Ратафия: история, домашние рецепты приготовления

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие напитки традиционно считаются мужским алкоголем. Женщинам принято предлагать что-то полегче: вино, шампанское, ликеры. Но есть из этого правила исключение: ратафия.

Этот алкоголь с полным правом можно отнести к тяжелой артиллерии спиртного, у которого тем не менее есть все шансы понравиться дамам. Причина проста: ратафия – это хотя и водка, но сладкая.

И по вкусу, и по цвету, она заметно отличается от привычной нам крепкой беленькой. При этом она менее вредная, чем обычная. По мнению ученых, ратафию можно пить регулярно, не опасаясь за здоровье. Более того, этот напиток можно считать своеобразным антидепрессантом, ведь ратафия дает ощущение тепла и комфорта. Напиток, который можно подать и к праздничному столу, и просто, когда хочется согреться.

История появления

Появился напиток очень давно, в средние века, когда периодически население земного шара страдало от страшных бедствий: чумы, холеры, проказы и других болезней, уносивших людей тысячами. В одну из эпидемий счастливо спасшийся от чумы человек изобрел новый спиртной напиток, который назвал ратафией.

В состав этого напитка входило 10 ингредиентов: вода, мед и различные пряности. Напиток получил большое признание как лечебное средство, но, тем не менее, вскоре напиток начали называть отравой, и он был забыт и выброшен на свалку истории...

Название пошло от латинского это подписано: напиток был выставлен изобретателем на свадьбе сына для угощения всех присутствующих. С тех пор политики употребляют слово ратификация, упоминая, например, о мирных договорах.

Ратафию изготавливают из плодов и ягод с использованием специй и обязательно добавляют сахар. Основа напитка – спирт.

Ратафия не может быть без воды, поэтому в нее добавляют свежие или сушенные листья мяты и мелиссы, цветки липы, боярышника. В напитке обязательно должно присутствовать мускатное вино (не менее 20%). Подают ратафию в прозрачных графинах, но при этом она может наливаться и в стеклянные бокалы. Такой оригинальный способ подачи используют для того, чтобы показать гостям красоту и сложность букета во время дегустации.

Рецепты приготовления

Способов изготовления сладкой водки много, причем постоянно появляются новые. Вот несколько самых простых.

Малиновая

Для настойки потребуются килограмм свежей малины, а также сахар и половина литра спирта.

Залив ягоды спиртом, настаиваем их месяц в тепле. После фильтруем, добавляем сахар (из расчета 10 чайных ложек на литр алкоголя). Настаиваем еще неделю, фильтруем, убираем в холодильник.

Настойка готова! В старину в лечебных целях настойку из плодов боярышника не только пили, но и втирали в десны при зубной боли. Настойку можно использовать для обработки небольших ранок и царапин. Она обладает сильными вяжущими свойствами, то есть способствует заживлению микротрещин, снимает воспаление. И последнее: не переборщите с дозировкой этого лекарства. Боярышник – это все-таки лекарственное растение, а не пищевой продукт. Поэтому доза должна быть разумной.

Из винограда

Запаситесь:

килограммом винограда;

парой чайных ложек пряной смеси из 3 частей корицы, 2 частей бадьяна, половиной части мускатного ореха и 4 частей лимонной цедры;

спиртом в количестве 1 литра;

сахаром (дозировку определите в процессе приготовления по вкусу).

Смешав виноград с пряностями, залейте все спиртом и настаивайте неделю. Затем процедите, уберите в холодильник.

Далее готовим сироп: в эмалированную кастрюлю положите килограмм сахара, добавьте 500 мл воды и тщательно размешайте. После того как сахар растворится, доведите до кипения и кипятите около получаса. Готовый сироп смешайте с оставшимся коньяком и добавьте в приготовленный в винной настойке. В конце добавьте по вкусу лимонную цедру и подавайте на стол. Из груш Запаситесь: 10 кг мелких (диаметром до 3 см) груш; 10 л самогона; 1 кг сахара; по желанию – несколько бутонов гвоздики и 2 ч. ложки корицы.

Анисовая

В рецепте используются пряности:

корица – 1-2 г;

гвоздика – 1-2 г;

анис – 30 г.

Еще потребуются 3 г цедры лимона, 200 г сахара и 200 мл воды. Дозировка спирта – 1 литр.

Пряности со спиртом настаиваются 3 дня на солнце. Потом нужно сварить сироп из воды и сахара и добавить в настой. Все процедить, перемешать. После настаивания в течение недели можно употреблять.

В старину для этих целей использовали настойку из семян кирказона, в настоящее время ее легко приготовить самому. Для этого нужно собрать свежие семена кирказона и растереть их в ступке, не ломая оболочку. Затем 2 столовые ложки полученной массы залить стаканом кипящей воды, дать настояться в течение 15 минут, после чего процедить и отжать. Принимают лекарство по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Вишневая

Из 2 кг вишни отжимаем сок. Потом смешиваем сок с водкой (1 л), сахаром (600 г). Настаиваем 5 дней. Фильтруем. Разливаем в бутылки, храним в холодильнике.

С гвоздикой

20 г гвоздики и 2 г белой корицы растолките, залейте спиртом (1, 5 л). После двух недель настаивания извлеките бутыль из шкафа и смешайте с сиропом, сваренным из пары стаканов воды и 500 г сахара. Процедите.

И, наконец, обмывайте отваром волосы после мытья и втирайте в кожу головы, когда принимаете душ. Можно сделать маску, разводя отвар водой (1:3), или просто смачивая волосы и втирая их в кожу, когда они высохли: это поможет уменьшить объем волос. 6.

Еще несколько дней настаивайте, еще раз профильтруйте и убирайте в прохладное место на хранение.

Ежевичная

Снова нам понадобятся пряности – по 1 г:

тертого имбиря;

молотой корицы.

Смешав их с 600 г ежевики, залейте все спиртом (литром), оставьте на 10 дней. Процедите. Сварите сироп из половины стакана сахара и 250 мл воды. Соедините все. Процедите, уберите в холодильник.

Заморозьте в формочках или в контейнерах для льда. Пейте каждый день по 10 капель натощак. Абрикосы разрежьте пополам и уберите косточки. Сложите половинки в стеклянную банку, засыпьте сахаром. Оставьте на 2 часа. Теперь нужно положить сверху гнет. Настаивайте в течение месяца. Затем слейте образовавшийся сок. Отделите от него жмых и еще раз положите его в раствор из воды и сахара (по 200 мл). Оставшуюся мякоть снова залейте водой, прокипятите и пропустите через мясорубку.

С клюковкой

Рецепт легкий: необходимо смешать 600 г клюквы, 300 г сахарного песка и литр спирта. На 7 суток нужно убрать смесь в тепло, а потом профильтровать.

Далее держать в прохладном месте (например, под окном).

Лимонная

Нарежьте лимонную цедру (60 г). Поместите ее в банку и залейте спиртом (1 л). Пусть настаивается 3 месяца. Далее приготовьте сироп из 200 мл воды и 200 г сахара.

Смешайте все компоненты, оставьте до остывания, процедите, добавьте столовую ложку лимонного сока, хорошо перемешайте и разлейте по бутылкам. Храните в холодильнике. Лимонный сок - 150 г; сахар - 250 г; вода - 350 мл.

Смешав сироп с настойкой, настаивайте 10 суток. Профильтруйте.

Мед плюс имбирь

Берем:

имбирь – 5 г;

молотую корицу – щепотку;

перец жгучий – щепотку;

мед – 300 г;

литр спирта.

Все смешиваем. Держим в теплом месте месяц. Периодически встряхиваем. Фильтруем, помещаем в холодильник.

Мятная

Заливаем 50 г сушеной мяты полутора литрами спирта и на 2 недели убираем в темное место. Достаем, процеживаем.

Добавляем в отфильтрованную жидкость 0,5 литра воды, 1 кг сахара, 50 г тертого корня имбиря, 100 г кардамона, по 40 г корицы и гвоздики. Настаиваем 10 суток при комнатной температуре. Через каждые 4 часа взбалтываем. Переливаем в бутыль и ставим в холодильник.

Варим сироп: на 2 стакана воды – 800 г сахарного песка. Соединяем все. Фильтруем. Убираем в холодильник, извлекаем при наступлении праздничных событий.

Плодово-ягодная

Необходимо соединить:

1, 6 литра спирта;

1, 2 л вишневого сока;

50 штучек гвоздики;

50 сушеных слив.

7 суток нужно держать смесь в комнате. Затем профильтровать, оставить для дозревания в прохладном месте.

Яблочная Смешаем: 400 мл яблочного сока; 150 мл малинового сока; 1 стакан сахара. Настаивать 21 день. Пропустить через марлю, отжать. Отфильтровать. Отжать сок из листьев растения, залить в банку, добавить 300 г сахара, перемешать. Оставить в тепле на два дня. Процедить, смешать с медом в равных количествах, поставить на пару часов на водяную баню. Разлить по бутылкам.

С грецкими орехами

Для этой ратафии потребуются 20 грецких орехов, разрезанных пополам. Их необходимо пересыпать в стеклянную банку и залить литром водки. Держать смесь нужно полтора месяца.

Когда это время истечет, следует приготовить сироп из трех стаканов воды и 600 г сахара. Водку процеживаем. Добавляем в нее сироп. Неплохо также бросить в банку 4 г корицы и щепотку кориандра. Месяц держим в холодильнике. Процеживаем. Все, готово!

Еще лучше получается, если взять вместо обычной водок - текилу. С ней вообще очень быстро можно приготовить настоящий напиток. Готовим и тоже на месяц ставим в холодильник. Как только истечет месяц, процеживаем и наслаждаемся.

Смотрите еще варианты ратафии в домашних условиях на видео ниже:

Вы пробовали ратафию? Если нет, пришло время приготовить и продегустировать этот сладкий крепкий напиток. Выбирайте понравившийся рецепт и экспериментируйте!

Вам будет интересно

Спотыкач: что за напиток, классические рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спотыкач полегче — до 25%об. , готовят его на водке, а ратафию — на 90-процентном спирте. В остальном процесс приготовления и сырье схожи: фрукты и ягоды настаивают на крепком алкоголе с добавлением сахара. Что такое спотыкач? Для украинского спотыкача используют свежие ягоды, сухофрукты, травы, ...

Мятный ликер: рецепты в домашних условиях, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спотыкач полегче — до 25%об. , готовят его на водке, а ратафию — на 90-процентном спирте. В остальном процесс приготовления и сырье схожи: фрукты и ягоды настаивают на крепком алкоголе с добавлением сахара. Что такое спотыкач? Для украинского спотыкача используют свежие ягоды, сухофрукты, травы, ...

Наливка из персиков: рецепт в домашних условиях на водке. без водки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последний месяц лета можно устраивать любые эксперименты, упражняясь в приготовлении пьянящих и приятных на вкус наливок и настоек. Ведь в это время созревает урожай фруктов и ягод. Все просто невозможно съесть, хотя и очень хотелось бы. Зато можно сохранить великолепные плоды в виде варенья или ...

Пиво или вино: что лучше, что вреднее, сравнение по пунктам


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...

Водка и давление: повышает или понижает, можно ли пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...

Пивные дрожжи: виды, зачем пьют, инструкция по приминению


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...

Пиво из хмеля в домашних условиях: простые рецепты, как сделать самостоятельно, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Кумыс: состав, виды, приготовление, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Как пиво влияет на мужской организм, на давление, какие последствия для женщин


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый популярный на земле спиртосодержащий напиток. Особенно любят его представители сильной половины человечества. Часто употребляют его немеренно, не задумываясь, как пиво влияет на мужской организм и каковы последствия. Не претендуя на истину, попробуем разобраться, так ли безопасно пиво, ...

Горячее пиво: от простуды, от кашля, от горла, а также рецепты приготовления теплого пива при ангине и болях в горле


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...