Ректификационная колонна: принцип работы, устройство, как сделать самогонный аппарат с колонной своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон.

Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по-прежнему остро перед мастерами изготовления горячительных напитков стоит вопрос об избавлении продукта от вредных примесей.

Для этого, в частности, в Беларуси планируют создать специальные лаборатории. Как это будет выглядеть на практике? Не станут ли они очередным бюрократическим препятствием на пути к производству качественного продукта? - К сожалению, мы не можем позволить себе иметь такую лабораторию, - сетует директор ОАО Красный мозырянин Юрий Рошка. - По многим причинам. Первая из них - цена вопроса. В Беларуси за разработку такой установки, установку и ее обслуживание придется выложить не меньше $100 тыс.

Готовая водка, которую мы все периодически покупаем в магазинах, избавлена от вредных веществ, прежде всего – от сивушных масел. А секрет довольно прост.

Поэтому казенка избавлена от примесей и оказывает обычно более мягкое воздействие на организм. Мы, естественно, говорим о качественной водке.

Принцип работы колонны

error

Рассмотрим, что такое ректификационная колонна и зачем она нужна доке самогоноварения. Прежде всего – это своеобразная надстройка над перегонным баком, служащая фильтром, в котором оседают сивушные масла. Подробная схема ректификационной колонны приведена ниже.

При обычной дистилляции (перегонке) все спиртовые, а также другие пары во время нагревания выделяются из браги, перемешиваются между собой, чтобы вместе уйти через отводную трубку в холодильник, а затем уже

охлаждаются до тех пор, пока не станут жидкостью. Если же к этим парам прибавить еще и воду, то они станут испаряться при более низкой температуре, так как у них повысится начальная плотность. Это явление называется сухой перегонкой, и если оно происходит правильно (при условии отсутствия посторонних примесей и правильной работы перегонного куба), то получается самогон-дефлегматор. Дефлегматорный самогон не смешивается с самим собой, потому что он имеет меньшую концентрацию.

Разделение этих паров на спиртовые и сивушные в обычных бытовых условиях сложно.

Только частично можно добиться результата контролем температурного режима, повторной перегонкой и отделением голов с хвостами.

А вот как работает ректификационная колонна: при ректификации смешанные пары, поднимаясь вверх, преобразуются в жидкость, стекающую в специальные тарелочки, которыми снабжена ректификационная очищающая колонна перегонного аппарата.

В этих тарелочках происходит разделение пара на две фракции. Более тяжелые фракции отводятся из аппарата через переливную трубу, а более легкие пары направляются в конденсатор. Температура в ректификационной колонне поддерживается автоматически с помощью реле температуры и термостата, а контролируется по температуре отходящих газов. Для проведения ректификации используются ректификационные колонны периодического и непрерывного действия.

Во флегме (жидкости в тарелочках) остаются легколетучие соединения (закипающие при довольно низких температурах), а выше, в систему охлаждения, поднимаются труднолетучие, где превращаются в спиртосодержащую жидкость - очищенный самогон.

Во флегме остаются сивушные масла и другие вредные соединения, а спирт беспрепятственно конденсируется в холодильнике и стекает в подставленную посуду.

При этом концентрация этанола во флегме должна быть не менее 92% об. Чтобы повысить концентрацию этанола обычно используют флегму с повышенным содержанием этилового ректификованного или пищевого этилового спиртов. Для снижения концентрации этанола в дистилляте при перегонке используют флегму со слабым содержанием этанола. В таком случае дистиллят получается с пониженными вкусовыми качествами, но из него можно получить хороший напиток.

Для самодельных устройств принцип работы ректификационной колонны остается тем же, но функцию задержки флегмы выполняют не тарелочки, а множественные мелкие пружинки из кухонных мочалок, сделанных из нержавеющей стали.

Как сделать в домашних условиях?

Существуют уже готовые самогонные аппараты с ректификационной колонной, которые можно купить через интернет. Как правило, они удобны и достаточно качественны, но цены на ректификаторы многих останавливают даже в стремлении изготавливать исключительно качественный самогон.

error

Так что, опустить руки и пользоваться дедовскими методами для очистки продукта: ватой, активированным углем, кофейными фильтрами? Конечно же нет, народные умельцы нашли выход и из этого положения.

Мы научим, как сделать ректификационную колонну самостоятельно, буквально из подручных материалов. Но прежде чем приступать к реализации задумки, взвесьте как следует плюсы и минусы этого устройства.

Что такое ректификация? В чем разница с дистилляцией? В домашних условиях ректификацию можно проводить лишь при помощи специальных устройств – ректификационных колонн. Это аппараты, которые, в отличие от дистилляторов, позволяют получать более чистый продукт, чем дистиллят, но при этом он имеет высокий процент содержания примесей (вредных веществ). Если нет возможности сделать такую колонну своими руками, то придется покупать ее в магазинах оборудования.

Плюсы ректификации:

Практически идеальная очистка самогона от вредных примесей.

С помощью самогона, полученного из аппарата, оборудованного колонной для очистки самогона, сделанной своими руками, можно приготовить очень качественные различные напитки с высоким содержание алкоголя.

Качество полученного продукта будет соответствовать ГОСТам для промышленного производства.

Процесс ректификации занимает длительный период времени, но в итоге будет получено высококачественное, дорогое сырье (самогон), не уступающее промышленным аналогам. Для того чтобы получить самогон отличного качества необходимо использовать оборудование для ректификации, сделанное собственными руками или приобретенное у мастера с рекомендациями. Если сделать все правильно и рационально, то самогон получится отличного качества. Как проходит процесс ректификация самогона?

Только с помощью ректификационной колонны можно получить действительно чистый и качественный конечный продукт. При обычной перегонке, даже двойной, такого результата не достичь.

Минусы:

По мнению многих маститых самогонщиков, после прохождения через ректификационную колонну конечный продукт выхолащивается, теряя не только сивуху, но и большую часть ароматической составляющей браги (к примеру, привкус варенья, которое вы добавили к ней).

В то же время в самом теле дистиллята остается аромат исходного сырья, из которого он был получен. И если этот момент проигнорировать, то после того, как вы снимете дистиллят с голов, его вкус будет сильно отличаться от первоначального, а запах будет сильно смазан. Поэтому ректификация — это не просто перегонка браги, это целый процесс, который состоит из нескольких этапов.

Процесс изготовления конечного продукта более растянут по времени, значит – требует и больших энергозатрат (электроэнергии, газа, дров).

Нужна сама колонна, которую необходимо либо купить, либо изготовить самостоятельно.

Чтобы сделать своими руками ректификационную колонну, необходимо, поняв принцип действия, изготовить такой

Рассмотрим последовательность действий по изготовлению ректификационной колонны. С помощью этого устройства можно получить чистый 96% или даже более качественный продукт. При этом не использовать дорогие комплектующие и специальные бочки, которые стоят больших денег. Вы сэкономите деньги и время.

Помните, что ректификационная колонна для самогонного аппарата требует качественного сырья, чтобы она могла выполнять свое главное назначение.

Понадобится:

нержавеющая труба диаметром от 30 до 50 мм и высотой 1, 3 – 1, 4 метра. Желательно выдержать именно такой диаметр, чтобы добиться максимально правильной работы оборудования. Нержавейка - инертный химически материал, он не подвержен коррозии, не выделяет посторонних запаха и химпримесей;

2. Теплоизоляция. Поскольку трубы будут располагаться под землей, обязательно нужна их изоляция. Подойдут обычные теплоизоляционные материалы, которые укладываются в два слоя. 3. Фундамент или опорные стойки. При высоте труб до 1,5 м достаточно поставить на их концах опорные стойки, а под трубы большего диаметра понадобится фундамент. Если же будет установлена система с рекуперацией воздуха, под каждую трубу потребуется отдельный фундамент; 4. Рекуператор.

многие считают, что еще лучше изготовить ректификационную колонну из меди, но это уже – на ваше усмотрение и возможности;

соединительные элементы, а также силиконовые и/или медные трубки;

утеплитель (подойдет кусок поролона);

зажим от медицинской капельницы (не обязательно, но удобства добавляет);

2 металлических фиксатора из сетки – по внутреннему диаметру трубы и упорные шайбы для них;

Важно! Если вы планируете устанавливать колонну для ректификации в вертикальном положении , то вам понадобится лестница (можно обойтись и без нее), так как высота колонны должна быть около 150 см. Установка колонны на подставку Установить колонну можно двумя способами – на основание или на подставку . Если это основание, то следует определиться, собираетесь ли вы размещать холодильник в верхней части колонны или же его нужно будет разместить под колонной.

контактные элементы, которые будут очищать спиртовые пары от примесей. Просто отличны в этом плане мелкие стеклянные шарики, но вопрос в том, где их взять в нужном количестве (они должны на 2/3, или хотя бы наполовину заполнить внутренность колонны). Поэтому нашлась замена – металлические губки для чистки посуды в количестве 30 – 40 штук.

После этого можно было приступить к пристрелке колонны. Сначала она была собрана с натягом, т.е. не плотно прилегала к трубе. На первых порах мы приставили к ней шланг и смотрели, как будут вести себя пары в колонне. Затем, когда мы увидели, что пары стали чище и меньше набрасываться на холодильник, а из труб стал выходить газ, мы стали собирать колонну плотнее.

Выбор металлических пружинных губок-мочалок – важнейший этап изготовления ректификатора. Отправляться за покупкой можно только с магнитом. Пищевая нержавеющая сталь (которая допущена к использованию в пищевой промышленности) НЕ МАГНИТИТСЯ!

В противном случае вы можете купить мочалку, которая поржавеет внутри колонны, либо изготовленную из технической нержавейки, выделяющей вредные соединения.

Как правильно очистить нержавейку от налета Если речь идет о бытовых условиях, то можно воспользоваться любым подручным средством, содержащим хлор. После обработки таким составом нержавейка потемнеет, но налет исчезнет значительно быстрее, чем после использования обычного средства для мытья посуды. Кроме того, можно приготовить чистящие составы самостоятельно. Для этого вам потребуется: Соль — 2 ст. ложки; Сода или порошок для посудомоечных машин, стиральный порошок — 1 ст. ложка;

Вот, собственно, и все дополнительное оборудование, при учете, что самогонный аппарат, включая куб и холодильник, у вас уже есть.

Процесс изготовления

Какой будет ваша ректификационная колонна своими руками – решать вам. Принцип сборки также предусматривает несколько возможных решений:

Выбранную трубу разрежьте на две части (верхняя – 0, 5 – 1/3 общей высоты).

error

Края, сняв фаску, состыкуйте. Можно – с помощью переходника или резьбового соединения.

В нижней части трубы необходимо установить сетку из металла, чтобы частички наполнителя не падали в куб. Этой частью самодельная ректификационная колонна будет установлена на перегонный куб.

Разрежьте имеющиеся у вас губки из нержавейки на небольшие кусочки примерно по полсантиметра. Наполните нижнюю часть (помните, она должна быть не менее 0, 5 общей высоты ректификатора, но и не более 2/3) кусочками металлической губки. После этого закройте трубу сеткой и зафиксируйте упорной шайбой.

Теперь у вас появился достаточно надежный барботер. Чтобы в процессе приготовления браги он не забивался кусочками губки, ее нужно периодически очищать, а также проводить дезинфекцию. Для этого налейте теплой воды и дайте ей постоять несколько часов. Затем промойте губку. И так – постоянно.. Далее вы можете использовать его, как обычный куб для перегонки браги, причем не по прямому назначению, а в качестве самодельного дистиллятора. Но сначала нужно подобрать насадку.

Присоединяете нижнюю часть трубы непосредственно к баку, соединение утепляете.

Общее устройство ректификационной колонны предусматривает наличие водяной рубашки, поэтому на верхнюю часть трубы герметично припаивают водяной корпус с двумя патрубками на ввод и отвод воды для охлаждения.

Сверху трубу нужно закрыть крышкой либо запаять, сделав отверстие под атмосферную трубку.

В качестве тарелок (клапанов) можно использовать обычные резиновые трубки диаметром от 10 до 20 мм, в которые через каждые 50 мм вкручены металлические пробки с отверстиями для отвода паров. Клапаны прикручиваются проволокой к патрубкам. Для отвода газов в верхней части устанавливается отвод длиной около 1 м. Для удобства обслуживания колонны желательно иметь смотровое стекло, чтобы контролировать процесс перегонки.

Выше от стыка с нижней трубой на 1, 5-2 см проделайте отверстие для патрубка, через который выводится дистиллят (самогон). Под ним прикрепите пластинку, на которой будет собираться конденсат - флегма.

Состыковываете отрезки трубы между собой. Вот колонна, предназначенная для очистки самогона своими руками и готова.

Прикрепите ее к емкости для дистилляции. Для удобства можно воспользоваться специальным держаком, который вы видите на фото ниже. Подсоедините трубку к штуцеру для отвода самогона, установленному ниже аппарата. С другой стороны также закрепите трубку, но уже под небольшим наклоном вниз так, чтобы конденсат стекал в емкость.

Завершающий этап – подсоединение к уже имеющемуся в самогонном аппарате холодильнику. Делать это удобно с помощью силиконовой трубки, с установленным в ней зажимом от капельницы. Так вы в любой момент сможете регулировать скорость движения жидкости.

Полезные видео по устройству и изготовлению своими руками

Самодельный холодильник для самогона из емкости и трубчатого холодильника: Самый простой способ установки холодильника в самогонный аппарат: Холодильник для дистилляции (самогонный), или как он там называется, из банки: Как правильно поставить холодильник в самогон без силиконовых трубок?

Принцип работы ректификационной колонны: Новая ректификационная колонна Прима, принцип быстросъёмного соединения, смотрим: Практическая работа на колонне с момента залива спирта-сырца до отделения хвостов: Рассмотрев чертеж ректификационной колонны, вы поймете, как ее правильно собрать. А проверив ее в действии, поймете, что теперь вы изготавливаете крепкий и идеально очищенный самогон. Поделитесь информацией с друзьями по социальным сетям!

Ректификационная колонна имеет свои плюсы, но все же в домашнем винокурении она не будет такой эффективной, как промышленные модели аппаратов. Почему? Да потому что в домашних условиях невозможно создать одинаковые потоки пара и флегмы, которые будут с одинаковой скоростью двигаться навстречу друг другу. В промышленных аппаратах все потоки идут навстречу. Это происходит оттого, что пары, содержащие максимальное количество примесей, имеют высокую скорость.

Вам будет интересно

Бутылки для самогона: тара для хранения, какие этикетки на бутылку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но необходимо решить еще один вопрос – выбрать правильные бутылки для самогона и обеспечить ему надлежащие условия хранения, чтобы продукт не испортился с течением времени. Ведь при хорошо организованном хранении, без взаимодействия с потенциально вредными веществами, самогон может храниться годам...

Вторая перегонка самогона: как перегнать второй раз правильно, какие пропорции и технология, а также как сделать двойной перегон в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Начинающие винокуры всегда задаются вопросом – для чего нужна вторая перегонка самогона? Ведь столько времени и сил уже потрачено на изготовление браги и первую дистилляцию. Может быть, не стоит нагружать себя дополнительной работой, а лучше приступить к непосредственному употреблению продукта? Не ...

Сколько бродит брага: продолжительность, процесс, как ускорить или остановить брожение браги


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...

Самогон: формула, состав, калорийность, виды, польза и вред, а также как называется самогон в разных странах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...

Калорийность водки, спирт, а также химическая формула и состав по госту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Самогон из хурмы: рецепт браги, домашняя настойка на хурме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Вино из хурмы в домашних условиях: рецепты, видео, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Самогон из крахмала: ингредиенты, рецепт браги, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Брага на кодзи: рецепт сахарной, зерновой, кукурузной или рисовой браги, сколько бродит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Вино из меда: технология, как сделать дома по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Натуральный мед – продукт не просто вкусный, но и полезный, ведь не зря его включают в состав блюд высокой кухни, десерты и напитки. Тем более ценно, что даже вино из меда сохраняет все природные и чудодейственные свойства исходного сырья. Какие рецепты медовухи самые вкусные и как правильно сделат...