Самогон из хлеба: рецепты, как сделать хлебную брагу дома

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Один из самых популярных умеренно крепких напитков, получаемых путем дистилляции бражки - хлебный самогон, имеющий приятный аромат и мягкий вкус.

Его обычно гонят до тех пор, пока общая крепость полученного дистиллята не будет примерно на уровне 40%, только тогда он прекрасно раскрывает свои ароматические нотки.

По этой причине я предпочитаю использовать этот сорт в десертных напитках. В десертах вкус получается очень мягким, не резким и приятным, поэтому я с удовольствием ставлю его как основу для ликеров и наливок. Это прекрасный материал для приготовления различных фруктово-ягодных коктейлей и, конечно же, коктейлей на основе джина.

Особенно популярен данный вид домашнего спиртного на Кубани и в Украине, где самогоноварение всегда было в почете в сельской местности. Пьется легко, а после его употребления тянет на песни, пляски, любовные подвиги, а утром не бывает похмелья.

Так почему бы не научиться готовить его самостоятельно, тем более, что процесс этот не сложен.

Для получения браги из яблок или груш потребуется: 6 кг яблок или 10 кг груш; 3 кг сахара; 1,5 кг дрожжей; 4 литра воды. Кроме того, можно использовать и другие фрукты: айву, абрикосы, сливы и даже вишню. Яблоки или груши должны быть отборными — без червоточин. Все фрукты вымыть, яблоки разрезать на несколько частей, удалить сердцевину, уложить слоями в бродильную емкость. Сверху положить небольшой груз и установить водяной затвор.

Необходимые ингредиенты

Чтобы приготовить хлебный самогон в домашних условиях, понадобятся те ингредиенты, которые есть в каждом доме. А в сельской местности чаще всего имеются в изобилии:

хлеб ржаной, пшеничный или из смешанных злаков - в том количестве, которое указывают рецепты для самогона, а они весьма различаются между собой. Также можно использовать другие виды хлебобулочных изделий: сухари, печенье, которое завалялось и засохло и т. п.;

На втором месте по популярности - крупы, которые, например, варят в домашних условиях. Для этого отлично подходят гречка, пшено, рис, овсянка, перловка, и прочие крупы. Крупы - это кладезь макро и микроэлементов, таких как магний, железо, фосфор, калий, кальций, никель, медь и пр. Если у вас есть возможность купить уже промытую крупу, то это тоже будет хорошо. В этом случае вам останется только перебрать крупу и промыть ее. Но все-таки лучше всего готовить самостоятельно.

дрожжи прессованные или сухие. Многие рецепты самогона не считают этот ингредиент обязательным. Благодаря тому, что на поверхности хлеба имеются так называемые дикие дрожжи, они должны вызвать брожение сусла. Но это только в том случае, если они пребывают в благоприятных для развития условиях. Иногда они могут и погибнуть по причинам, нам непонятным. Поэтому дрожжи желательно добавить;

Можно взять и сухие дрожжи. Для этого их разводят в небольшом количестве теплой воды (не выше 30 градусов) и добавляют в готовое сусло. Так же поступают с хлебопекарными. Сухие дрожжи разводят в воде из расчета 1,5 г на 1 кг сахара.

сахар – самая спорная составляющая из тех, что гонит самогон из хлеба. Только вы сами решаете: добавлять его или нет;

солод добавлять необязательно, но он улучшит и органолептические свойства напитка, его аромат, и выход конечного продукта. Можно купить готовый, сухой солод, но приготовить его в домашних условиях – проще простого, нужно только немного времени.

Нужно только знать некоторые нюансы. Как приготовить солод в домашних условиях? Взять один пакет сухого солода , просеять его через мелкое сито. Просеянный солод рассыпать тонким слоем на ровной поверхности, желательно на противне, в котором будет проходить процесс обжарки. Если все пройдет достаточно быстро, то через пару часов можно начинать обжаривать солод .

Солод – это своего рода фермент, способный превратить крахмал (который, по сути, является сложным сахаром или полисахаридом), в больших количествах содержащийся в хлебных изделиях, в простой сахар – глюкозу, которая и даст хороший выход спирта.

С ингредиентами мы разобрались, самое время рассмотреть рецепты самогона на хлебе, а затем испробовать их на практике.

Самогон из черного хлеба и хлеба Без применения дрожжей самогонку из хлеба готовят в трех вариантах: при помощи ржаного хлеба, при использовании пшеничной закваски и на дрожжах. Как сделать самогон на черном хлебе: 1. Ржаной хлеб нарезаем кубиками, заливаем водой и ставим в теплое место на 2 дня. 2. Через 2 дня добавляем сахарный песок, дрожжи, и даем массе перебродить 5 суток. 3. Готовый продукт не фильтруем, разливаем по бутылкам и отправляем настаиваться в погреб на месяц.

Популярный рецепт

Узнаем, как сделать вкусный напиток по стандартному рецепту. Понадобится:

2 кг любого хлеба, свежего или зачерствевшего. Как вариант - 1, 5 кг сухарей;

2 литра чистой воды.

Это – обязательные ингредиенты, из которых уже можно готовить брагу. Но стоит добавить еще:

1 или 2 кг сахара;

воды из расчета: 4 л на каждый килограмм сахара.

Рецепт приготовления: Возьмите буханку хлеба и нарежьте ее небольшими кусочками. Каждый ломоть хорошо разомните до состояния кашицы. В эту массу влейте воду и добавьте сахар. Смесь должна быть как можно более однородной. На этом этапе важно не переборщить с сахаром. Если вы взяли его мало, то можно добавить немного меда или варенья. Теперь емкость нужно плотно закрыть крышкой и оставить ее настаиваться на неделю. После этого напиток будет готов.

Бражку выдерживают до созревания, определяя на пробу: стала горькой с явственным привкусом спирта – можно гнать. Первую перегонку осуществляют, пока общая крепость не составит 30%. Разбавляют полученный дистиллят водой до крепости 20%.

Снова заливают в перегонный куб и в этот раз отсекают головы (их должно получиться около 10% от общего количества дистиллята). Гонят до тех пор, пока исходящая из куба жидкость не покажет 40%, проверяя крепость, для чего лучше всего использовать попугай, или поступать по старинке: пока самогон горит.

Полученный напиток, который на языке мастеров называется первач, нужно обязательно фильтровать, чтобы в нем не осталось вредных примесей. Для этого применяют уголь, или же берут и кипятят в течение часа, после чего остужают и процеживают.

После чего хвосты собирают в отдельную посуду, а крепость тела измеряют и разводят водой, чтобы получить 40 – 45 градусов крепости.

Используем солод

Чтобы приготовить по этому рецепту хлебный самогон, необходимо взять 6 кг цельного зерна одного из злаков, о которых мы упоминали, прорастить зерно и смолоть/истолочь вручную или с помощью кормоизмельчителя.

Затем следует все зерно пропустить через мясорубку, добавить 400 г дрожжей, 3 кг сахара, 300 г соли, залить 10 л воды и оставить для брожения. Процесс брожения должен продолжаться не менее 7 дней. Готовый напиток можно перегонять с использованием двойной перегонки. При этом первый раз можно отбирать голов, а второй – все остальное.

В 15 л теплой воды размочить примерно 8 кг хлеба. Добавить 500 – 700 г дрожжей и полученный солод. Поставить бражку. Когда прекратится брожение, сусло просветлеет, процедить и перегнать.

Хлебная настойка

Попробуйте приготовить хлебную настойку на самогоне (можно – первой перегонки). Для чего возьмите 1, 5 кг сухих корок черного хлеба с тмином, добавьте к ним 40 г молотой корицы и 30 шт гвоздичек.

Все это залейте 3 литрами чистого самогона и поставьте на неделю настаиваться, периодически встряхивая. Готовую настойку процедите (по желанию можно добавить в нее немного сахара) и разлейте по бутылкам. Хлебная настойка отличается приятным вкусом, а самое главное – помогает при простуде, кашле и болях в горле. В настоящее время в продаже существует не одно средство для повышения мужской силы.

Эту смесь нужно залить 10 л самогона и настаивать дней 5, можно – неделю. В смесь добавить еще 5 литров воды и перегнать вторично, отсекая головы и хвосты.

Вот вы и пополнили свою сокровищницу рецептов вкусного и мягкого самогона еще несколькими идеями. Занимайтесь творчеством, рекомендуйте рецепты друзьям через соцсети, оставьте комментарий!

Ищите вдохновение в самых неожиданных местах. Мы будем рады, если вы поделитесь своими рецептами и фото самогонного аппарата в соцсетях. В ответ мы обещаем, что не забудем оставить в этой рубрике ваше фото с самогонным аппаратом.

Вам будет интересно

Самогон из пшеницы без дрожжей: лучшие рецепты на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наши предки варили самогон из зерновых ингредиентов (чаще использовалась пшеница), так как сахар и дрожжи по цене большинству населения были недоступны. Самогон из пшеницы в домашних условиях получался отличного качества: крепкий, практически без сивушного запаха, прозрачный и мягкий. Сегодня редко...

Самогон из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепт


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для россиянина сбор березового сока – такой же ритуал, священнодействие, как для канадца – кленовый сироп. Наш знаменитый напиток, которым испокон веков щедро поит нас Родина ранней весной – это и прекрасное освежающее, утоляющее жажду средство и лекарь, и отличное сырье для приготовления различных...

Самогон на черносливе: рецепт приготовления, как настоять на изюме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для россиянина сбор березового сока – такой же ритуал, священнодействие, как для канадца – кленовый сироп. Наш знаменитый напиток, которым испокон веков щедро поит нас Родина ранней весной – это и прекрасное освежающее, утоляющее жажду средство и лекарь, и отличное сырье для приготовления различных...

На чём и как настоять самогон: рецепты на травах, фруктах и ягодах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение многие рассматривают, как искусство приготовления спиртного напитка с приятным вкусом и оригинальным цветом. На чем настоять самогон, каждому подсказывает фантазия и знание, как взаимодействуют между собой различные вкусовые добавки. Улучшить качество домашнего крепкого спиртного по...

Очистка самогона углём: как очистить активированным, правильное углевание


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие самогонщики сильно заблуждаются, думая, что их ремесло - это только перегонка браги на самогон. Но тем, кто доверяет домашнему спиртному больше, чем производственной водке, нужно позаботиться о высоком качестве собственного напитка. Это не так просто, ведь надо точно знать все секреты и реце...

Самогон из свеклы: лучшие рецепты, свекольная брага дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон делают из различного сырья, которое сможет забродить, в том числе из свеклы. Такая самогонка обойдется дешево, благодаря сахаристости корнеплода, но уступит по качеству пшеничной или фруктовой. Если самогон из свеклы не очищать, то получится противный напиток, который приведет к жуткому похм...

Самогон на клюкве: клюковка, рецепты настойки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...

Самогон из яблок: рецепты, на чем настоять яблочный самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...

Самогон на имбире: имбирная настойка, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...

Самогон на шиповнике: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...