Самбука: что это такое и как ее правильно пить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый алкогольный напиток имеет свою культуру распития. Так, сухое вино пьют во время обеда или ужина, так как оно улучшает процесс пищеварения. Шампанское открывают по праздникам, причем бокал не выпивают сразу, а поглощают постепенно, небольшими глотками. А как правильно пить самбуку – крепкий ликер, имеющий ярко выраженный анисовый привкус?

Все знают, что в Америке, Франции, Грузии и Азербайджане самбуку пьют во второй половине дня, а в Англии это делают исключительно вечером. Водка, ром, текила, джин, абсент, самбука, абхазский темный аперитив Ахтамар, ликеры Бэйлиз и Ирам, кальвадос, джины Черный Джек, Блэк Баккара, а также все сорта шампанского, в том числе шипучий брют.

Что такое самбука?

Прежде чем ознакомиться с обычаями, дающими понять, как пить самбуку, давайте изучим состав напитка. Секрет производства этого алкоголя до конца не раскрыт: итальянцы, которые изобрели ликер самбука, стараются сохранить в тайне полный список его ингредиентов.

В целом состав таков:

сахар;

спиртовые экстракты: аниса, кориандра, фенхеля, кардамона;. мускатный орех;. цветы бузины;. листья фиалки;. анис;. полынь;. имбирь;. кардамон;. кориандр;. ромашка;. мед;. вода. Также в зависимости от бренда, производитель самбуки может добавить в состав своей продукции другие ингредиенты, например, апельсин и лимон, мяту и кардамон. Как пьют самбуку? Чтобы оценить, какой вкус самбука имеет в чистом виде, необходимо иметь опыт в употреблении многих других крепких напитков.

анис;

пшеничный спирт;

травы.

Какие травы кладут в напиток, чтобы он обрел неповторимый вкус? Это зависит от сорта крепкого ликера. Относительно состава существует легенда, уверяющая, что непременным компонентом напитка является вытяжка из ягод бузины.

Название ликера отчасти объясняется наличием в нем указанной ягоды. Насколько это правда, трудно сказать. Но теперь понятно, что такое самбука – это ликер, содержащий, наряду со спиртом, полезные растительные ингредиенты. Многие любители напитка уверяют: он способен укрепить здоровье, если его правильно употреблять. Называют такие качества самбуки:

И это не просто слова. Вот что рассказывает об одном из рецептов самбуки известный диетолог Людмила Денисенко. 1. Понадобятся сушеные ягоды (изюм) – 200 г. Их следует предварительно замочить в алкоголе – примерно на 15 часов. 2. Затем их необходимо сварить в течение нескольких минут. 3. Далее в смесь добавляется сахар – 100 г и горячая вода – 250 мл. 4. Смесь необходимо процедить через марлю. 5.

способность облегчать кашель;

умение бороться с воспалительными заболеваниями;

повышение иммунных сил организма.

Итак, как пить самбуку? Пришла пора узнать.

Тысяча и один способ

Необычный состав напитка породил много методик его употребления. Самым экзотичным по праву считается способ, когда ликер пьётся горящим. Опытные бармены готовы поделиться информацией о том, как надо пить самбуку. Прислушаемся к их советам.

Как пить самбукку? 1. Забудьте о бокале. Самбука — напиток для тех, кто любит пить залпом. Её не стоит мешать с другими крепкими напитками. 2. Пейте маленькими глотками. Если вы пьёте самбукку, то не отвлекайтесь в течение всего процесса на то, чтобы смачивать свои губы или запивать его. 3. Наслаждайтесь вкусом самбуки. Не пытайтесь заглушить горечь или сладость самбуки каким-либо напитком. Пейте её просто для того, чтобы насладиться вкусом. 4.

Простой способ, который никого не удивит, - налить 50 мл в бокал для самбуки и выпить в один присест. Делайте так перед трапезой, потому что ликер (кстати, знаете, сколько в нем градусов? Около 40) отлично разжигает аппетит. Если вы подавлены и не хотите есть – примите рюмочку, аппетит появится.

Когда на улице жарко, самбуку пьют со льдом.

Ну это уже, скажем так, отдельный вариант – мы же продолжаем по-простому. Кстати, этот простой метод может стать отличным способом справиться с похмельем. Выпейте рюмочку ликера и лягте спать – наутро будете себя чувствовать так, будто вчера и не пили. Чтобы взбодриться – смешайте самбуку (или любой другой крепкий напиток с соком апельсина), выпейте и попрыгайте. При этом желательно, чтобы в комнате был прохладный воздух.

Если заморозить ликер самбуку в морозилке и подавать гостям с кусочками апельсина и дольками лимона – они оценят такое изысканное угощение.

Итальянский способ: положите в бокал три кофейных зернышка. Налейте сверху 50 или 70 г ликера. Выпейте: пьется напиток легко. После этого зернышки разжуйте. Итальянцы называют зерна тремя символами благополучной жизни: счастья, здоровья, богатства.

Способ приготовления: в стакан налейте немного воды, затем сироп, размешайте, добавьте лимонный сок, вновь перемешайте, вылейте на сахарную пудру и снова размешайте. Затем посыпьте все это сахарной пудрой и хорошенько размешайте до получения однородной массы. Если сахар хорошо растворяется, можно посыпать пудрой. Способ приготовления: поместите в шейкер лед, сироп, апельсиновый сок и хорошо встряхните. Затем взбейте белок с лимонным соком до тех пор, пока не получится плотная пена.

Горящая рюмка с самбукой. С непривычки может показаться страшновато, но зато необычно. Ценители уверяют, что вкус горячей самбуки великолепен и неповторим. Ощущения дегустатора исполнены новизны. Как сделать огненный коктейль? Берем 2 бокала. В один бросаем 3 кофейных зерна, наливаем ликер, поджигаем. Синеватое пламя держится секунды. Когда оно гаснет, переливаем ликер в рокс (широкий бокал), залпом выпиваем. Второй бокал быстро накрываем заранее подготовленной салфеткой, в которой проделана дырочка и вставлена трубка. В бокале собираются пары аниса. Их нужно вдохнуть, а потом разжевать кофейные зерна.

error

Почему самбука горит? Ликер плотный, содержит сивушные масла (правда, в небольших количествах). Отсюда красивое синее пламя. Некоторые клиенты ночных клубов, любящие острые ощущения, просят барменов поджечь самбуку прямо у них во рту. Настоящий мастер работы с самбукой сумеет это сделать без ущерба здоровью клиента, но, согласитесь, такая методика подходит не для каждого! Так что лучше попробуем более безопасные способы, описанные выше.

error

С чем пить?

С тех пор, как в мире начали делать самбуку, любителей напитка волнует вопрос: с чем пить ликер?

Чем закусывать самбуку – дело вкуса, но особенно к ней подходят:

кофейные зерна;

горький шоколад;

мармелад;

рыбные блюда;

сыр.

Закуски должны не заглушать, а оттенять вкус. С чем еще пьют самбуку? Вы удивитесь, но некоторые предпочитают делать коктейли с молоком. Попробуйте, возможно, вам тоже понравится: в бокал наливают ликер, а потом медленно, по ложке, вливают самбуку. Так жидкости не смешиваются, а красиво ложатся слоями.

Затем вставляем трубку в рот. Медленно вдыхаем пары горячего ликера. Он обжигает горло и небо. Проникая в организм, анисовый напиток согревает, оказывает тонизирующее и возбуждающее действие. Для любителей экстрима - горячий глинтвейн. Его можно приготовить из красного вина и фруктов. Для этого необходимо: 1 литр красного сухого вина, апельсин, лайм, 2-3 палочки корицы, 5-6 гвоздичек, 1-2 ст. ложки сахара.

Иногда делают так: выпивают ликер, а потом полстакана холодного молока.

В жару хороши коктейли из самбуки и минералки в пропорции 1 к 2. Необычный напиток получается при смешивании ликера с едва теплым черным кофе.

Подвиды самбуки

Изобретенный в 1851 году в Италии и начавший свое победное шествие по миру после 1945 г. ликер сегодня имеет много разновидностей. Самой популярной считается марка Монтичелли. Многим нравятся:

— Мохито. — Блю Кюрасао (он же — Куантро). — Оранжем. — Самбука. — Амаретто. Каждый из этих напитков обладает неповторимым вкусом и имеет свои особенности. А вот чем отличаются эти напитки? Ответ на этот вопрос дал Аргументам и фактам врач-нарколог и кандидат медицинских наук Михаил КЛЕНОВ: — Все виды ликеров содержат больше 20% сахара. Это значит, что их можно пить только в умеренных количествах. Их нельзя давать детям до 14 лет, а также страдающим сахарным диабетом.

Антика (обладает кисловато-сладким привкусом, ощутимы нотки апельсина, кориандра);

Молинари (сладкий ликер, особенно богатый травами);

Боргетти (имеет мягкий анисовый привкус).

Это не полный список – в мире есть и другие варианты.

Если вам случалось пробовать самбуку, какой способ вы предпочли? Безопасный – со льдом или минералкой, или клубный, когда, замирая от необычных ощущений, опрокидываешь в себя рюмку с самбукой, над которой только что плясали языки пламени?

В любом случае, прежде чем пить, надо разобраться, с чем имеешь дело. Все они делаются по одному рецепту: крепкий зерновой (обычно рисовый, но бывает и кукурузный) самогон смешивают с сиропом из сахара и ароматизаторами. Обычно в качестве ингредиентов используют орехи, ваниль, кардамон, корицу, гвоздику или даже мед. Есть разновидности, которые могут быть слишком крепкими, поэтому их разбавляют, а есть такие, что пьют неразбавленными, как крепкие ликеры или вина. Самбуки тоже обычно разбавляют.

Расскажите о своих способах и поделитесь чувствами. Как вы бы порекомендовали попробовать самбуку человеку, которому пока не представлялся случай это сделать? А может быть, у вас есть собственный секрет, позволяющий еще полнее раскрыться вкусовым качествам и аромату напитка? Поделитесь с нами! Мы тоже готовы к экспериментам.

Что? Вы уже пробовали этот божественный напиток? В таком случае, если вы считаете, что он еще недостаточно раскрыл свои вкусовые качества, то мы готовы предложить вам новое знакомство с ним! По вашим пожеланиям мы разработали программу: Самбука. Эксперимент. Каждый желающий сможет продегустировать самбуку и рассказать обо всех вкусовых качествах данного напитка.

Вам будет интересно

Виски купажированный: что это значит, понятие, что такое купаж виски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все любители крепких напитков знают, что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового. Если односолодовый предусматривает наличие исключительно спирта, полученного из ячменного солода, то купажированный получают в результате смешивания ячменных солодовых спиртов с зерновыми - ...

Ликер Амаретто в домашних условиях: рецепты, как приготовить, как и с чем пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итальянцы знают толк в хороших винах и крепких спиртных напитках. Когда в 90-е гг. прошлого века бывшему советскому человеку открылся мир, он был поражен обилием прекрасных вещей, о которых ранее не имел никакого понятия. В частности, россияне познакомились с божественным напитком – итальянским лик...

Виски из спирта в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий виски вам предложат в барах Ирландии и Шотландии. Там производят крепкий алкогольный напиток в соответствии со всеми секретами, благодаря которым он обретает неповторимый, узнаваемый вкус. Но если поездка за границу пока не входит в планы, поступите проще: сделайте виски из спирта в домаш...

Односолодовый виски: что это такое, рейтинг, марки, бренды, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – предмет национальной гордости шотландцев, ведь первое упоминание скотч обнаружено в историческом документе от 1494 года. Но поскольку Шотландия с начала 18 века объединилась в одно королевство с Англией, то признанный в этом же столетии национальным достоянием шотландский виски с тех пор нер...

Как сделать ликер шериданс дома: как наливать, как пить, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Sheridan&8217; s нетрудно узнать по оригинальной бутылке. Этот двойной ликер крепостью около 16 градусов привлекает внимание оригинальной емкостью в виде сосуда из двух частей, наполненных кофейным и сливочным содержимым. Элегантный вид вполне дополняют вкусовые качества, смешиваемые при разливе в ...

Виски и коньяк: в чем разница, чем отличаются, что лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Накануне праздничных дат мы торопимся в магазин, чтобы выбрать спиртное и закуски к нему. Если планируется многолюдное застолье, одной бутылкой алкоголя не ограничишься: нужно угодить вкусам всех приглашенных. В набор обычно входят: шампанское; вино; виски или коньяк. ...

Как приготовить лимончелло на водке своими руками: домашний рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Наливка из винограда: рецепт в домашних условиях, как сделать виноградную наливку на водке или на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Имбирная водка: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Злоупотребление алкоголем не приносит пользы – факт, известный каждому. Но если пить только качественные спиртные напитки, в малых дозах и нечасто, можно укрепить здоровье. К таким напиткам относится имбирная водка, настоянная в домашних условиях. Алкогольный напиток подойдет и для укрепления иммун...

Хреновуха рецепт из водки в домашних условиях: классический, с медом и хреном, с фото пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...