Самогон из солода: из ячменного, ржаного, пшеничного, зеленого, рецепт в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои оттенки в зависимости от того, из какого именно зерна он приготовлен.

К примеру, солод ячменный придаст самогону из ячменя характерный сладковатый привкус, а из обычного солода вкус будет более легким и фруктовым. Самогон из солоду – это продукт, который не требует дополнительной очистки. Его качество напрямую зависит от качества солода. Для приготовления самогона можно использовать не только зерновой солод, но и любые другие злаки. Если для приготовления используются крупы, то их следует предварительно измельчить.

Что такое солод?

Это продукт, содержащий фермент диастаз, который получается при проращивании зерна. Именно данный фермент превращает крахмал, имеющийся в зерне, в простые сахара (процесс получил название осахаривание). Затем эти сахара под воздействием дрожжей превращаются в спирт. Для изготовления солода наиболее часто используется ячмень. А также пшеница, рожь, овес.

Процесс, происходящий в проращиваемом зерне достаточно сложный, поэтому можно условно разделить его на несколько основных этапов. 1. Зерна попадают в воду. При этом зерна впитывают в себя жидкость, которая находится в воде. 2. Начинается процесс набухания зерен. 3. На данном этапе происходит процесс разложения крахмальных веществ с образованием простых сахаров, которые называются мальтоза. 4. И только после этого начинается процесс осахаривания.

Приготовление солода

Процесс изготовления солода требует чистоты и соблюдения технологии, иначе все труды могут пойти насмарку.

Советуем взять для начала несколько видов зерна сразу: 40% ячменя и по 20% пшеницы, ржи и овса.

В дальнейшем экспериментальным путем определите для себя соотношение видов злаков. Знатоки отмечают: ячмень и пшеница придают конечному продукту мягкость, а рожь и овес делают его жестче.

Я же в своей практике отдаю предпочтение овсяной крупе и гречке. Заваривать их нужно дольше — минут 10. Но за это время зерна хорошо провариваются, и каша получается идеальной консистенции. Еще одна отличительная особенность овсяной каши состоит в том, что она не вызывает аллергии, как рисовая, манная, пшенная и другие. И при этом не содержит сахара.

Необходимо пройти этапы:

Промывка и замачивание. Подготовленное зерно залить водой, размешать, оставить минут на 10. Когда всплывет весь сор (шелуха, остатки соломы и легковесные зерна), его собирают, воду сливают и снова повторяют промывку, пока не прекратится всплывание примесей. Затем заливают водой и оставляют на ночь (можно на сутки).

Из-за низкой влагопроницаемости и высокой гигроскопичности, зерно во влажном состоянии значительно лучше проводит и абсорбирует пары влаги. В результате длительного пребывания во влажной среде снижается пористость зерна, происходит его набухание.

Сливают воду, на противне или подносе расстилают влажное зерно, накрывают влажной тканью и оставляют в комнате.

Ежедневно руками перемешивают, при необходимости – сбрызгивают водой, но на дне емкости воды не должно быть.

Когда ростки достигнут 6 – 7 см и начнут переплетаться, полученное сырье перемалывают по возможности мельче. Полученная масса называется зеленым солодом.

Зеленый солод и молотый солод представляют собой готовую смесь, в которой в виде зародышей присутствуют все питательные вещества. Этот продукт широко используется в пивоваренной промышленности, а из сухого зеленого солода изготавливают дрожжи. Приготовление: Из муки тонкого помола или перемолотых зерен можно приготовить закваску и внести ее в сусло за 1,5 часа до конца брожения. При этом количество дрожжей нужно удвоить.

Особенности. Зеленый солод – наиболее активный и обеспечит выход до 800 мл крепкого самогона из 1 кг солода. Использовать нужно немедленно, в течение суток. При высушивании хранится долго, но выход спирта уменьшается.

Рецепт солодового самогона

После проращивания и перемалывания зерна приступают к изготовлению браги, что также происходит в несколько этапов.

Ингредиенты: солод (зерновое сусло): 2 кг; дрожжи (сухие): 35 г; вода: 25 л. Приготовление. Солод необходимо хорошо измельчить, а лучше перемолоть на мясорубке. Далее залить водой и варить до тех пор, пока он начнет подниматься на поверхность. Затем охладить до комнатной температуры и добавить дрожжи. Приготовленную смесь поместить в емкость, накрыть тканью и поставить в теплое место для брожения. Процесс брожения должен проходить не менее пяти дней.

Закваска

Готовый солод помещаем в посуду, которую можно нагревать и заливаем подогретой до 50°С водой. Размешиваем, чтобы получить однородную массу без комочков. Лучше добавлять воду порциями.

Нагреваем содержимое кастрюли до 65°С и поддерживаем температуру в диапазоне 55 – 70°С час или полтора. Периодически помешиваем. Набираем в ванну холодную воду. Подготовка закваски считается оконченной, когда жидкость сверху осветлится и появится осадок. Кастрюлю немедленно переставляем в ванну с холодной водой, крышку снимаем и быстро охлаждаем до 38 – 40°С.

Приготовление сметаны с использованием закваски из кефира: В кастрюлю выливаем литр кефира. Смешиваем с половиной литра молока. Ставим на огонь и нагреваем до 40 – 45 градусов. Заливаем закваску. Хорошо размешиваем и оставляем на час. Сливаем молочную смесь через мелкое сито или марлю. Помещаем в стеклянную банку. Накрываем крышкой и отправляем в холодильник. Разливаем сметану в банки и закрываем крышками. Охлаждаем до комнатной температуры. Переносим в холодное место для длительного пребывания.

Обратите внимание. Приготовление закваски будет правильным, если выдержаны два условия: не нагревать выше 70°С и быстро охладить. Несоблюдение этих правил приведет, в лучшем случае, к ухудшению качества и уменьшению количества самогона, а в худшем – к скисанию сусла.

Как заделать брагу?

Делаем закваску из 5 кг подготовленного зеленого солода и 20 – 25 л воды.

Солод заливают кипятком и выдерживают 3 часа. После этого воду сливают, добавляют сахар и кипятят в течение 2-3 минут при постоянном помешивании. Горячий сироп разбавляют водой, вводят в него закваску и ставят на брожение. Чтобы процесс брожения шел быстрее, вносят в сусло 15 г дрожжей. Солод приготавливают следующим образом.

После охлаждения закваски до теплого состояния и, возможно, переливания в другую посуду для брожения, добавляем к ней дрожжи. Если сухие – около 50 г, сырых – грамм 300.

При большом желании можно добавить 1 кг сахара. Выход самогона это увеличит, но снизит его аромат, ради которого, собственно, все и затевалось.

Для того, чтобы получить больше самогона, надо добавить больше дрожжей. Но при этом вкус напитка может измениться. Поэтому лучше добавить меньше дрожжей, но лучше. С добавлением дрожжей мы сразу же получаем напиток, к которому нам нужно привыкнуть, поэтому не забывайте: когда брожение начнется, дрожжи нужно тщательно размешать. И поставить брагу в теплое место (35 - 40 градусов). В таком случае процесс брожения пройдет быстрее.

Ставим брагу под гидрозатвор (на горлышко стеклянной емкости одеваем перчатку) и оставляем при комнатной температуре (20 – 22°С) для сбраживания на 5 – 7 дней.

Проверяем готовность к перегонке.

Самогон из солода

При использовании солода обязательна двойная перегонка (читайте: как сделать двойной перегон правильно). Первый раз гонят, пока в струе крепость снизится до 20°.

Затем дрожжи осаживают, и перегонка продолжается до снижения крепости на один градус. В идеале она должна составлять не более 10 \% при использовании обычных дрожжей, а для браги из ячменного солода — не более 8 \%. В этой воде дрожжи могут размножаться нормально. После этого брагу оставляют для брожения (смотрите, как правильно выставить под брагу гидрозатвор). Для второго перегона потребуется еще одна перегонная емкость, которая может быть выполнена в виде куба или змеевика.

Желательно очистить первичный самогон углем или марганцовкой и профильтровать. Затем долить воды, чтобы крепость снизилась до 18-20°. Предположительно вы получите литра 4 некрепкого самогона (градусов 30). Значит, воды нужно добавить около литра.

При втором перегоне обязателен отбор голов и хвостов по общепринятому принципу: 8-10% голов от предполагаемого количества конечного продукта (в нашем случае – 25 г). Хвосты отсекают, когда крепость в струе будет 40°.

50%. Голов (не более 10% от массы продукта) отбирают, когда в струе будут: - при изготовлении на мясо-костно-ливерных заводах – 30%; - в домашнем производстве – 70%. При первом перегоне обязательно отбор голов, а во втором – хвостов. При третьем перегоне отбор голов не производят. Во время второго перегона желательно использовать для отбора голов и хвоста одну и ту же емкость. Для приготовления браги из птицы берут: 1кг мяса, 2 л воды, 100 г сахара, 7 г дрожжей.

После вторичной перегонки также производят очистку. При потребности – доводят до нужного градуса, если продукт слишком крепкий. До употребления солодовый самогон рекомендуется настоять около недели, чтобы он полностью раскрыл свой вкус.

Ждем ваших оценок и комментариев. Поделитесь статьей с друзьями по соцсетям.

Вам будет интересно

Вода для браги: какая лучше, какую можно использовать для перегонки на самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

И да не удивляются начинающие самогонщики, но вода для браги играет первостепенную роль. Те же, кто на собственном опыте прочувствовал значение качества воды в самогоноварении, не отрицают ее положительного или негативного влияния на запах и вкус конечного продукта. Все разновидности воды...

Кокосовая водка: как называется в разных странах, производители, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

И да не удивляются начинающие самогонщики, но вода для браги играет первостепенную роль. Те же, кто на собственном опыте прочувствовал значение качества воды в самогоноварении, не отрицают ее положительного или негативного влияния на запах и вкус конечного продукта. Все разновидности воды Наверня...

Очистка самогона содой: польза и вред, как очистить в домашних условиях перед вторым перегоном


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Очистка самогона яичным белком: как очистить яйцом в домашних условиях подробно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Пшеничное пиво в домашних условиях: рецепты варки и затирания своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Как очистить самогон от запаха: чем и как закрасить в домашних условиях, очистка корой дуба, жженным сахаром, кедровыми орешками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Температура замерзания водки и другого алкоголя, замерзает ли в морозилке и когда это происходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Самогон на изюме: рецепты настоек в домашних условиях, как настоять вкусно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Очистка самогона молоком: как очистить в домашних условиях, польза и вред, пропорции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...

Самогон на барбарисе: настойки в домашних условиях, рецепты для питья и для лечения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...