Протеиновый коктейль своими руками: для похудения, для массы, рецепт в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают заменить химические промышленные продукты домашними.

Мы же решили разобраться, насколько полезны протеиновые добавки, и каким из них отдать предпочтение, чтобы получить от них максимум пользы и не переплатить за раскрученный бренд. В чем польза? Коктейли для спортсменов производятся из натурального белка – это наиболее легкоусвояемый белок, который содержится в мясе и рыбе. В отличие от порошковых смесей, протеиновый коктейль является полноценным продуктом, который содержит все необходимые организму компоненты и полезные вещества.

Приготовить протеиновый коктейль в домашних условиях сумеет каждый. Не нужны ни специальные знания, ни уроки знакомого шеф-повара из ресторана. Напиток готовят за несколько минут. Он обладает:

способностью насыщать организм белком;

умением утолять голод и жажду.

К тому же свои домашние коктейли очень вкусны (смотрите: коктейли с коньяком). Попробуем?

Протеиновые блины Для приготовления этого домашнего коктейля нужно иметь блендер (можно обойтись и без него, тогда только миксером). На одну порцию коктейля берут: - 4 столовые ложки сухого молока. - 1 столовую ложку порошка какао. - 2-3 столовые ложки миндального (или другого растительного, сливочного – если пьете коктейль на завтрак) масла. - 3-4 столовые ложки (лучше кукурузного) сахара, или меда. Для начала в сухие ингредиенты вливают масло, добавляют сахар, затем молоко.

Какие задачи решает?

На самом деле коктейль принесет пользу не только спортсменам. Современный человек не может похвастать сбалансированным рационом: перекусы на бегу, которые он совершает в короткий обеденный перерыв, когда удалось вырваться с работы, включают быстро усваивающиеся углеводы и жиры.

Белков же во всех этих гамбургерах, чизбургерах и пиццах, любимых нами за мгновенное подавление чувства голода, немного. Напиток с протеинами пригодится:

В них много белка и мало калорий. Полкилограмма мяса или рыбы — это 300 граммов бульона. Бульон можно использовать для приготовления супа, а еще — для соуса, в котором котлеты будут жариться. А вот еще один вариант — пожарить на гриле не котлету, а кусок мяса. Или взять вместо мяса рыбу. Но тогда вам придется обойтись без порции картофеля. Кстати, если вы решили пожарить рыбу, то не обойтись без масла. Да и с котлетами вы можете не справиться без него.

желающим поддерживать хорошую физическую форму;

стремящимся нарастить мышечную массу без прибавки жировой;

собирающимся похудеть без вреда для организма.

При периодическом употреблении коктейлей из молока и яиц жировая прослойка уходит, заменяясь мышцами. Стакан коктейля придает энергию и избавляет от голода на ближайшие 4 часа. Любители перекусывать вредными вкусностями между приемами пищи при замене конфет или пирожных на белковый напиток отмечают:

- Я худею. В стакане коктейля всего 90 калорий! - Мне нравятся его вкус и консистенция. Он очень сытный и при этом прекрасно насыщает. - Я пью протеиновый коктейль, когда не успеваю поесть или не хочется готовить. Когда я употребляю протеин, я чувствую себя более энергичной, у меня есть силы на спорт и другие дела. Протеиновые напитки для похудения можно приготовить в домашних условиях: на основе молока и яичных белков, фруктово-ягодных соков, кефира, йогурта или даже просто на воде.

прилив сил;

ощущение легкости;

исчезновение тяги к шоколаду и тортам.

Сидящие на диете люди зачастую подвержены срывам: они бросают диету, не доведя курс до конца, потому что мучаются от недоедания. Приготовленный своими руками напиток на основе молока или кефира приглушит голод, удержит от срыва и убережет от набора потерянных было килограммов.

Для приготовления напитка вам понадобятся 1 ст. ложка овсяной муки, 2 ст. ложки молока или кефир, 1 ч. ложка меда, немного корицы и имбиря, а также несколько орехов или сухофруктов (грецких орехов, чернослива, кураги). В отдельной посуде нужно смешать молоко и воду. Смесь доведите до кипения и тонкой струйкой всыпьте в нее муку, постоянно мешая. Далее продолжайте мешать до консистенции жидкого теста. Добавьте мед, корицу и имбирь. Полученную смесь вылейте в чашку.

Рецепты своими руками

Продукты, составляющие основу напитка, - это:

молоко (в идеале с жирностью в 1%);

кефир (лучше обезжиренный);

яйца.

Приготовить протеиновый коктейль можно разными способами. Рецепты делятся на:

Позволяющие добиться увеличения мышечной массы.

Позволяющие постройнеть.

Для массы

В первом случае опытные спортсмены советуют делать протеиновый коктейль в домашних условиях так. Берем:

Два яйца взбиваем вилкой или миксером на самой высокой скорости. После этого добавляем кефир, опять взбиваем. Перед употреблением коктейля обязательно взбалтываем его. Рецепт второй. Полторы ложки порошка заливаем стаканом молока и взбиваем. Третий. По половине стакана протеина и молока, яйцо. Взбить все миксером. Четвертый. Два яйца и ложку порошка. Все взбить миксером. Можно для вкуса добавить ложечку меда.

молоко (стакан);

сырые или вареные яйца (нужен белок от 4 яиц);

творог (100 г);

банан (1 шт. );

мед (столовую ложку);

оливковое масло (чайную ложку).

Ингредиенты взбиваем в блендере. Употребляем напиток не за один раз, а за день понемногу. Коктейль хорош перед изнурительными тренировками (за полчаса-час до начала) или сразу после них.

Пить лучше из трубочки. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, можно добавлять в напиток мед. Для быстрого похудения также нужно пить много воды. В среднем – 8 стаканов в день. Это поможет вывести вредные вещества из организма.. Также в течение дня можно съедать 2-3 ломтика хлеба с отрубями, но только на диете! А вот от булок и сахара стоит отказаться. Не менее важно правильно питаться.

Яйца лучше брать вареные, чтобы исключить вероятность заражения сальмонеллезом.

Как приготовить коктейль, любимый Шварцнеггером? Позаимствуем у знаменитого культуриста рецепт. Нужны:

сухое молоко (полстакана);

обычное молоко (тоже полстакана);

сырое яйцо;

мороженое (одна порция).

Пейте и чувствуйте, как горы мышц вздуваются под рубашкой! Но не забывайте о мерах предосторожности в отношении сырых яиц. Может быть, стоит все-таки сварить яйцо?

Мы уже рассказывали о том, как приготовить и применить в своем рационе сырые перепелиные яйца, теперь же перейдем непосредственно к самому рецепту. Итак, для приготовления сырного омлета нам понадобится: — 2 яйца; — 1 помидор; — 50 г твердого сыра; — пучок зеленого лука; — зеленый салат; — соль. Рецепт приготовления. Разбиваем яйца. В миске их нужно смешать. Затем добавить половину натертого сыра и мелко нарезанного лука. Посолить и все хорошо перемешать.

Для похудения

Как сделать напиток, не гарантирующий прирост мускулов, но способствующий сжиганию жира? Готовим коктейль из:

обезжиренного молока (0, 5 л);

орехов (30-50 г);

меда (3 ст. ложек);

творога (300 г);

одного банана.

Пьем небольшими порциями между приемами пищи.

Коктейль с ягодами:

обезжиренный творог (300 г);

кефир (1,5 л). ягоды (200 г); обезжиренное молоко (1 стакан). Все компоненты смешиваем и пьем в течение дня маленькими глотками. Если у вас гастрит или язва, замените кефир на йогурт. Как сбросить вес с помощью йоги? Занимайтесь йогой регулярно, и вы заметите, как быстро уменьшается ваша талия. Но помните: занятия должны быть регулярными и по 10-15 минут в день. Во время занятий слушайте свой организм, чтобы понять, когда он готов к нагрузке, а когда требует отдыха.

молоко (стакан);

ягоды любые (100 г).

Смешиваем ингредиенты в блендере. Выпиваем днем в 2-3 приема.

Коктейль на кефире:

творог обезжиренный (150 г);

кефир (стакан);

детское питание (полбаночки);

немного отрубей.

Такой напиток полезен для работы органов желудочно-кишечного тракта.

Как улучшить рецептуру?

Пара секретов для желающих похудеть:

Выбирайте нежирное молоко. Употребляйте продукты, не содержащие жира. Не ешьте в промежутках между приемами пищи. Не перекусывайте чипсами, снеками или жареными продуктами. Не пейте газированные напитки и сок из пакетов. Не забывайте о спорте и ежедневном правильном питании. Отстаивайте свое мнение, и вы будете услышаны!

Пейте напиток незадолго до сна – так вы обезопасите себя от попыток заглянуть в холодильник и съесть запрещенный диетой продукт.

Употребляйте напиток теплым – нагретым до комнатной температуры.

В теплом виде коктейль быстрее усваивается и способствует ускорению метаболизма. Итог: жиры расщепляются быстрее, процесс похудения идет веселее.

Смешать в блендере 1 чашку молока 2%-ной жирности, 1 столовую ложку какао-порошка и 2 яичных белка. Натереть на терке 50 г нежирного сыра. Приправить напиток щепоткой корицы и щепоткой молотого имбиря перед употреблением.

Если вы пьете коктейль на ночь, не прибавляйте к нему ничего: в чистом виде он быстро и легко переварится. Желудок не окажется переполненным.

Если выпиваете с утра – размешайте в коктейле ложки две меда. Углеводы поспособствуют легкому настрою на начавшийся новый день.

В протеиновый коктейль добавляйте:

Размоченные овсяные хлопья. Добавляйте их в шейкер, когда готовите коктейль. Они помогут усваиваться протеинам в сочетании с водой. Не подслащивайте – так вы снизите нагрузку на поджелудочную железу, что очень важно для людей с диабетом. Овсяные хлопья помогут вам быстро утолить голод и не переедать. Кроме того, они содержат полезные пищевые волокна. Высыпанная на сковороду овсянка начинает подгорать и выделять большое количество дыма. Поэтому всегда ее нужно размешивать.

соки (виноградный, морковный, малиновый, яблочный и другие);

молотые орехи;

какао;

шоколадную стружку;

ложку варенья – для вкуса.

Хорошо готовить коктейли с мукой гречневой, ячменной или пшеничной. В ней содержится клетчатка, необходимая для нормальной работы кишечника.

Дополняйте напиток фруктами или овощами по собственному выбору. Мягкие груши, хурма, сок моркови и свеклы сделают коктейль еще более полезным, так как увеличат содержание в нем витаминов.

Фруктовые и овощные напитки можно приготовить с использованием замороженных ягод, предварительно размораживать их не нужно. Также можно использовать для приготовления коктейлей фрукты и овощи, которые оказались в холодильнике в большом количестве — бананы, яблоки, груши, абрикосы, тыкву и др. .

Протеиновый коктейль поможет:

Укрепить иммунитет.

Ускорить процесс строительства клеток за счет высокого содержания белковых соединений.

Улучшить регенерацию тканей.

Каждый начинающий спортсмен (любитель или профессионал) отмечает появление мышечных болей после первых занятий. Они не опасны (организм реагирует на непривычную нагрузку выработкой молочной кислоты), но неприятны. К тому же боли мешают заниматься, вынуждают в течение пары дней сделать тренировки менее интенсивными.

В этой статье будут рассмотрены основные причины появления болей в мышцах, и как с ними бороться. Причины появления боли в мышцах: 1. Вы занимаетесь с тяжелой нагрузкой. Не бойтесь, что в результате тренировок мышцы будут болеть. Это нормально. Тренировка всегда сопровождается повышением температуры мышц, увеличением их объема, а также накоплением молочной и пировиноградной кислты. Именно эти вещества дают нам чувство боли.

Протеиновый коктейль уменьшит боли, заставит их быстрее пройти.

Противопоказания к применению

Белковые коктейли приносят пользу при умеренном употреблении. Но они не всем разрешены. Врач будет против назначения питания с повышенным содержанием белка:

детям и подросткам до 18 лет;

женщинам, планирующим в ближайшее время материнство;

больным с серьезными патологиями органов брюшной полости; больным, которые страдают сахарным диабетом 2 типа, при котором также необходимо сбалансировать питание. Людям, страдающим хроническими запорами, следует воздержаться от приема белковых коктейлей.

страдающим сахарным диабетом;

лицам, имеющим серьезные проблемы с почками.

Много белка в этих случаях может сработать против пациента, поскольку организм не справится с поступлением избыточного количества протеина.

Понравились ли вам предложенные рецепты? Напишите нам, когда проведете эксперимент по изготовлению домашнего протеинового коктейля. Возможно, стоит добавить или убрать какие-либо ингредиенты, чтобы улучшить вкус?

Также вы можете прислать нам ваши идеи по поводу того, как сделать протеиновый коктейль еще вкуснее и полезнее. Обязательно укажите время приготовления и количество калорий, которые получаете за день, — мы будем рады обратной связи от вас!

Если вы пробовали делать коктейль дома, поделитесь своими ощущениями: как воспринял организм напиток? Каковы результаты? Появились ли прокачанные мышцы (разумеется, если вы сочетали коктейль с занятиями спортом), удалось ли сбросить лишние килограммы?

Для нас ценно мнение каждого. Мы учтем ваши советы и пожелания и добавим новые рецепты – из присланных вами, отобрав самые действенные. Пишите, ждем!

Что можно добавить в стакан? 1. Настой шиповника, боярышника, пустырника, листа эвкалипта, подорожника, мелиссы, мяты, зверобоя. Приготовить отвар из 1 ст.л. сухого сырья на стакан воды. 2. Молоко, кефир, йогурт. 3. Обезжиренный творог. 4. Ягоды и фрукты. 5. Отварной картофель. 6. Сок свеклы с лимонным соком. 7. Виноград. 8. Овощные или фруктовые соки. 9. Кофе. 10. Чабрец. 11. Ромашка, шалфей, календула. 12. Семена льна, тыквы, подсолнечника, кедровые орешки. 13. Семена кунжута. 14.

Вам будет интересно

Настойка на кедровых орешках: лечебные свойства, применение скорлупы, рецепт на кедровых шишках, на водке, а также чем полезен кедровый орех


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кедровые орешки пользуются большой популярностью у любителей вкусной и здоровой пищи. Содержание в ядрах витаминов и минералов, незаменимых для нормального функционирования человеческого организма, очень велико. Оказывается, можно употреблять этот дар природы не только в чистом виде - настойка на ...

Вино из шиповника: как сделать в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кедровые орешки пользуются большой популярностью у любителей вкусной и здоровой пищи. Содержание в ядрах витаминов и минералов, незаменимых для нормального функционирования человеческого организма, очень велико. Оказывается, можно употреблять этот дар природы не только в чистом виде - настойка на ...

Как сделать вино из одуванчиков: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однажды великий фантаст Рей Брэдбери удивил читающую публику совершено земным, глубоким философским произведением: Вино из одуванчиков. Золотого цвета напиток в красивых бутылках играл в нем весьма символичную роль: это было вино, впитавшее лето. Стоило любому герою откупорить волшебную бутылку – и...

Домашнее вино из белой акации: простой рецепт вкусного вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вот наступили прекрасные весенние дни. Природа наполняется свежими красками и радует нас своей красотой. Не все имеют информацию о том, что можно воспользоваться дарами природы. Один из примеров – это ароматная белая акация. Когда цветет акация - воздух от нее становится милым, медовым благодаря нек...

Настой боровой матки: лечебные свойства, применение и приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Боровая матка (второе название – ортилия однобокая) используется в народной медицине веками. Целители и знатоки лекарственных растений рекомендуют женщинам, страдающим от бесплодия и других нарушений в работе репродуктивной системы, попробовать экстракт боровой матки или настойку (смотрите другие ле...

Чем отличается шампанское от игристого вина: в чем разница, отличие напитков, технология производства, а также что лучше и крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На праздники мы традиционно откупориваем бутылочку вина с искорками, ласкающими язык. Любопытно узнать, чем отличается шампанское от игристого вина и как отличить один напиток от другого. Считается, что шампанское имеют право выпускать только винодельческие компании, находящиеся в провинции Шампань...

Настойки из алоэ и меда: на кагоре, на водке, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с коньяком: 15 самых лучших рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Пиво или водка: что лучше, что вреднее, калорийность, можно ли смешивать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Срок годности водки: сколько хранится, условия и тара для хранения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...