Самогон из ячменя: простой рецепт в домашних условиях, как сделать пошагово

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди напитков, создаваемых домашними винокурами, особое место занимает самогон из ячменя - натуральный зерновой продукт. Как известно, для получения крепкого алкоголя необходим сахар. В процессе его преобразования дрожжами получается спирт, который отбирают способом дистилляции.

Но речь пойдет не об обычном свекольном или тростниковом сахаре, а о полученном преобразованием крахмала, содержащегося в ячменных зернах, в простые сахара, которые и дадут в результате ячменный самогон.

Как обычно готовим: Сахар всыпаем в кипящую воду (не более, чем на 10 минут). Полученный сироп доводим до кипения, после чего добавляем сахар из расчета 150 грамм на 1 литр сиропа.. После этого снимаем сироп с огня и оставляем остывать до комнатной температуры. В это время варим солод. Для этого в емкости смешиваем 500 мл воды, 1 кг. зерна ячменя, 100 гр. солодового экстракта и 50 гр. сахара.. Далее доводим смесь до кипения и кипятим около 10 минут..

Преобразование ячменя в самогон высокого качества – дело хлопотное и длительное, но оно того стоит. В результате вы получите крепкий зерновой алкоголь, который украсит любой стол.

Этапы самогоноварения

Весь процесс разбит на этапы:

Проращивание зерна и получение солода – 7-8 дней.

Созревание браги – 5-7 дней.

Перегонка – 2-6 часов. Процесс превращения сырья в качественный самогон требует большой внимательности к мелочам, поэтому лучше сразу запастись всем, что может понадобиться в процессе приготовления. Из необходимых приспособлений для самогоноварения нужно иметь: Мельницу солодовую. Емкость под брагу объемом от 20 до 50 л. Дуршлаг с крупными отверстиями. Сито из металла или дерева. Фильтровальную ткань. Сахар, дрожжи, изюм.

Перегонка созревшей браги. Лучше, если это будет двойная дистилляция.

Лучше использовать обычный дистиллятор с сухопарником.

Готовим солод

Наиболее важный вопрос - как проращивать ячмень для последующей выгонки самогона и что для этого нужно?

Проверка на всхожесть

Промыть, затем намочить их (можно – во влажной ткани) на сутки-двое. После чего посчитать количество проклюнувшихся зерен.

В среднем, в зернах должно быть около 80 % проросших. Разрезать на кусочки размером 3-5 сантиметров и положить в воду. Можно использовать и солод, приготовленный самостоятельно. Так, например, можно настоять зерна в воде с сахаром, а потом прорастить. Когда в солоде появится зелень (не забывайте, что при проращивании зерна не должны пересыхать), протрите его (зерна) в крошку руками или специальным ножом. Перед проращиванием можно замочить в воде на 5-7 дней. Это добавит солодку в напиток.

Если из 100 проросло 90, приступайте к приготовлению солода. Если меньше – используйте это зерно для других целей и возьмите другое, которое тоже стоит проверить, чтобы не испортить всю затею.

Приготовление закваски

По-другому это называют – активизация диких дрожжей. Это нужно в том случае, если вы не будете использовать дрожжи (читайте: выбор дрожжей для самогона).

Если вы не уверены в качестве дрожжей, то лучше, по крайней мере, сделать паузу, и перегнать брагу с обычными (неактивными) дрожжами. Чтобы их действие было более быстрым, можно на 5 литров браги добавить до 20 грамм сухих дрожжей. Как понять, что дрожжи свежие? Свежая брага будет иметь характерный запах дрожжей. Если запаха нет или он слишком слабый, то нужно искать другие причины. По запаху легко определить, насколько качественными были дрожжи.

Возьмите до 150 г ячменя (примерно две горсти), дважды промойте его. Расстелите тонким слоем (2-3 см) в любой емкости, залейте водой, чтобы на сантиметр покрывала зерна и прикройте влажной тканью. Пусть постоит в темноте и тепле сутки-двое.

Когда ростки проклюнутся, всыпьте к ним 50 сахара. Получилась густая масса, долейте воды, прикройте марлей. Примерно через неделю должно наблюдаться шипение, появится запах брожения. После чего поставьте под водяной затвор, чтобы не прокисла до того, как поставите бражку. Закваску ставят в то же время, что и зерно для солода!

Когда получите готовый продукт, перелейте его в отдельную посуду, не взбалтывая и накройте чистой марлей, сложенной в 4 слоя. Через 3 часа можно с ним работать: добавьте дрожжи и оставьте еще на 5 часов. Затем напиток будет готов к употреблению. В полученном напитке будет мало сахара, много эфирных веществ и витаминов. Для лучшего брожения рекомендуется готовить сусло из ячменя и солодов. Солод добавляют перед кипячением. После кипячения и охлаждения до 30 С добавляют дрожжи.

Проращивание

Этот процесс включает в себя несколько шагов:

промывка зерна. Весь ячмень, нужный по рецепту, заливают водой, тщательно перемешивают, сливают все, что всплыло. Повторяют несколько раз через большой промежуток времени. На промывку отводятся сутки;

в нержавеющую посуду раскладывают влажное зерно слоем до 10 см. Учтите: оно увеличится в размере, поэтому до верха должно оставаться свободными хотя бы 15 см. Накрывают влажной тканью;

Прижимают прессом и оставляют на 10 дней. Через 5 дней (недели) зерно набухает и хорошо проклевывается. При такой процедуре в помещении не должно быть слишком тепло. Это нужно для того, чтобы зерна не сварились. Важно! Температура должна быть комнатная, а не выше 20 градусов. После того как появились ростки, зерна пересыпают в стеклянную банку и убирают в холодильник. Там они могут находиться до 3 месяцев.

ежедневно руками осторожно переворачивают зерно, чтобы нижнее не испортилось;

на прорастание отводится от недели до 10 дней. За это время ростки должны достичь 5-7 см и начать переплетаться;

перерабатываем зерно на солод.

Зеленый солод – это пророщенный ячмень таким образом, чтобы у него образовался корешок и росток до 7 см в длину. После этого все сырье перемалывают (лучше – в блендере, или хотя бы через мелкую решетку мясорубки) и немедленно заливают теплой водой, получается солодовое молочко.

Далее, исходя из вкусовых предпочтений пивовара, в этот самый раствор нужно добавить хмель. Причем, некоторые рецепты рекомендуют добавлять хмель не только непосредственно в емкость с суслом, но и в каждую бутылку. По вкусу хмель можно слегка присыпать сахаром, для улучшения вкуса. А можно засыпать в пиво, и пусть настаивается там. Если вы планируете делать на хмельном пиве квас или другие напитки, то хмель лучше выбирать не особо ароматный.

Конечно, можно полученное зерно после прорастания просушить, затем отобрать только ростки. Дело хлопотное и для самогоноварения мало подходящее. Сухой солод хранится очень долго, годами, однако дает малый процент алкоголя, поэтому есть смысл использовать его для пива. Крепкому алкоголю больше подойдет молочко из зеленого солода. У него выше процент осахаривания, но храниться он может максимум сутки.

Солод лучше брать с запасом. Солод продается в специализированных магазинах. Также можно попробовать купить ячмень на рынке, а солод сделать самому. Это не трудно, хотя и трудоемко. В любом случае, если у вас есть доступ к солоду, вы сможете без проблем приготовить в домашних условиях пиво и другие крепкие напитки.

Ставим сусло

На 27 л воды возьмите:

6 кг перемолотого зеленого солода;

6 – 10 кг ячменной муки (по желанию);

закваска из ячменя или дрожжи (60-70г спиртовых влажных или 12-14 г сухих);

сахар - до 1 кг (если хотите).

Из 1 кг зеленого солода можно произвести не более 0, 8 л хорошего самогона. Чтобы добиться увеличения выхода спирта, добавляют сахар. Но для сохранения вкуса настоящего ячменного самогона не стоит добавлять более 1 кг сахара на 6 кг солода. Кроме того, принято считать, что самогон получится вкуснее, если добавить ячменную муку, но это – не обязательное условие.

Для приготовления самогона годятся лишь очень молодые и зеленые зерна ячменя. До наступления зрелости, когда они содержат наибольшее количество сахара, ячмень нужно прорастить. При этом образуется крахмал, который потом преобразуется в сахар. Именно поэтому, прежде чем приступить к приготовлению самогона, зерна ячменя проращивают. Для этого зерна сушат на солнце, затем замачивают в воде и выкладывают на холщовую ткань, которую помещают в теплое место. В результате под тканью образуется солома.

Обработка сырья и выдержка бражки

Самый важный этап – нагревание. Если используют муку, то ее нужно вначале заварить нагретой водой (50°С), размешать и варить при помешивании часа два, чтобы смесь превратилась в однородную массу. Пропорции: 1 кг муки - 4 л воды.

Затем массу охлаждают до 65°С, смешивают с закваской и солодовым молочком, по желанию добавляют сахар. Размешивают, ставят на брожение. Попробуйте – жидкость должна иметь выраженную сладость.

Чтобы избежать этого, можно добавить немного сахарного песка. Если нет солода, то следует приготовить его самостоятельно из обычного ячменя. Для этого ячмень перемалывают, насыпают в кипящую воду, проваривают в течение получаса. Затем выливают массу в емкость и дают ей остыть. Добавляют солод, хорошо размешивают. Оставьте массу бродить при температуре 26–28 градусов на 1 час. Далее проводят процедуру, описанную выше. Созревание продукта длится 6–14 суток.

Возобновить естественное брожение будет невозможно. Спасти ситуацию может только внесение дрожжей (при охлаждении до 30°С), но качественного самогона уже не получится.

Бражка готова к перегонке через 4 – 7 дней. Это проверяется обычным способом: жидкость осветляется, пена исчезает, появляется спиртовой запах, на вкус брага горькая, без сладости. На дне – слой солода и муки (если она была).

При третьей очистке самогона нужно еще раз проверить крепость (ее падение во время третьей очистки должно быть минимальным) и снова прогнать через угольный фильтр. Готовый продукт лучше всего настоять на дубовой коре, шалфее или других ароматных травах.

Получение ячменного самогона

Во избежание пригорания брагу вначале осторожно сливают с осадка (лучше – с помощью прозрачного шланга). Затем – фильтруют через ткань.

Первая перегонка происходит без отбора голов и хвостов. Гонят, пока крепость в струе не упадет до 20°.

Вторая перегонка – уже с отбором голов (10% от ожидаемого выхода спирта) и хвостов (как только крепость в струе упадет до 40°).

В чем же его секрет? Как и все напитки, он делается из ячменя, но при этом содержит очень мало примесей и других добавок. Кроме того, производители часто добавляют в ячмень и другие злаковые культуры, которые дают напитку неповторимый вкус с более ярким ароматом. Виски делают и из другого сырья: кукурузы, ржи, пшеницы, риса и даже картофеля. Так, в США есть знаменитый напиток из кукурузы, известный как бурбон. В качестве сырья для него также используется кукуруза.

Полученный дистиллят разводят качественной водой до 45-50°. Помните: льют самогон в воду, а не наоборот! Для получения нужной крепости за одно разбавление следует воспользоваться калькулятором самогонщика.

Справка. При выдержке в дубовой бочке на протяжении, как минимум, двух лет, получится натуральный виски (смотрите: история и приготовление ячменного виски). Пусть он и несколько отличается от элитных видов стоимостью в сотни и тысячи долларов. Зато будет ничуть не хуже, чем тот напиток, который до сих пор производят в домашних условиях жители сельской местности в Ирландии и Шотландии для собственного потребления.

Даже невыдержанный алкоголь самостоятельного приготовления напоминает по вкусу виски, а правильно выдержанный зачастую превосходит некоторые дорогие сорта этого напитка.

Полезные видео

Приготовление браги из ячневой крупы и осахаривание ее зеленым солодом: Двойной перегон зерновой браги из предыдущего видео на ячменный самогон: Еще один способ получения самогона с прикормкой для браги из зеленого солода пшеницы и ячменя, смотрим: Посмотрите отзыв после дегустации ячменного самогона: А вы уже пробовали делать ячменный самогон? Поделитесь собственным опытом в комментариях. Порекомендуйте статью друзьям в соцсетях.

Вам будет интересно

Отравление алкоголем: что делать в домашних условиях, первая помощь, симптомы, признаки, действия при алкогольной интоксикации


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Сколько самогона получится из браги: какой выход из 10 литров, как увеличить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Самогон из пива: подготовка сырья и двойная перегонка продукта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде самогонщиков самогон из пива пока что экзотический напиток. Кто-то, единожды попробовав, приходит в восторг и продолжает дальнейшие эксперименты. Другим полученный продукт категорически не нравится, да и не так уж много его получается. Как правильно подойти к процессу, чтобы получить приятн...

Очистка самогона хлебом: как очистить ржаным или пшеничным, как сделать это правильно самостоятельно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для приготовления таких напитков, как бражка и квас, издавна используют хлеб. Также его применяли для улучшения качества домашнего дистиллята. Этот способ и сейчас востребован. Применяют его для очищения и облагораживания напитка. Очистка самогона хлебом проста и доступна любому человеку, так как ка...

Самогон из солода: из ячменного, ржаного, пшеничного, зеленого, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Вода для браги: какая лучше, какую можно использовать для перегонки на самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Кокосовая водка: как называется в разных странах, производители, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Очистка самогона содой: польза и вред, как очистить в домашних условиях перед вторым перегоном


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Очистка самогона яичным белком: как очистить яйцом в домашних условиях подробно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Пшеничное пиво в домашних условиях: рецепты варки и затирания своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...