Самогонный аппарат Домовенок: виды, состав, стоимость

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогонными аппаратами промышленного изготовления сегодня никого не удивишь, ведь изготавливать домашний спиртовой дистиллят разрешено (для своих нужд).

Выбирая из представленных производителями моделей, многие покупают самогонный аппарат Домовенок, и не только за его благозвучное название, но и за функциональность, разнообразие моделей и невысокую стоимость (смотрите еще: марки аппаратов).

В этой статье мы рассмотрим, как устроен данный аппарат и на что следует обратить внимание при выборе. Характеристики аппарата Домовенок Самогонный аппарат этого производителя отличается компактностью и простотой в использовании, а также достаточно длительным сроком службы. Он имеет небольшой вес, легко разбирается, удобен в работе. Насадка, используемая в качестве сухопарника, изготовлена из высококачественного пищевого стекла, которое безопасно для здоровья.

Общая информация

Занимается производством аппаратов компания из Тольятти Юконд. Все производимое оборудование для дистилляции спиртосодержащих жидкостей и воды сертифицировано и запатентовано.

Отличительной чертой некоторых Домовенков является перегонный куб прямоугольной формы. Есть и обычный округло-цилиндрические баки. У большинства кубов - широкая горловина на фальцах. Кроме того, можно приспособить под куб домашнюю скороварку с плоской крышкой.

error

Модели обозначаются цифрами от 1 до 8, есть и одно особенное название – Домовенок-Специалист, который значится под цифрой 4.

Модели отличаются различной производительностью и степенью очистки дистиллята. Поставляются как в комплекте, так и отдельно – перегонные кубы и навесное оборудование. То есть, приобретя куб, вы выбираете под него те навесы, которые нужны вам сегодня.

В этой категории представлены: 1. Дистилляторы Mallony MAGIC – самые популярные и бюджетные. Прозрачная колба с толстыми стенками из боросиликатного стекла позволяет контролировать процесс перегонки. В комплекте есть термометр. Вес устройства составляет 1,7 кг, габариты – 32х12см, толщина металла – 1,3 мм. За счет этого он легко выдержит даже самые высокие температуры и не будет деформироваться. На емкости есть отметки 60, 70, 80 и т.д. – для достижения нужной ступени крепости.

К примеру – только дистиллятор. А спустя время – докупить барботажную колонну, что положительно скажется на семейном бюджете, ведь не придется покупать два аппарата в сборе.

В ассортименте Домовенков - дистилляторы и барботажные колонны для лучшей очистки спиртовых паров от примесей.

Отдельная барботажная колонна

Купольный гидрогенератор, пожалуй, лучшее устройство для самогоноварения. Он прост в устройстве и эксплуатации, работает от сети в 220 вольт, но требует подключения к водопроводу. Внутрь купола устанавливаются две ёмкости, в одну из них заливается вода, а в другую – брага. На неё устанавливается чаша из нержавейки с отверстиями, которая играет роль крышки, и сверху – насадка для дистилляции.

Со всеми сериями Домовенка сочетается барботажная колонна, продаваемая отдельно от куба и охладителя. Для модели 8 понадобится переходник, поскольку различные диаметры труб. Как утверждает производитель, степень очистки самогона при использовании колонны этого типа равна использованию 28 сухопарников.

Работает на всем диапазоне нагрева от 10 до 150 . Уровня воды в емкости хватает для того, чтобы аппарат работал на полной мощности. Нагрев происходит по трубкам диаметром 10 мм, длина которых составляет 60 см. Аппарат оснащен автоматической системой контроля уровня жидкости и термометром. Производительность агрегата составляет от 2 до 3 литров самогона в час при отборе голов и хвостов (примерно до 30% от общего объема).

Никаких насадок колонна не требует, в ней действует система гидрозатворов. Проходя через воду, спиртовые пары избавляются от примесей и воды, на выходе – спирт высокой степени очистки от 70° и выше.

Стоимость – 3500 рублей без перегонного куба.

Удобные кубики в буквальном смысле, поскольку квадратной формы, на 15 или 18 литров, для одной конфорки. А куб вытянутой прямоугольной формы на 27 литров станет на две конфорки, значит, первоначальный нагрев браги ускорится. Стоимость от 3 до 7 тысяч рублей.

В данном аппарате царгу и сухопарник разделили. Получился классический самогонный аппарат с увеличенной производительностью. Аппарат оборудован устройством для подачи холодной воды, которая подает горячий спиртовый пар в холодильник. Такой подход позволил сделать аппарат более эффективным и безопасным. Домовенок 9 в отличие от восьмерки, комплектуется не только царгой, но еще и дополнительными полками, что позволяет проводить ароматизацию и укрепление браги.

Обзор некоторых моделей

Рассмотрим некоторые из предлагаемых Домовенков. Начнем с самых простых моделей:

Домовенок 3 - компактный дистиллятор для перегона самогона и дистиллированной воды. Отличается очень демократичной ценой – 1800 рублей без перегонного куба. Можно использовать как кубы от Домовенка, так и другие, в которых установочный диаметр составляет 20 мм.

В отличие от аналогов, Домовенок 1 имеет более высокие эксплуатационные характеристики: лучшую очистку, повышенную производительность и удобство в эксплуатации. В отличие от традиционных колонн, при которых жидкость, проходя через весь аппарат, очищается не полностью, в нашем случае она очищается практически полностью. Кроме того, у этой колонны есть дополнительный режим работы – ректификационная колонна, то есть получение этилового чистого 95%.

Домовенок 8 оснащен царгой-сухопарником с обратным ходом сивушных масел в куб. За счет противотока пара и жидкости степень очистки самогона улучшается. Аппарат с 15-литровым кубом стоит от 4000 рублей при покупке у производителя. Без куба – 2000 р.

Домовенок 7 благодаря запатентованной технологии отделения сивушных масел от спирта гарантирует чистоту и крепость конечного продукта.

No 3 (Декантер). Самый простой и дешевый самогонный аппарат. Присутствует только дефлегматор и есть возможность установки холодильника. На выходе получаем около 5 литров самогона. Подойдет для начинающих самогонщиков, поскольку прост в обслуживании. Цена без набора 3300 р.

Эволюция аппаратов

Пройдемся по номерам и увидим, как эволюционировали надстройки к аппарату:

Желая создать аппарат, отличающийся от своих собратьев степенью очистки от сивушных масел и возможностью получать высокоградусный продукт, разработчики из Тольятти придумали Домовенок 1. Это – наклонная колонна с девятью внутренними камерами, действующая по принципу барботажа. Производительность – до 2 литров/час.

error

Второй комплект способен создавать как дистиллят, так и спирт. Мало отличается от номера 1 надстройками, но работает на базе скороварки.

№3 – простой в эксплуатации компактный дистиллятор подходит новичкам винокурения.

№ 4 (Специалист). Самогонный аппарат начального уровня. Оборудован дистиллятором, скорость перегонки – до 2 литров в час. В заводской комплектации емкость 10-литровая, но возможно использовать и другую, до 20 литров. Стоимость без бака 3000 р.

О компании В состав группы компаний ПромТехСталь входят такие известные в Украине организации, как: — ООО ДТК Сталь-групп — это одно из первых в Украине предприятий, которое выпускает высококачественную продукцию из металлопроката. В настоящее время реализует собственную продукцию, которую производят на оборудовании ведущих мировых производителей по технологии компании ArcelorMittal.

№ 5. В конструкции – барботажная колонна и дефлегматор вместо традиционного проточного холодильника. Можно гнать дистиллят и спирт. Производительность – до 6 литров самогона за час работы при использовании 27-литрового куба. Стоимость без бака – от 6000 рублей.

№ 6. Барботажная 6-камерная колонна и холодильник предназначена для получение самогона и спирта.

P.S. При отправке материалов на публикацию указывайте, пожалуйста, автора материала. Если вы считаете, что автор не прав, тогда пишите об этом в комментариях, а также предлагайте вариант другой публикации на схожую тему.

№ 7. Имеет 8-камерную барботажную колонну и охладитель. Стоимость от 6000 р без куба.

№ 8. Аппарат с царгой и обратным сухопарником. Позволяет получать очищенный и укрепленный дистиллят (не спирт).

Компания по изготовлению аппаратов работает, учитывая потребности пользователей. То есть, сказать, что с каждым новым номером аппараты становились лучше, нельзя. Например третий Домовенок, если прислушаться к отзывам пользователей – хуже первого, хоть и дешевле.

Модели разработаны под конкретные потребности винокура, а выбор покупатель делает самостоятельно.

Где купить оригинал от производителя?

Производитель поставляет на рынок продукцию оригинальной конструкции – простую в эксплуатации и продуктивную. К тому же дает десятилетнюю гарантию на свои изделия, что свидетельствует о высоком качестве стали и сварки.

Поэтому у некоторых недобросовестных дельцов возникает желание скопировать СА и продать, выдавая за оригинальный.

Чтобы уберечься от подделок сомнительного качества, покупайте изделия в магазинах, которым доверяете или у производителя. Зайдите на yukond. ru/shop и подберите тот аппарат, о котором мечтаете. Удачных покупок, и не забудьте поставить лайк статье за полезную информацию.

Вам будет интересно

Брожение вина: сколько бродит, какой градус, крепость и выдержка, как очистить, как остановить брожение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для всех, кто только осваивает виноделие, вопрос, как проходит брожение вина отнюдь не праздный, ведь для получения действительно ароматного и вкусного напитка нужно знать тонкости приготовления. И нужно еще уметь правильно его потреблять. Так, белое вино традиционно подают к рыбе, белому мясу (пти...

Охладитель для самогонного аппарата: виды охлаждения, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Блок для превращения спиртовых паров в жидкость – обязательная часть самогонного аппарата любой конструкции. А вот каким будет охладитель для самогонного аппарата, зависит от конструкции СА и потребностей винокура. В промышленных изделиях выбор невелик, а вот самостоятельно сотворить можно то, чего...

За сколько времени выветривается вино из организма - сколько держится алкоголь в крови и через сколько можно за руль?


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Выпить бокал вина порой хочется даже тем, кто не любит спиртное. А если еще и повод налицо: день рождения, корпоратив на работе, встреча с бывшими однокурсниками, романтическое свидание, - почему бы не позволить себе чуточку расслабиться? Случается так, что после корпоратива, дня рождения или друго...

Самогонный аппарат с сухопарником и барботером: устройство, виды


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поскольку сегодня самогоноварение уже не пребывает вне закона, то можно и обеспечить себя хорошей техникой для перегона, ведь никто не придет и не отберет ее. Если, конечно, вы не собираетесь наладить собственный рынок сбыта. Наряду с официальным разрешением домашнего алкоголя развивается и промышл...

Классификация этилового спирта: основные виды, марки и сорта


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт – вещество, используемое при производстве алкогольной продукции, антисептиков в медицинской сфере, для приготовления настоек лекарственных растений. Он содержится в изделиях парфюмерной и косметической промышленности. Также спирты входят в состав бытовых чистящих средств, растворителей. Общая...

Как очистить водку: очистка углем, содой, марганцовкой и молоком в домашних условиях своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Самогонный аппарат из нержавейки: устройство, сборка, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Алкоголь во время простуды: водка, спирт, вино, лечебные рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии ...

Самогонный аппарат Славянка: обзор, виды, комплектация, цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии ...

Самогонный аппарат Финляндия: обзор, виды, комплектация и цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На российских просторах сегодня немало компаний, выпускающих изделия для домашних винокуров. Но среди них не найти такого качества материалов и сборки, которыми отличается самогонный аппарат Финляндия, произведенный нашими северными соседями. Прочные и безопасные конструкции, полированный до блеска ...