Самогон на перегородках грецкого ореха: рецепт настойки на перепонках и скорлупе в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Грецкий орех принадлежит к тем растениям, все части которого, включая листья, плоды (орехи), перегородки и скорлупки находят свое место в питании, медицине, косметологии. Рассмотрим, как сделать самогон на перегородках грецкого ореха, используя рецепты для оздоровления, лечения, создания оригинальных напитков.

В чем польза Грецкий орех часто считается достаточно калорийным продуктом, что может стать ограничением для людей с повышенным весом или больных атеросклерозом. Однако, несмотря на это, в нем содержится огромное количество полезных для организма веществ. Среди них особо выделяются полиненасыщенные жиры омега-9, которые снижают уровень вредного холестерина в крови. Они же способствуют снижению уровня вредного холестерина и в стенках кровеносных сосудов.

Готовим полезную ореховую тинктуру на перепонках

Ореховая тинктура при правильном применении приносит значительный лечебный эффект, а в некоторых случаях полностью излечивает заболевание без употребления медпрепаратов.

Именно это слово все чаще употребляют мастера домашних напитков, оставляя понятие настойка для тех напитков, которые можно пить во время застолий для удовольствия, а не для лечения.

Вот, как раз для этого случая, у нас есть несколько рецептов, которые могут с успехом использоваться для улучшения состояния и уменьшения симптомов некоторых заболеваний. Они помогут не только при простуде и гриппе, но и при лечении печени и мочевого пузыря. Рецепт с хреном Вам понадобиться: 2 свежих корня хрена, 1 чайная ложка сахара и 2 столовые ложки меда. Хрен натереть на терке, смешать с сахарным песком и добавить мед. Хорошо перемешайте эту массу и поставьте в холодильник на ночь.

Показания к применению:

Йододефицит. Недостаток йода сказывается как на функционировании организма в целом, умственной деятельности, так и на работе предстательной и щитовидной желез.

Благодаря танину, который есть в ореховых перепонках, тинктура поможет устранить диарею, повышенное газообразование, улучшить работу желудка.

Приготовление: Ореховые перепонки измельчить (пропустить через мясорубку или растереть в ступке), залить 50 мл медицинского этилового 70%-го или 96%-го очищенного этанола и настоять в темном прохладном месте в течение 10 суток. Процедить и отжать сырье. Готовую настойку принимать по 15—20 капель 2 раза в день за 30 минут до еды.

Снижает артериальное давление.

Является прекрасным профилактическим средством от рака, особенно – предстательной железы у мужчин и груди у женщин.

Профилактика сердечных заболеваний. В этом поможет особенный и редкий подвид витамина Е - гамма-токоферол, содержащийся в перепонках ореха.

Усиление мужской силы по причине переутомления и возраста.

В этом также поможет витамин Е, необходимый для выработки мужских гормонов. Для улучшения зрения. Витамин Е нормализует состояние сетчатки глаза. Снижение усталости глаз. Витамин Е может восстановить уставшие глаза от долгого нахождения за компьютером и в помещениях с тусклым или искусственным освещением. Также он нормализует функции мозга и улучшает память. Противоаллергические свойства. При аллергии и укусах насекомых.

Повышение иммунитета и восстановление гормонального баланса.

Лечение сахарного диабета.

Благодаря антисептическим свойствам, подходит также для обработки порезов и ссадин (вместо йода).

Это могут быть, например, первые фракции после отсечения голов при вторичной дистилляции или самогон, полученный с помощью ректификационной колонны.

error

Рецепт несложный:

Изъять перегородки из 20 – 25 орехов. Следите, чтобы они были чистыми, без следов порчи.

Сложить сырье в чистую банку и залить спиртом. Понадобится 100 мл. , чтобы перегородки были только покрыты.

Настоять 14 дней в темном месте. За это время тинктура должна стать темно коричневого цвета.

Применять тинктуру можно только наружно. Перед нанесением ее на кожу необходимо развести с водой в соотношении 1:1. Мазать поражённые места или прикладывать к ним компрессы. При необходимости процедуру повторить через 1 месяц. Средство поможет не только при псориазе, но и при экземе и себорейном дерматите.

Процедить, отжать.

Употреблять трижды в день по 10 капель. Лучше растворять в ложке воды. Курс лечения – не менее 3 недель, можно – до 3 месяцев. Но после трехмесячного беспрерывного употребления нужно сделать такой же перерыв. Лечение сахарного диабета – по 7 капель трижды в день. Месяц – курс лечения. После такого же перерыва курс повторяют.

При сахарном диабете, язве желудка, гастрите, колите, холецистите, головной боли, изжоге, нарушении обмена веществ, запоре, геморрое, остеохондрозе, псориазе, экземе, аллергии: 2 чайные ложки измельченной коры залить 1 стаканом горячей воды, кипятить 10—15 минут на слабом огне, процедить отвар горячим и довести объем до исходного. Принимать по 0,3—200 г 3 раза в день перед едой.

Осторожно! Несмотря на большую пользу, употреблять данную тинктуру нужно с особенной осторожностью или вовсе отказаться от нее, если у вас:

повышенная свертываемость крови;

гастрит в стадии обострения или язвенная болезнь;

псориаз, экзема;

склонность к запорам;

пониженное кровяное давление.

Облагораживание самогона грецкими орехами

На каждые 3 литра самогона нужно взять 200–300 г очищенных грецких орехов и полстакана (столовую ложку без горки) сухой мяты. Все перемешать, настоять в течение недели. Перегнать еще раз. Получится вкусный напиток, который еще лучше сохранит свой аромат, если его разлить по бутылкам, а пробки пропитать воском. Этот напиток пьют неразбавленным, но при желании можно разбавить водой.

В отличие от тинктуры, обычная настойка для пития также приносит определенную пользу, но не столь выраженную, и пить ее можно в количествах, ограниченных лишь собственными рамками благоразумия.

Рецепты подобных настоек (на самогоне) могут слегка отличаться, исходя как из собственных предпочтений, так и из тех ингредиентов, которые оказались под рукой. Наши рецепты предполагают известную свободу выбора, однако попробуйте придерживаться базового рецепта, тогда гарантирован лучший результат.

Настойка на корне лопуха Ингредиенты: 400 г корня лопуха (можно не мыть), 100 г меда, 500 мл самогона. Способ приготовления: Корень лопуха надо измельчить и положить в трехлитровую банку, после чего залить смесь самогоном. Банку закрыть капроновой крышкой и поставить в темное место на 3 недели. После этого настойку процедить, разлить в бутылки, закупорить и поставить на полку в шкаф.

Простой базовый рецепт

Берем 2 литра крепкого самогона (45 – 50°) и 1/3 стакана перепонок ореха. Пусть постоит неделю в темноте. Получится коричневый цвет, но вкус останется не выраженным, поэтому можно использовать дополнительно вкусовые добавки: шиповник, веточки вишни, пряности и т. п.

Пряная настойка

2 литровые банки заполнить до половины перепонками ореха (можно молотыми), залить доверху самогоном и поставить на неделю в темное место. По прошествии времени перегнать. Если настойка получилась с ярко выраженным вкусом ореха, то дополнительно можно добавить в напиток 10 г молотого черного перца, несколько листиков вишни или смородины. Нефильтрованное пиво. Залейте перепонки 1 л самогона и настаивайте в темном месте 3 недели.

1 литр самогона;

50 г перепонок;

гвоздика – 1 бутончик;

корица – 1 крупная или 2 небольшие палочки;

мед – 2 ст. ложки.

Все положить в банку, залить самогоном крепости не менее 45°, перемешать.

Дней 14 настаивать в темноте, не забывая ежедневно встряхивать. Слить, профильтровать, используя вату либо фильтровальную бумагу.

error

Перед тем как употреблять, оставить отдохнуть на недельку. Подают к столу, как и другие виды крепкого алкоголя, в охлажденном виде.

Если вас мучает кашель, попробуйте до 5 раз в день принимать по чайной ложке настойки, запивая теплой водой. Подходит она и для растираний от радикулита, при болях в суставах.

Приготовление: Отложить скорлупу грецких орехов на дно трехлитровой банки. Добавить к ней немного корицы, гвоздики, душистого перца и тмина. Всыпать в банку чай, положить дубовую кору или ольховую щепу. Залить все крепким самогоном и поставить в темное место настаиваться. Через две недели напиток процедить, добавить в него лимонную корку и выдержать еще около двух недель.

Домашний коньяк на скорлупе

Сделанный по этому рецепту домашний коньяк получается ароматным, приятным для употребления, но требует времени и терпения. Ингредиенты:

3 литра крепкого самогона;

треть стакана ореховых перегородок;

столовая ложка качественного чая;

3-4 бутона гвоздики;

большая ложка тмина;

чайная ложка предварительно обработанной кипятком дубовой коры или щепы;

Настаиваем с закрытой крышкой (обязательно – под неплотно закрытой!) не менее трех недель, регулярно снимая отстоявшийся мутный слой. Когда запах перегнанной браги пропадет, а сам самогон потемнеет, фильтруем и разливаем его в бутылки.

10-граммовый пакетик ванильного сахара;

большая ложка сахара-песка;

на кончике ложечки – лимонная кислота.

Внимание. Нежелательно настаивать самогон дольше, поскольку появляется переизбыток дубильных веществ, что портит его вкус.

После настаивания процеживаем и фильтруем. Добавляем сахарный сироп (ложка воды-ложка сахара), кору, предварительно залитую кипятком или щепу.

Грецкий орех не только прекрасно подходит для изготовления самогона, но и является очень интересным компонентом для многих рецептов. В этом материале вы узнаете, как сделать настойку из перегородок грецкого ореха в домашних условиях по простому рецепту. Самогон на кедровых орехах Настойка из кедровых орехов Кедровые орехи используют в пищу практически все народы Сибири и Дальнего Востока. Их собирают весной, когда они находятся в стадии молочной зрелости. Затем орехи сушат и измельчают.

На этом этапе банку можно закатать и выдерживать в темноте, сколько хватит терпения, но не меньше месяца.

Затем процедить, отфильтровать и оставить еще на недельку-другую отдохнуть в стекле.

Полезные видео

Как сделать настойку отфильтрованного самогона на перегородках грецких орехов: Берем грецкие орехи, разделяем их: из перепонок делаем настойку, подробности на видео ниже: Из самостоятельно приготовленного самогона делаем настойку на перепонках, смотрим: Посмотрите еще один рецепт приготовления настойки на перегородках грецкого ореха (с шиповником и медом):

Попробуйте воспользоваться одним из предложенных рецептов. Помните, что самогон, настоянный на ореховых перегородках, приносит существенную пользу здоровью при его умеренном употреблении. Ждем ваших лайков и комментариев.

Вам будет интересно

Самогон на калине: настойка в домашних условиях, лучшие рецепты, а также как приготовить калиновую настойку своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спиртовые настойки на ягодах оказывают на организм общеукрепляющее действие. Настойка на калине на самогоне одна из них. Красная ягода отлично справляется с заболеваниями дыхательных путей. Она помогает снизить повышенное кровяное давление (читайте: как настойка калины помогает от давления). Принима...

Как сделать коньяк из чачи в домашних условиях: лучшие рецепты на дубовой щепе, на черносливе


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк, который продается в магазинах, пробовали все. А вот о загадочной чаче все слышали, но не каждый россиянин может похвастать тем, что пил оригинальную чачу. Напиток появился в Грузии в незапамятные времена. Рецепты его приготовления передавались из поколения в поколение, но главным ингредиент...

Настойка из черноплодной рябины: рецепт на водке, на спирту, на самогоне, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Черноплодная рябина очень непривередливое растение, поэтому неудивительно, что она растет почти у каждого уважающего себя дачника. Кроме того, что черноплодная рябина не требует особых временных и силовых затрат во время выращивания, она еще и очень вкусная и полезная. Плоды черноплодки содержат в ...

Срок годности пива: хранение в бутылках, кегах, а также сколько хранится живое, пастеризованное или домашнее пиво


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Покупая пиво для праздников, мы стараемся не увлекаться и не брать его в больших количествах. Все наслышаны: в отличие от коньяка или водки, пиво остается годным к употреблению в течение короткого времени. Давайте разбираться, каков срок годности пива и от каких параметров он зависит. Сколько храни...

Кофе с коньяком: рецепты, пропорции, как называется, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Когда достает зимняя (осенняя/весенняя) депрессия, хочется заварить кофейку, чтобы взбодриться, а рука так и тянется к бутылочке с спиртным. Чего только не добавляли в чашку: ром, ликер, текилу, виски&8230; Но пришли к заключению, что именно сочетание кофе с коньяком – идеально. Ни один из напитков...

Вермут: что это такое, из чего делают, чем разбавить, чем закусывают, а также рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вермуты имеют многовековую историю, травы к вину добавляли еще во времена античности, чтобы завуалировать не слишком удачный вкус. Но понятие что такое вермут было еще весьма смутным. Вермут в России На просторах бывшего СССР еще в доперестроечные времена можно было купить вермут в любом магазине, ...

Пунш: что это, как приготовить алкогольный, классический, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При упоминании о горячем пунше у нас теплеет на сердце. Как бы сложно ни складывалась жизнь, какие бы неприятности ни преследовали, теплый фруктовый пунш, выпитый в кругу друзей или вдвоем с любимым (любимой) всегда взбодрит и придаст сил. И жизнь вновь покажет свою светлую, приятную сторону. Вариа...

Водка или коньяк: что лучше для сосудов, что вреднее для организма человека, что крепче и полезнее при употреблении, а также можно ли мешать эти напитки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как водка, так и коньяк у нас в почете, ни одно застолье без них не обходится. Однако многих интересует, что лучше водка или коньяк, и в каких случаях тот или другой продукт предпочтительнее. Кроме личных вкусовых предпочтений обратимся к научным выводам и практике. Что лучше для организма? Крепки...

Фильтр для очистки самогона: можно ли очистить фильтром аквафор или барьер, как фильтровать правильно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Очень важно уделять пристальное внимание очищению самогона, так как после первой перегонки он содержит вредные примеси и соединения, опасные для человека. Фильтрация алкоголя делает его пригодным к употреблению. Фильтр для очистки самогона, который используется для воды — это отличный и недорогой ва...

Рябина на коньяке в домашних условиях: рецепт настойки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...