Самогон из сахара и дрожжей: рецепты в домашних условиях без запаха

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение в домашних условиях дает возможность получить альтернативный магазинной водке продукт, не уступающий по качеству и значительно ниже по стоимости.

При подборе экологически чистых ингредиентов, правильном соотношении компонентов и соблюдении технологии приготовления напитка самогон из сахара и дрожжей можно рассматривать, как классический способ варки домашнего алкоголя.

Приготовление самогона происходит в три этапа: Этап 1. Дрожжи. Дрожжи – это один из основных компонентов браги. Существует несколько видов дрожжей, для начала нужно попробовать приготовить брагу на прессованных дрожжах. В бутылку или банку насыпьте 10 грамм дрожжей, залейте 200 граммами воды (40 градусов, если использовать теплую воду, то процесс брожения пойдет быстрее). По истечении 8 часов можно приступить к следующему этапу приготовления браги из сахара, дрожжей и воды. Этап 2. Сусло.

Очищенный спиртной продукт не вызывает признаков пищевого отравления и головной боли на похмелье при умеренном употреблении.

На вкус и запах домашнего алкоголя влияет:

качество и жесткость используемой воды;

материал, из которого изготовлена посуда для варки;

выполнение гигиенических требований в процессе приготовления браги;

качество дрожжей. В домашних условиях можно приготовить качественный самогон только из сахара, без использования вредных веществ. Технология домашнего получения самогона из сахара и дрожжей: Сахар, который вы купили или собрали с дачи, необходимо измельчить в блендере или кофемолке до состояния пудры. Дрожжи разводят в теплой воде и добавляют к сахару, перемешивают и оставляют на 20 минут для растворения. Затем добавляют дрожжи в сахарный сироп и тщательно перемешивают.

последовательность работ в соответствии с рецептом.

При соблюдении всех требований и рекомендаций из 1 кг сахара выход самогона достаточно высокого качества составляет 1, 1 литра при крепости не ниже 40°.

Как подготовить посуду для браги?

Для заделывания браги при приготовлении самогона из сахара требуется подготовить:

Стеклянные бутыли – на 15—20 литров. Без стерилизации. Металлические сифоны для воды – на 12 и более литров. Стерилизация – в стерилизаторе. Пробки для укупоривания бутылей – металлические или пластмассовые. Дрожжи для самогоноварения – по прилагаемой к ним рекомендации. Вода – отстоянная, без примеси хлора. Подготовка ингредиентов для браг из сахара и дрожжей. В качестве основы для получения браги используют сахарный песок.

посуду из пищевых материалов (пластик, стекло, пищевая нержавейка, эмалированная емкость);

гидрозатвор;

подогреватель воды для аквариума;

прибор для определения плотности сахарного раствора;

деревянная ложка или лопатка для размешивания раствора.

Всю посуду рекомендуется тщательно вымыть, чтобы брага не впитывала посторонние запахи, которые передадутся готовому продукту. Можно использовать пищевую соду, после чистки ею инвентарь следует хорошо прополоскать.

Лучше не использовать в процессе приготовления браги уксус, лимонную и азотную (серную) кислую соль, а также марганцовокислый калий. Эти вещества могут быть использованы только для дезинфекции, но никак не для браги. Перегонка браги Процесс перегонки состоит из нескольких этапов. 1. На первом этапе из браги выделяется основной продукт – так называемая головы. Так как эти продукты в своем составе содержат большое количество вредных веществ, поэтому важно знать, как правильно от них избавиться.

Гидрозатвор обычно используется для длительно играющей браги сахарного самогона.

Подогреватель не обязателен, если есть возможность иным способом поддерживать температуру браги на уровне 25-30°С. Можно накрыть посудину ватным одеялом, старой теплой одеждой, строительными материалами или поддерживать необходимую температуру воздуха в помещении.

error

Размешивать сусло рекомендуется деревянным приспособлением, которое не вступает в окислительную реакцию с играющей жидкостью.

Прибор для контроля за плотностью сахарного раствора может понадобиться при варке самогона из тростникового сахара, который по сладости уступает свекольному. Если прибора нет, то количество сахара из тростника и объем воды рекомендуется увеличить в 1, 5 раза соответственно.

При необходимости можно разбавить сахарный раствор до нужной концентрации, добавив воду, и снова охладить в холодильнике. В зависимости от количества примесей в растворе, плотности жидкости и диаметра трубки можно определить качество самогона. После добавления воды для получения идеального напитка необходимо дождаться его остывания.

Как поставить брагу?

Классический рецепт сахарного самогона состоит из следующих компонентов:

Вода, очищенная с помощью фильтра или отстоянная в течение суток – 2, 4 литра на каждый кг сахарного песка из свеклы.

Сахар следует отмерять в соответствии с потребностью (из 1 кг получается в среднем 1, 1 литр алкогольного напитка). Лучше выбирать желтоватый нерафинированный продукт.

При покупке стоит обращать внимание на цвет и запах напитка. Изделие должно быть блестящим, без осадка, примесей и мути. На вкус напиток должен быть сладковатым и не иметь привкуса карамели. Если вы собираетесь использовать для приготовления глинтвейна красное сухое вино, то лучше выбирать итальянское – оно наиболее сбалансировано по вкусу. К тому же его стоимость будет значительно ниже, чем у французского или испанского.

Дрожжи для варки самогона из сахара используются трех видов: спиртовые, прессованные, сухие хлебные, которые используются для заделывания браги из расчета на 1 кг сахара соответственно: 70 г, 100 г, 20 г.

Процедура приготовления браги:

нагреть подготовленную воду до 35-40 °С и налить в чистую емкость;

error

добавить в жидкость сахарный песок и размешать до полного растворения;

размять дрожжи и положить в сахарный раствор согласно рецептуре. При использовании спиртовых дрожжей образуется меньше пены. Сухие дрожжи лучше приобретать с пометкой активные на этикетке;

поставить гидрозатвор или просто накрыть тару крышкой;

error

рекомендуется укутать емкость, чтобы обеспечить для браги оптимальную температуру брожения жидкости 28-30°С.

Жидкость в посуде должна занимать 3/4 объема, чтобы пена, образующаяся при брожении не убежала.

Алкоголь из сахарного сиропа

Приготовление браги из сахарного сиропа происходит намного быстрее, поэтому многие любители домашнего спиртного напитка пользуются именно этим способом.

Для приготовления браги на основе сахарного сиропа понадобятся следующие ингредиенты: - 2 кг сахарного песка; - 15 литров воды; - 200 г дрожжей; - немного лимонной или винной эссенции, в зависимости от вкусовых предпочтений. Также, для приготовления браги можно воспользоваться рецептом приготовления сахарного сиропа. Для этого в теплой воде разводят сахар и оставляют на 1 сутки. Затем приготовленный сахарный сироп охлаждают до комнатной температуры и разбавляют в нем дрожжи.

Рецепт самогона из инвертированного сахара предполагает приготовление сахарного сиропа высокой концентрации:

на 1 кг сахара песка требуется 0, 5 литра воды, подогретой до температуры 70-80° С;

полностью растворить продукт в жидкости;

довести состав до кипения на медленном огне и проварить 10 минут;

всыпать лимонную кислоту, которая предохраняет сироп от кристаллизации (25 г на 6 кг сахара);

Рецепт самогона из сахара и воды (спирта). Залить основу дистиллята теплой водой в количестве 2,5 литра и добавить 25 грамм лимонной к... Читать далее Татьяна Сегодня я хочу рассказать о том, как сделать сахар инвертированный, или, по-другому, глюкозный раствор. Это очень полезный продукт, который можно использовать в самых разных целях.

на самом маленьком нагреве кипятить состав 60 минут, закрыв емкость крышкой.

Готовый сироп разбавляется подготовленной водой из расчета 1 кг сахара на 3 литра воды. Дальше брага заделывается, как обычно для самогона из сахара.

Как определить готовность бражки?

Брага считается готовой, когда процесс пенообразования полностью прекращается. Это происходит в течение 3-10 дней. Основные признаки, что пора варить самогон из сахара и дрожжей:

Готовность браги можно проверить также с помощью ареометра. Понижение градуса свидетельствует о том, что процесс брожения подходит к концу. Но если брага сильно пенится, нужно дать еще немного времени. После того как брожение полностью закончится, брагу не обязательно использовать для перегона. Ее можно оставить в покое на несколько дней, чтобы она отстоялась. А перед перегонкой нужно просто удалить из нее дрожжи.

жидкость стала светлой и прозрачной, явственно виден слой осадка;

перестали образовываться пузырьки с газом на поверхности, горящая спичка, поднесенная к самой поверхности браги, продолжает горение;

на вкус бражка стала горькой, без признаков сладости;

чувствуется запах спирта;

проверка сахарометром показывает отсутствие сахара.

В конце концов не осталось ни одного из данных признаков. Поэтому можно говорить о полной выбраковке исходного сырья (о чем будет сказано ниже). Поступающая на завод продукция должна соответствовать стандартам.

Совпадение нескольких признаков безошибочно указывает на готовность браги. Жидкость перед перегонкой желательно осветлить, чтобы в самогоне на сахаре и дрожжах по рецепту отсутствовал неприятный сивушный привкус и запах.

Для очистки лучше используется порошок белой глины, который приобретается в торговой сети. 2, 5 столовых ложек глиняного порошка полностью осветляют 20 литров готовой браги. Вещество следует предварительно растворить в стакане теплой воды, а затем влить в бражку. Осветление длится сутки, в течение которых жидкость становится чистой и прозрачной.

error

Слить брагу с остатка, который следует выбросить. Многие любители самодельного алкоголя не осветляют брагу, считая, что рецепт самогона из сахара и дрожжей не содержит вредных примесей, а сивушный запах должен быть присущ готовому продукту, как отличительная деталь.

Как определить крепость напитка без приборов?

В самом начале приготовления браги следует запомнить, что для придания более насыщенного вкуса и аромата можно добавить в напиток немного лимонной цедры или апельсина. Некоторые алкоголики добавляют в брагу листья смородины для избавления от вредных примесей. Такие добавки делают вкус самогона менее ярким, но при этом значительно повышают качество готового продукта.

Для исследования используется самогон комнатной температуры, по горению которого можно примерно определить крепость напитка. Горение в ложке свидетельствует о крепости 50°. Если при выливании горящего содержимого на пол, горение продолжается – крепость составляет не менее 65°.

Разлитая на столе жидкость горит, а в ложке – нет, количество градусов не больше 40-45. Если клочок газетной бумаги, смоченный самогоном, горит, значит, крепость напитка – 35-38°.

Если огонь почти не виден, значит, градусов 40-50. Самый верный способ определить крепость – налить самогона в стакан воды и капнуть туда каплю йода. Если капля не поменяет свой цвет, значит, есть примеси.

Облагораживание домашнего алкоголя

Значительно улучшает вкус подслащивание самогона: он легче пьется, на следующий день не появляется похмельный синдром, головная боль. В качестве сладости используют сахарный сироп, приготовленный заранее в пропорции 1 литр воды на 1 кг сахарного песка (смесь варится 10 минут после закипания).

error

Можно использовать мед. Но лучший результат дает добавление 10% раствора медицинской глюкозы. При этом рекомендуется соблюдать дозировку: 200 мл раствора на 11 литров самогона.

Приготовить самогон из сахара дома не составляет особого труда. Получается вкусный алкогольный напиток, который отличается отменным качеством. А как думаете вы? Выскажитесь в комментариях.

На заметку! Для приготовления напитка используют сахарный песок. Он должен быть белый и крупнозернистый. Именно такой сахар максимально быстро растворяется и дает хороший результат. Важно: самогон не пьют сразу после приготовления. Его выдерживают в течение полугода, чтобы полностью удалить сивушные масла. Иначе напиток будет иметь неприятный запах и горький вкус.

Вам будет интересно

Очистка самогона бентонитом: применение глины для осветления и очистки браги, пропорции и время по рецепту, а также как очистить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При этом нежелательные примеси выпадают в осадок, остается только аккуратно слить чистый продукт (снять с осадка) и профильтровать его перед употреблением. Что такое бентонит? Бентонит – это глинистый материал природного происхождения (бывает с преобладанием кальция или натрия). Считается, что эт...

Вино сладкое: названия, с чем пьют, чем отличается от сухого, а также как убрать сладость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При этом нежелательные примеси выпадают в осадок, остается только аккуратно слить чистый продукт (снять с осадка) и профильтровать его перед употреблением. Что такое бентонит? Бентонит – это глинистый материал природного происхождения (бывает с преобладанием кальция или натрия). Считается, что эт...

Лучшая дорогая и дешевая водка в России по мнению Роскачества


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка – крепкий алкогольный напиток (40-45%) на водно-спиртовой основе, выделяющийся резким вкусом и запахом. Он, преимущественно, у людей характеризуется с русскими, поляками, украинцами и прочими славянскими народами. Тем не менее, не вся водка одинакова – как по цене, так и по качеству, в чем уве...

Кальвадос в домашних условиях из яблок рецепты: классический рецепт, упрощенный рецепт кальвадоса из водки, самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие слышали про кальвадос и хотели бы его попробовать, но что это за напиток? Кальвадос – это разновидность бренди, получаемый путем перегонки другого напитка – сидра. Он дорогой и купить настоящий в РФ и СНГ сложно. Но можно получить кальвадос в домашних условиях из яблок, если учесть все технол...

Маклюра (адамово яблоко) настойка: применение, отзывы, рецепты приготовления, какие болезни можно лечить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что такое адамово яблоко и что лечит? Настойка адамово яблоко распространена и часто применяется поклонниками народной медицины, но, увы, не применяется в консервативном лечении. Поэтому не многие в современном мире знают о ее полезных свойствах. Но старшие поколения знают и ценят адамово яблоко, ч...

Самогон на чаге: настойка в домашних условиях, рецепт приготовления из чаги березовой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что такое адамово яблоко и что лечит? Настойка адамово яблоко распространена и часто применяется поклонниками народной медицины, но, увы, не применяется в консервативном лечении. Поэтому не многие в современном мире знают о ее полезных свойствах. Но старшие поколения знают и ценят адамово яблоко, ч...

Как не допустить появления плесени на домашнем вине и что делать, если напиток испортился


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино при брожении и хранении может заплесневеть. Такая порча продукта чаще всего связана с нарушениями технологии приготовления. Чтобы напиток не испортился, нужно отслеживать состояние его поверхности. Если в домашнем вине появилась плесень или ее первичные признаки, нужно принимать меры п...

Температура перегонки самогона: правильные температурные режимы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы до сих пор считаете, что неважно, при какой температуре гнать самогон, то сильно заблуждаетесь. Именно при соблюдении нужной температуры на различных этапах перегонки удается достичь максимальной чистоты конечного продукта, который можно употреблять внутрь без риска для здоровья. Температу...

Водка из самогона: несколько рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При наличии в продаже самогонных аппаратов изготовление спиртного хорошего качества стало доступно всем желающим. Но самогон – алкоголь на любителя, в нем присутствуют сивушные масла, которые влияют на вкусовые качества. Поэтому многие отдают предпочтение покупной водке, соглашаясь заплатить за бут...

Сколько градусов в самогоне: крепость как определить и проверить без спиртометра, когда горит и до какого градуса гнать самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого самогонщика делом престижа является изготовление качественного продукта. И здесь очень важно, сколько градусов в самогоне должно быть и как это определить в домашних условиях? А вот в Европе, к примеру, редко можно встретить такой показатель, там нормальным считается напиток, не превыша...