Самогон из свеклы: лучшие рецепты, свекольная брага дома

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон делают из различного сырья, которое сможет забродить, в том числе из свеклы. Такая самогонка обойдется дешево, благодаря сахаристости корнеплода, но уступит по качеству пшеничной или фруктовой. Если самогон из свеклы не очищать, то получится противный напиток, который приведет к жуткому похмелью.

Самый дешевый способ – это взять брагу из сахара и дрожжей, которую готовят так же, как и для любой другой браги. Только свеклу нужно измельчить, залить водой и поставить на огонь. После закипания снять пенку, добавить соль, уксус, сахар, все тщательно помешать и кипятить до получения сиропа. В конце добавить дрожжи. Для получения 3 литров самогонки необходимо 8 литров браги и 25 граммов дрожжей.

Недостатки свекольного дистиллята можно исключить несколькими перегонками и длительным настаиванием (читайте: на чем лучше настоять самогон).

Брага из свеклы для самогона

Важно знать! Для варки свекольного напитка подойдет и столовая свекла, но процесс брожения будет более сложным. Поэтому лучше использовать сахарные корнеплоды. Необходимые ингредиенты:

сахар — 1 ст. л.; вода — 3 л. Помещаем в емкость для брожения свеклу, заливаем водой и настаиваем при комнатной температуре 8-10 часов. На следующий день сливаем настой, а оставшуюся свеклу заливаем новой порцией воды, добавляем сахар и оставляем на 15 часов. После этого снова сливаем воду и повторяем процедуру еще раз. Наконец, последний настой сливаем в отдельную емкость и вливаем в напиток. При желании добавляем лимонную цедру, гвоздику, кориандр и перец.

5 кг свеклы;

15 л чистой воды;

около 50 г сухих дрожжей (можно использовать прессованные – 250 г).

Свеклу вымыть, срезать кожуру, разрезать ее на части и измельчить. Сделать это можно мясорубкой, теркой или комбайном. Эту массу переложить в металлическую тару, добавить столько же воды и перемешать. Затем нагреть до кипения и варить еще около часа. Смесь необходимо периодически помешивать, во избежание подгорания.

Затем свеклу снять с огня и дать ей остыть. В это время нужно натереть капусту — на терке или мелко порубить ножом. Морковь натереть на терке. Сложить их в отдельную посуду, добавить свеклу, все перемешать. Заправить растительным маслом, добавив немного соли, сахара, уксуса и специй по вкусу. Подать салат к столу, посыпав сверху мелко нарезанной зеленью. Приятного аппетита, радуйте себя и своих близких!

После этого тару необходимо убрать с огня и оставить на три часа для остывания. Массу отфильтровать через плотную ткань, отжать. Этот отвар перелить в металлическую тару и варить до загустения. Получится сироп из свеклы. Далее нужно развести дрожжи. Затем сироп перелить в емкость для выбраживания, разбавить наполовину водой и добавить дрожжи.

Залить массу в тару, предварительно положив туда закваску и сахар. Оставить брагу бродить на пять дней. После этого ее можно перегонять. Перегнать следует только дважды, чтобы получить чистый продукт без запаха дрожжей. В итоге получается продукт с крепостью 5 - 7% с содержанием сахара около 20 г на литр. Также можно получить очень сладкую брагу, если сахар не добавлять. Для этого в сусло добавляют мед. Он также должен быть высокого качества, иначе при брожении продукт будет испорчен.

Количество сиропа должно занимать не более 3/4 ее объема. Если будут использоваться прессованные дрожжи, то для ускорения бродильного процесса можно положить сырую картофелину, натертую на терке.

Температура сиропа должна не превышать 30 градусов. Все это размешивается до однородной консистенции. На бродильную тару поставить затвор и оставить ее в теплом месте на неделю.

Полученное вино после этого можно разливать по бутылкам, закупоривать и отправлять на длительное время для настаивания. Существует несколько способов приготовления вина из яблок. Для улучшения вкуса в него добавляют различные фрукты, изюм, пряности или мед. Способ No1 Понадобится: Яблоки — 500 г Вода — 5 л Сахар — 300 г Изюм — 1 горсть Способ приготовления: Яблоки вымыть, удалить сердцевину и нарезать дольками.

Остановить образование пены можно с помощью подсолнечного масла, добавив 50 г, или не накрывать емкость крышкой. После этого брага сливается в емкость для перегонки. Делать это нужно осторожно, не смешивая с осадком.

Если бражка сохранила сладкий привкус, то ее можно разбавить водой (до четверти объема), хорошо перемешать и оставить на несколько дней. Далее происходит перегонка браги.

Для этого используется специальная установка (самогонный аппарат), которая состоит из трех перегонных кубов, термодатчиков, дефлегматоров, медных змеевиков, ректификационной колонны и холодильника. Принцип действия аппарата основан на том, что более тяжелые дистилляты оседают в дефлегматоре, а более легкие поднимаются по змеевикам в первый куб. Так происходит разделение самогона на фракции. Первая фракция – это голова.

При первом перегоне отбор самогонки необходимо завершить, когда крепость снизится до 10 оборотов в струе. Далее дистиллят необходимо разбавить водой до 20-30 оборотов и отфильтровать, используя угольный фильтр. Это повысит качество готового продукта.

При второй перегонке первые 10% объема спирта необходимо вылить, так как там содержатся головы (вредные соединения), а они не подходят для приема внутрь.

Далее идет отбор тела (тела - это головы, хвосты и все остальные соединения кроме хвостов), пока крепость не снизится до 40-50% об. Выделение этого самого тела лучше всего начинать с перегона в режиме сухопарник. В этом случае температура кипения спиртов, которые отбираються в начале, будет ниже, чем у остальных соединений, а т.к. их концентрация в браге мала, то и потерь при перегонке будет меньше.

Тело нужно отбирать в количестве 70% объема спирта, остальное (хвосты) собирать отдельно. Полученный дистиллят разбавить водой до 40 оборотов. Настаивать в течение недели.

Простой рецепт из свекольного сока и дрожжей

Потребуется:

5л сока из свеклы;

100 г дрожжей.

Сначала необходимо приготовить свекольный сок. Для этого свеклу вымыть, очистить и измельчить. Получится свекольная масса, которую следует хорошо отжать через марлю. Далее полученный сок налить в тару, добавить туда дрожжи и хорошо перемешать. Сусло оставить в тепле на шесть дней. После того как перебродит, перегнать дважды. Полученный готовый напиток разлить в стеклянную тару, плотно закрыть и остудить.

Готовый продукт можно дополнительно подсластить сиропом или медом. Ингредиенты: 4 кг сахара; 25 г дрожжей; 20 л воды. Способ приготовления: В воду добавить сахар, растворить его и довести до кипения. Затем остудить. В отфильтрованную воду добавить дрожжи, размешать. Полученную смесь охладить до 20 градусов. Оставить на 10 часов в тепле, закрыв марлей. После этого перегнать три раза, отделив таким образом вино от осадка и отбраковав его.

Свекольный самогон с пшеничной крупой

Из свекольной самогонки с пшеничной крупой делают наливки и коктейли. Напиток обладает мягким вкусом и большой крепостью. Потребуется:

2 кг пшеничной крупы;

1 кг корнеплодов;

300 г сухих дрожжей;

20 л чистой воды.

Полученный отвар слить в другую тару, а свекольную массу разбавить тем же количеством воды.

error

Варить следует на среднем огне. Эту процедуру нужно продолжать, пока объем отвара не достигнет 15 л.

Пшеничную крупу пересыпать в емкость и залить горячим отваром.

Далее следует добавить туда разведенные дрожжи, налить остальную воду и оставить в тепле для брожения на две недели. Затем готовую брагу необходимо процедить и перегнать, как описано в первом рецепте.

Что касается сахара, необходимо учесть, что сахарный песок обладает высокой гигроскопичностью. При длительном контакте с ним в помещении на поверхности образуется липкий слой, который притягивает влагу из воздуха и поглощает ее в процессе созревания браги. Чем больше сахара содержится в сырье, тем больше влаги будет поглощено и тем меньше его можно залить в бутыль. Поэтому сахар лучше использовать не цельный, а в виде сахарной пудры или мелкого сахарного песка.

Нужно помнить, что самогон – это алкогольный напиток. Постоянное употребление алкоголя наносит вред организму. Чем больше опасных примесей поступает в него, тем больший урон здоровью наносится. Необходимо подходить к процессу приготовления самогона ответственно, тщательно проводить очистку и использовать только натуральные ингредиенты.

На первом этапе брагу нужно очистить от примесей и получить чистый продукт, который будет готов к перегонке. Это можно сделать с помощью фильтров или марганцовки. Фильтры бывают многоразовыми. На них сверху ставится фильтр для воды, а с другого конца вставляется воронка. С помощью такой системы можно получить самогон максимально чистого качества. На втором этапе происходит процесс перегонки. Самогон нужно собрать в емкость, например, в ведро. Там он охлаждается до 30 градусов.

Вам будет интересно

Самогон на клюкве: клюковка, рецепты настойки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...

Самогон из яблок: рецепты, на чем настоять яблочный самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...

Самогон на имбире: имбирная настойка, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...

Самогон на шиповнике: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...

Самогон на смородине: рецепты, как настоять на смородиновых листьях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...

Смертельная доза алкоголя: это сколько, какая допустимая для человека


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве. Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться. Эта ...

Облагораживание самогона: методы, рецепты, рекомендации, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Самбука в домашних условиях: рецепты, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Медный самогонный аппарат: как сделать своими руками из меди, чертежи, размеры, схема


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Самогонный аппарат из кастрюли: какую емкость выбрать, как собрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...