Производительность самогонного аппарата: от чего зависит и как увеличить скорость перегона

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В частности, из-за того, что за перегоном необходимо постоянно наблюдать, чтобы не было ЧП (а о взрывах оставленного без присмотра самогонного оборудования наслышаны все).

Поэтому вопрос, как сделать выше производительность самогонного аппарата, волнует винокуров.

Собственно, производительность измеряется количеством литров самогона, получаемых за один час (считается с момента появления первых капель дистиллята).

Производительность определяется следующим образом: - берется отрезок времени равный количеству литров получаемого самогона; - рассчитывается количество граммов самогона, которое необходимо перегнать, чтобы получить литр самогона. Таким образом мы можем определить количество самогона в любой момент времени. Естественно, все расчеты относятся к идеальному самомуну, который содержит большое количество примесей, а так же имеет крепость не более 65%.

Параметры перегона

Существует величина теоретическая - заложенная и задекларированная производителем и практическая – то, что мы реально можем выжать из аппарата. Порой они отличаются довольно существенно. В чем же дело, от чего зависит скорость перегона и как ее увеличить? Вот на эти вопросы мы и попробуем ответить.

Как показывает практика, производители делают свои аппараты с запасом мощности, закладывая в них способность работы на высоких скоростях. Как правило, это происходит за счет увеличения объема перегонных кубов, а также за счет увеличения сечения подводящих труб. Но, это не касается Алкона, поскольку этот производитель всегда отличался умением делать аппараты, в которых по умолчанию заложен потенциал для максимальной скорости перегонки. Это качество он закрепил на протяжении ряда лет.

Производители, декларируя скорость перегона, почти всегда чуточку лукавят и ставят завышенные цифры. Однако они опираются на существующую формулу, учитывающую такие параметры, как:

скорость теплообмена в холодильнике;

диаметр пароотводящих трубок;

мощность нагрева куба и его теплопотери;

наличие дополнительных навесов - сухопарник (а то и несколько), укрепляющая и/или ректификационная колонна;

error

материал, из которого сделаны трубки и змеевик.

Этим объясняется и более высокая скорость перегона у архаичных дистилляторов из молочной фляги и корыта, где использовался алюминиевый змеевик.

Методы проверки

Столько литров самогона в час, как указано в инструкции, можно получить только в идеальных условиях: максимальный нагрев с максимальным же охлаждением конденсата.

При этом, в реальных условиях, за час выходит около литра. А если учесть, что еще и давление нужно поддерживать, то и литра в час не получится. Да и потом, зачем такой мощный аппарат, который будет все время работать на максимальной отметке? Для получения 1 литра самогона, обычно, достаточно не больше 500 ватт. Это тоже, довольно, не маленький показатель.

Для того, чтобы проверить, насколько врет производитель, проведите контрольную перегонку воды. Она покажет истинную производительность купленного (сделанного) вами дистиллятора.

От чего зависит скорость перегона?

Производительность зависит от нескольких параметров.

1. Первый пункт – скорость теплообмена (то есть – коэффициент охлаждения спиртовых паров). Что здесь самое важное и оказывает наибольшее влияние?

Первый фактор – теплообмен в холодильнике, то есть количество трубок внутри холодильника. Чем они тоньше и короче, тем лучше теплообмен. Это можно определить по толщине стенок холодильника. Если он выполнен из металла, то стенки должны быть либо очень тонкими, либо, в противоположном случае, иметь большое сечение. В холодильнике должна быть система принудительного охлаждения. И, конечно, должен быть установлен качественный холодильник. 2. Второй фактор – длина трубки холодильника.

длина змеевика;

диаметр трубки, по которой движутся спиртовые пары;

температура воды в кожухе холодильника, непосредственно влияющая на скорость охлаждения и, соответственно, конденсацию.

2. Диаметр трубки, по которой пары алкоголя движутся из куба в охладитель и затем в жидком виде – в приемную емкость. В современных недорогих аппаратах сечение трубки обычно не превышает 8-10 мм. Но, как показывает практика, это не обеспечивает достаточной пропускной способности для скоростного самогоноварения.

Оптимальная длина трубки – около 50 см. Такая длина обеспечивает необходимый скоростной режим испарения и охлаждения паров. 3. Теплоизоляция трубки. Как и любой холодильник, трубка для перегонки должна быть теплоизолирована с внешней стороны. Это позволит снизить энергопотребление прибора.

3. Скорость нагрева браги регулируется мощностью конфорки или ТЭНов, в зависимости от типа аппарата. Иногда самогонщики также утепляют перегонный куб подручными материалами (от телогрейки до стекловаты), что немного уменьшает теплопотери.

К примеру, для перегона 15-17 литров браги вам придется потратить при использовании аппарата:

Если самогонщик использует аппарат с ТЭНами, он сам регулирует и мощность нагрева, и время разогрева. 4. Не стоит забывать о том, что самогонный аппарат не всегда работает бесшумно. Его работа должна быть четкой, без вибраций. 5. Не каждый самогонный аппарат оснащен термометром – это необязательное условие, но во многих случаях это просто необходимо. 6.

с одним сухопарником – на 0, 5 часа больше;

с двумя-тремя сухопарниками понадобится на 40 минут – час больше;

укрепляющая колонна украдет около часа, а то и больше.

скорость перегона при помощи ректификационной колонны составляет от 0, 3 литра в час у моделей невысокой стоимости до 1, 2 литра у известных и популярных марок.

Все зависит от качества исходных фракций и от того, насколько удачно выбрано давление. Чем меньше скорость перегонки, тем больше нужно времени, чтобы избавиться от сивушных масел в браге. Если у вас есть возможность установить более мощный перегонный куб — сделайте это обязательно! Чтобы получить качественную дистилляцию, перегоняйте брагу малыми порциями, а не большими объемами — так вы сэкономите время и продукты перегонки.

5. Материал змеевика выбирают в зависимости от его теплоотдачи. Это величина, измеряющаяся в единицах - Вт/(мК), составляющая для:

меди – 401;

алюминия – около 250;

нержавеющей стали –16 - 19.

Как увеличить производительность?

Самостоятельно увеличить скорость перегона возможно, что успешно и делают домашние умельцы. Приведем некоторые из способов:

Увеличение расстояния между тарелками. Если есть возможность, то его можно увеличить на 25 см, не более. При этом увеличится скорость прохождения пара и снизится риск возникновения голодания . С увеличением расстояния уменьшится расход электроэнергии на привод тарели и уменьшится вероятность пережога. Понижение давления воздуха. Здесь придется повозиться. Для снижения давления необходимо установить дополнительный редуктор, а перед ним – охладитель или воздушный фильтр.

Увеличение сечения выходного отверстия из куба с 5-10 мм заводских до 20-25 мм с заменой выходного фитинга. Можно сразу установить такие же трубки из нержавейки или использовать силиконовые, они безвредны и инертны к алкогольным парам.

Изменение диаметра змеевика, а при потребности – и его удлинение. Как показывает практика, мощный холодильник – это 18 мм внутреннего диаметра трубки и ее длина – от 2 м.

Чем больше расстояние между патрубками, тем сильнее будет охлаждать воздух змеевик. Конечно же, на этом не следует останавливаться. Например, если к холодильнику подключить выносной агрегат, то можно еще увеличить мощность холодильной машины: в этом случае диаметр трубки внутреннего контура нужно будет уменьшить, что, естественно, повлечет за собой увеличение расстояния между трубками.

Аппарат из меди – самый производительный. Это не вызывает сомнений. Попробуйте сделать два идентичных – из нержавейки и из меди. Скорость перегона будет отличаться в разы!

Уменьшить теплопотери (которые обычно составляют около 10%) можно, утеплив куб. Но этот недостаток также нивелируется более сильным нагревом.

Я так понимаю, что Вы не знаете, зачем нужен медный аппарат? А он необходим! И на все 100 (а то и 200) процентов! Медный аппарат позволяет получить напиток с более высоким содержанием этиловогоспирта. Что в свою очередь даёт возможность снизить крепость напитка и, при этом, увеличить его содержание. В процессе перегона часть метанола переходит в этиловыйспирт, но большая часть - испаряется обратно в паровую фазу.

Внимание. Алюминий – неподходящий материал для пароотводящей трубки и змеевика. Его вред для организма совершенно перечеркивает отличный теплообмен. Научные исследования подтвердили, что он легко вступает в реакцию с различными химическими элементами и выдает отравы. Поэтому, получив увеличение скорости перегона, мы можем нанести непоправимый вред здоровью.

Как выбрать нержавеющую трубу? Нержавеющая труба (нержавейка) — это стальной прокат, который изготавливают из коррозионностойких сплавов железа (Fe) с углеродом (C) и другими легирующими добавками. Изготавливают стальные трубы по ГОСТ 9941-81, ГОСТ 8645-68 и ТУ 14-3-190-2000. Трубы сваривают или обрабатывают давлением. Нержавеющие трубы применяют при изготовлении: воздуховодов, трубопроводов, в химической промышленности, в медицинской, пищевой промышленности, а также в системах отопления.

Осторожно. Самогон, полученный с использованием медного змеевика (при длительной эксплуатации аппарата и окислении меди внутри трубки) со временем начинает отдавать медью, возникает своеобразный привкус.

Для виски или коньяка, которые в дальнейшем длительно настаиваются в дубовых бочках, это не имеет значения, а для самогона – не слишком желательно.

Также к недостаткам медного змеевика можно отнести его высокую стоимость, поскольку он достаточно дефицитный и дорогостоящий. А это значит, что не каждому по карману. Но если вы располагаете достаточной суммой денег, то медные змеевики для получения дистиллята можно использовать в качестве альтернативного варианта. Они более универсальны, чем нержавейка, и более экономичны, поскольку в случае появления каких-либо примесей в процессе перегонки, можно легко промыть змеевик и продолжить перегонку.

Сколько самогона можно получить за час?

Стандартная производительность в реальных бытовых условиях – 2-4 литра самогона в час. Она считается хорошей и в большинстве случаев удовлетворяет винокура. Однако существуют аппараты, созданные на профессиональном оборудовании в заводских условиях, которые дают 6 и даже 9 литров дистиллята за 1 час работы.

Правда, этот показатель зависит от типа перегонного куба, используемого при производстве самогона. С увеличением куба производительность также растет, но не в такой степени. Если мы имеем дело с перегонкой на ректификационной колонне, то она не превышает 3,5 литров за 1 час. В случае с кубом, который имеет небольшую емкость, можно получить до 6-8 литров. Как увеличить производительность? Самым распространенным решением является увеличение скорости перегонки.

Здесь уверенно лидируют медные аппараты Мадрид-Экстра (до 9 литров производительности) и Вегас PRO (8 литров). Среди перегонных установок из нержавейки лучшие показатели у Кудесницы-NEW (7 литров), а 6 литров способны выдать многие дистилляторы: Чикаго, большинство изделий компании Добрый жар, Добровар и другие.

Что касается цен на оборудование, то они, как мы видим, выше средних по рынку, причём в некоторых случаях намного. Но с учётом того, что оборудование покупается не на год-два, а на десятки лет, разница в стоимости вполне адекватна. На что обратить внимание при заказе? При выборе аппарата первым делом нужно определиться с необходимой производительностью. В зависимости от количества людей, которые будут пользоваться дистиллятором, выделают 3 типа перегонных кубов: 1.

Поэтому, как всегда – выбор за вами: купить дешевый самогонный аппарат и самостоятельно довести его до желаемых параметров или изначально приобрести более дорогой и гнать самогон не только правильно, но и быстро. А какая производительность у вашего аппарата, что вы делаете для того, чтобы ее повысить? Поделитесь с другими винокурами в комментариях, предложите статью друзьям в соцсетях.

Вам будет интересно

Сколько градусов в водке: крепость, градусы, самая крепкая водка в мире


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Вино из ежевики: простые рецепты в домашних условиях, заготовка ягод


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Рейтинг коньяков: какой лучше в России, СНГ, в мире, классификация, маркировка, названия лучших видов и брендов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...

Наливка из ежевики: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...

Коньяк из винограда: какие сорта выбрать, пошаговое приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не у каждого есть возможность покупать дорогие коньяки, но и делать похожий на коньяк напиток из самогона также не каждому по душе. В то же время можно приготовить вполне приличный домашний коньяк из винограда собственными руками. Это может быть напиток, которым вы будете гордиться, а друзья будут ...

Вишневая наливка: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту, а также как сделать своими руками без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...

Ароматизаторы для самогона: виды, рецепты, как пользоваться дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...

Сколько градусов в пиве, зависимость от плотности, какое самое крепкое пиво


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...

Коньяк из спирта: как сделать в домашних условиях, лучшие рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – напиток благородный. Настолько благородный, что для нанесения такого названия на этикетку необходимо соблюсти тысячу и одно условие. И выдержка, и сорта винограда, и, что уж совсем не повторить – регион производства. Как следствие, цены на хороший коньяк кусаются. Мы уже привод...

Алкоголь после удаления зуба: через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – напиток благородный. Настолько благородный, что для нанесения такого названия на этикетку необходимо соблюсти тысячу и одно условие. И выдержка, и сорта винограда, и, что уж совсем не повторить – регион производства. Как следствие, цены на хороший коньяк кусаются. Мы уже привод...