Самогон из меда: простой рецепт в домашних условиях, как сделать с хреном, на перце, без дрожжей, а также как добавить лимон, чтобы настоять на меду

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию.

Поэтому брагу для самогона из меда в домашних условиях готовят двумя основными способами: кипячением медового раствора или с добавлением сахара.

Если мед слишком уж засахарился, из него можно получить отличную медовуху. Для этого его растворяют на огне в воде, затем остужают и добавляют сахар. Смесь размешивают до полного растворения сладкой массы. Затем переливают ее в другую емкость, а сверху устанавливают гидрозатвор, чтобы брага для самогона настаивалась долго, года два. Процесс очень интересный. С течением времени внутри образуется осадок, напоминающий по виду янтарь. Этот осадок легко собрать и выбросить.

Жидкость после прекращения брожения содержит большое количество мелких нерастворимых частичек воска. Перед заливкой в куб рекомендуется хорошенько ее процедить. Варку самогона из меда желательно проводить при медленном нагреве.

Рецепт алкогольного напитка без сахара

В кастрюлю необходимо налить 10 литров воды (желательно средней мягкости, очищенной от примесей), добавить 3 литра медового продукта. Тщательно перемешать состав, поставить на небольшой огонь. Постоянно помешивая, довести жидкость до кипения. Образовывавшуюся пену рекомендуется своевременно удалять.

Как только содержимое кастрюли начнет закипать, всыпать сахар и варить состав до готовности на слабом огне в течение 15-20 минут, постоянно снимая образующуюся пену. Для получения сиропа можно воспользоваться не только стандартным методом, но и прибегнуть к помощи кухонного помощника — мультиварки. Если вы хотите уменьшить время варки сиропа, то рекомендуется воспользоваться этим приспособлением. При этом следует учитывать, что в этом случае время варки будет немного увеличено.

Кипятить медовый раствор необходимо 10 минут, затем остудить до 30° С, добавить дрожжи (150 г прессованных). При нагреве из сладости выделяется глюкоза, которая обеспечивает брожение.

Затем необходимо перелить брагу в другую емкость, поставить гидрозатвор или надеть на горловину тары резиновую перчатку с проколотыми пальчиками. Брага должна играть медленно. Оптимальный срок готовности составляет 10 дней.

Если в браге есть дрожжи, то после бурного брожения начинается тихое, оно заканчивается около месяца, если дрожжей нет, то брага скисает и мутнеет. На вкус она должна быть кислой, кисло-сладкой, но не иметь горечи, и обладать приятным запахом. При этом на дне остается осадок, а сам продукт приобретает специфический сладковато-кисловатый вкус.

Жидкость следует аккуратно слить с осадка и тщательно процедить. Рекомендуется использовать медный или из пищевой нержавеющей стали самогонный аппарат, чтобы уберечь бражный раствор от взаимодействия с материалом конструкции.

Нагрев куба производится на среднем огне, чтобы не допустить бурного кипения. Продукт рекомендуется перегнать дважды. В результате получается мягкий, с приятным послевкусием домашний медовый самогон. Напиток можно настоять на дубовой коре, чтобы получить вкусный, красиво окрашенный алкоголь. Настаивание на перце придает спиртному желтоватый оттенок и острый согревающий привкус.

Рекомендуется проводить настаивание во время процесса перегонки. Ингредиенты: 1 кг свежей клубники; 2 литра питьевой воды; 2 столовые ложки мёда; 20 грамм сахара; 10 гр. перцовой стручковой приправы; 100 мл самогона. Приготовление. 1. Все ингредиенты смешать в удобной ёмкости, перелить в стеклянную банку. 2. Перемешать, поставить ёмкость на подоконник в комнате, которую хорошо проветривают. 3. Банку оставляют на трое суток, ежедневно перемешивая содержимое, чтобы клубника не заплесневела. 4.

Приготовление самогона на меду в домашних условиях без добавления сахара достаточно сложное, затратное и имеющее низкий выход (1-1, 5 литра) готового продукта.

Рецепты алкоголя с добавлением сахара

Добавление сахара в медовую брагу значительно ускоряет бродильный процесс, увеличивая выход готового продукта в соответствие с количеством вложенной сладости.

При этом, сахар не меняет вкусовых качеств медовой браги, а вот вкус самого меда становится хуже. Добавление сахара, в отличие от глюкозы, вызывает дрожжевой брожение и делает брагу мутной. Добавив сахарный сироп, мы убиваем еще и дрожжи. Дрожжи, которые используют пчеловоды для получения меда, не смогут его превратить в брагу. А значит, такая брага будет невкусной. Не стоит добавлять сахар в сусло, если вы не планируете ее перегонять.

Дрожжи используются сухие, прессованные, винные, спиртные, природные. Можно делать закваску на хмелю, плодово-ягодном сырье, солоде или пшенице.

Даже самый простой алкогольный напиток из меда не рекомендуется пить большими порциями, так как можно переоценить свои возможности, достаточно быстро опьянев.

Существует множество продуктов, которые оказывают аналогичное действие на организм и вызывают алкогольную интоксикацию и опьянение. Это в первую очередь фрукты, ягоды, овощи, специи, в составе которых есть алкалоиды. Можно ли пить мед с похмелья? При похмельном состоянии, когда человек страдает от отравления этиловым и другими спиртовыми веществами, он желает узнать, можно ли пить алкогольный мед. На самом деле, при похмелье мед запрещен к употреблению, так как он является сильным аллергеном.

Самогон из меда по рецепту без дрожжей:

1 кг пшеничного отборного зерна залить литром теплого медового раствора (200 г продукта на 1 литр очищенной жидкости);

когда начнется бурное образование пены на поверхности, долить 10 литров воды и 5 кг сладости;

поставить на сосуд с брагой гидрозатвор;

готовность браги к выгонке можно проверить сахарометром: нулевое показание прибора сигнализирует о полной переработке глюкозы в спиртное;

Самый простой и быстрый рецепт браги для самогона из пшеницы без добавления дрожжей – в процессе изготовления нужно придерживаться следующей последовательности действий:. Для получения качественного самогона нельзя пренебрегать процессом брожения и перегонки. Самогон из пшеницы и солода в домашних условиях без сахара и дрожжей

слить бражку с осадка и процедить жидкость через фильтр из марли;

перегонять рекомендуется медленно 2 раза.

Чтобы усилить запах и вкус пчелиного продукта в алкоголе, готовится медовая настойка: в самогон добавляется 1-3 столовых ложек жидкого вещества в зависимости от требований рецепта.

Как сделать самогон из меда и сахара:

В 1 литр воды всыпается 100 граммов сахара (лучше светлого) и все это ставится на плиту. В процессе нагревания требуется следить, чтобы сахар не пригорел. Через 15 минут жидкость сливается и процеживается. Добавляется 1 литр крепкого самогона.

в 24 литра воды температурой 30-35°С положить 3 кг сахара и 3 литра меда;

тщательно перемешать состав и добавить 250 г дрожжей;

посудину закрыть гидрозатвором и поставить емкость в темное, теплое помещение;

через 1-2 недели брага готова к перегонке.

Признаки готовности браги:

прозрачность жидкости с выпавшим вниз осадком;

при взбалтывании осадок поднимается вверх; выделение пузырьков углекислого газа. Для приготовления пива в домашних условиях необходимо иметь специальные дрожжи, которые можно приобрести в специализированном магазине. На 1 л пива рекомендуется использовать 100 г живых дрожжей. Применяют следующие виды дрожжей: прессованные; пивные; винные; спиртовые. Прессованные используются в расчете 50-100 г на 1 кг солода. Порошок разводят в воде из расчета 10 г на 100 мл.

запах спирта;

при проверке горящей спичкой, огонь не тухнет;

горький без сладости вкус жидкости;

не видно образующихся пузырьков.

Медовая настойка

В самогоне из меда по любому рецепту практически не остается полезных веществ, так как при нагреве продукта свыше 60° С, все витамины разрушаются. Гораздо вкуснее и лучше для здоровья медовая настойка, которую готовят с различными натуральными добавками, улучшающими вкус:

Лимон. По мнению ученых, лимон обладает бактерицидными свойствами и поэтому полезен для профилактики простудных заболеваний. Лимонная цедра помогает укрепить иммунитет, благодаря большому содержанию в ней витамина C. Лимон имеет свойство очищать кровь и выводить из организма токсины. Лимон с медом является прекрасным средством для стимуляции иммунной системы и нормализации артериального давления. Имбирь.

самогон с медом и лимоном (на 3 л готового продукта положить половинку лимона нарезанного кружочками и 30 г сладкого пчелиного продукта);

алкоголь с хреном и медом – жгучий, но мягко пьется (молодой корешок длиной 5-7 см и 10 г меда на 3 литра готового спиртного продукта).

Каждый вид алкогольного напитка по своему хорош, но варить самогон на медовой браге в основном доступно пасечникам, у которых бывают излишки сладкого продукта. В остальных случаях цена получившегося алкоголя выходит достаточно высокой.

Как говорят знатоки, самогонные аппараты можно разделить на две категории: агрегаты, которые могут выполнять лишь одну функцию, и те, которые способны одновременно готовить два и более вида самогона. Так же аппараты бывают с несколькими перегонными кубами, что позволяет производить от 2 до 3 видов самогона, а также аппараты с сухопарниками. Наиболее распространенные аппараты, это аппараты с ректификационной колонной (самогонный аппарат Добровар).

Вам будет интересно

Спирт: химические свойства, применение этилового, метилового


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но также часто встречается информация об отравлении метиловым (промышленным) спиртом. Жертвами подобных ситуаций становятся люди, употребляющие внутрь жидкости, изготовленные на основе него. Однако нередки случаи отравления алкогольной продукцией, в которую наравне с этиловым (пищевым) спиртом поп...

Можжевеловая водка: рецепты приготовления на можжевельнике в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматная можжевеловая водка — не только вкусный, но и в некотором роде полезный продукт. Легка в приготовлении в домашних условиях, пригодится и для праздничного застолья, и для профилактики ряда заболеваний. Милые дамы прекрасно могут использовать водку из можжевельника и в косметологии, а сильна...

Виски или водка: что лучше, что вреднее, чем отличаются, что крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – вне конкуренции, когда необходимо расслабиться после трудного дня, согреться после пребывания на морозе и отметить праздник любого масштаба – от семейного от общероссийского. При выборе крепкого алкоголя дамы чаще всего обращают взгляд на коньяк, мужчины – на водку, виски ...

Перламутровое шампанское: фото популярных видов, как выбрать и с чем подавать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Качество водки: как проверить на подлинность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярные виды перламутрового шампанского Такой напиток притягателен своим ярким, привлекающим внимание видом, сочетаниями ярких переливающихся блесток и нежного вкуса игристого вина. Однозначно привлечет к себе все взгляды на торжественном столе. Шампанское с блестками считается женским напитком д...

Сахар для браги: какой лучше, расчет, дробное внесение, сахарометр, чем заменить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Брагу готовят в зависимости от родовых традиций и даже региона проживания. Но самая популярная – сахарная - нейтральная по вкусу, дающая неплохой выход крепкого самогона. Вот только вопрос, какой сахар для браги лучше, так окончательно и не решен. Попробуем вникнуть в процесс. Выбор сырья Если само...

Калина от давления: как заготовить ягоду, как приготовить настой, а также как принимать для давления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В России это растение произрастает практически во всех широтах. О его пользе для здоровья человека известно давно. Целебными свойствами обладают все части растения. Их используют при лечении сердечно-сосудистых, дыхательных заболеваний, при проблемах ЖКТ, нервозах, воспалениях. Отлично помогает кал...

Закваска для кваса в домашних условиях: лучшие рецепты пошагово с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – полезный напиток на основе хлеба с характерным терпким вкусом. Его можно без проблем купить в магазине, но куда вкуснее сделать его собственноручно. Самое сложное в приготовлении – это делать закваску. Есть десятки рецептов, отличающихся продолжительностью брожения, итоговой насыщенностью вку...

Вино из черноплодной рябины: простой рецепт в домашних условиях, как сделать вино из черноплодки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – полезный напиток на основе хлеба с характерным терпким вкусом. Его можно без проблем купить в магазине, но куда вкуснее сделать его собственноручно. Самое сложное в приготовлении – это делать закваску. Есть десятки рецептов, отличающихся продолжительностью брожения, итоговой насыщенностью вку...