Самогон из хурмы: рецепт браги, домашняя настойка на хурме

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однако самогон из хурмы не пользуется большой популярностью у винокуров, ведь сырье недешевое, а плодов требуется много.

Поэтому делают брагу из этого фрукта и перегоняют на спиртное только те, кому она досталась дешево: вовремя не продали, начала портиться или из-за переизбытка фруктов появилось волшебное слово Акция.

Не стоит пытаться перегнать сбраживаемый сок на самогоне из дешевых сортов винограда, ибо он даст не менее отвратную брагу, чем при перегонке из более добротных видов. Но если Вы все же решили пойти путем перегонки из дешевого сырья, то соблюдайте правила, о которых мы поговорим далее. Прежде всего, нужно найти качественный продукт, собранный с виноградной лозы.

Но если вам вдруг попалось хотя бы килограмм 5 хурмы, попробуйте переработать ее на самогон. Или сделайте ароматную и аппетитную настойку на хурме, для которой понадобится всего несколько фруктов (смотрите еще: рецепты самогона).

Выбор и подготовка сырья

Сорт хурмы особого значения не имеет. Желательно, чтобы она была спелой и не гнилой. Если есть выбор – возьмите ароматную и не слишком терпкую, подойдет сорт Королек.

Для того, чтобы вырастить хурму из косточки понадобится терпение и время. С момента посева и до сбора урожая проходит 2 года. В первый год жизни в горшке или другом контейнере хурма растет медленно: растение должно набраться сил для того, чтобы цвести и плодоносить. Если семена хурмы свежие, то они могут прорасти уже через 10-14 дней после посева. Но если семена сухие, то их всхожесть снижается до 80 %. Через 3 недели нужно будет провести пикировку сеянца.

Самогон в этом случае получится более ароматный, без дрожжевого привкуса. Поэтому желая произвести полностью натурпродукт, плоды не мойте.

Избавьте фрукты от плодоножки.

Порежьте на кусочки, удаляя подгнившие места.

Отправьте в блендер или превратите в пюре другим удобным вам способом.

Приготовление браги на хурме

error

Приведем самый распространенный рецепт. Понадобится:

5 кг хурмы, превращенной в пюре;

5 л воды;

Это – обязательные ингредиенты. Далее – на ваше усмотрение:

100 г прессованных или 20 г сухих спиртовых дрожжей;

до 1 кг сахара. Больше не кладите, сахар убивает присущую самогону из хурмы органолептику (совокупность вкусо-ароматических свойств). Если добавите сахар, то обязательно - еще и воды из расчета: литр – на килограмм;

error

лимонная кислота – 25 г (5 г на литр воды). Зачем она здесь? Для того, чтобы стабилизировать кислотность, довести РН браги до нужного показателя.

Разведите отобранные компоненты теплой водой. При температуре сусла 25-29°С внесите разброженные дрожжи (если нет других указаний в инструкции). Если хотите обойтись без дрожжей, этот этап пропустите. Поставьте брагу под гидрозатвор или оденьте на бутыль резиновую перчатку с проколотым пальцем.

запах кисловатый, с травяной примесью. При перегонке из браги с дрожжами температура в перегонном кубе не должна превышать 70 -80 градусов во избежание резкого падения крепости за счет испарения спиртов. Из браги без дрожжей – при 100 градусах Цельсия, не выше.

Время сбраживания в теплых условиях на спиртовых дрожжах – 8-12 дней. На диких – от месяца до 50 дней.

Готовность к перегону определите по общепринятым признакам:

брага перестала бродить – нет пены, шипения, гидрозатвор замолк, перчатка спала;

на дне осадок, верхняя часть жидкости просветлела;

вкус горький, спиртовой, без сладкой нотки;

В домашних условиях самогон из хурмы готовится без добавления сахара и дрожжей. При этом продукт будет не просто иметь характерный терпкий привкус. Он приобретет мягкий, гармоничный вкус. Выходя из аппарата, самогон окрашивается в приятный золотистый цвет. Хвостовая часть имеет более выраженный сладкий вкус. Как сделать самогон из кожуры хурмы Вкусный самогон делают преимущественно из кожицы хурмы. Ее нарезают небольшими кусочками. Не стоит использовать для этих целей терку или комбайны.

поднесенная к браге спичка продолжает гореть (углекислота не выделяется).

В противном случае мезга непременно подгорит и испортит самогон. Можно упустить этот этап только в том случае, если для перегонки используется парогенератор.

Самогон из хурмы в домашних условиях

Перегон произведите по традиционной схеме:

Для перегонки браги можно использовать аппарат типа Домашний самогонный аппарат. Это устройство позволяет получить в домашних условиях чистый, недорогой алкогольный напиток высокой крепости. В нем используется принцип ректификации, т.е. разделения разных смесей. Аппарат состоит из перегонного куба с разборными частями, холодильника и емкости для сбора готового продукта. Куб с разборным баком служит одновременно емкостью для браги и холодильником.

Первый перегон – прямой, пока крепость в струе упадет до 30°.

Второй перегон – дробный. Разведите спирт-сырец до 20° и перегоните повторно. Головы (10-12% от чистого спирта) отберите очень медленно, покапельно, в отдельную посуду. Гоните главную часть – тело, пока крепость достигнет 45° (тот момент, когда набранный в ложку из-под отводной трубочки дистиллят только вспыхивает, но не горит). Далее при желании можете отобрать и хвосты – до 30°. Они пригодятся при следующем перегоне. Добавите к браге и получите больший выход спирта.

Ингредиенты Хурма (среднего размера) – 2 штуки Апельсин – 1 штука Мед – 1 столовая ложка Как готовить Это просто: Хурму вымыть, высушить бумажным полотенцем, порезать на небольшие кусочки. Поместить в банку слоями хурму и апельсин вместе с кожурой, предварительно разрезав его на дольки. Если фрукты крупные, то можно использовать только мякоть апельсина, а косточку - выбросить. Залить все компоненты медом и плотно закрыть крышкой.

По завершению дистилляции разведите до нужной крепости (желательно – не выше 45°) и оставьте на недельку, чтобы самогон приобрел стабильный приятный вкус.

Настойка на хурме с апельсинами

Если большого количества хурмы у вас нет, сделайте чудесную настойку из плодов с добавлением апельсинов. Вкусы и ароматы двух фруктов, перемешавшись, дадут несравненную настойку, которую хочется пить и наслаждаться.

Затем с одного апельсина и одного плода хурмы (лучше всего желтого сорта) снимите тонкими полосками мякоть. Затем апельсины и хурму поместите в банку, пересыпая сахаром. Влейте стакан воды и залейте стаканом самогона или чистой хорошей водочкой (лучше самогоном). Банку закройте прокипяченной крышкой и взболтайте. Через три дня процедите через стерильный бинт. Неприятный запах у самогона после этого исчезает. Для улучшения экстракции можно добавить немного корицы.

Возьмите:

1 л водки или самогона. Если самогон чистый от сивухи, без неприятного запаха, он даже предпочтительней, поскольку имеет крепость выше, чем у водки и лучше экстрактирует вкусо-ароматические вещества из фруктов;

5 средних плодов хурмы;

4 апельсина;

стакан сахара.

Способ приготовления:

С двух апельсинов тонко срежьте полосочками цедру. Делать это проще с помощью овощечистки.

Когда сироп начнёт загустевать, слейте его и вскипятите. Аккуратно залейте им фрукты и закройте крышкой. Храните в холодильнике. Можно оставить на пару дней в тепле, чтобы фрукты пропитались сиропом и стали ещё вкуснее.

Все четыре плода очистите от шкурки и белой мякоти, порежьте на кусочки.

Хурму избавьте от плодоножек и порежьте кубиками.

Сложите хурму, апельсины и срезанную цедру в банку. Засыпьте сахаром и потрясите.

Оставьте в комнате на 3 дня. За это время сахар превратится в сироп. Помогайте процессу периодическим встряхиванием банки.

error

Залейте алкоголем, размешайте и оставьте на пару недель в темноте при комнатных условиях. Периодически встряхивайте.

Процедите через ткань или несколько слоев марли. Если стремитесь к полной прозрачности, профильтруйте через вату или кофейные фильтры, но это не обязательно.

Если вам настойка кажется слишком крепкой, разведите до нужного градуса.

Для изготовления напитка лучше брать сладкие желтые фрукты, потому что в них больше сахаров, что повлияет на качество. Порежьте плоды дольками, уложите их в банку и залейте самогоном так, чтобы он полностью покрывал фрукты. Добавьте 2-3 столовых ложки сахара, плотно закрутите крышкой и настаивайте в теплом месте 10 дней. Затем процедите напиток и добавьте в него по вкусу еще немного сахара. Чтобы не потерять рецепт, жмите Поделиться

Оставьте для стабилизации на несколько дней в холодильнике.

Имея достаточное количество хурмы, после перегонки получите деликатесный самогон, которым можно похвастаться перед коллегами по цеху винокуров. У них-то такого продукта наверняка нет. А настойка из хурмы и апельсинов также может стать гордостью вашей коллекции.

Готовьте сами качественный вкусный алкоголь, и поделитесь статьей с рецептами с друзьями через соцсети.

Вам будет интересно

Вино из хурмы в домашних условиях: рецепты, видео, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Самогон из крахмала: ингредиенты, рецепт браги, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Брага на кодзи: рецепт сахарной, зерновой, кукурузной или рисовой браги, сколько бродит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Вино из меда: технология, как сделать дома по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Натуральный мед – продукт не просто вкусный, но и полезный, ведь не зря его включают в состав блюд высокой кухни, десерты и напитки. Тем более ценно, что даже вино из меда сохраняет все природные и чудодейственные свойства исходного сырья. Какие рецепты медовухи самые вкусные и как правильно сделат...

Как выбрать вино: какое хорошее, правила выбора в супермаркете и магазине


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

От разнообразия вин на магазинных полках рябит в глазах. Требования к алкоголю для торжественного обеда, ужина в кругу семьи, вечеринки с друзьями или глинтвейна разные, но во всех случаях вино должно приносить удовольствие. Мы расскажем, как выбрать вино, но сначала очертим зону риска. Сухое вино ...

Вино из изюма: рецепты в домашних условиях, закваска для вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Вино из терна: рецепты, как сделать в домашних условиях пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Вино из груш: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Пиво в домашних условиях: рецепты приготовления с описанием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...

Имбирный эль: что это, рецепт в домашних условиях, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...