Самогон из пива: подготовка сырья и двойная перегонка продукта в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде самогонщиков самогон из пива пока что экзотический напиток. Кто-то, единожды попробовав, приходит в восторг и продолжает дальнейшие эксперименты. Другим полученный продукт категорически не нравится, да и не так уж много его получается.

Как правильно подойти к процессу, чтобы получить приятный на вкус и мягкий алкоголь? Мы поискали не только на сайтах, посвященных самогоноварению, но и пообщались на форуме с винокурами, имеющими подобный опыт и спешим поделиться полученной информацией с вами.

Процесс приготовления самогона имеет свои тонкости, но мы постараемся учесть все факторы. - Прежде всего, необходимо взять хороший виноград, выбрать подходящий сорт. Подойдет любой, так как в данном случае главное, это соблюсти технологию и не передержать виноматериал, иначе можно получить напиток, просто неприятный на вкус. Самый простой способ приготовления вина из винограда – это перегон, то есть перегонка. Этот процесс достаточно прост, но требует соблюдения технологии и навыков.

Выбор пива и аппарата

Чаще всего на самогон перегоняют пиво с просрочкой, которое попадает в руки умельца различными путями: через личные связи в торговой сети, покупается со скидкой или случайно обнаруживается несколько бутылок с пенным, срок годности которого давно прошел. Пить – небезопасно, вылить жалко, вот и идет напиток на переработку.

К чему приводит переработка просроченного пива, что из него можно получить в результате и как правильно это делать? В чем опасность самогона из просроченного пива? Пиво из-под крана – напиток, который можно назвать условно безопасным для здоровья, даже если его срок годности еще не истек. Как раз в этом и заключается главная опасность – пиво становится пригодным к употреблению без термообработки, то есть, если пить его по горячему, то оно становится вредным.

Если есть из чего выбирать, то лучше взять пиво живое и нефильтрованное, но сойдет и обычное пастеризованное. Многие говорят о том, что худший самогон выходит из темного или медового.

Лучший результат при использовании парогенератора, а также толстостенного куба. Чем меньше пиво подгорает, тем приятнее на вкус будущий дистиллят.

Как правильно приготовить самогон в домашних условиях? Для того чтобы самогоноварение в домашних условиях принесло вам успех, необходимо четко соблюдать все правила, как и при производстве вина или другого напитка. При правильном приготовлении самогона вы получите высококачественный продукт, который можно пить без опасений. Это возможно, если строго придерживаться технологии. В противном случае у вас может выйти совсем не то, чего вы хотели.

Ректификационную колонну использовать не рекомендуется, поскольку она лишает конечный продукт характерного аромата, описать который довольно трудно, ибо вкус не похож на другие виды алкоголя.

Обычно в нем чувствуется присутствие ячменной, хлебной и хмельной нотки. Некоторым он напоминает грушевый самогон. Но это, видимо, зависит не только от сырья, но и от мастера.

Это уже потом, когда я узнал, что это за пойло, я стал называть его первым, хотя по вкусу у него были еще много других имен: жидкий хрюк, отхожий продукт, сучье молоко, самодельное, поддельный, и т.д., и т.п. Самое жуткое, наверное – это то, что сам мастер даже не мог точно сказать, откуда он берет этот продукт. Он просто делал его и все.

Готовим пивной самогон

Дегазация

Нужно выгнать весь углекислый газ, прежде чем ставить нагревать куб с залитой в него жидкостью:

в перегонную емкость заливают пиво и дегазируют его путем активного размешивания;

вначале пены очень много, но затем она постепенно исчезает. Прекращать перемешивание нужно, когда жидкость практически перестанет пениться. На это уйдет от получаса, а то и больше;

3. После обработки белья в стиральной машине рекомендуется воспользоваться режимом отжима. Для этого в машину следует всыпать немного соли для смягчения воды. Если этого не сделать, то на вещах могут образоваться дефекты из-за чрезмерного давления. В результате из ткани будет выжимать воду. 4. Для смягчения воды можно добавить в барабан несколько горстей морской соли. 5.

после чего нужно подождать еще около часа, затем повторить размешивание. Бурного выхода газа уже не должно наблюдаться.

Обратите внимание, нельзя наполнять куб более чем на треть, иначе очень высока возможность выброса пены во время нагревания даже после дегазации.

Первоначальная перегонка

К баку подсоединяем всю систему аппарата (желательно наличие сухопарника) и начинаем очень медленный нагрев. Это важный пункт, поскольку большой огонь (или ТЕН на максимум) способствует пригоранию, пенообразованию и неприятному вкусу в дальнейшем.

error

Никаких фракций не отделяем, гоним, пока крепость в струе будет 30°. На этом этапе из 5 литров пива получается до 600 мл самогона. Его общая крепость будет 37 - 40°.

Вторичная перегонка

Чтобы получился достойный продукт, производим повторную перегонку. К полученному алкоголю добавляем воду – 0, 5 литра или до крепости 20°. В этот раз перегоняем с отбором вначале голов (из этого количества достаточно собрать в отдельную посуду 25 мл самой первой фракции).

Далее отбираем основной продукт, который и является основой для получения рома. Из этого объема можно получить 4 литра ромового дистиллята крепостью 60 \% – для домашнего употребления вполне достаточно. После чего можно заняться приготовлением сиропа для пропитки. Для этого кипятим воду с сахаром в соотношении 4 : 1. Выпариваем воду. Когда раствор загустеет, он готов к применению.

Затем гоним тело – до 40° в струе. Хвосты можно гнать отдельно, а можно просто прекратить процесс. Получится пивной самогон с неплохой органолептикой и вкусом на любителя.

Фильтрация и настаивание

Для приобретения приятного ячменно-вискарного вкуса необходимо продукт довести до определенных кондиций. Для этого используются несколько способов:

Фильтрация (с применением угольного фильтра). Нагревать продукт до температуры 60–70 С, затем разлить в емкости и охладить до 30 С. Дать отстояться в течение четырех дней. При этом напиток осветляется и приобретает характерную янтарную насыщенность. Можно производить фильтрацию также при помощи ватного фильтра и воронки, но в этом случае требуется предварительное осветление продукта. Нагревание до температуры 80 С в течение 30 минут. Затем охладить продукт до 25 С и дать отстояться 3 дня.

Очистка марганцовкой. Хоть многие сходятся во мнении, что этот способ вреден для здоровья, однако только он способен убрать неприятный запах и привкус (если самогон подгорел или был выброс пены). После добавления марганцовки несколько раз взбалтывают посуду с самогоном, дают несколько дней отстояться и фильтруют. Если до этого был резкий неприятный запах, то он становится мягким, с приятной ноткой хмеля и ячменя.

В качестве консерванта добавляют лимонную или уксусную (но не уксусную эссенцию!) можно добавить также пищевую соду, древесную золу, аспирин, соду, соль и т.д. Все рецепты основаны на народной смекалке и опыте предков.

Очистка углем. Более щадящий и безвредный способ. Избавляет самогон от вредных примесей, особенно не влияя на вкус. Избегайте использования аптечного активированного угля. Содержащиеся в нем примеси могут придать алкоголю излишнюю горечь, сделать его жестким.

Настаивание перед употреблением 3 – 7 дней. Замечено, что отдых пивного самогона в стекле значительно улучшает его вкус. Хотя его и трудно отнести к очень утонченному.

Можно ли пить пиво при температуре 37 ?. Не стоит забывать, что пиво – это не лекарство, а алкогольный напиток. У людей с повышенной чувствительностью к горячительным напиткам пиво может вызвать серьезные осложнения. При хроническом алкоголизме пиво не только противопоказано, но и опасно, поскольку содержит много солей тяжелых металлов, которые могут спровоцировать развитие рака или цирроза печени. Пиво – алкогольный напиток, содержащий хмельной продукт брожения.

Полезные видео

Технология приготовления пивного самогона, смотрим: Вкусен ли самогон из пива? Что получится после второй перегонки: Посмотрите перегон неудачно получившегося домашнего пива на спирт сырец для будущего солодового дистиллята: Вы уже пробовали этот вид спиртного? Остались ли довольны дегустацией? Поделитесь в комментариях. Посоветуйте статью пользователям соцсетей.

Ставьте лайки, оставляйте комментарии — нам важно ваше мнение. Не забудьте поделиться ссылкой на статью с друзьями, чтобы они тоже узнали, как сделать самый лучший и крепкий самогон в домашних условиях.

Вам будет интересно

Очистка самогона хлебом: как очистить ржаным или пшеничным, как сделать это правильно самостоятельно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для приготовления таких напитков, как бражка и квас, издавна используют хлеб. Также его применяли для улучшения качества домашнего дистиллята. Этот способ и сейчас востребован. Применяют его для очищения и облагораживания напитка. Очистка самогона хлебом проста и доступна любому человеку, так как ка...

Самогон из солода: из ячменного, ржаного, пшеничного, зеленого, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Вода для браги: какая лучше, какую можно использовать для перегонки на самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Кокосовая водка: как называется в разных странах, производители, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Очистка самогона содой: польза и вред, как очистить в домашних условиях перед вторым перегоном


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Очистка самогона яичным белком: как очистить яйцом в домашних условиях подробно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Пшеничное пиво в домашних условиях: рецепты варки и затирания своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Как очистить самогон от запаха: чем и как закрасить в домашних условиях, очистка корой дуба, жженным сахаром, кедровыми орешками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Температура замерзания водки и другого алкоголя, замерзает ли в морозилке и когда это происходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Самогон на изюме: рецепты настоек в домашних условиях, как настоять вкусно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...