Самогон из картофеля: простой рецепт в домашних условиях, как сделать из картошки без дрожжей

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бывает так, что в хозяйстве появляется некоторое количество непотребной картошки. Она еще вроде не испортилась, но употреблять такой картофель в пищу уже не хочется. Выкидывать сырье не стоит, лучше использовать его для приготовления домашнего алкоголя (смотрите другие рецепты самогона).

Самогон из картофеля обладает довольно резким вкусом и запахом. Его зачастую неприятно пить. Однако при правильной очистке и длительном облагораживании можно получить неплохой напиток.

Для этого нужно подготовить переспелые картофельные клубни, которые необходимо тщательно промыть холодной водой. Нарезанные ломтики следует сложить в кастрюлю и залить кипятком. Варить их нужно не менее 20 минут, после чего жидкость нужно слить и удалить ломти картофеля. Для получения хорошего самогона из картошки нужно смешать ее с другими ингредиентам и настаивать в течение двух недель. За это время напиток приобретет коричневый цвет и станет прозрачным.

Технология подготовки продукта

Предварительно картофель необходимо тщательно промыть. Также нужно удалить все подгнившие части и избавиться от крупных глазков. Чистить картошку необязательно, при большом объеме это занимает слишком много времени.

Выход конечного продукта, при использовании картофеля в качестве сырья, зависит от сорта и количества крахмала в составе. Обычно получается примерно 1 литр с 5-ти килограммов сырья.

У нас один только сорт, который не подходит по всем параметрам, поэтому и не делаем. Яблоки тоже не подходят. Только картошка, только хардкор)) Я так прикинул, что вам с 1 кг сырья надо получать не меньше 1 литра пива.

Приготовление классического самогона из картофеля

Ингредиенты:

5 кг картофеля;

250 гр солода (подойдет любой: ячменный, пшеничный, ржаной);

8 л воды (вода должна быть кипяченой);

25 гр сухих дрожжей.

Рецепт браги из картошки

Если дома имеется электрический комбайн – задача облегчается. Также допускается измельчение сырья на мясорубке.

Далее все смешивается и на выходе получается густая масса (в случае использования комбайна). При отсутствии этого прибора все необходимо хорошо измельчить вручную. Затем сырье заливается водой, после чего настаивается в течение нескольких часов. Далее происходит процесс брожения: масса перемешивается несколько раз в день. Если картофель плохо бродит, можно добавить в массу еще солода и дрожжей. Когда брага будет готова, из нее можно получить 1 литр напитка крепостью в 9 градусов.

Далее в измельченную массу добавляется 5 л воды 65-70º. После чего в эту смесь вносится измельченный солод.

Состав тщательно перемешивается, тара обматывается полотенцем и оставляется на час. Эта процедура нужна для переработки крахмала в сахар.

После этого состав остужается до температуры 30º. Затем необходимо слить жидкую часть в бродильную емкость. Оставшуюся массу разбавить 3-мя л воды, перемешать и подогреть до 50º. Дать отстояться и слить с осадка в бродильную тару.

В этот раз можно использовать пластиковые бутылки. Наполнив бутыль, необходимо плотно закупорить ее, поставить в теплое место на месяц. По истечении этого времени дрожжи должны начать работать. Емкость с ними нужно открыть и оставить бродить еще на неделю. Это поможет избавиться от излишней горечи вина. Спустя полторы недели можно приступать к изготовлению первого осадка. При этом его нужно сливать по мере надобности. К концу указанного срока вино будет готово.

В полученное сусло добавляются активированные дрожжи (почитайте: выбираем дрожжи для качественной браги). Ставится гидрозатвор. Брага убирается в темное место. Процесс брожения проходит при температуре от 16 до 28º.

Обычно для выбраживания картофельного сусла необходимо от 3-х до 10-ти дней. Но при некоторых условиях срок брожения может увеличиться. Определить готовность браги можно по гидрозатвору. Если углекислый газ перестал выделяться, это значит, что брага готова к перегонке.

Перегонять брагу можно как на газовой или электрической плите, так и в самогонном аппарате. После того, как брага будет перегнана, её следует разбавить водой до 20% и перелить в новую тару под гидрозатвор. После брожения брага имеет специфический запах, поэтому ёмкость с ней следует держать подальше от других продуктов и запахов. Чтобы проверить качество готового продукта и определить его процент крепости, можно использовать специальные спиртометры.

Получение картофельного самогона

После того как брага отыграет, ее нужно аккуратно слить с осадка и пропустить через бумажный фильтр. Затем сырье заливается в перегонный куб и ставится на огонь. При первой перегонке дистиллят нужно отбирать до 30º в струе. Полученный спирт разбавляется кипяченой водой до крепости 20º. Далее следует процесс очистки.

На этом этапе можно использовать угольный фильтр, но гораздо лучше приготовить его своими руками. Для этого необходимо смешать измельченный древесный уголь и сухую просеянную древесную золу в равных пропорциях, залить полученный порошок кипятком и дать настояться в течение суток. Готовый уголь процедить и поместить в стеклянную емкость с плотно закручивающейся крышкой. Залить раствор чистой водой и поставить в темное место настаиваться в течение недели.

Самогон из картофеля обладает повышенным содержанием вредных примесей и имеет резкий запах. Чтобы максимально снизить концентрацию сивушных соединений и улучшить аромат готового напитка, перед второй дистилляцией обязательно следует произвести тщательную очистку. Лучше если она будет проходить в несколько этапов:

Перегонка в большой емкости. В качестве емкости рекомендуется использовать стеклянную бутыль без острых концов (в этом случае будет проще проводить очистку). На дно наливается 1 л воды и кладется небольшой кусочек хозяйственного мыла. Полученную смесь подогревают до 50 градусов. После этого в раствор помещают картофель таким образом, чтобы он полностью был покрыт жидкостью. Приблизительно через 5-6 часов жидкость сливают полностью. Очищенный самогон.

Чистка с помощью угольного фильтра. Этот способ довольно прост, но в то же время эффективен. Можно использовать бытовой фильтр для воды. Достаточно несколько раз пропустить через него дистиллят.

Чистка содой. С помощью соды из самогона удаляется большое количество сивушных масел. На литр спирта крепостью 20º достаточно половины чайной ложки соды. После добавления раствор хорошо перемешивается и оставляется на сутки для отстаивания. Затем дистиллят сливается с осадка. После чего он готов к повторной перегонке.

Чистка уксусом. В емкость с самогоном добавляется 5 частей уксуса, все смешивается и выдерживается 5 суток. Затем напиток переливается в новую чистую емкость и заливается чистой водой. На этом процесс заканчивается.

Здесь обязательно нужно отобрать головную часть. Эта фракция называется головы.

Она не предназначена для употребления внутрь, т. к. содержит много ядовитых веществ. Количество голов приблизительно составляет 10-15% от всего получаемого дистиллята.

Начальная фракция имеет характерный запах сивухи. Как только он пропадет, можно приступать к отбору полезной части. Основная фракция отбирается до 45º в струе (почитайте: почему нужно отделять головы, тело и хвосты в самогоне).

Если ее много, можно ее использовать для перегонки, если мало — просто отфильтруйте и она вам больше не понадобится. Оставшийся после отбора основной фракции продукт называется хвостами. Их можно использовать либо для перегонки второй раз (как описано выше), либо разбавить в пропорции 1:5, и получить уже другую фракцию — головы. Что с ними делать? Их следует собирать в отдельную посуду и фильтровать, чтобы они не попали в отбор основной фракции.

Далее следуют хвосты, часть, которую также не следует употреблять. Ее стоит собрать отдельно. Некоторые самогонщики используют хвосты при следующей дистилляции. Они немного увеличивают объем получаемого самогона.

После второй перегонки получается продукт, который нужно разбавить водой до 45º. Картофельный самогон перед употреблением рекомендуется настоять несколько недель.

Рецепт 3 (в домашних условиях) Необходимые продукты: картофель – 2 кг; вода – 5 л; дрожжи прессованные – 20 г; сахар (лучше коричневый) – 300 г. Картофель помыть, отварить, а затем натереть на мелкой тёрке. Выжать из тёртого картофеля сок, добавить к нему дрожжи и сахар, размешать. Поставить жидкость в тёплое место на 7–8 дней. Разлить по бутылкам, закупорить и поставить в прохладное место для созревания. Бутылки нужно периодически взбалтывать, чтобы готовый самогон не был слишком крепким.

Другие рецепты самогона из клубней картошки

Для придания самогону из картофеля более приятного вкуса, в процессе производства можно добавить в него смягчающие продукты:

Овес. Овсяную крупу необходимо измельчить и добавить в картофельную брагу перед сбраживанием.

Зерно. В принципе для смягчения картофельного самогона подойдет любой вид злаков. Измельченное зерно добавляется в начале брожения. Оно благотворно влияет на качество получаемого дистиллята, отбивает неприятный запах самогона.

Солод. Солод – это молотый солод из ячменя и ржи, перемолотый до состояния муки. Если покупать в магазине, то солод бывает следующих видов: ячменный, ржаной, пшеничный и даже кукурузный. Чем выше сортность, тем лучше. Как правило, используется только ячменный солод. Его мелко молотят, затем обжаривают и измельчают. Солодовый экстракт. Солодовые экстракты – это уже высушенный жмых из проросшего ячменя. Он легко размалывается.

Хлеб. Для придания картофельному самогону пряного аромата, можно добавить в брагу несколько кусочков хлеба (смотрите: ароматный хлебный самогон).

В любом случае самогон из картофеля, в том числе мороженого, получается очень терпким, обладающим неприятным запахом. Полностью избавиться от него можно с помощью ректификационной колонны (более подробно: ректификационная колонна для самогонного аппарата).

В качестве исходного сырья подходит не только картофель, но и другие овощи, фрукты, ягоды и пр. Как правило, их предварительно моют, а затем измельчают. Чтобы самогон имел приятный запах, в его состав могут входить различные травы, цветы и специи.

Но ей обладают не все самогонщики. Поэтому чтобы отбить запах, рекомендуется длительное время (от 1-го месяца) настаивать напиток на ароматных продуктах. Кора дуба, различные пряности, изюм, ягоды помогут сделать картофельный дистиллят более приятным для питья.

Полезные видео

Простой рецепт самогона из картофеля, как сделать два вида браги, смотрим: Как сделать самый простой и дешевый картофельный самогон самостоятельно: Получится ли самогон из мороженой картошки? Смотрим: Картофельный самогон своими руками - от браги до очистки и улучшения вкуса:

Как сделать самогон из картошки. Самогон из картофеля (как приготовить качественный самогон в домашних условиях). Самогонный аппарат для самогона: как делать домашний самогон. Брага из крахмала. Дешевые рецепты. Копченый вкус. Засыпь. Готовая брага. Домашний самогон как средство народной медицины: Для того, чтобы сделать самогон у себя дома, вовсе не обязательно иметь большое количество оборудования.

Вам будет интересно

Коньяк при простуде: с медом, с лимоном, анисом и алоэ, а также рекомендации и правила приема коньяка в качестве лекарства


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк ассоциируется у нас с праздниками и застольями. В основном его пьют в целях поддержания компании за столом, отмечая какой-нибудь важное событие. Между тем крепкий алкогольный напиток подходит для лечения (смотрите: польза и вред алкоголя). Народные целители рекомендуют его при: сердечно-сос...

Самогон из ячменя: простой рецепт в домашних условиях, как сделать пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди напитков, создаваемых домашними винокурами, особое место занимает самогон из ячменя - натуральный зерновой продукт. Как известно, для получения крепкого алкоголя необходим сахар. В процессе его преобразования дрожжами получается спирт, который отбирают способом дистилляции. Но речь пойдет не ...

Отравление алкоголем: что делать в домашних условиях, первая помощь, симптомы, признаки, действия при алкогольной интоксикации


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Сколько самогона получится из браги: какой выход из 10 литров, как увеличить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Самогон из пива: подготовка сырья и двойная перегонка продукта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде самогонщиков самогон из пива пока что экзотический напиток. Кто-то, единожды попробовав, приходит в восторг и продолжает дальнейшие эксперименты. Другим полученный продукт категорически не нравится, да и не так уж много его получается. Как правильно подойти к процессу, чтобы получить приятн...

Очистка самогона хлебом: как очистить ржаным или пшеничным, как сделать это правильно самостоятельно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для приготовления таких напитков, как бражка и квас, издавна используют хлеб. Также его применяли для улучшения качества домашнего дистиллята. Этот способ и сейчас востребован. Применяют его для очищения и облагораживания напитка. Очистка самогона хлебом проста и доступна любому человеку, так как ка...

Самогон из солода: из ячменного, ржаного, пшеничного, зеленого, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Вода для браги: какая лучше, какую можно использовать для перегонки на самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Кокосовая водка: как называется в разных странах, производители, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Очистка самогона содой: польза и вред, как очистить в домашних условиях перед вторым перегоном


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...