Самогон на клюкве: клюковка, рецепты настойки своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наклюкался – выражение знакомое и привычное и мало кто уже за ним усматривает напоминание об известной ягоде средней и северной части России – клюкве.

Почему именно о ней? Потому что настойка из клюквы крайне вкусна и приятна для пития. Можно не заметить вовремя коварный градус и наклюкаться.

Эта ягода – одна из самых полезных. Она и от простуды лечит, и сосуды чистит, и помогает при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Но главная ее ценность в другом – этот кустарник, произрастая в болотистой местности, накапливает в себе массу полезных веществ, среди которых витамины группы В, С, Е, РР, калий, железо, магний, а также флавоноиды. А это значит, что клюква очень полезна для нашего с вами здоровья. Клюква – ягоды или листья?

Поэтому будем готовить клюквенную настойку и обязательно употреблять, не забывая об умеренности.

Подготовка ягоды

Клюкву нужно брать непременно спелую. Если она еще не совсем нужной кондиции, расстелите ее тонким слоем и через недельку-другую она дозреет. Выбирайте для себя рецепт, готовьте самогон с клюквой, получайте удовольствие и пользу от хорошего напитка.

Главное, что надо знать про клюкву - это то, что она очень хорошо сочетается с сахаром, фруктами, патокой, медом. Клюква на сахар Самый простой способ приготовления самогона, клюквенного самогона заключается в том, что ягоды засыпают сахаром, который можно заменить патокой. При таком способе сахар разводится водой, добавляется клюква и настаивается.

Рассмотрим, на какой ягоде следует настаивать самогон, чтобы получить лучший результат:

Собранную собственноручно. В этом случае после измельчения дайте ей чуть-чуть забродить, добавив немного сахара. От этого настойка приобретет новую нотку.

Купленную в магазине. Эта сама по себе не забродит, поскольку дикие дрожжи на ее кожице напрочь убиты препаратами, которые добавляют для продолжительного хранения. Поэтому к размятым ягодам сразу добавляют самогон.

И, да, никто не говорит, что все будет агонь, но за пару дней вкус и запах будут уже довольно сильными. Рецепт No2. Варенье на спирту и яблочном соке Для этого варенья требуется: - 2 килограмма спелых яблок; - 600 грамм сахара; - 1,5 литра яблочного сока. Яблоки нужно помыть, удалить сердцевину, нарезать небольшими кубиками и засыпать в банку с широким горлышком. После этого в эту же банку можно добавить сахар и яблочный сок.

Замороженную. Некоторые знатоки даже настоятельно рекомендуют заморозить клюкву, а уже потом разморозить и размять. От этого выигрывает цвет напитка.

Простой беспроигрышный рецепт

Простой рецепт самогона на клюкве используют в тысячах российских семей. Это не значит, что он недостаточно совершенный.

Берут 2 стакана клюквы. Толкут ее (желательно в той же банке, где она будет настаиваться) и заливают 1 литром самогона. Накрывают плотной крышкой. Пусть постоит на кухне там, где на нее не будет попадать солнце. Ежедневно встряхивают. Через две - три недели сначала процеживают, потом еще фильтруют через фильтр-картон или вату (ватные диски), поскольку толченная клюква создает муть.

Потом из настоя ягод, которые остались в банке, делают настой на воде. В банку заливают 1 литр кипятка и настаивают 30 минут. Еще лучше процедить настой ягод через фильтр в другую тару, отжать ягоды и смешать обе фракции. Затем добавить к клюквенному настою с водой 1 стакан сахара и 1 столовую ложку меда.

Только теперь нужно добавить сахар, поскольку ягода очень кислая. Обычно – 1 стакан на указанное количество, но можно больше или меньше. В домашних условиях вариантов два:

Можно засыпать сахар в банку по вкусу. Несколько раз в день банку переворачивать и трясти, пока сахар не разойдется.

Сварить сироп из нужного количества сахара и воды.

Залить сиропом ягоды и оставить на ночь. На другой день варить на медленном огне до закипания и снять с огня. Разложить по банкам, закрыть крышками и перевернуть вверх дном. Через сутки банки вернуть на место, а еще через день, когда джем остынет и осядет, снова перевернуть вверх дном и закрыть крышкой. Вынуть из воды и дать ягодам стечь. Ягоды промолоть в блендере.

С помощью сиропа (или воды, если сахар используют в чистом виде) у клюквенной настойки снижают градус.

Конечно, на глаз делать это сложно, а вдруг не угадаешь, и клюквенная настойка на самогоне будет слишком низкоградусной! Для этого воспользуйтесь калькулятором самогонщика, который можно скачать на компьютер или пользоваться в режиме онлайн.

Ну, вот, теперь, когда вы знаете, как посчитать крепость самогона, можно переходить непосредственно к самим рецептам. Как сделать клюквенную настойку? Самогон на клюкве. Рецепт приготовления Клюквенная настойка готовится из ягод клюквы, которые предварительно измельчаются и смешиваются с самогоном крепостью от 40 градусов.

Мы приведем некоторые примеры:

у вас есть 1 литр 50-градусной настойки, вы хотите, чтобы в ней было 30 градусов. Возьмите 673 мл воды (сиропа);

нужно, чтобы конечный продукт имел 40°, для такого же количества этой же настойки возьмите 255 мл сиропа или воды.

Усовершенствованная рецептура

Это тот же самогон на клюкве, только в этом рецепте ягоды не толкут, а аккуратно каждую ягодку накалывают иголкой в нескольких местах или прокалывают шилом. Мякоть не расползается и во время того, как созревает настойка, клюква отдает в самогон сок, но мякоть при этом не расплывается и не вносит в него мути. Достаточно просто слить продукт через дуршлаг и в дальнейшем действовать, как в первом рецепте.

Клюквенная настойка на спирту или самогоне крепостью 50 градусов. На 2 литра напитка требуется взять 1 килограмм клюквы, пол-литра воды, 2 ложки сахарного песка и 300 грамм самогона. Приготовление. Промойте ягоды холодной водой, подсушите их в духовке и разомните толкушкой или пропустите через мясорубку. Полученную кашицу положите в стеклянную или эмалированную посуду, залейте самогоном или разбавленным водою этиловым спиртов, плотно закройте и поставьте настаиваться в темное место на неделю.

Для улучшения лечебных качеств и ароматически-вкусового разнообразия можно добавить немного натурального свежеотжатого лимонного сока.

Протертая с сахаром

Можно как специально перетереть клюкву с сахаром один к одному (стакан клюквы, стакан сахара), так и использовать ранее протертую, стоящую у вас в холодильнике.

Пропорция не столь важна, главное добавить сахар перед заморозкой. Перетерли и - на заморозку. Если хотите использовать для приготовления киселя, сока, морса, соуса, то, соответственно, перед замораживанием нужно разморозить и протереть через сито Клюква протертая с сахаром, заготовленная впрок – отличное лекарство от цинги. Но если ее просто перетереть с сахаром и оставить на зиму в кладовой, она теряет большую часть своих целебных свойств.

Сбитую блендером или пропущенную через мясорубку клюкву смешивают с сахаром, размешивают несколько раз, пока кристалликов сахара уже не будет заметно. К двум стаканам сладкой смеси добавляют литр самогона и настаивают.

Затем фильтруют. При надобности уменьшают градусность. Такая клюква на самогоне достаточно сладкая. Сахар добавляют уже только в том случае, если любят очень сладкие спиртные напитки.

Из клюквы можно приготовить и более крепкие самогонки. Вот рецепт самогонки из клюквы крепостью 37 градусов. Ягоды моют, помещают в банку и заливают самогоном, нагретым до кипения. Банку закрывают и настаивают 2-3 месяца. Затем настойку фильтруют и пьют, добавляя по вкусу сахар или мед. Настойка из клюквы на спирту. Понадобится: 2 кг клюквы, 3 л крепкого самогона, 700 г сахара. Клюкву моют, выкладывают в чистую бутыль и заливают самогонкой.

Рецепт за день

А вы знаете, как приготовить настойку в домашних условиях, если уже завтра предстоит застолье? Если у вас есть ягоды и крепкий самогон, настойка на клюкве будет готова за один день.

Берем по стакану самогона, клюквы и сахара. Если клюква заморожена – еще лучше, у нее кожица мягче и сока она отдает больше. Если обычная – ее заливают кипятком на несколько минут, пока кожица не полопается.

error

Воду сливают, ягоды перетирают с сахаром, заливают самогоном и ставят в кастрюльке, накрытой крышкой, в тепло и темноту на 12 часов. По истечении времени смесь необходимо подогреть (не сильно! ), только чтобы сахар полностью растворился.

Остается остудить, процедить. Вкуснейшая клюковка готова! Если ей удастся еще постоять хотя бы 12 часов, то гостей от нее не оттянешь!

А вы готовите настойки из клюквы? Поделитесь и своим рецептом, оставьте комментарий, оцените статью.

Вам будет интересно

Самогон из яблок: рецепты, на чем настоять яблочный самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленный самогон из яблок - это ни с чем несравнимый крепкий алкоголь. Он имеет ярко выраженный яблочный аромат и приятное мягкое послевкусие. Можно услышать жалобу, что собственноручно приготовленный яблочный самогон не обладает достаточно выраженным вкусом. А дело в небольших, н...

Самогон на имбире: имбирная настойка, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленный самогон из яблок - это ни с чем несравнимый крепкий алкоголь. Он имеет ярко выраженный яблочный аромат и приятное мягкое послевкусие. Можно услышать жалобу, что собственноручно приготовленный яблочный самогон не обладает достаточно выраженным вкусом. А дело в небольших, н...

Самогон на шиповнике: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленный самогон из яблок - это ни с чем несравнимый крепкий алкоголь. Он имеет ярко выраженный яблочный аромат и приятное мягкое послевкусие. Можно услышать жалобу, что собственноручно приготовленный яблочный самогон не обладает достаточно выраженным вкусом. А дело в небольших, н...

Самогон на смородине: рецепты, как настоять на смородиновых листьях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленный самогон из яблок - это ни с чем несравнимый крепкий алкоголь. Он имеет ярко выраженный яблочный аромат и приятное мягкое послевкусие. Можно услышать жалобу, что собственноручно приготовленный яблочный самогон не обладает достаточно выраженным вкусом. А дело в небольших, н...

Смертельная доза алкоголя: это сколько, какая допустимая для человека


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленный самогон из яблок - это ни с чем несравнимый крепкий алкоголь. Он имеет ярко выраженный яблочный аромат и приятное мягкое послевкусие. Можно услышать жалобу, что собственноручно приготовленный яблочный самогон не обладает достаточно выраженным вкусом. А дело в небольших, н...

Облагораживание самогона: методы, рецепты, рекомендации, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Самбука в домашних условиях: рецепты, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Медный самогонный аппарат: как сделать своими руками из меди, чертежи, размеры, схема


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Самогонный аппарат из кастрюли: какую емкость выбрать, как собрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Холодильник для самогонного аппарата: как сделать охладитель, размеры, чертежи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, наверняка, гонят не меньше половины российских семей. Даже если и не увлекаются процессом, то хоть раз да пробовали сделать собственный высокоградусный продукт, выгодно отличающийся от магазинного и стоящий в разы дешевле. Поскольку сегодня гнать самогон – уже не преступление (для себя, не...