Самогон на барбарисе: настойки в домашних условиях, рецепты для питья и для лечения

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ну добавляют его в плов, в аптеке настойка продается, лечебный, значит. Да, – конфетки Барбарис многим в детстве нравились: и запах у них такой сладкий, незабываемо-приятный, и леденец долгоиграющий. Барбарисками балуются взрослые и дети, их даже в самолетах когда-то бесплатно раздавали: кисло-сладкий вкус помогал бороться с неприятными моментами полета.

Но это было давно. Сейчас же мы говорим о настоящем барбарисе – об этом волшебном, вкусном и полезном дереве. И о том, что мы забыли о нем, почему-то! Может, потому, что еще не созрела настоящая любовь к родной природе, к тому, что нас окружает, а может, по какой-то другой причине. Все-таки, как ни крути, но это дерево – символ России. Россия – это страна, где все растет. Где есть леса, поля, реки, где много солнца, чистого воздуха, цветов, птиц, зверей, бабочек.

Применение в народной медицине

Поэтому в народной медицине отвары и настойки различных частей кустарника: листки, ягоды, цветы, кору и корни применяли для лечения:

язвенных болезней органов ЖКТ;

женских кровотечений;

туберкулеза;

депрессии, или как ее раньше называли – меланхолии;

высокого давления;

желчнокаменной болезни и заболеваний печени;

Так же препараты из ягод и цветов используют при лечении эпилепсии, мигрени, бессонницы, нервного истощения, импотенции. В косметологии же они являются сильными природными стимуляторами для роста волосяного покрова. Польза для женщин Благодаря тому, что адонис весенний помогает женщине восстановить свой гормональный фон, в период климакса он способен облегчить неприятные симптомы и уменьшить их выраженность.

опухолевых процессов, включая рак.

Кроме того, настойки на барбарисе применяются в виде компрессов, растирок при псориазе, экземе, болях в суставах, ревматизме.

Заготовка и хранение

Смотря по тому, для каких целей проводится сбор ягод, подход к заготовкам отличается.

Для высушивания ягоды собирают немного недозрелыми. Сушат в тени, расстелив в один слой, если погода стоит теплая и сухая, следя, чтобы ягоды не испортились, и периодически вороша их. Но чтобы ускорить процесс, допустима сушка в духовке или электросушилке: сначала выставив температуру 40°С, затем подняв ее до 60°С.

Как готовить? Очистите ягоды от плодоножек, промойте, обсушите и пересыпьте в сухую посуду. Измельчите в блендере и добавьте сахар. Хорошо перемешайте и выложите массу слоем толщиной 3–4 см на противень. Высушивайте при температуре 40–60 градусов. В течение первых шести часов время от времени перемешивайте ягоду для того, чтобы она высыхала равномерно. Сколько сушить?

Когда ягоды при легком сдавливании не выделяют сок, не липнут, их можно складывать в полотняные мешочки, хранить лучше в подвешенном состоянии.

Сушеный барбарис применяют как приправу (особенно хорош он в плове), его добавляют в компоты и кондитерские изделия. Вполне подходит такое сырье и для настойки на самогоне.

Если для настаивания использовать сухие листья, то в жидкость попадает больше эфирных масел, что усиливает аромат напитка. Как заваривать Как правило, листья барбариса используют для настоек, которые настаивают на водке или на самогоне. Готовят напиток в пропорции: одна чайная ложка листьев на 100 мл самогона 40-градусной крепости. Настаивают продукт в течение трех недель, после чего настойку нужно удалить, а сам настой процедить.

Спелые ягоды, собранные до первых заморозков, можно пересыпать сахаром (на 1 кг ягод – 1, 5 кг сахара) и хранить в холодильнике. Такую заготовку добавляют в чай как общеукрепляющее, имунностимулирующее средство. В любой момент можно добавить пару-тройку ложек засахаренного барбариса к самогону, оставить на несколько дней, и получить ароматную мягкую настойку.

Если вы выращиваете барбарис у себя на участке, то в сезон сбора его можно законсервировать для длительного зимнего использования. Для этого соберите спелые ягоды и пересыпьте их сахаром. Оставьте на пару месяцев, пока сахар полностью не растворится. Затем разлейте по стерилизованным банкам и укупорьте крышками. Заготовленную таким образом ягоду можно использовать как варенье или как добавку к чаю.

Поэтому не пропустите такой кустик, если увидите. Красный барбарис даст коньячный или более светлый цвет.

Переспевшие ягодки, тронутые морозом, теряют горечь и настойки на них особенно приятны на вкус. Их также можно хранить в морозильной камере, используя по надобности.

Рецепты в домашних условиях

Готовят настойки на барбарисе, как лечебную микстуру, а также – как горячительный напиток, которым угощают друзей и угощаются сами.

Но не забывайте, что это лекарственное средство, поэтому, если вы собрались его пить для удовольствия, то стоит учитывать, что в день можно пить такой спиртовой настой не более 70 г. Рецепт 1: Настойка на водке 1. В бутыль кладут 2 горсти перебранных, высушенных ягод барбариса. 2. Заливают их 500 мл качественной русской или украинской наливки, либо другой, крепкой, но не слишком сладкой. 3.

Настойка с мёдом

Если возьмете на вооружение этот рецепт, получите к празднику барбарисовку с тем самым конфетно-леденцовым ароматом и прекрасным мягким вкусом. Понадобится:

2 литра водки, а еще лучше – самогона двойной перегонки;

30 г сушенного барбариса или 50 г свежего, что равняется примерно двум столовым ложкам сухих и трем – свежих;

250 г меда (темного); полстакана сахара (тоже темного); 5 г молотого мускатного ореха; 4 г ванили (стручка или 10 г ванильного сахара); 15 г корицы; 5-6 бутонов гвоздики; по щепотке душистого перца и кардамона; 1 пузырек аптечной пипетки. Что делать: Для начала нужно правильно выбрать все ингредиенты для напитка. Мед лучше брать жидкий, если вы его заранее не разогрели (как в рецепте Виски с медом, например). Сахар и пряности – тоже свежие.

30 г (по весу) меда или 2 столовых ложки;

по 5-7 штук черного и светлого изюма;

4-5 крупинок тмина (по желанию).

Все ингредиенты хорошо смешайте и дайте постоять не менее пяти дней, можно и месяц, от этого вкус только улучшится. Процедите, дайте постоять еще несколько дней и подавайте к столу. Мед смягчает кислоту ягод.

И можно будет в дальнейшем готовить варенье только с ягодами. На 1 кг малины - 700 г вишни и сахара. Из малины можно приготовить варенье-пятиминутку. Ягоды перебирают, отбрасывают мусор, моют в холодной воде. Затем ягоды насыпают в глиняную или эмалированную посуду слоем не более 5 см. Сверху засыпают сахаром из расчета 1,5 кг сахара на 1 кг ягод и оставляют на 8 - 10 часов. После этого с малины сливают образовавшийся сок и ставят его на огонь.

Барбарисовая с ромом

Качественный самогон, светлый ром, подмороженные ягоды барбариса, вода, сахар, лимонная цедра, корица – вот все, что требуется для создания вкусной настойки с экзотичным вкусом.

Затем взять нужное количество, разложить в жаростойкую посуду, дать оттаять в комнате, а затем с полчаса прогреть при 70°С в духовке. После чего аромат ягод проявится полнее.

По-моему, все достаточно просто, правда? Кстати, я не сказала, что напиток можно подавать к столу охлажденным. В этом случае он будет иметь более яркий насыщенный вкус. Еще раз повторяю: Коктейль с коньяком - слабоалкогольная настойка. При необходимости можно поднять градус, добавив по вкусу еще немного сахара и воды. Что еще нужно знать об этом напитке? Если вы думаете, что коктейль – это только напиток, который пьют, то вы ошибаетесь.

На 1 литр самогона крепостью около 45°, потребуется:

500 г ягод;

50 мл рома;

половина палочки корицы;

¾ стакана сахара;

стакан воды;

цедра половины лимона (спилить теркой, не трогая белой части).

Все, кроме воды и сахара закладываем в стеклянную банку. Настаиваем 3 недели. Процеживаем, отжимаем ягоды через марлю (ткань). В кастрюльке варим сахарный сироп. Когда остынет, добавляем к настойке и размешиваем. Фильтруем через ватный диск, кофейный фильтр или другим способом.

Приготовление: Барбарис, сахар и стручок ванили положить в стеклянную банку, залить самогоном. Добавить цедру лимона, натертую на терке. Закрыть крышкой и настаивать от 3 до 4 недель. Процедить через марлю. Разлить по бутылкам, добавив в каждую несколько капель настоя кардамона. Дать настояться еще в течение нескольких дней, не закрывая банки. Выпивать перед сном. Имбирный напиток для похудения Понадобится 1 ч.л. молотого имбиря, 1 апельсин, 0,5 лимона. Залить все кипятком (0,5 литра). Выпить.

Для полного раскрытия вкуса нужно дать отдохнуть настойке в стекле 4-5 месяцев. Настойка получается мягкой и приятной на вкус.

Барбарисовый ликер с имбирем

Понадобится:

1 литр крепкого (50°) самогона;

1 кг подмороженного барбариса;

0, 5 кг сахара;

1 стручок ванили либо 8 г ванильного сахара;

кусочек имбиря (минимум 10г), можно больше.

5. Облепиховое масло. Отжать сок из спелых ягод. Добавить к нему сахарный сироп (на 300 мл сока – 50 г сахара). Дать настояться в течение 1 недели, затем отжать. Настойку процедить через вату или фильтровальную бумагу, а жмых – залить маслом, разведенным водой в отношении 1:10. Готовое масло настаивать при комнатной температуре в темном месте в течение 10 дней, а затем процедить.

Все смешать, настаивать 4 недели в прохладном и темном месте. Процедить, слегка отжать ягоды, профильтровать.

Наливка из барбариса питьевая

Подмороженный барбарис толкут в стеклянной банке деревянной ложкой, перемешивают с медом, добавляют стручок ванили (можно ванильный сахар), заливают спиртом, плотно закрывают крышкой и ставят на солнечный подоконник на месяц.

А вот как применять экстракт или настойку из боярышника для нормализации давления и профилактики сердечных заболеваний, рассказывает автор книги Здоровье своими руками Е.П.Малахов: Боярышник очень эффективно влияет на показатели кровяного давления, и его можно рекомендовать гипертоникам и сердечникам. Он уменьшает частоту сердечных сокращений и повышает пониженное давление, а повышенное давление снижает.

Встряхивают через каждые несколько дней. Затем спиртовой настой отцеживают. К оставшимся ягодам добавляют сахар, заливают водкой (самогоном) и ставят на тот же подоконник на 2 месяца, периодически встряхивая банку. После чего сливают самогон, смешивают со спиртовой настойкой. Фильтруют, разливают по бутылкам.

В состав наливок из барбариса входят не только травы и ягоды барбариса, но и натуральный мед и ароматный крепкий зерновой дистиллят. Настойка на барбарисах отличается насыщенным темно-рубиновым цветом и очень приятными фруктовыми нотками. Этот алкогольный напиток идеально сочетается с холодными фруктами и выпечкой.

Выдерживают в подвале от 4 месяцев, но лучше – полгода. За это время напиток раскрывает свой бесподобный аромат и набирается вкуса.

Варианты употребления

Барбарисовую настойку применяют как для лечения, так и просто для поднятия настроения, посиделок с друзьями.

В лечебных целях

Можно принимать обычную крепкую настойку на спирту или крепком очищенном самогоне: 1 кг свежих или 0, 7 кг сушенных ягод настаивают на 0, 5 л самогона 3 – 4 недели. Принимают при всех вышеописанных проблемах со здоровьем перед едой по 25-30 капель (половинка чайной ложки).

Это: тромбозы, варикозная болезнь, болезни сердца. Лекарственная форма: настойка, сироп, сок. Описание: кустарник, высотой до полутора метров с шаровидной кроной и мелкими цветами. Цветки желтые, собранные в щитковидные соцветия. Листочки мелкие, блестящие. Плоды созревают в августе-сентябре. Соцветия содержат до 10 % биологически-активного вещества - паслена сладко-горького (вибурнал).

Не пьют в обильном количестве также барбарисовый ликер с имбирем. Максимальная суточная доза напитка должна составлять 20 мл, употребляют его исключительно с лечебной целью. Можно - как аперитив, повышающий аппетит, способствующий лучшему усвоению пищи.

На праздничный стол

Удивите своих гостей изысканным вкусом выдержанных настоек на барбарисе с медом или ромом, угостите питьевой наливкой.

Барбарис – кустарник или небольшое дерево, цветущий в начале лета. Его ягоды имеют ярко-красный или оранжевый цвет. Барбарисовую настойку на основе самогона можно назвать народной медициной. В народной медицине используют для лечения сердечных заболеваний, простуды, анемии и многих других. Настойки на основе барбариса готовят на спирту и используют в качестве жаропонижающего, отхаркивающего и кровоочистительного средства. Это растение еще называют дикой вишней и лечат им все те же заболевания.

Они вам обязательно понравятся, а простота приготовления сделает их частыми гостями и по праздникам, и при встречах с родными и друзьями.

Противопоказания

У барбариса есть и противопоказания, хоть они и не абсолютные. С осторожностью нужно пить настойку, ликер, либо употреблять с лечебной целью людям с аллергией, болезнями, при которых кровь сгущается.

Никогда не следует применять барбарис вместе с аспирином, антикоагулянтами (препаратами, препятствующими образованию тромбов). Не будет лишним напомнить, что спиртосодержащие напитки не дают детям, беременным и кормящим женщинам.

Полезные видео с рецептами

Домашняя настойка на барбарисе на водке или самогоне: Необычная настойка на самогоне, ягодный состав - барбарис, калина, боярышник, шиповник и рябина: Что такое барбарис, как собирать, настойки и отвары, польза и вред, противопоказания к применению: Оцените статью, оставьте свой комментарий, поделитесь в соцсетях со своими друзьями.

Вам будет интересно

Настойка на гранате на самогоне: как настоять также на водке и спирту, как сделать водный раствор для лечения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При этом настойка на гранате на самогоне, водке или спирту сохраняет все целебные свойства этого фрукта. К тому же, может храниться довольно долго, служа при этом источником полезности для самочувствия, приятности для питья, веселья для души (смотрите другие напитки из самогона). Чем полезен грана...

Вино из калины: как сделать в домашних условиях, рецепты из калины красной без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Фруктовое вино: отличие от виноградного, виды вина из фруктов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Вино из облепихи: простой рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Клубничное вино: простой рецепт из клубники в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из клубники делают довольно редко, ведь при любом урожае ягод на него просто не остаётся. Все, от мала до велика, Любят свежую клубнику. Хотя некоторые любители домашнего виноделия готовят клубничное вино и оно получается у них изумительным. ...

Как открыть вино: штопором, без штопора, чем открывают в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Первым человеком, которому потребовался штопор, наверняка был древний этруск. Амфоры с вином закупоривали деревянными пробками и достать их без специального приспособления было бы сложно, но точных сведений об этом нет. Открывалка для вина - история Зато известно, что в конце XVIII в. человек всерь...

Вино сухое: состав, калорийность, отличие от полусухого, а также с чем пьют и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вина сегодня подразделяются на сухие и полусухие, сладкие и полусладкие, - это общеизвестный факт. Мало кто при этом понимает, что представляет собой вино сухое, это ведь далеко не порошок. Воспринимать данное слово в прямом его значении не стоит, суть совсем в другом (смотрите еще: домашнее вино). ...

Домашний квас рецепт в домашних условиях, как приготовить дома, как сделать квас, чтобы получился игристым и приятным


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вина сегодня подразделяются на сухие и полусухие, сладкие и полусладкие, - это общеизвестный факт. Мало кто при этом понимает, что представляет собой вино сухое, это ведь далеко не порошок. Воспринимать данное слово в прямом его значении не стоит, суть совсем в другом (смотрите еще: домашнее вино). ...

Наливка из клубники: на водке, на самогоне и без алкоголя в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Самогон на можжевельнике: настойка на можжевеловых ягодах, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...