Самогон на смородине: рецепты, как настоять на смородиновых листьях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У них непревзойденный аромат, цвет и вкус, поэтому приготовленная собственноручно настойка на смородине на самогоне станет вашим алкогольным хитом.

Попробуйте – это бесподобное сырье для экспериментов с алкоголем.

Какая бывает смородина?

В красных, белых и черных спелых смородиновых ягодах, а также в листьях множество полезных веществ, делающих это растение популярным сырьем не только для варенья, но и облагораживания алкоголя, создания непревзойденных наливок, настоек, ликеров.

Смородина красная обладает широким спектром полезных свойств, благодаря которым используется для приготовления лекарств от диабета и болезней сердца. Содержание 1 Полезные свойства красной смородины и противопоказания 2 Смородина красная: полезные свойства 3 Рецепты с красной смородиной 4 Что лечит смородина красная? 5 Смородина: польза и вред для организма 6 Рецепты для похудения с ягодами смородины 7 Видео: как сделать сок из смородины? 8 Смородина в косметологии 9 Смородина детям

Ее чуть терпкий характерный привкус и темный рубиновый цвет станут украшением стола. Красная не обеспечивает такой многогранности, однако настойка из нее содержит нежную кислинку, имеет красный цвет, приятное послевкусие.

Черная смородина – всенародная любимица. Ее ягоды сушат, перетирают с сахаром, варят. Используя затем для лечения авитаминозов, простудных заболеваний, улучшения аппетита и поднятия жизненного тонуса. Листья черной смородины также – кладезь витаминов и минералов. Их добавляют в соленья, используют в отварах как жаропонижающее средство, ими лечат – от ревматизма до туберкулеза. В народной медицине востребованы почки кустарника и даже молодые веточки.

error

Красная смородина нередко встречается в садах. Это растение также богато витаминами. Их там лишь немногим меньше, чем в ее черной сестре. Есть и некоторые вещества, которых нет в других видах. Однако ее полезные свойства пока не столь изучены.

Белая смородина не столь популярна, ее недолюбливают за кислый вкус. И напрасно, ведь кислая она из-за содержания витамина С.

В белой смородине его намного больше, чем во всех остальных ягодах. Кроме того, она богата пектином, каротином, железом, калием, кальцием, магнием, фосфором, марганцем, медью. Белая смородина – прекрасный продукт для людей с заболеваниями кишечника. Она способна мягко очищать его от токсинов, шлаков, солей тяжелых металлов. Белая смородина укрепляет иммунитет. Ее рекомендуют кушать при болезнях печени, особенно при холециститах.

Подготовка сырья

Для настоек берут только спелые и не испорченные ягоды, отделенные от веточек. Поэтому собранную или купленную смородину перебирают, моют, удаляя всплывающие чашелистики, веточки и т. п. Затем толкут, чтобы раздавить каждую ягодку. Так они отдадут напитку полезные вещества без остатка.

Для того чтобы сделать крепкую смородиновую настойку без сахара, ягодки заливают литром самогона и отправляют на неделю в темное место, каждый день взбалтывая. Потом фильтруют через марлю и разливают по бутылкам. Такая настойка получается довольно крепкая — примерно 40 градусов, поэтому рекомендуется ее пить разбавив водой. А вот если вы хотите, чтобы в напитке было поменьше всего ненужного, в том числе сивушных масел и неприятных привкусов, используйте сахар.

Некоторые рецепты допускают использование замороженной смородины. Это позволяет готовить вкусное спиртное круглый год. Даже если в морозильнике не найдется этой ягоды, в супермаркетах она продается. Предварительно размораживают, добавляют вместе с образовавшимся соком.

Используя листья, выбирайте целые, со здоровых растений, не оголяя веточки. Мастера настоек используют только листья черной смородины, не менее ягоды богатые полезными для здоровья веществами. Другие виды не имеют выраженного вкуса, к тому же их польза не изучена.

Для приготовления настоя нужно взять 1-2 столовые ложки измельченных листьев, залить стаканом кипятка. Настаивать на протяжении 10-15 минут. После этого процедить. Пить можно не больше трех стаканов за сутки. Как готовить настой на основе листьев и ягод смородины? 1. Измельченные листья заливают кипятком из расчета 1-2 ст. л. на стакан кипятка. 2. Настаивают на протяжении 15-20 минут. 3. Через фильтр или марлю процеживают и пьют как чай. 4.

Популярные рецепты

Однако эксперименты бывают как удачными, так и не очень. Поэтому предлагаем проверенные популярные рецепты.

С изюмом

Возьмите:

1 кг смородины (на выбор черной, красной или белой);

0, 5 – 0, 7 кг сахара;

30 – 40 г изюма;

1 стакан воды.

Изюм не мыть! Нежелательно мыть и ягоды, поскольку на поверхности также содержатся дикие дрожжи.

Вскипятите в кастрюле воду, а когда она остынет до комнатной температуры, добавьте сахар. Выложите ягоды в дуршлаг, дайте стечь воде. Затем добавьте промытый и обсушенный изюм. Залейте ягоды сиропом, накройте крышкой и поставьте в темное место с комнатной температурой. Утром переставьте на холод на сутки. Нагрейте емкость с ягодами на малом огне, помешивая варенье деревянной лопаткой. Когда оно закипит, снимите с огня и оставьте на три часа.

Сложить смородину в стеклянную трехлитровую банку и тщательно растолочь деревянной скалкой. В процессе добавьте и сахар, так он лучше растворится. Долить воду, бросить изюм, перемешать. Установить гидрозатвор (одеть медицинскую перчатку).

Оставить в тепле, но не на свету, пока длится брожение. Обычно это занимает 20 – 45 дней. Когда бульканье прекратится (перчатка сдуется), наливку процеживают через несколько слоев марли. Жмых тщательно отжимают.

Готовую настойку разливают по бутылкам и герметично закупоривают. Настойка имеет красивый янтарный цвет и приятный привкус. Срок ее годности примерно 5 лет. Для улучшения качества в настойку можно добавить сок свежего лимона и цедру. Водка с апельсиновым соком Этот рецепт поможет вам приготовить хорошую универсальную настойку. Вам понадобится: 1,5 л обычной или качественной самогонки 40 градусов; 1 апельсин (или несколько кусочков); 1 ч. л. сухой лимонной цедры; 1 ст. л. сахара; 100 мл воды.

Оставляют в стекле в подвале (холодильнике) месяца на 3, чтобы вкус стабилизировался. Эта настойка имеет крепость 10-12°. При желании можно добавить спирта или самогона.

Самогон на листьях смородины

Эта настойка имеет сильный смородинный аромат. Ее применяют не только для питья, но и для лечения. Понадобится:

листья черной смородины — 2 стакан; сахар — 1 стакан; вода — 1 л. Листья смородины кладут в стеклянную банку и заливают кипяченой водой. Емкость закрывают крышкой и настаивают несколько часов. Затем настой процеживают через марлю и переливают в банку. Засыпают в него сахар и снова закрывают банку крышкой.

4 стакана ягод черной смородины;

20 крупных черносмородинных листиков;

3 ст. ложки меда;

2, 5 – 3 литра самогона.

В трехлитровой банке толчем ягоды, добавляем листочки и мед. Заливаем самогоном, оставив 5-6 см свободного пространства. Перемешиваем, накрываем капроновой крышкой и на месяц убираем в тепло и темноту. Процеживаем и пьем разумными порциями.

В трёхлитровую банку с мёдом кладёшь три литра мёда, заливаешь это всё это дело самогоном и ставишь на окно. В конце весны это чудо-средство должно быть готово. Берешь огурец и кладёшь его в трёхлитровую банку, поливаешь этим волшебным средством и вуаля!

Настойка на черной смородине

О некоторых ее свойствах мы уже упоминали. Попробуйте приготовить настойку, которая поможет избавиться от заболеваний дыхательных органов, печени, мочевыводящих путей. Регулярное употребление послужит профилактикой атеросклероза, сахарного диабета, проблем со зрением.

Для настойки возьмите:

error

1 кг черных ягод;

3 кг сахара;

200 мл спирта или 0, 5 л самогона (водки) понадобятся на завершающем этапе.

Подготовленные ягоды укладывают в трехлитровую банку, переслаивая сахаром. Верхний слой – сахар. Одевают на банку перчатку (устанавливают гидрозатвор). Ставят на окно под солнечные лучи и выдерживают дней 40, периодически встряхивая.

Перчатка сдулась, и из банки выходит углекислый газ, который выделяется в процессе брожения. Если вы боитесь пропустить этот момент, то на следующий день можно добавить еще сахара. Когда брожение прекратилось и перчатка опала, это значит, что она перебродила и вы можете наслаждаться вкуснейшим домашним вареньем.

Когда брожение закончится, настойку процеживают и добавляют к ней спирт, водку или самогон. Настаивают еще пару месяцев, от чего вкус улучшается.

Как настоять на смородине красной?

Попробуйте такой рецепт:

Растолките 0, 5 кг ягод красной смородины.

Залейте ее стаканом муската и литром самогона.

Через 2 недели настаивания в темном месте профильтруйте.

Как настоять на ягодах можжевельника? Возьмите 0,5 кг плодов можжевельника, залейте их двумя литрами самогона или хорошего самогона и настаивайте 2 недели. После этого отфильтруйте и добавьте 2 стол. ложки меда. Все перемешайте и поставьте в холодильник. Через неделю напиток готов к употреблению. Как настаивать на вишне? Для приготовления этой наливки вам понадобится 1 кг спелой вишни, 1 л самогона 40-процентного, 0,5 кг сахара. Вишню переберите, удалите плодоножки, промойте и обсушите.

С лечебной целью принимают по 30 мл настойки перед ужином или – по желанию, но разумными дозами.

Водка из черной смородины

Из нее получается отличный по органолептике и вкусовым качествам самогон. Рецептов приготовления множество. Можно добавить толченных ягод или листьев в брагу, но желательно соблюдать предложенные пропорции:

error

воды - 10 л;

ягод черной смородины - 5 кг;

сахара – 3 кг;

дрожжи сырые спиртовые – 400 г.

Ставят брагу под водяной затвор. Зреет она 1, 5 – 2 недели. Обязательно нужно процедить перед перегонкой, чтобы не подгорела.

Полезные видео

Домашний рецепт настойки из замороженной черной смородины, смотрим: Два варианта настоя на черной смородине, насыщенный, красивый и ароматный вкус: Как приготовить самогон из красной смородины: Как сделать самогон из черной смородины, еще один вкусный рецепт: Гонят самогон из смородинового варенья, добавляют в брагу листья вместе с веточками укропа. Пробуйте, импровизируйте, делитесь своими достижениями в комментариях.

Рецепт: Самогон из смородины - 1 л, вода - 5 л, сахар - 400 - 500 г, дрожжи - 20 г. Способ приготовления: Пробить ягоды с помощью блендера, добавить воду, сахар, перемешать. В теплом месте оставить бродить до 2 недель. Разлить по бутылкам, плотно закупорить.

Вам будет интересно

Смертельная доза алкоголя: это сколько, какая допустимая для человека


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поэтому вопрос, сколько алкоголя можно выпить без опасности подвергнуть свой организм риску не справиться с последствиями, возникает редко. И все же не помешает знать, какая доза спирта может привести к отравлению вплоть до летального исхода. Как измерить дозу алкоголя, которая может оказаться см...

Облагораживание самогона: методы, рецепты, рекомендации, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Самбука в домашних условиях: рецепты, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки. ...

Медный самогонный аппарат: как сделать своими руками из меди, чертежи, размеры, схема


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Самогонный аппарат из кастрюли: какую емкость выбрать, как собрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Холодильник для самогонного аппарата: как сделать охладитель, размеры, чертежи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, наверняка, гонят не меньше половины российских семей. Даже если и не увлекаются процессом, то хоть раз да пробовали сделать собственный высокоградусный продукт, выгодно отличающийся от магазинного и стоящий в разы дешевле. Поскольку сегодня гнать самогон – уже не преступление (для себя, не...

Джин из самогона: рецепт в домашних условиях на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Самогон из риса: рецепт на кодзи, рисовая брага в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Подключение к водопроводу: как правильно подключить самогонный аппарат к воде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Самогон первак: что это такое, можно ли его пить, как правильно отбирать головы, хвосты и тело при правильной перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...