Попугай для самогонного аппарата: как сделать устройство непрерывного контроля крепости самогона своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Остроумные мастера самогоноварения назвали попугаем устройство непрерывного контроля крепости, с помощью его можно определять крепость жидкости, которую выдает самогонный аппарат в реальном времени.

Зачем это нужно? Прежде всего, чтобы определить момент, когда уже нужно отсекать хвосты и добирать дистиллят в отдельную посуду.

error

Конструкция названа попугаем, вероятно, за некоторую схожесть с птичкой, имеющий клювик. Рассмотрим, устройство попугайчика и узнаем, можно ли соорудить качественный попугай для самогонного аппарата своими руками и какой материал для этого выбрать.

Конструктивные особенности

Две сообщающиеся между собой вертикальные трубки, действующие по принципу соединяющихся сосудов.

error

Первая из трубок (тонкая) подводит снизу к основному сосуду дистиллят, поступающий из холодильника.

В основном сосуде (он в виде цилиндра большего диаметра) собирается дистиллят и постепенно накапливается. В этом цилиндре плавает ареометр, постоянно сообщая о крепости наполняющей сосуд спиртосодержащей жидкости.

error

Вверху основного цилиндра находится трубка, через которую готовый продукт стекает в подставленную банку.

Плюсы и минусы устройства

Попугай для самогонного аппарата дает возможность непрерывно контролировать крепость самогона, который выходит из холодильника самогонного аппарата. Устанавливается попугайчик за холодильником, в него и собирается спиртосодержащая жидкость.

error

Перечислим основные преимущества этой конструкции:

Попугай позволяет следить за крепостью дистиллята, чтобы вовремя отсечь хвосты.

Простота использования и самостоятельного изготовления.

Подключение к самогонному аппарату любой конструкции, включая ректификационные колонны.

Относительная дешевизна.

Недостатки:

В качестве сырья можно использовать только сахарный тростник. Оставшаяся от него после переработки ботва содержит токсичные вещества, которые при попадании в организм человека или домашних животных способны вызывать аллергию, заболевания печени и другие опасные симптомы. Это особенно актуально для тех, у кого есть маленькие дети. Кроме того, тростниковый сахар – дорогой, причем в России его цена по сравнению с инвалютой в несколько раз выше. Из-за большой плотности сырья его трудно обрабатывать.

Приблизительность измерения крепости. Несовпадение с реальным градусом - в пределах 3°.

Проточность дистиллята. Ареометр не может мгновенно реагировать на изменяющуюся крепость, поэтому показания с задержкой во времени, в связи с чем градусность может быть уже ниже той, которую показывает аэрометр в данный момент.

Это всё понятно! Но я про другое. Когда на всех производствах есть эти аппараты - люди все знают что и как! А когда их нет - они начинают путаться! На счёт этого уже сказали, что это как раз пример когда люди не знают и не умеют. Например если налить воду в большую стеклянную бутылку, то она не будет иметь температуру воздуха на улице, а при комнатной температуре будет как минимум на 3 градуса выше. Это связано с разным объёмом.

Общепринятая температура измерения крепости спиртосодержащих напитков – 20°С, чего не бывает, когда самогон только вытекает из трубки, пойдя через охладитель.

Зная температуру дистиллята и видя показания спиртометра, легко вычислить реальную крепость самогона с помощью онлайн калькулятора самогонщика (или программы, скачанной на ПК).

error

Как сделать своими руками по схеме?

Соорудить попугай для самогона своими руками не так трудно, как может показаться. Попугаи делают из самых различных материалов – начиная от медицинских шприцов до ПВХ труб. Но перед выбором материала важно удостовериться, что он не выделяет вредных соединений и не даст самогону неприятного запаха и привкуса.

Деревянный попугай для самогонного аппарата Для самогонной установки потребуется изготовить попугая, который будет крепиться к кубу. Его следует сделать из дерева в соответствии с размерами куба и просверлить в нем отверстие для трубки. Длина деревянной части не должна превышать высоту куба. Для устойчивости попугая его ножки следует прикрутить к стенке куба. Из какого дерева лучше всего делать попугая? Это решать вам.

Рассмотрим самый популярный вариант - из нержавеющих труб.

Схематично устройство изображено на рисунке:

Работает это так:

дистиллят поступает вначале во вводную трубку через воронку (1). Тут есть два варианта: либо сделанный попугай своими руками просто подставляют под змеевик, откуда капает самогон (тогда воронка необходима), или же наглухо соединяют со змеевиком;

Оттуда жидкость по стеклянном капилляре (5) попадает в стакан (6), где и собирается. Потом, когда она будет вылита в специальный стаканчик для проб (7), можно будет измерить крепость и содержание сахара.

из трубки самогон попадает в цилиндр (2), оснащенный ареометром на грузике. Грузик нужен для того, чтобы прибор стоял в пустом цилиндре и не мог удариться о стенку, а при его наполнении всплывал вместе с жидкостью;

жидкость поднимается вверх до конца цилиндра (3);

и начинает переливаться через край, попадая в воронку (4), специально предназначенную для сбора самогона;

error

самогон вытекает через трубку (5) в банку или другую емкость.

Если вы не закрепляете жестко сделанный попугай для самогона своими руками, то обязательно побеспокойтесь о стойком основании для него, чтобы он не перевернулся от случайного прикосновения.

Далее рассмотрим, как самостоятельно изготовить дома за копейки попугай, работающий на благо вашего хобби.

и на эту же трубочку одеваем поршень. Если его нет, можно одеть тугую пластиковую трубку или шланг, но тогда придется немного повозиться, чтобы надеть. На одну из трубок надеваем обычный пластиковый шприц без иголки (для лекарства) и заталкиваем поршень внутрь. Внутрь второй трубки вставляю иглу шприца. В шприц набираем воду, нагреваем, добавляем каплю клея, греем еще раз. И быстро мажем лапку попугая внутри и снаружи. Заворачиваем лапку в полотенце. Не в коем случае НЕ НАГРЕВАТЬ.

Из шприцев

два шприца объемом 50 мл (можно – три, если нужен высокий попугай;

заправленный клеевой пистолет;

капельница;

мини газовая горелочка или зажигалка;

гипс;

металлическая крышка (накручивающаяся) для банки.

Теперь самое интересное:

Иголки и поршни пока убираем.

На кончики (куда вставляют иголку) обеих шприцов одеваем трубочку от капельницы длиной сантиметров 10 – 15.

error

Берем футлярчик, в котором прячется иголка и превращаем его в трубочку (отрезаем глухой конец).

В верхней части одного шприца, прямо под бортиком сверлим дырочку по размеру получившейся из футлярчика трубочки.

Нагреваем мини газовой горелочкой отверстие и вставляем туда трубочку – впаивая ее под углом градусов 40. Это – носик попугайчика.

Внутрь шприца с носиком вставляем шток, также присоединяем к нему трубочку шприца из-под лекарств и второй поршень. Отсоединяем от штока резиновую трубку, соединенную с первым шприцем. Присоединяем эту трубочку к трубочке, выводящейся на поверхность стены. К тому месту трубки, куда будут капать лекарства, с помощью скотча присоединяем трубочку с клапаном, выведенную на стену. В отверстие клапана вставляем небольшой кусочек проволоки.

Дополнительно проклеиваем носик с помощью клеевого пистолета.

На отметке 50 приклеиваем второй шприц к первому, соединенному с ним трубочкой. Второй – выше того, что с носиком.

Из поршней делаем ножки, отсоединив резинки, работающие внутри шприца при инъекциях. Приклеиваем ножки с обеих сторон шприца с носиком.

Для полноты результата можно добавить воды в дистиллят или самогон с водой. Все зависит от того, где и для чего используется. У нас в институте при перегонке сивушных масел в лаборатории воду добавляют прямо в самогон. И все получается. Не на сто процентов, но довольно приемлемо. Но не все в этой статье было так радужно.

Для стойкости конструкции разводим гипс, наливаем в крышечку и закрепляем в нем ножки попугайчика.

Такой попугайчик не упадет. Работает так: верхний шприц подставляют под приемную трубку, из которой капает дистиллят, постепенно наполняя попугайчик. В нижний шприц ставят спиртометр, а самогон, в котором плавает прибор, сливается в банку через клювик. Процесс под контролем!

Изготовьте три трубки: основную – из трубки 20-22 миллиметра, подводящую трубку от холодильника и трубку для входа газа. На трубку 22 миллиметра насадите заглушку, конец подводящей трубы (она будет подведена к поилки) с внутренней стороны зачистите, чтобы не было заусениц, затем на него наденьте трубку холодильника. Зачищенный конец этой трубки установите в отверстие в коробке, он должен смотреть в пол.

Из медной трубки

медная трубка толщиной 22-25 мм по внутреннему диаметру. Ее длина – 25 см. ;

медная трубка 07 - 10 мм (дня носика попугая и подводящей трубки от холодильника);

медный переходник с 22-й трубы на 35-ю;

заглушка под основную трубку.

Схематичный рисунок попугая вы видите на рисунке, по ней и действуйте.

Как сделать Попугай 1. Первым делом приготовьте все необходимые инструменты для работы и запаситесь терпением. 2. Возьмите бутылку из-под воды и налейте в нее воды. 3. В воду добавьте сахар. 4. Добавьте дрожжи. 5. Поставьте все это в теплое место и подождите около суток. 6. Когда процесс брожения закончится, перелейте все в перегонный аппарат и займитесь непосредственно перегонкой. 7. Разделите полученный самогон на 3 части: 1 часть – в самом начале, 2 – в середине и 3 – в конце. 8.

Теперь вы имеете четкое представление о том, как сделать попугай и постоянно контролировать крепость самогона (читайте: нужная крепость самогона и методы ее определения). Не забудьте поделиться полученными знаниями с друзьями в соцсетях, а также – рассказать о собственных достижениях в построении попугая.

Вам будет интересно

Коньячный спирт: что это такое, состав, как сделать своими руками, отличие от дистиллята


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чем точнее соблюдена технология и больше срок выдержки, тем качественнее и дороже напиток. Изготовление коньяка — искусство, созданное истинными мастерами виноделия. Попытки облагородить самогон подкрашиванием и синтетическими ароматизаторами ниже критики. Самодельный бренди не может конкурироват...

Самогонный аппарат из Германии: виды и характеристики, сравнение wein и luxstahl pro


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чем точнее соблюдена технология и больше срок выдержки, тем качественнее и дороже напиток. Изготовление коньяка — искусство, созданное истинными мастерами виноделия. Попытки облагородить самогон подкрашиванием и синтетическими ароматизаторами ниже критики. Самодельный бренди не может конкурироват...

Как правильно пользоваться виномером и сахарометром: правила и инструкции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При изготовлении домашних спиртных напитков необходимо контролировать сахаристость и крепость вина. Это позволит получить на выходе высококачественный продукт. Узнать в домашних условиях сахаристость поможет измеритель сахара в браге. Однако понадобятся и другие устройства. Принцип работы сахаромет...

Особенности использования спиртометра, правила и расчеты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При приготовлении домашних алкогольных напитков появляется необходимость в измерителе градусов алкоголя. В этом качестве можно использовать спиртометр или ареометр. Устройство и принцип работы https://www.youtube.com/embed/0AYU4gx5H_Y?feature=oembed&wmode=opaque Спиртометр отличается от ареомет...

Самогонный аппарат Умелец: устройство, виды, стоимость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В разнообразии самогонных аппаратов нетрудно и растеряться. Но если вам нужна бюджетная серия, обратите внимание на самогонный аппарат Умелец, не так давно появившийся на рынке оборудования для потребностей винокура. Несложные в работе, доступные по цене, функциональны - они заслужили твердую четве...

Как правильно использовать компрессы на водке при разных заболеваниях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водочный или спиртовой компресс представляет собой марлю, обильно смоченную в растворе с высоким содержанием этилового спирта. При правильном применении он позволит быстро восстановить организм и избавиться от многих недугов. Принцип действия компрессов Спиртовые или водочные компрессы делают в дом...

Самогонный аппарат Домовенок: виды, состав, стоимость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогонными аппаратами промышленного изготовления сегодня никого не удивишь, ведь изготавливать домашний спиртовой дистиллят разрешено (для своих нужд). Выбирая из представленных производителями моделей, многие покупают самогонный аппарат Домовенок, и не только за его благозвучное название, но и за...

Брожение вина: сколько бродит, какой градус, крепость и выдержка, как очистить, как остановить брожение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для всех, кто только осваивает виноделие, вопрос, как проходит брожение вина отнюдь не праздный, ведь для получения действительно ароматного и вкусного напитка нужно знать тонкости приготовления. И нужно еще уметь правильно его потреблять. Так, белое вино традиционно подают к рыбе, белому мясу (пти...

Охладитель для самогонного аппарата: виды охлаждения, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Блок для превращения спиртовых паров в жидкость – обязательная часть самогонного аппарата любой конструкции. А вот каким будет охладитель для самогонного аппарата, зависит от конструкции СА и потребностей винокура. В промышленных изделиях выбор невелик, а вот самостоятельно сотворить можно то, чего...

За сколько времени выветривается вино из организма - сколько держится алкоголь в крови и через сколько можно за руль?


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Выпить бокал вина порой хочется даже тем, кто не любит спиртное. А если еще и повод налицо: день рождения, корпоратив на работе, встреча с бывшими однокурсниками, романтическое свидание, - почему бы не позволить себе чуточку расслабиться? Случается так, что после корпоратива, дня рождения или друго...