Самогон из риса: рецепт на кодзи, рисовая брага в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не путайте его с саке крепостью менее 20°, которое не проходит перегонку и является скорее брагой по нашим понятиям. Давайте и мы попробуем создать на своей кухне рисовый самогон, ведь в странах Восточной Азии его гонят общепринятым способом. А значит, и нам по силам!

И только в Японии и Великобритании этот показатель – 56%. Рисовая водка и виски рулят!

Ну, скажем, так: если у вас есть хорошая рисовая крупа, вы можете сварить из нее вкусный и ароматный рисовый напиток крепостью 25 \% в качестве основы. Рис надо промыть (промыть особенно тщательно!), залить водой в соотношении 1:3, довести до кипения и варить на слабом огне 5 минут. Затем воду слить, а рис еще раз промыть и слегка подсушить. Если нет риса, то можно воспользоваться рисом для приготовления суши или другим злаком. А вот дальше – самое интересное.

Рецепт браги из риса

Понадобится обычный шлифованный рис, коричневый для этой цели не подходит. Необходимо, чтобы разваренный рис был клейким (чем больше в нем крахмала, который и дает эффект склеивания, тем лучше).

Количество ингредиентов:

рис цельный шлифованный – 3 кг;

солод зеленый – 0, 5 кг. Если используете сушенный, доза вдвое ниже;

вода – 10 л. Сначала сварите до готовности рис, откиньте на дуршлаг, сцедите всю жидкость. Когда рис будет готов, залейте крупу кипятком в соотношении: 1 стакан воды на 0,5-1 стакан риса, доведите до кипения, добавьте солод, поварите еще четверть часа. Всыпьте сахар, размешайте, дайте закипеть. Добавьте воду так, чтобы получилось 10 литров браги. Брожение должно проходить в теплом месте. После завершения брожения добавьте дрожжи и оставьте в тепле на 7 дней.

вода – 15-17 литров;

дрожжи – 75 г сырых спиртовых либо 15 г активных сухих.

Имея все составляющие, приступаем к созданию браги для нашего рисового самогона (смотрите: как правильно поставить брагу).

1. Основной затор. Делать его нужно поэтапно, придерживаясь рекомендаций:

рис заливаем примерно 10 литрами воды и варим при помешивании, чтобы не пристал ко дну кастрюли. Возможно, во время варки придется доливать воду;

Рис нужно убрать с плиты и дать остыть; рис промыть несколько раз и снова залить водой; добавить сахар – примерно 20 г на 100 г риса; добавить дрожжи; оставить на 3-4 дня, прикрыв кастрюлю марлей. 2. Отжимки из риса. Их нужно несколько раз промыть и отжать, затем высыпать в бутыль, залить кипяченой водой и добавить сахар. 3. Изюм добавить в бутыль к выжимкам. 4. Все тщательно перемешать и оставить бродить. 5. Как только бурление прекратится, отжимки нужно слить, а гущу высыпать в тару с отваром.

выключаем огонь (снимаем с конфорки) и оставляем остывать до 65°С. Время от времени перемешиваем и проверяем температуру.

2. Осахариваем смесь:

когда каша дошла до нужного температурного состояния, вводим молотый зеленый солод, добавив к нему литр воды. Сушенный солод необходимо предварительно замочить;

Тщательно перемешаем. Приготовим густой сироп из воды и меда. Когда он немного остынет, добавим его в нашу смесь. Помешаем 10 минут. Выложим в форму для выпечки и поставим в духовой шкаф на час. При температуре 200 градусов. Готовый пирог вынимаем и даем ему остыть на столе при комнатной температуре. Если же хотите придать пирогу более красивый внешний вид, то его можно посыпать маком, измельченным орехом или кунжутом с пудрой. Вкусный и полезный пирог готов.

проверяем температуру. Доводим ее до 63°С, тут же смесь снимаем с огня и укутываем в одеяло, чтобы остывание шло как можно медленнее;

желательно сделать осахаривание вечером, а утром поставить брагу.

3. Через 8 часов, убедившись, что сусло имеет температуру около 30°С, вносим дрожжи, добавляем оставшуюся воду (согласно рецепту), перемешиваем и ставим на брожение под водяной затвор или одеваем на бутыль резиновую перчатку.

4. Брожение происходит с участием молочнокислых бактерий. Убравшие их, например, с помощью пастеризации сусла, могут дать недоброду (бражку) в случае, если брожение проходит неправильно : слишком много углекислого газа и мало дрожжей. При таком брожении образуется больше вредных для здоровья человека веществ.

4. Брожение в теплой комнате длится около недели. После чего процеживаем бражку и перегоняем.

Правила перегонки

Только правильный перегон дает вкусный и мягкий рисовый самогон (читайте: все о том, как гнать самогон правильно). Здесь есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать.

Необходим аппарат с сухопарником. Причем желательно, чтобы в качестве сухопарника выступала банка, которую вы бы смогли заменить в ходе перегонки.

Если нет сухопарника, то можно использовать специальный змеевик. Для этого берем обычную пластиковую бутылку (из под воды) и отрезаем у нее дно, а также закручиваем нижнюю часть, после чего крепим ее к аппарату. Можно использовать и другой вариант — это змеевик для чайника на 2 литра. Он представляет собой трубку из нержавейки. Ее нужно поместить в банку так, чтобы конец трубки находился на 1 см. ниже горлышка банки, после чего заполнить емкость водой.

Залив брагу в перегонный куб, как обычно, начинаем нагрев и следим за температурой.

Первые миллилитров 80 отберите в отдельную посуду.

Сразу после отбора голов уменьшите огонь до минимума, можно и выключить, чтобы не обжечься паром. Оденьте х/б перчатки и замените сухопарник.

Продолжайте перегонку тела, пока крепость в струе не упадет до 30°.

60%. В этот момент можно остановиться. Если вы не знаете, с какой части самогона начинать отбор, то можно поступить следующим образом. В самом начале, когда крепость в браге ещё велика, отделить головы. На выходе получится примерно 60—70% самогона. Затем нужно отобрать еще 40% продукта. Это тела, которые содержат много ненужных примесей. Оставшиеся в кубе 20% — хвосты. Но они почти бесполезны, поэтому с них и не стоит много начинать. Если хвосты уже в кубе, перегоните их отдельно.

Полученный дистиллят очищают углем (кокосовым или березовым), но лучший метод – перепустив через бытовой фильтр-кувшин. Разводят водой 1: 1.

Вторично перегоняют, отобрав 100 мл первака и заменив сухопарник.

Снова отбираем тело до 30°С.

Проверяем общую крепость, при необходимости – разводим водой до нужного градуса.

В итоге должно получиться 4 литра качественной отборной сорокоградусной самогонки. В качестве бонуса – рецепт самогона из вишни с косточкой. Настаивают в холодильнике, затем фильтруют. На 1 килограмм вишни берут 10 литров воды, сахар и дрожжи. Длится процесс брожения около месяца. После этого самогон разводят водой до 20 градусов. Подкисляют лимонной или винной эссенцией до 5 процентов. Смесь отстаивают сутки, фильтруют через древесный уголь.

Другие рецепты в домашних условиях

Мы привели простой рецепт, дающий приемлемый результат. Давайте рассмотрим и другие нюансы домашнего производства рисового самогона, а также – использование иных ингредиентов.

С солодом

Без добавления солода (или других ингредиентов, запускающих процесс осахаривания крахмала) рис не забродит, и вместо браги для самогона можно получить рисовый уксус, что не является нашей целью.

Рис необходимо замочить в воде на несколько часов (на ночь) желательно в большом количестве, чтобы в ходе фильтрации вода полностью впиталась. После замачивания рис необходимо тщательно промыть от примесей, пока вода не станет чистой. Затем рис снова заливается водой, замачивается, промывается. Когда вода полностью уйдет с поверхности промытого риса (он станет прозрачным), его можно заливать теплой водой (около 50 градусов).

Какой использовать солод? Можно - собственноручно сделанный из пророщенного ячменя, пшеницы или ржи. Допустимо – покупной, предназначенный для пивоварения либо зернового самогона.

На ферментах

Вкусная рисовая водка получается на ферментах – используются амилосублитин глюкаваморин. Возьмите:

5 кг шлифованного (можно – пропаренного) риса;

5 кг сахарного песка;. 500 г дрожжей;. 2 л воды. Рис перебрать, по возможности – освободить от шелухи и прочих примесей, помыть. Залить в металлической емкости водой так, чтобы она покрывала крупу на 2-2,5 см, и оставить на сутки, прикрыв крышкой. После этого проварить рис, помешивая, на слабом огне около получаса. Дать остыть, слить воду. Слить рисовый отвар. Добавить остальные составляющие, перемешать. Перелить в стеклянные емкости и выдержать в покое 2-3 дня в темном теплом месте. Процедить.

20 л воды;

по 15 г амилосублитина и глюкаваморина;

100 г сырых спиртовых (25 г сухих) дрожжей.

Сам процесс:

Сварите кашу.

Когда остынет градусов до 75, засыпьте амилосублитин, перемешайте. Каша должна стать жиже.

Пусть еще остынет до 63°С. Теперь добавьте глюкаваморин, перемешайте.

Укутайте на пару-тройку часов, раскройте и пусть остынет до 25°С. Сусло станет сладким.

Теперь добавьте дрожжи. Прорастите зерно. В процессе брожения солод будет бродить вместе с дрожжами и сахаром. Залейте в бочку сусло, закройте крышкой и пусть бродит 10 суток. Как увидите, что началось брожение, значит все готово. Отрубите хвостики, процедите через дуршлаг, охладите и разлейте по бутылкам. Храните в подвале или погребе на 2 месяца.

Перелить в бродильную емкость, добавить теплую воду и дрожжи.

Под гидрозатвором брага зреет до недели.

Перегнать описанным способом.

Без дрожжей

Данный рецепт предполагает брагу с использованием пива, которые в данном случае играют роль дрожжей. Рис используют сырой, без термической обработки. На 1 литр пива возьмите:

5 килограммов сахара; 300 граммов пива; 2 килограмма риса; 400 граммов изюма; 200 граммов дрожжей; 50 граммов лимонной цедры. Приготовление: 1. Рис тщательно промойте и отварите в подсоленной воде. 2. Изюм залейте кипятком на 3-4 часа. 3. В большую емкость налейте пиво, добавьте лимонную цедру и сахар, затем добавьте рис и изюм. 4. Изюм можно не добавлять, поскольку он придает напитку привкус пива. 5. В чистую посуду (лучше использовать эмалированную) положите дрожжи и залейте горячей водой. 6.

4 стакана риса;

6 стаканов сахара;

5 литров воды.

Поставьте брагу, смешав все ингредиенты с теплой водой. Гидрозатвор использовать необязательно. Уже через 4 дня брожение прекратится и можно перегонять. Для повышения качества конечного продукта сделайте две перегонки.

На малаге

В этом рецепте использовано десертное вино Малага. Возьмите:

1,5 кг яблок; 1 кг сахара; 12 л воды; 2,5 литра вина; 1 ч. л. лимонной или уксусной эссенции; 3 г дрожжей. Яблоки разрежьте на четвертинки. Сахар и вино смешайте. Дрожжи растворите в воде. Добавьте туда сахар, перемешайте. Полученную смесь размешайте с яблочной массой. Перелейте в бутыль, закройте гидрозатвором. Поставьте в теплое место. Через 3 недели разлейте по бутылкам.

1 стакан риса (лучше – дробленного, самого дешевого);

0, 5 л малаги;

400 г изюма;

200 г пивных дрожжей;

12 л воды;

сахар – по желанию 1 – 3 кг.

Изюм варить 25 минут в 0, 5 литра воды. Охладить, смешать все ингредиенты. Если будете добавлять сахар, инвертируйте его или хотя бы сварите сироп. Брага в теплом месте готова за 3 – 4 дня. Желательна двойная перегонка.

В домашних условиях используют разные способы приготовления браги из сахара. Можно сделать брагу на дрожжах, но тогда процесс её приготовления будет более длительным. Брагу можно готовить на варенье. Для этого возьмите стакан варенья, добавьте к нему два стакана сахара и залейте водой. Поставьте брагу в теплое место, не забывая иногда помешивать. Через трое суток у вас появится сладкая жидкость. Теперь вам нужно перегнать эту жидкость.

На шафране

Для этого напитка понадобится уже готовый самогон. Возможно – не очень удачный. Подойдет и первой перегонки, который вы пока не собрались перегнать вторично. Понадобится:

9 литров самогона;

3 кг шафрана;

750 г рисовой сечки.

Рис обжарьте на сухой сковородке до желтого цвета. После охлаждения смешайте все ингредиенты. Оставьте на брожение, которое прекратится через 5 – 6 дней. Перегоните с разделением на фракции. Вы получите интересный и мягкий рисовый самогон с необычным ароматом и сладостью во вкусе.

Примечание: рисовый дистиллят можно перегнать повторно. На рисунке показаны основные этапы перегонки (доведение продукта до нужной градусности). Как правило, на это требуется около 2 недель. Для получения высококачественного дистиллята в домашних условиях достаточно применять самогонный аппарат с сухопарником.

Полезные видео с рецептами

Ингредиенты, пропорции и технология приготовления рисового самогона своими руками: Постановка рисовой браги, как сделать самогон на рисе в домашних условиях, смотрим: Посмотрите, как сбраживать рисовое сырье при помощи кодзи двумя способами: Продолжение предыдущего видео. готовим рисовую водку: Вы уже делали рисовый самогон, а возможно – хотите провести такой эксперимент? Расскажите в комментарии. Лайкайте и делитесь рецептами в соцсетях.

Рисовый самогон – это отличный напиток для застолья! Тем более, что его можно готовить в домашних условиях из любых доступных продуктов. Рисовая брага из риса готовится в два этапа: на первом этапе готовят брагу, на втором этапе – самогон. Рисовую брагу следует перегонять четыре раза. На каждом этапе рисовой самогонки нужно проводить очистку от неприятных запахов и примесей, так как они негативно сказываются на конечном продукте.

Вам будет интересно

Подключение к водопроводу: как правильно подключить самогонный аппарат к воде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Важно правильно провести подключение самогонного аппарата к водопроводу для качественного охлаждения спиртовых паров. Причем подключить холодильник при разовой дистилляции можно к обычному крану с водой. А вот для тех, кто часто и системно проводит перегоны, желательно иметь постоянное подключение...

Самогон первак: что это такое, можно ли его пить, как правильно отбирать головы, хвосты и тело при правильной перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Стеклянный самогонный аппарат: состав, преимущества и недостатки дистиллятора из стекла


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Самогоноварение в домашних условиях: рецепты и технология для начинающих, как приготовить своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практически у каждого человека, особенно любящего принимать гостей, рано или поздно возникает желание освоить самогоноварение в домашних условиях и потчевать гостей качественным продуктом собственного приготовления. Возможно, кто-то возразит, что посиделки можно устроить и без спиртного, скажем, за...

Самогонный аппарат Магарыч: дистиллятор Машковского и другие модели челябинского завода


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Переходник на кран для самогонного аппарата: что такое дивертор, как выбрать и где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Насос, диоптр и пароводяные котлы для самогонного аппарата: виды, устройство, где купить и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат с тэном: какой лучше выбрать, какой и как поставить, терморегулятор своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат из кеги: размеры, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Силиконовые прокладки: пищевые для самогоноварения, для самогонных аппаратов, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...