое сопровождается резкими болями в верхней части живота, ухудшением аппетита, тошнотой и повышенной температурой. Готовый настой принимают после еды по 25 капель, курс лечения 30 дней.

Опухоли

error

Настойка из мора пчел на спирту отлично помогает при лечении доброкачественных опухолей, лечение длительное, но результат того стоит.

Для этого принимать 2 ст. ложки настоя, разведенного в небольшом количестве воды утром и вечером за 15- 20 минут перед едой, курс лечения месяц, перерыв между каждым курсом 2 месяца.

Она также может применяться для лечения бронхитов, пневмонии, желудочно-кишечных, вирусных, урологических и других заболеваний. По своему составу мед содержит огромное количество полезных веществ, которые легко могут заменить медицинские препараты. Но только тогда, когда его применяют в чистом виде. А вот если в него добавлять различные специи, то это может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта. И в этом случае, вместо выздоровления можно получить отравление организма.

Простатит

При простатите и импотенции принимают после еды 20 капель в течение двух месяцев.

Диабет

Для стабилизации уровня сахара у больных сахарным диабетом употребляют настой из подмора пчел на спирту после приема пищи по 15 капель.

Простуда

По своей сути, пчелы и продукты пчеловодства являются лучшими для профилактики и лечения простудных заболеваний. Настойка применяется в пропорциях 1: 1 с обычной водой для полоскания горла при ангинах, ОРЗ.

При лечении ушибов и гематом на больное место кладут кусочек свежего подмора и фиксируют бинтом. Повязку меняют через 4 часа. Лечение переломов Процедуры проводят для профилактики застоя крови при переломах, а также с целью снятия болевых ощущений и рассасывания гематом. Для этого из подсушенных и измельченных подморковных клеток готовят порошок и принимают его натощак по чайной ложке три раза в день. Курс лечения – две недели.

При воспалениях горла, стоматитах, больных и кровоточащих деснах делают полоскания до трех раз в день, предварительно разведенным водой настоем 1: 1.

Ожоги, ушибы

Противомикробные свойства подмора трудно переоценить, используется при лечении гнойных ран, язв, ожогов и поражений кожи.

При ссадинах, гематомах и ушибах делают примочки на больной участок кожи.

Применение при различных заболеваниях: Подмор пчелиный - применение при болезнях крови Лечение препаратом подмора пчел при нарушенном гемостазе, для восстановления уровня тромбоцитов, улучшения свертываемости крови очень эффективно. Препарат усиливает гемостатический эффект, который оказывает витамин K, и приводит в норму процесс свертывания крови.

Иммунитет

Для улучшения иммунной системы рекомендуется употреблять настойку с пчелиным маточным молочком. Прием этих продуктов поможет организму бороться с хроническими инфекционными заболеваниями, снизят риск рецидива, а так же повысят защитную функцию организма.

Рекомендации по лечению

Перед началом приема средства нужно на протяжении недели, перед сном, делать очистку кишечника клизмами. В период приема настойки из подмора на спирту рекомендуется придерживаться правильного питания, исключить из рациона алкогольные напитки, жирную пищу, пряности, ограничить количество соли.

- Заготавливать пчелиный подмор нужно в конце зимы и ранней весной, когда пчелиные трупики набираются сил, т.е. весной и летом. Если пчелиный подмор собирать осенью, то он будет не пригоден для употребления в качестве лекарства. Поэтому заготавливайте пчелиный подмор только летом и весной.

Употреблять суточную норму жидкости, чтоб облегчить вывод токсических и ядовитых веществ из организма. Не стоит забывать о пользе бани и сауны, эти средства сами по себе хороши, а в комплексе с лечением настойкой дадут отличный результат, который не заставит себя долго ждать.

Полезные видео

Приготовление лечебной настойки на обычной водке для профилактики, лечения многих болезней и повышения иммунитета: Пчелиный подмор, который способен излечить мужские и женские болезни, смотрим рецепты и применение: Еще один рецепт настоя на мертвых пчелах: Перед приемом настойки из пчел посоветуйтесь с врачом.

Вам будет интересно

Фильтрованное и нефильтрованное пиво: чем отличаются, какое лучше пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет много почитателей, но каждый ценитель обычно отдает предпочтение какому-то одному виду или сорту и довольно прохладно относится к остальным. Одни покупают светлое, другие – темное. Одних привлекает крепкое пиво, а другим не нравится большое количество спирта, они любят легкие сорта. Давн...

Калорийность популярных сортов вин в 100 гр: таблица


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хотя вино и называют зеленым змием, большинство из нас положительно относится к мысли выпить пару бокальчиков вместе с друзьями один-два раза в месяц. Но калорийность вина может привести к перебору с калориями и добавить любителям дружеских пирушек лишнего веса. Правда ли это? Действительно ли вино...

Мартини и Чинзано: чем отличаютс, что лучше, есть ли разница


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разницей в 100 лет в южных районах Италии основаны два знаменитых бренда – Чинзано (1757 год) и Мартини (1847 год). Оба бренда выпускают одинаковые линейки продукции и делят рынок пополам. Мартини, Чинзано зарекомендовали себя напитками вежливых мужчин и обворожительных женщин (смотрите другие алк...

Абрикосовая наливка: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту, самогоне, а также как сделать без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разницей в 100 лет в южных районах Италии основаны два знаменитых бренда – Чинзано (1757 год) и Мартини (1847 год). Оба бренда выпускают одинаковые линейки продукции и делят рынок пополам. Мартини, Чинзано зарекомендовали себя напитками вежливых мужчин и обворожительных женщин (смотрите другие алк...

Ликер из клюквы: название, виды, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника. Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших р...

Домашний мохито: рецепты алкогольного и безалкогольного коктейлей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника. Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших р...

Сливочный ликёр: с чем пьют, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как иногда хочется устроить себе небольшой праздник! Бывает, что взгляд на календарь не радует: до Нового года или других примечательных дат еще долго, а душа между тем требует чего-нибудь приятного. Тут как нельзя лучше подойдет сливочный ликер – тягучий сладкий напиток, прекрасно поднимающий наст...

Ликер из сливы: годные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Чем отличается шотландский виски от ирландского: в чем разница, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Скотч и виски: есть ли разница, чем отличаются, как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...