Самогон на бруснике: лучшие рецепты приготовления, как настоять в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличный народный напиток - самогон на бруснике прекрасно маскирует спиртовой и специфичный запах домашнего дистиллята.

Польза брусничной настойки

Эта ягода издавна является помощницей в лечении различных заболеваний и профилактическим средством в домашней аптечке. Всеми свойствами брусники обладают и ее настойки на алкоголе. Активно помогает при различных заболеваниях и недомоганиях, список которых огромен. Приведем только некоторые:

Отвар для ванны поможет в борьбе с простудой и кожными высыпаниями. А настойка из брусничных листьев подойдет для улучшения деятельности кишечника. Помимо этого, настойку можно принимать как общеукрепляющее средство. Как приготовить настойку из листьев брусники на водке Настойку из листьев брусники можно приготовить самостоятельно. Настойка брусники не только способна избавить от различных недугов и облегчить их лечение, но и принесет пользу в плане профилактики различных заболеваний.

авитаминоз и цинга;

сердечно-сосудистые проблемы;

высокое артериальное давление;

малокровие, в том числе – анемия беременных;

катар желудка;

простудные заболевания, боль в горле, кашель;

туберкулез;

ревматизм;

неврозы.

Помимо этого плоды известны антисептическими, противопаразитарными (антигельминтными), желчегонными, слабительными свойствами.

С помощью плодов можно избавиться от запора, поноса, изжоги, тошноты, рвоты, заболеваний печени, колита, холецистита, геморроя, болезней десен и ротовой полости, ангины и гайморита, подагры. Из плодов готовят сок, салаты, варят кисели, добавляют в десерты и каши. В народной медицине применяют отвар и экстракт на водке из сушеных плодов или настои из плодов; пьют их при водянке, желтухе, для укрепления организма и очищения от паразитов. Настой плодов принимают для улучшения зрения.

Одной из примечательных особенностей брусничной настойки является ее замечательное свойство – снимать симптомы похмелья, если накануне вы по какой-то причине превысили свою норму.

Подготовка сырья

Ягоды для использования в сочетании с самогоном должны быть зрелыми и чистыми – без следов порчи, гниения, плесени. Неспелые плоды еще не набрали достаточно сахаров и целебной силы, из них настой не будет вкусным и полезным. Если у вас недоспевшая брусника, расстелите ее на ткани или бумаге и дайте дойти до нужной кондиции, хотя лучше – собранная зрелой.

Прежде чем приступить к созданию настоев из ягод, прочитайте специальную литературу по данному вопросу и только потом приступайте к практическим действиям. А теперь поговорим о том, как приготовить настойку из черники. Для этого необходимо взять: – чернику – 4 ст. л.; – сахар – 1 ст. л. Чернику следует хорошо промыть и размять. Подготовленную ягоду залейте самогоном, закройте крышкой и настаивайте в темном месте не менее 40 дней.

Если есть лучшее сырье, такие плоды используйте для компота, варенья либо высушите.

Преднастоечная подготовка состоит в следующем:

перебранную бруснику поместите в дуршлаг и промойте под краном;

выложите на бумагу, дайте просохнуть;

если рецепт предполагает раздавливание плодов, постарайтесь раздавить каждую ягодку с помощью скалки.

Вскипятите 2 л воды; добавьте в кастрюлю сахарный раствор; поместите в сироп бруснику. Как только масса закипит, убавьте огонь и через 5 минут снимите кастрюлю с огня. Остудите будущий продукт. Как только брусника остынет, перелейте ее в стерильную тару и закройте крышками.

Перед использованием бруснику кладут в посуду для оттаивания. Добавляют по рецепту вместе с выделившимся соком.

Варианты настоя из брусники

В большинстве случаев к настою рекомендуют добавлять мед, он смягчает спиртное и делает его вкуснее. Сахар тоже вносят, но он не настолько хорош в настойке, как мед. Попробуйте самостоятельно приготовить несколько вариантов настоя из брусники.

Настойка брусника с медом Брусника с медом — это не только вкусно, но и полезно. Такой напиток обладает массой полезных свойств: нормализует кровяное давление, укрепляет сердечную мышцу, выводит токсины и шлаки, снижает уровень сахара в крови, снимает отечность, способствует снижению холестерина, помогает при простуде, обладает противовоспалительным действием. Для приготовления напитка вам понадобится: ягоды брусники — 1 ст.л., мед — 1 ч.л.

Холодное настаивание

Именно этот метод не только наиболее любим домашними любителями вкусного спиртного, но и позволяет максимально сохранить витамины, часть из которых неизменно теряется под воздействием высокой температуры.

Для этого можно использовать духовку или электросушилку для фруктов/овощей. Температуру выставляйте на уровне 40°С, чтобы терять полезности ягод. Можно несколько дней подержать на солнышке, расстелив тонким слоем на темной поверхности (лучше – металлической).

error

Взять полную литровую банку подвяленной брусники, засыпать в банку большего объема (подойдет двухлитровая).

Приготовить из стакана сахара и стакана воды сироп и охладить, чтобы не был горячим.

Влить сироп к ягодам и добавить самым крепким самогоном, который у вас есть (градусов 60 – 70), чтобы полностью покрыл ягоды. На это уйдет примерно 0, 5 литра.

error

Настоять в течение 10 дней в теплом месте, периодически встряхивая. За это время напиток приобретет красивый красный цвет.

Процедить и можно употреблять.

Или положите в плотную ткань и хорошенько отожмите сок, который добавьте в уже имеющуюся настойку. От этого ее цвет и вкус станут насыщеннее.

Горячее настаивание

error

Этот способ дает концентрированный и ароматный настой, практически ликер. Возьмите:

60-градусный самогон – 1 литр;

ягоды брусники (подойдут размороженные вместе с соком) – 1 литровая банка;

сироп, сваренный из 800 г сахара и 800 г воды. Можно килограмм на литр.

Все смешивают в банке подходящего объема и затем ежедневно, в течение недели нагревают содержимое прямо в банке на водяной бане до кипения, обязательно накрыв крышкой, чтобы алкоголь не испарялся. Так и оставляем остывать. У готовой настойки крепость будет около 30 - 35°. Храниться она может несколько лет.

Чтобы не испортить напиток, при его изготовлении можно использовать только качественные травы и плоды. Они должны быть собраны в строго определенный период, высушены, и никаких признаков порчи не должно быть. В качестве примера возьмем ромашку. Она бывает разных сортов, но главное условие - цветки должны быть сорваны в срок.

С морсом

Вначале приготовьте морс. Возьмите 1 кг брусники, отожмите сок. К жмыху добавьте 1 кг сахара и 1 литр воды, проварите.

Когда остынет, добавьте сок и 0, 5 – 1 литр самогона (в зависимости от того, какой крепости настойку вы желаете получить). Дайте неделю выстояться, процедите, и можно употреблять.

Настойка на полыни обладает желчегонным, мочегонным и слабительным действием.. Ингредиенты: 1 стакан семян полыни, 1 л воды. Приготовление: залейте семена полыни водой и доведите до кипения, настаивайте час, после чего остудите и процедите. Принимайте по половине стакана 3 раза в день перед едой. Этот же напиток можно использовать для полоскания горла при ангине, тонзиллите. Настой полыни помогает, если мучают мигрени, бессонница, раздражительность и нервные тики.

С цедрой апельсина

Берут по 0, 5 кг ягоды и сахара, цедру 1 апельсина, 0, 5 кг и 0, 5 литра самогона.

Выдержать неделю, периодически встряхивая. Процедить. Красивую и очень ароматную настойку можно подавать к столу.

С вишней

Северная ягода отлично сочетается с вишней. Возьмите:

1 л самогона;

75 мл дешевого коньяка;

1 кг вишни из компота; цедру 2 лимонов. Из вишневой мякоти выжать сок. Цедру измельчить. Влить в самогон сок и цедру, добавить по вкусу сахар, размешать. Выдерживать неделю в темном месте. Настойку процедить, разлить по бутылкам. Положить в каждую бутылку ягоду и долить напиток до верха. Поставить на несколько дней в холодильник.

2 кг ягод брусники;

от 0, 5 до 2, 5 кг вишни (по желанию);

сироп из 1 кг сахара и литра воды;

лимонная кислота – ¼ ч. л.

Смешиваем ягоды со спиртным, выдерживаем 3 – 4 недели. Процедив, добавляем сироп и лимонную кислоту. Этот настой имеет коричневый цвет, явственный аромат, вкус с легкой горчинкой.

Спиртовая

error

Такую настойку называют мужской из-за высокого градуса и резковатого вкуса, смягчить который можно медом, добавив его в уже готовый настой по вкусу.

Берут 1 кг брусники на литр спирта (75 – 80°). Ягоды не толкут. Накрывают банку крышкой и на месяц отправляют в подвал. Процеживают. Если добавляют мед, дают отстояться еще пару дней.

Выпивают каждый день по 1 десертной ложке. Употребляют до прекращения рвоты. Рецепт No 2. Берут 100 г корня валерианы, заливают 50 мл чистого 96%-го (или разведённым 1: 1) этиловым или этаноломоспиротным раствором. Засыпают 3 частями сахара, накрывают крышкой и помещают на 3 дня в тёплое место. После того, как появится сок, корень перекладывают в марлю и отжимают сок. Его можно добавить в чай. Принимают по 1 десерт. ложке 3 раза в день перед едой.

Быстрая настойка

Готовится она в течении недели, пьется, как компот, но крепости в ней немало, поэтому будьте осторожны! Берут по стакану брусники, сахара и спирта. Ягоды толкут, все смешивают, настаивают неделю, встряхивая. Фильтруют, остаток выдавливают через ткань.

Доливают 0, 5 литра самогона и дают отдохнуть пару дней. При потребности – еще раз процеживают.

В итоге у нас получается крепкий домашний алкогольный напиток. Его можно пить как сам по себе в чистом виде или с любимыми специями (корицей, гвоздикой, имбирем), так и добавлять в чай или компот, либо готовить с ним блины и оладьи. Для усиления вкуса к брусничным напиткам добавляют немного цедры апельсина.

Ягодный микс

Понадобится 0, 5 литра крепкого спиртного и по 2 столовые ложки ягод (брусника, шиповник, малина). Настаиваем месяц, процеживаем. По желанию добавляем мед или сахарный сироп.

Рецепт из смородины и брусники

Ингредиенты:

1 стакан ягод брусники;

2 веточки мяты;

3 веточки черной смородины;

1 стакан сахара;

Готовим: ядрицу заливаем горячей водой и готовим на медленном огне до испарения воды. Варим ядрицу 5-6 минут, остуживаем. Измельчаем ягоды, добавляем сахар, перемешиваем и даем настояться в течение 2-3 часов. Смешиваем ингредиенты в одной емкости, переливаем в темную стеклянную банку, закрываем крышкой и оставляем настаиваться на 1,5-2 мес. Храним в холодильнике.

0, 75 л очищенного самогона.

Ягоды размять, положить мяту и смородиновые веточки, залить алкоголем. Настоять 2 недели. Добавить сахар, размешать, чтобы полностью растворился, и выдержать еще 2 недели. Процедить, подавать к столу.

Полезные видео с рецептами

Домашняя настойка на бруснике на самогоне: Рецепт брусничного ликера, хороший коктейльный напиток на самогоне или спирте: Делаем настойку на водке или самогоне с брусникой и медом: Еще рецепт брусничного настоя в домашних условиях: Не примите изложенные рецепты, как безусловное руководство. Помните, не нарушая рецептуры, не создать и оригинального напитка. Поэтому дерзайте, экспериментируйте, удивляйте друзей и знакомых. И поделитесь в комментариях своими достижениями.

Вам будет интересно

Коньяк арманьяк: отличия, в чем разница, что лучше и как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк знаком большинству, этот напиток пробовали хоть раз в жизни почти все. Мы знаем, что он отличается крепостью и оригинальным вкусом. Дорогой коньяк – всегда желанный подарок, а в не столь далекие советские времена он служил еще и неплохой взяткой, когда нужно было проникнуть через какую-нибуд...

Грушевая наливка: как сделать из груши в домашних условиях, как приготовить на водке, самогоне, спирте


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки из груш могут быть очень вкусными и ароматными, если вы наберетесь терпения и правильно их приготовите. Эти фрукты медленно отдают аромат, поэтому грушевая наливка требует длительного настаивания. Заготовка сырья Также нужно правильно выбрать плоды. Они должны быть спелыми и ароматными, ина...

Бренди: что за напиток, как делают, правила употребления, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки из груш могут быть очень вкусными и ароматными, если вы наберетесь терпения и правильно их приготовите. Эти фрукты медленно отдают аромат, поэтому грушевая наливка требует длительного настаивания. Заготовка сырья Также нужно правильно выбрать плоды. Они должны быть спелыми и ароматными, ина...

Состав коньяка: из чего и как делают, полезные свойства, калорийность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Наливка из кизила: рецепт на водке в домашних условиях, как сделать кизиловую наливку на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Самогон на калгане: рецепты приготовления в домашних условиях, калгановка своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Крепленое вино: что это значит, зачем делают, как крепить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Производительность самогонного аппарата: от чего зависит и как увеличить скорость перегона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Сколько градусов в водке: крепость, градусы, самая крепкая водка в мире


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Вино из ежевики: простые рецепты в домашних условиях, заготовка ягод


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...