Самогон на можжевельнике: настойка на можжевеловых ягодах, рецепт в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Она ничем не хуже знаменитого джина, хоть и готовится проще.

В отличие от этого прославленного напитка она не столь сухая, мягче и приятнее.

Заготовка можжевеловых ягод

Ягоды можжевельника продаются в аптеках. 50-граммовый пакетик стоит недороги, за качество также можно не переживать. Только один недостаток – для ароматной настойки нужны не только ягоды, но и немного хвои. Так что лучше отправиться на поиск можжевельника, соблюдая определенные правила:

Срезайте веточки с деревьев возрастом не старше 15 лет – это обеспечит максимальную пользу для будущего напитка. Подойдет и можжевельник, растущий во дворе под окном. Если ягоды очень мелкие и их мало, а тем более имеются повреждения либо насекомые, то от них лучше отказаться. Не стремитесь собрать максимальное количество можжевельника. Возьмите ту часть, которая вам нравится, остальное в любом случае выбросите.

1. Заготовка сырья происходит осенью, когда ягодки окрасятся. Они бывают синими, фиолетовыми, с красным оттенком.

2. Будьте осторожны и проверяйте ягоды, ведь среди можжевельников встречаются ядовитые. Они вызывают тошноту, рвоту, обмороки, почечную недостаточность, а у беременных женщин – выкидыши. Но отличить эти виды от пригодных нетрудно:

1. Можжевельник казацкий. Он растет на Кавказе и в Крыму. Его можно отличить от других можжевельников по коротким ветвям, которые сильно разветвлены. Плоды созревают в сентябре-октябре. 2. Можжевельник обычный. Растет на Черноморском побережье Кавказа. У этого можжевельника ветви довольно длинные, но не так сильно расположены к земле, как у других видов, и поникающие. 3. Можжевельник китайский. Если вы хотите вырастить его из семян в домашних условиях, то для начала стоит узнать его особенности.

у ядовитых плодов 2 косточки, у правильных - 3;

у неподходящего можжевельника листики как чешуйки (тупые), у нормального – похожи на иголки;

наземные части растения при растирании издают сильный запах скипидара? Это отрава, не берите их.

3. Ягоды можно собрать, расстелив под кроной бумагу или ткань и слегка постучав по стволу. Те, что упадут, спелые.

4. У перестоявших ягод мякоть начинает темнеть и становится дряблой. 5. В июле-августе можно попробовать собрать плоды дикой ежевики. На вкус они напоминают малину, но гораздо кислее ее и быстрее созревают. 6. Из корней дикого персика получают полезное вещество, способствующее свертыванию крови. Поэтому если вы хотите сделать такой отвар, обязательно посоветуйтесь с врачом. 7. Отвар коры дерева может использоваться для лечения бронхита, пневмонии или коклюша. 8.

Сушат сырье естественным путем, под навесом. Сушилки и духовки для этого непригодны, поскольку губят целебную силу и аромат, испаряя эфирные масла.

Несколько домашних рецептов

Предлагаем вам домашние рецепты можжевеловой настойки, дающие прекрасный результат.

Учитывая, что сорта можжевельника дают ягоды, различные по силе аромата, лучше сделать домашний концентрат: 50 г можжевельника настоять в 0, 5 л самогона от двух недель. А затем добавлять к алкогольному дистилляту по чайной ложке, пока напиток не будет отвечать вашему вкусу.

Если вы хотите готовить из можжевельника только ароматные ликеры, вам понадобятся ягоды с хвоей - их надо предварительно измельчить и настоять на спирту в течение месяца. Затем разлить по бутылкам и плотно закрыть. При подаче к столу добавить по вкусу сахар.

Простая можжевеловка

Понадобится:

10 – 12 ягод можжевельника;

0, 5 литра самогона;

сахарный сироп – по вкусу и желанию. Ложки сахара, 2 ложек водки достаточно, чтобы смягчить вкус.

Ягоды разминают или толкут в ступке, заливают самогоном. Сироп можно сразу не добавлять, он понадобится, если напиток получится слишком сухим. Настаивают две недели, процеживают и употребляют. Вкус у него праздничный, хвойный, цвет легкий соломенный.

Для приготовления медовухи в домашних условиях берут: – 6 кг меда; – 5 л воды; – 350 г дрожжей; – 50 г хмеля; – 1,5 г кориандра; – 4 ст. ложки сахара; – 2 ст. ложки имбиря; – 10 веточек мяты. Мед кладут в кастрюлю, заливают водой, варят в течение часа. В процессе добавляют хмель, кориандр, имбирь, мяту. Проварят еще час. Остужают, добавляют дрожжи, сахар и оставляют на сутки.

Пряный джинный напиток

Возьмем на 1 литр самогона:

10 – 20 можжевеловых ягод;

пол палочки корицы или 3 г молотой;

цедра одного лимона (стертая теркой до белого слоя со свежего фрукта);

3 анисовых семечка;

чайная ложечка зерен кориандра (при использовании молотого – 3 г).

Смешиваем все ингредиенты, на недельку ставим в тепло и полумрак. Затем любуется на цвет, проверяем аромат и фильтруем привычным способом – через вату, ватные диски или кофейные фильтры.

Прозрачное варенье с лепестками роз, апельсиновыми корками и лимоном – это экзотика для нашего региона. Но в этом, так вкусно пахнущем вареньице есть своя изюминка. Лесные ягоды, апельсины, лимон и лепестки роз перемалываются в миксере до состояния пюре. И тут же, по горячим камням, проваривается эта смесь минут десять, чтобы она загустела.

Джин ленивый

Этот вариант предусматривает перегонку, но без настаивания. Ингредиенты:

2 литра самогона;

50 г можжевельника (пакетик из аптеки);

цедра из одного свежего апельсина (снятая теркой до белого);

цедра из половинки лимона;

2-3 чайные ложки целых семян кориандра;

пол палочки корицы (молотой – ¼ чайной ложки);

50 мл свежего жидкого меда; 100 мл воды; горсть чернослива без косточек; 6 штук среднего размера горошин душистого перца; 5 штук крупного гвоздики; 2 штуки черного перца горошком. Приготовление: Заливаем все составляющие самогона в банку, герметично закрываем и ставим в темное место с комнатной температурой на 14 дней. Два раза в сутки встряхиваем, через две недели процеживаем. Переливаем в удобную тару и оставляем на месяц настаиваться. Спустя указанное время фильтруем.

буквально по грамму аниса, фенхеля, иссопа, солодки. Если чего-то из ингредиентов этого пункта нет, или вы их на дух не переносите – ну и ладно, не добавляйте.

Прямо в куб добавляют составляющие, перечисленные выше.

Обязательно разводят самогон водой до крепости 20 – 30°.

Сразу ставят эту смесь на огонь и перегоняют с отбором голов и хвостов, прекращая перегонку, когда в струе крепость 50° (читайте: нужная крепость самогона и методы ее определения).

2. Из голов и хвостиков перегоняют еще раз. Если вы не будете использовать в качестве сырья все это, то на выходе из первого перегона получите еще одну порцию (но не более 2 л) . 3. Полученный чистый арак (или просто арака) , разлейте по бутылкам, добавьте в каждую по 2 чайные ложки сахара и плотно укупорьте. И в таком виде поместите в темное сухое место на 5 дней. 4. Через 5 дней снова слейте, чтобы вышел весь сивушный запах, и разлейте арак по бутылкам.

Разводят водой до нужной крепости, помня о заповеди самогонщика: льют спиртное в воду, а не наоборот!

Готовый дистиллят и является ленивым джином, поскольку его настоящее производство – сложный процесс.

Домашний True Gin

Чтобы получить домашний напиток, очень похожий на True Gin, используют тот же рецепт, что и для ленивого джина, но предварительно настаивают смесь самогона и пряностей не менее недели.

Для приготовления домашнего лимонада на 6 персон нужно: 600 мл самогона (желательно ректификата) 300 мл воды 1 лимон 3 бутона гвоздики 3 горошины черного перца 1 палочка корицы 2 ст. ложки сахара 50 г свежих листьев мяты Способ приготовления: Готовим напиток по рецепту джина-тоника и настаиваем не менее месяца в темном месте, периодически взбалтывая. После настаивания процедить. Добавить 2 столовых ложки сахара, мяту.

Только затем разбавляют водой и перегоняют. Дистиллят получают выраженного хвойного вкуса.

С пряностями

фиалковый корень;

миндаль;

корень ангелика (дудника);

кору кассии, другие травы и специи.

Настойка Новогодняя

Для нее понадобятся 2 литра самогона крепостью 45 – 50°, по 2 апельсина, мандарина, грецких ореха (ядрышки), 2 столовые ложки можжевельника.

И еще 3 звездочки гвоздики. Апельсины и орехи очищают от кожуры и перегородок, а далее засыпают в банку и заливают самогоном. Смесь настаивают около суток, после чего процеживают и добавляют остальные ингредиенты. Перегонку и настаивание повторяют дважды. Выдерживают настойку в бутылке из темного стекла под плотной крышкой. При подаче на стол горлышко перетянуто шпагатом.

Сахар добавляем по желанию.

Из цитрусовых выжимает сок.

Срезаем тонко цедру из фруктов.

Толчем орехи.

Все заливаем самогоном.

Настаиваем две недели.

Процеживаем.

Далее, если хочется сладкой настойки и пониженного градуса, варят карамельный сироп: к 100 г сахара добавляют на кончике ножа лимонной кислоты, массу варят до коричневатого цвета, добавляют 100 г кипятка, размешивают до однородности.

Затем вливают в сироп 1 л хорошего кальвадоса крепостью 40 градусов и 1 кг хорошего горького шоколада без добавок. Всё хорошо размешивается и настаивается в прохладном месте 2 дня. Карамельную настойку пьют не более 150 г в день, с целью уменьшения крепости и повышения сахаристости можно добавить немного лимонного сока, чтобы избежать излишней горечи. Этот состав хорош тем, что не имеет никаких противопоказаний.

Эту массу добавьте не во всю настойку, а в часть, пробуя на вкус. Так вы получите и дамскую и мужскую настойки к новогоднему столу.

Польза настойки из можжевельника

заболеваний почек и мочевыводящих путей;

отеков, вызванных неполадками в сердце и почках;

метеоризма (вздутия живота);

заболеваний легких, сопровождающихся выделением обильной мокроты (пневмонии, плевриты и т. п. ).

Противопоказанием к применению можжевеловой настоеки является гипертония, так как можжевельник вызывает резкое снижение артериального давления. Не рекомендуется пить это средство при язве желудка и гастрите с повышенной секрецией желудочного сока, и в период обострения болезней печени и желчных путей. Однако при хроническом гепатите можно смело принимать настойку можжевельника, предварительно посоветовавшись с врачом. При остром гепатите можжевельник вообще противопоказан.

Подходит настойка и для ингаляций, полосканий горла при ангине (в разведенном виде).

Полезные видео

Можжевеловая настойка в трех вариантах исполнения: Еще два рецепта из ягод можжевельника: Вкусный можжевеловый настой из ягод на самогоне: Поэтому – делайте полезные и вкусные домашние можжевеловые настойки и не забудьте поделиться их рецептами в соцсетях.

Настойка из ягод можжевельника на водке и самогоне, рецепт Из ягод готовят можжевеловую настойку трех видов: можжевеловую, можжевелово-яблочную и можжевело-клюквенную. Рецепт можжевелового самогона с медом: Рецепт можжевеловой домашней ликера на водке с орехами: Рецепт можжевеловой наливки на спирту и на самогоне с апельсиновыми корочками: И последний рецепт – самогон на ягодах можжевельника.

Вам будет интересно

Как отстирать вино: чем вывести пятно с белой или цветной одежды в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как отстирать вино после этого, получится ли, и что для этого использовать? Вопросов много, ответ один – отчаиваться не надо, народные рецепты и средства современной промышленности помогут справиться с этой задачей. Как справиться со свежими и застаревшими пятнами от вина? ...

Наливка 100 листьев: рецепт ароматной наливочки в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как отстирать вино после этого, получится ли, и что для этого использовать? Вопросов много, ответ один – отчаиваться не надо, народные рецепты и средства современной промышленности помогут справиться с этой задачей. Как справиться со свежими и застаревшими пятнами от вина? В старину их именовали...

Наливка из смородины: рецепт в домашних условиях на водке, на самогоне


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливка из смородины – это вкусный напиток, которым не стыдно украсить домашнее застолье. Кроме этого, в процессе настаивания полезных ягод на спиртовой основе происходит переход питательных веществ и витаминов в настойку. Как правильно готовить наливку? Основные правила приготовления алкоголя из ...

Наливка из черемухи: как приготовить в домашних условиях на водке и без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На основе черемухи можно приготовить разные напитки, они отличаются тонизирующим действием. С их помощью можно восстановить силы, насытить организм необходимыми веществами. Среди всех составов особо выделяется вкусная и полезная наливка из черемухи (смотрите: что такое наливка). Используют плоды эт...

Яблочная наливка: рецепты на водке, без водки, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Своими руками можно приготовить разные напитки, следи них – яблочная наливка. Она отличается удивительным ароматом, красивым оттенком и нежным вкусом. Несколько сочных плодов, хорошая алкогольная основа, сахарный песок, немного терпения, и перед вами напиток, глоток которого дает возможность забыть ...

Хмельной квас: как сделать крепкий напиток в домашних условиях, рецепты с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас можно приготовить не только безалкогольным, утоляющим жажду в летний зной. Добавление хмеля к составу напитка при приготовлении делает привкус жидкости горьковатым, а крепость питья можно повысить от 1, 2 до 14°. И название хмельной квас подчеркивает сущность получившегося напитка: крепкого, га...

Что такое квас: история, польза, состав, калорийность, применение, срок годности


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – напиток, столь полюбившийся нашим прапрадедушкам и прапрабабушкам, что те даже сочинили о нем немало пословиц: Попей кваску, разгони тоску; Квас – штука не мудра, пей хоть полведра. Что такое квас в нашем понимании? Безалкогольное питье, которое готовят и пьют преимущественно летом, в жару. ...

Квас из сусла: что такое квасное сусло, состав концентрата, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас известен как отличное средство для утоления жажды. Чтобы приготовить квас из сусла в домашних условиях, нужно от 2 до 5 дней. Для его изготовления не потребуется особых навыков или талантов. С рецептом этого старинного напитка сможет справиться даже ребенок. Быстрее всего делается квас именно ...

Чем отличается наливка от настойки, отличие в приготовлении, разница в крепости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если у вас есть немного свободного времени, то почему бы не сделать для себя и своей семьи кое-что полезное: вместо покупного вина, привычно приобретаемого на праздники, заготовить впрок бутылочку сладкой наливки? А может быть, вместо этого напитка есть смысл заняться изготовлением настойки? И вообщ...

Настойки на спирту: лучшие рецепты в домашних условиях, применение, употребление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К спиртным напиткам, которые всегда в изобилии на прилавках магазинов, мы относимся с подозрением. Прочтя состав любого, убеждаешься: в вине или наливке можно обнаружить что угодно, за исключением натуральных продуктов. Выход: давайте готовить домашние настойки на спирту и водке (у кого что есть в з...