Самогон из яблок: рецепты, на чем настоять яблочный самогон

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленный самогон из яблок - это ни с чем несравнимый крепкий алкоголь. Он имеет ярко выраженный яблочный аромат и приятное мягкое послевкусие.

Можно услышать жалобу, что собственноручно приготовленный яблочный самогон не обладает достаточно выраженным вкусом.

А дело в небольших, но весьма важных секретах, о которых мы расскажем по ходу повествования.

Для приготовления яблочной браги желательно взять кисло-сладкие плоды. Из них получится более мягкий и ароматный напиток. Для начала нужно взять отборные яблоки, тщательно перебрать их. Плодоножки и испорченные места вырезать ножницами или другим острым инструментом. Не берите для браги спелые фрукты, они могут дать много сока. Это увеличит количество перегоняемой жидкости и испортит вкус. Яблоки тщательно промыть, очистить от кожуры, а затем нарезать.

Рецепты приготовления из целых яблок

Поскольку в нашей средней полосе (тем более – на юге), яблок предостаточно, то и не стоит удивляться, что яблочный самогон не менее популярен, чем сливовый или виноградный. Какой из предложенных вариантов приготовления самогона из целых яблок вы выберете, зависит не только от ваших предпочтений, но и от погодных условий.

Для приготовления браги лучше всего подходят поздние сорта яблок, таких как Антоновка, Славянка, Анис, Бабушкино, Пепин. Это обусловлено тем, что эти сорта очень хорошо накапливают сахар в процессе созревания, в отличие от ранних сортов, которые еще не набрали нужного количества сахара. А для яблочной браги это имеет большое значение, так как качество получаемого самогона напрямую зависит от содержания сахара в исходном сырье. Как правило, брага из яблок готовится без добавления дрожжей.

Например, если в то время, когда яблоки уже поспели и готовы к переработке, идут дожди, то без дрожжей не обойтись.

Если яблоки помыть, то дрожжи смываются и вместо брожения вы получите обычное уксусное скисание. Поэтому в рецептах с мытыми яблоками обязательно присутствуют дрожжи.

Предлагаем рецепты самогона из целых яблок.

error

На дрожжах

Он предусматривает использование мытых яблок. Возьмем:

30 кг спелых яблок. Не обязательно прямо с яблони. Можно использовать падалицу, а также немного подпорченные во время хранения яблоки.

20 литров мягкой родниковой или бутилированной воды без газа.

4 кг сахара.

Дрожжи сухие (Саф-Левюр и другие) – 100 г, или 0, 5 кг прессованных (лучше спиртовые).

При желании также можно использовать для этого варенья, которое мы уже приготовили. По рецепту это было вишневое варенье, но если вы предпочитаете яблоки, то подойдет и другое варенье. Сначала варим сироп из воды и сахара (в воду можно добавить щепотку лимонной или лимонной кислотной для некоторой пикантности). Сироп кипятим до тех пор, пока весь сахар не растворится. На этом этапе можно добавить пряности для аромата, например, гвоздику, корицу и т.д.

Если для вас это – слишком много браги, можете пропорционально уменьшить количество ингредиентов.

Без дрожжей

Если сомневаетесь – добавьте винных дрожжей, которые сыграют свою роль и не придадут конечному продукты неприятного запаха и привкуса (что бывает при использовании сухих или прессованных дрожжей).

Для начала возьмите 50 грамм свежих дрожжей. Размочите их в 150 мл теплой воды. Положите дрожжи в емкость, в которой будете замешивать тесто, добавьте туда же муку. Замесите все. Потом добавьте оставшуюся теплую воду и снова хорошенько вымесите. Накройте полотенцем и оставьте на 30 минут. По истечении этого времени добавьте сахар и соль. Вымесите тесто еще раз.

Недостаток этого метода в том, что брага будет играть значительно дольше – от 15 до 45 дней.

Советуем почитать: Дрожжи для браги какие лучше

Понадобится:

2 ведра немытых яблок. После обработки останется примерно 10 кг;

2 кг сахара;

30 литров воды.

Рецепты из яблочного сока

Самогон можно делать как из свежего, только что выжатого сока, так и из того, который уже несколько лет простоял у вас закатанным в банки в погребе.

На выходе получится чистый фруктовый дистиллят без запаха, поэтому такая бражка – идеальный вариант для приготовления домашних напитков. Сок лучше брать не слишком концентрированный, чтобы не слишком разбавлять его водой. В случае если он достаточно густой, можно разбавить его теплой водой. Если в его составе много сахара, то на выходе мы получим фруктовый самогон с приятным сладким вкусом, а не обычную бражку.

Правда, в последнем случае добавление дрожжей – обязательно, законсервированный кипяченный сок не даст правильно брожение, может только прокиснуть.

Ингредиенты:

5 литров сока.

1 кг сахара.

4 литра воды.

10 г сухих дрожжей. Этот ингредиент необязателен. Его можно заменить изюмом (немытым, чтобы не смыть с поверхности дикие дрожжи). На литр сока (не сусла, а именно сока) берут 30 г изюма.

Отжатый и отфильтрованный сок подогревают до кипения, высыпают в него сахар и соль, размешивают до растворения, затем вливают дрожжи и размешивают. Дрожжи растворяются не очень быстро, поэтому нужно мешать содержимое емкости круговыми движениями, пока они не растворятся полностью. Если вы взяли для приготовления теста сухие дрожжи (как я), то обязательно разведите их в теплой воде, добавив туда ложку сахара. Сухие дрожжи лучше разводить в теплом соке.

Правильная брага для самогона из яблок

Брага готовится по обычным правилам. Но есть и свои нюансы:

Если готовите брагу из целых яблок с дрожжами, фрукты нужно вымыть, затем удалить сердцевину, вырезать все поврежденные и подгнившие части, измельчить (с помощью мясорубки, блендера и т. п. ). Мезгу не выбрасывать!

error

Для браги без дрожжей яблоки не мойте, в остальном процесс тот же.

При постановке бражки из сока мезгу отжимают и выбрасывают.

Практика опытных самогонщиков подтверждает: в этом случае уже при первой перегонке самогон даст великолепный аромат, который только усилится со второй перегонкой.

При использовании дрожжей бражку можно ставить во фляге или другой не герметично закрытой посуде. С дикими дрожжами – в стеклянной бутыли под перчатку. Мезгу нужно регулярно перемешивать.

Если дрожжи будут размножаться при комнатной температуре, то процесс брожения пойдет быстрее. Можно попробовать поставить брагу на дрожжах (червивых или сухих) с дрожжами из упаковки, но результат будет такой же.

О том, что бражка готова, свидетельствует оседание мезги, осветление жидкости и горький привкус без сладости.

Правила перегонки

Знайте! Чтобы получить самогон с настоящим максимально яблочным ароматом, необходимо после первой перегонки добавить в емкость с дистиллятом сушеных яблок и немного свежих.

Выбирайте яблоки ароматных сортов! Примерная доза: на трехлитровую банку самогона – хорошая горсть сухофруктов и два резаных яблока.

Рецепт No1 Ингредиенты: яблоки – 3 кг; сахар – 300 г; вода – 1 л; изюм сорта кишмиш – 250 г. Яблоки вымойте, разрежьте на 4 части и удалите сердцевину. Подготовленные плоды поместите в большую кастрюлю. Залейте фрукты кипятком, накройте крышкой и дайте настояться 20 минут. Затем слейте воду и еще раз залейте яблоки водой (тоже на 20 минут). Простерилизуйте стеклянную емкость под самогонный аппарат.

Самогон на сушеных яблоках надо настаивать от 3 дней до 2 недель. Затем яблоки вынимайте, отжимайте, а оставшийся алкоголь разведите до 20° и перегоните повторно, отбирая головы и хвосты.

Меньшая крепость пусть идет в хвосты, которые можно добавить в бражку, которую будете ставить позже. Это улучшит органолептические качества будущего самогона и повысит количество отбора спирта.

А большая крепость — это просто потеря времени. При дистилляции не стоит увлекаться высокими температурами. При них спирты не только теряют аромат, но и окисляются, теряя вкус и становясь опасными для здоровья. Поэтому нужно искать золотую середину между крепостью и процессом дистилляции.

То есть, самогон у нас получится крепостью 60, а то и 65 градусов. Его нужно будет разбавить мягкой водой (лить самогон в воду, а не наоборот! ).

Гоним без дистиллятора

Если вы хотите выгнать яблочный самогон, но у вас пока нет дистиллятора, вы можете смастерить его из подручных материалов. Возьмите эмалированное ведро или высокую кастрюлю.

Отрезаем верхнюю часть и дно, чтобы можно было закрыть отверстие в боку емкости. Дно нужно оставить. Нарезаем тонкими полосками 5 см. шириной и 5 см длиной. Вырезанный кусок с одной стороны нужно закруглить. Со второй стороны закругление не нужно, там мы будем крепить трубу для охлаждения. Далее берем 2 металлических прута, диаметром 3 мм и длиной 50-60 см. На конце прутов следует нарезать резьбу М6, и приварить их к краям эмалированного ведра, примерно в 5-7 см над уровнем воды.

Налейте в эту емкость примерно до половины объема бражку. Сверху поставьте небольшую пустую кастрюлю, которая будет плавать по бражке. Следите, чтобы она не доходила до верхней кромки большей емкости.

Большую кастрюлю накройте плотной пленкой и крепко обвяжите. На пленку налейте холодную воду, в уголке проделайте небольшое отверстие (для воздуха). И начинайте медленно нагревать кастрюлю с бражкой.

Кастрюлю с брагой поставьте на большой огонь. Как только из отверстия в пленке пойдет пар, выключите газ. При этом бражку не перемешивать! Как только в кастрюле перестанет идти пар, добавьте в нее сахар. Для этого возьмите стакан холодной воды, растворите в нем сахар и быстро, почти кипящим, налейте в брагу. После включения в сеть мясорубки, пропустите через нее свиную или говяжью жилку (подойдет и куриный пенек) как можно тоньше.

Пары спирта начнут подниматься, преобразовываться в капли и стекать в меньшую кастрюлю. Следите за налитой на пленку водой. По мере ее нагревания меняйте, подливайте холодную либо подкладывайте лед.

После небольшой практики вы будете точно определять, когда пора прекращать процесс, и в результате получите ароматный домашний яблочный самогон.

В этом случае у меня не вышло. К концу второго цикла приготовления дистиллята мой самогонный аппарат перестал улавливать пары. То ли я перегрел самогон, то ли забыл добавить воду и сахара, но самогон получился мутным. А в последнем случае даже без цвета. Я не знаю, в каком месте брага себя проявила, возможно, она была совсем молодая и недобрая, а может, виноват сахар. Скорее всего, здесь сказалось и то и другое.

Превращение в кальвадос

Чтобы яблочный самогон превратился в настоящий кальвадос, вам понадобится дубовый бочонок. Лучше, если перед заливом нашего крепкого продукта в этом бочонке настоится малиновое или ежевичное вино. Тогда у кальвадоса будет просто несравненный аромат: яблочный с легкой ягодной ноткой. Настаивать кальвадос нужно 7 месяцев и только затем пробовать, удивляя всех гостей.

Для приготовления кальвадоса понадобится: • 2 кг яблок (лучше поздних сортов); • 50 г листьев яблони; • 50 г дубовой щепы; • 1,5 кг сахара. Перед приготовлением кальвадосу нужно дать постоять в тазу несколько часов. А чтобы яблочные косточки не разлазились, необходимо залить их заранее кипятком. Далее следует хорошо помыть яблоки, удалить сердцевину, нарезать средними по размеру дольками, уложить в большую емкость и засыпать сахаром. Слить яблочный сок в кастрюлю и поставить на огонь.

При отсутствии дубового бочонка (а удовольствие недешевое! ), можно воспользоваться дубовой щепой или корой. Настаивать полгода в темном месте. Будет почти также вкусно.

Полезные видео

Посмотрите, как сделать самогон из яблок с двойной дистилляцией с промежуточным настаиванием на яблоках и сухофруктах, в конце дегустация: Брага для самогона из яблок: А это уже самогон из яблок, смотрим: Поставьте лайк, если понравилась статья. Оставляйте комментарии, делитесь с друзьями.

Как мы видим, яблочная брага с двойной перегонки (двойной перегон + настаивание на яблоках) по-настоящему вкусная и благородная. И очень полезная. В следующем ролике мы вам покажем, как делать яблочную брагу с двойным подвариванием и настаиванием, так же расскажем про рецепт самогона на яблочных огрызках, так сказать яблочных косточках. Не пропустите!

Вам будет интересно

Самогон на имбире: имбирная настойка, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все просто: домашние напитки, например, имбирная настойка на самогоне, не только пригодятся на семейном празднике, но и принесут пользу для здоровья. Давайте попробуем несколько способов приготовления настойки и проведем дегустацию. Наверняка один-два рецепта придутся вам по душе! Что нужно для п...

Самогон на шиповнике: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все просто: домашние напитки, например, имбирная настойка на самогоне, не только пригодятся на семейном празднике, но и принесут пользу для здоровья. Давайте попробуем несколько способов приготовления настойки и проведем дегустацию. Наверняка один-два рецепта придутся вам по душе! Что нужно для п...

Самогон на смородине: рецепты, как настоять на смородиновых листьях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все просто: домашние напитки, например, имбирная настойка на самогоне, не только пригодятся на семейном празднике, но и принесут пользу для здоровья. Давайте попробуем несколько способов приготовления настойки и проведем дегустацию. Наверняка один-два рецепта придутся вам по душе! Что нужно для п...

Смертельная доза алкоголя: это сколько, какая допустимая для человека


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все просто: домашние напитки, например, имбирная настойка на самогоне, не только пригодятся на семейном празднике, но и принесут пользу для здоровья. Давайте попробуем несколько способов приготовления настойки и проведем дегустацию. Наверняка один-два рецепта придутся вам по душе! Что нужно для п...

Облагораживание самогона: методы, рецепты, рекомендации, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Самбука в домашних условиях: рецепты, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Медный самогонный аппарат: как сделать своими руками из меди, чертежи, размеры, схема


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Самогонный аппарат из кастрюли: какую емкость выбрать, как собрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Холодильник для самогонного аппарата: как сделать охладитель, размеры, чертежи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, наверняка, гонят не меньше половины российских семей. Даже если и не увлекаются процессом, то хоть раз да пробовали сделать собственный высокоградусный продукт, выгодно отличающийся от магазинного и стоящий в разы дешевле. Поскольку сегодня гнать самогон – уже не преступление (для себя, не...

Джин из самогона: рецепт в домашних условиях на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...