Самогон из вина в домашних условиях: как сделать по рецепту, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практика перегонять вино на самогон распространена в заводских и домашних условиях. Промышленным способом так получают коньяк и кальвадос, настаивая полученное спиртное в дубовых бочках достаточно длительный срок. Домашняя перегонка обычно востребована, если у винного продукта понизилось качество: подходит к концу срок хранения, не устраивают вкусовые характеристики.

В отличие от изготовления, например, рома или абсента, в процессе самогоноварения можно регулировать крепость напитка простым увеличением порции браги в емкостях до 20 л. По вкусу готовый продукт может отличаться от дистиллированного, поэтому многие предпочитают добавлять в него немного сахарного сиропа. Перегон вина Перегонка вина в домашних условиях возможна только при наличии правильно подобранного оборудования и соблюдения технологии.

Если правильно выгнать самогон из вина, получается мягкий вкусный алкоголь с приятным ароматом свежих фруктов или ягод.

Правила изготовления алкоголя из винных продуктов

Нельзя перегонять прокисшее вино, так как содержащаяся в нем уксусная кислота испортит конечный продукт. Не рекомендуется использовать дешевые магазинные вина, изготовленные из порошковых продуктов, красителей, ароматизаторов.

Нельзя готовить блюда из прокисшего или забродившего молока. При температуре +70 градусов оно прокисает, и если продукт свежий, его следует выбросить. В противном случае можно отравиться продуктами распада белка, содержащимися в молоке. Нельзя есть испорченные ягоды и фрукты, чтобы не отравиться. То же самое относится и к молоку и сливкам.

Надо внимательно читать этикетку напитка, из чего сделано вино. Лучше подходят сухие виноградные вина надежного производителя. Следует учитывать, что из 10 литров напитка получается около двух литров самогона крепостью до 50°. При выгонке спиртного около 70° получается знаменитая грузинская чача.

Правила, как сделать самогон из вина следующие:

Начать нужно с подготовки емкости для сбраживания, которую можно изготовить из стекла, пластика и эмалированной посуды. В качестве сырья для бражки можно использовать любое сухое вино. Для того, чтобы уменьшить содержание сахара в напитке, необходимо добавлять сахар. Необходимое количество его зависит от емкости, в которой будет бродить напиток.

аккуратно слить жидкость с осадка, если он имеется;

процесс перегонки должен идти медленно, получая 2-3 литра готовой жидкости в час. Иначе существует риск пригорания винных частичек, в результате чего весь самогон приобретает неприятный запах;

обязательно следует отделять головы и хвосты, чтобы полученный напиток был вкусным и ароматным;

error

если перегонять жидкость вторично, аромат практически не ощущается, но больше выделяется фруктовое послевкусие.

Теоретически можно использовать любое вино из ягод и фруктов, но на практике не все плоды наделяют самогон присущим им ароматом и вкусом. Лучшими для перегонки считаются вина из яблок, винограда, слив.

Но на самом деле, это не совсем так. Существуют сорта винограда, которые при изготовлении вина, дают довольно неприятный вкус и аромат. Это происходит из-за того, что в процессе перегонки вино из таких сортов винограда теряет часть своих витаминов и микроэлементов. В этом случае, лучше перегнать его на виноградном сахаре, который получается при дроблении ягод.

А вот по отзывам самогонщиков, самогон из вишни после перегонки пахнет неприятно, а вкус практически совсем не ощущается. Поэтому, чтобы придать крепкому спиртному характерный цвет, привкус и аромат, рекомендуется настаивать готовый алкоголь на вишневых ягодах.

Получить приятный запах вишни можно, если добавить в брагу при выгонке свежие или замороженные (для зимнего времени) листики дерева. Желательно скрепить их ниткой, чтобы не рассыпались по всему кубу.

Сухие листья имеют более резкий привкус и запах, но вишня, на мой вкус, дает более насыщенную жидкость с ярким ароматом. В процессе перегона не стоит сильно сжимать брагу, так как в результате из нее уйдет слишком много вредных веществ, в том числе и этанола, поэтому для получения хорошего запаха лучше использовать чистую, негазированную воду. Если на протяжении всей перегонки не будет желания ее пить, то можно разбавить напиток, например, газировкой. Это сделает его насыщенным, но не вредным.

Не рекомендуется очищать спиртное из вина угольным или другим видом фильтра, так как в результате безвозвратно теряется присущий фруктовый аромат и послевкусие. Если после первой перегонки качество напитка не устраивает, лучше перегнать алкоголь еще раз, отделяя несъедобные части (хвосты и головы). Перед процессом необходимо разбавить тело самогона чистой водой до крепости 16-20°.

При желании улучшить вкус напитка допускается добавление сахара в объеме одной чайной ложки на литр. При этом следует помнить, что содержание сахара напрямую влияет на крепость готового продукта. Из-за избытка этого ингредиента произойдет резкий сброс крепости браги – брага при этом может прокипеть и испортить продукт. После добавления сахар следует хорошо перемешать, чтобы он растворился.

Как подготовить вино к перегонке?

Методов, как перегнать вино на самогон достаточно много, но процесс всегда начинается с приготовления винного продукта, рецепт которого практически одинаков для различных ингредиентов:

плоды рекомендуется собирать в солнечную погоду, перебрать, удалить порченные и подгнившие;

Далее сырье закладывают в емкость, заливают холодной водой, размешивают и дают отстояться 3 дня, после чего воду сливают; добавляют сахар, дрожжи или изюм, хорошо размешивают, оставляют на несколько часов; затем переливают в перегонный куб, устанавливают на него гидрозатвор и оставляют на брожение. В зависимости от рецепта время брожения может варьироваться от нескольких часов до нескольких суток, затем необходимо отделить жидкость от осадка.

мыть сырье не требуется, чтобы на поверхности остались колонии диких дрожжей, обеспечивающих переработку плодового сырья;

слишком грязные фрукты следует протереть сухой тряпочкой;

яблоки (сливы, виноград) необходимо измельчить и оставить на 3-4 дня, чтобы лучше отделить образованный сок;

пропустить мезгу через пресс или выдавить сок вручную с помощью марли;

начать процесс брожения нужно сразу же после того, как сок залит в емкость (этим вы предупредите появление скисших и заплесневевших кусочков сырья); важно следить за образованием пены, которая является сигналом того, что брожение началось; брожение всегда проходит при постоянной температуре в диапазоне от 20 до 30 градусов Цельсия; для того чтобы определить готовность сока, необходимо следить за появлением пузырьков на поверхности.

на каждый литр жидкости добавить 200-300 г сахарного песка и размешать до полного его растворения;

если фрукты достаточно кислые, то количество сахара увеличивают в соответствие с личным вкусом;

поместить сырье в стеклянную посуду для брожения, закрыв горлышко гидрозатвором;

процесс продолжается не менее месяца при окружающей температуре воздуха 18-24° С.

после чего производят пробаку и фильтруют вино, а сам напиток оставляют для созревания - еще на 2-3 месяца. Из-за высокого содержания сахара в готовом продукте вино будет бродить еще около 3-4 месяцев. В результате получается хорошее крепкое вино красного цвета с ароматом фруктов, которое можно подавать к столу. Оно может быть использовано как компонент для купажирования. Кроме того, есть рецепты вина из винограда с косточками, но оно считается кислым. Рецепты домашнего вина из белой смородины

Сигналом тому, что вино готово, служит прекращение брожения (пузырьки газа перестают выделяться через гидрозатвор). Жидкость необходимо слить с осадка, если он образовался и перелить в куб.

Для перегонки вина желательно использовать медный самогонный аппарат. Медь активно поглощает вредные вещества, токсины, образующиеся в процессе изготовления винного самогона, особенно из магазинного сырья.

Если вы хотите приготовить качественное вино домашнего производства, то используйте исключительно медные самогонные аппараты для самогоноварения. При перегонке вина из самогона с добавлением сахара, этот продукт при взаимодействии с медью преобразуется в более легкую форму (алкоголь в виде воды), что увеличивает объем выхода. Перегонка вина в медном аппарате позволяет получить более чистый самогон, без сивушных масел и прочих вредных веществ.

Хороший качественный самогон из вина не готовят быстро, чтобы не испортить весь продукт. Готовый алкоголь следует настоять в дубовой таре или с добавлением дубовой коры, чипсов несколько месяцев. Только тогда напиток приобретает благородный вкус, аромат, цвет, отличающий элитный самогон.

Вам будет интересно

Самогон на дубовой коре: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все имеют возможность (да и желание) покупать бочку из дуба для выдержки в ней самогона. Может, использование бочонка и правильно с технологической точки зрения. Но только подумайте - залитый в бочку алкоголь оставляют в покое в подвале пару лет, чтобы получить хороший домашний бренди! Вот и при...

Кофейный ликер в домашних условиях: рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кофе - популярный напиток, употребляемый многими. Нередко его совмещают с алкоголем, что дополняет воздействие. Кофейный ликёр - именно такой случай. Он многим приходится по вкусу. Его можно добавлять в чашку бодрящего напитка или пить отдельно, а также сделать самостоятельно у себя дома. Какие лик...

Настойка из калины на водке: рецепты приготовления в домашних условиях, калиновые настои, отвары и наливки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Калина отличается мелким плодами с выраженным терпким вкусом, который оттеняется горчинкой. Из ягод получаются напитки, морсы, варенье и джем. Калиновые настойки на водке – уникальный и полезный алкогольный напиток. Его можно поставить на праздничный стол, им также можно лечить некоторые недуги. Ка...

Шоколадный коньяк: рецепт в домашних условиях из водки, из самогона, шоколадная гора


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия алкогольных напитков существуют такие, которые словно специально созданы для того, чтобы двое влюбленных могли отметить встречу, двадцатилетие семейной жизни или золотую свадьбу. Наверное, лидирует в романтическом списке коньяк шоколадная гора. Вы еще не пробовали его? Значит, се...

Настойка на черноплодной рябине на самогоне: рецепты, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рябиновым самогоном называют как продукт переработки после брожения сусла из этих ягод, так и настоянный на ягоде алкоголь. Мы расскажем, как делается настойка на черноплодной рябине на самогоне, как использовать для нее красную рябину и каковы полезные свойства и особенности приготовления напитков...

Сколько градусов в коньяке: как определить процент алкоголя, что означают звезды, как проверить на подлинность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какие крепкие алкогольные напитки пользуются любовью народа в нашей стране? Это 3 вида алкоголя: водка; виски; коньяк. ...

Коньяк на дубовой коре в домашних условиях: из самогона, водки и спирта, рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – вид крепкого алкоголя, основой производства которого является виноград. Неповторимый терпкий вкус и богатый оттенками аромат напитка ставят его в начало списка любимых многими видов алкогольной продукции. А каково действие волшебной рюмочки! Принявший маленькую дозу благородног...

Сколько градусов в виски: процент алкоголя, от чего зависит крепость, как правильно выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Согласно общепринятым представлениям, крепкий алкогольный напиток содержит не менее 40% спирта. В России на праздничном столе - 3 вида такого алкоголя: водка; коньяк; виски. ...

Коньяк из чернослива в домашних условиях: как сделать по рецепту, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Думаете, домашний коньяк из чернослива может сотворить только умелый винодел, имеющий опыт создания наливок и самогона? Вовсе нет – методы изготовления просты и доступны каждому желающему. Строго говоря, коньяк из водки с плодами чернослива – это скорее качественная настойка. Оригинальный коньяк ро...

Выдержка коньяка: срок годности, как хранить в дубовой бочке, срок хранения, условия, температура


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Заветная бутылка дорогого алкоголя, привезенного с виноградников Франции, - сокровище, которое надлежит приберегать только для значимых событий. Новый год или желание отметить первый день отпуска к таковым не относятся. Поэтому вопросы, какова выдержка коньяка и какой срок его хранения, актуальны д...