Самогонный аппарат двойной перегонки: рейтинг, как сделать своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Конструкция простейшего самогонного аппарата известна каждому: перегонный куб и охладитель. Но полученный таким способом дистиллят не отвечает требованиям, предъявляемым к качественному самогону. Народные умельцы издавна применяют способы очистки конечного продукта с помощью угля (активированного или древесного), яичного белка, марганцовки.

Но если использовать только природные ингредиенты, получается очень дорого. Гораздо дешевле и проще прибегнуть к помощи специальных очистителей. Сейчас их можно купить в любом магазине бытовой химии. При выборе такого средства для очистки дистиллята нужно внимательно изучить его состав, а именно, какие именно компоненты находятся в составе. По этой причине специалисты рекомендуют приобретать средства, сделанные из натуральных компонентов, которые не навредят вашему здоровью.

А для еще лучшего качества применяют двойную перегонку с отсеканием голов и хвостов. А можно ли сразу получать чистое спиртное, не тратя время и газ/электричество на два перегона?

Современные технологии это позволяют, просто нужно приобрести или сделать самостоятельно самогонный аппарат двойной перегонки, чтобы не заморачиваться со всеми вышеописанными процессами, а за один раз иметь чистый самогон, чачу, коньячный спирт и другие элитные напитки.

В общем, можно сделать вывод, что всё зависит только от ваших возможностей и желания.. А если вы хотите ещё и заработать на этом, то вам к нам. Мы предлагаем готовые аппараты, которые уже имеют всё необходимое для работы, а в дальнейшем вы можете модернизировать его по своему усмотрению, добавив дополнительные элементы, например, змеевик, сухопарник, дистиллятор типа аллигатор, и так далее..

Изобретение Истомина

Еще в 80-х сотрудником Курчатовского института Сергеем Истоминым был изобретен аппарат, с помощью которого за один раз можно получать на 100% очищенный от сивушных масел и других тяжелых примесей самогон.

Хоть аппарат был признан отличной альтернативой старым конструкциям, но продвинуть его для изготовления и продажи тогда не представлялось возможным: самогоноварение было под строжайшим запретом.

Тем не менее в середине 1890-х годов изобретатель сделал несколько попыток организовать промышленное производство нового аппарата. В 1892 году в Киеве он представил на суд общественности первый промышленный образец, имевший массу недостатков. И только в 1899 году С. П. Коровин создал качественно новый аппарат, с которым можно было производить вино и другие крепкие напитки, и который имел большой успех у потребителей. Новый аппарат был уже не самоваренным, а полностью механизированным.

И только значительно позже, когда сухой закон потерпел полное фиаско (чего и следовало ожидать) и для самогоноварения настало благоприятное время, аппарат Истомина несколько усовершенствовали, подогнав под современные требования и теперь самогонные аппараты, сконструированные по принципу двойного перегона, можно свободно купить.

Усовершенствованную модель самогонного аппарата можно приобрести за 12 000 рублей, правда, для этого нужно обладать хорошим вкусом и уметь ценить красоту. Самогонные аппараты Дачный и Дачный Премиум созданы специально для тех, кто любит создавать что-то своими руками, не прибегая к услугам сторонних мастеров. Это идеальный выбор для начинающих.

Конструкция и принцип работы

Принципиальное устройство аппарата для двойной перегонки включает:

перегонный куб на два отделения - в нижнее заливается бражка, в верхнее – чистая вода;

в куб емкостью 20 литров можно залить не более 15 литров браги и 1 – 1, 5 литра чистой воды. В 12-литровый бак, соответственно – 9 л и около 1 литра;

Емкость для сбора дистиллята, объемом от 2-х до 4-х литров. Перегонный куб (в дальнейшем – бак) собирается из пищевой нержавеющей стали, методом сварки. На нем имеется горловина - вход, которая закрывается резьбовым краном, плотно закрывающимся пробкой. Внутри бака имеются также штуцеры для подключения трубной подачи воды, а также сливной кран.

имеет два сухопарника (царги);

оборудован двухконтурным холодильником.

Перегонка происходит так:

Нижнее отделение (где брага) нагревается. Заодно начинает нагреваться и верхнее отделение (где вода).

Пары алкоголя поступают в первую царгу – сухопарник, где уже происходит отделение некоторого количества вредных примесей.

Когда на сухопарнике уже нет ничего, он плотно закрывается крышкой и жидкость начинает течь обратно на дно. Здесь, на поверхности жидкости, оседают различные примеси. После этого процесс повторяется. Брагу можно собирать двумя способами: 1. На дистиллятор подавать холодную воду, чтобы сделать его холодным. При таком методе получается самогон с температурой от 40 до 60 градусов. Это лучший способ для любителей крепких напитков. 2.

Далее спиртовые пары идут в первый контур холодильника, затем – в верхнее отделение куба, где находится нагретая вода. Здесь же происходит повторное испарение спирта. Все ненужные примеси остаются в воде.

Пары поступают во второй сухопарник (в некоторых конструкциях он разборный, сюда можно закладывать травы, специи и т. п., для ароматизации конечного продукта).

Там они находятся в течение 2 - 3 часов (в зависимости от времени выдержки напитка). После этого перегонный куб охлаждают, а конденсат собирают в специальную емкость. В итоге получается дистиллят крепостью до 75 градусов. Далее напиток перегоняется еще раз, но уже с использованием ректификационной колонны, в которой пары проходят через специальные насадки с отверстиями 5 мм, задерживающие тяжелые фракции, которые в процессе перегонки попадают в основной продукт.

Отсюда пары уходят во второй контур охладителя и уже оттуда – в приемную трубку.

Удобство

Созданный по такому принципу самогонный аппарат двойной перегонки – отличный вариант для каждого, кто хочет иметь дома не традиционный самогон сомнительного качества, а чистый качественный продукт, который не стыдно поставить на любой стол, угостить дорогих гостей.

Если Вам нужен не традиционный самогонный аппарат, а качественная альтернатива магазинным сокам, напиткам с искусственными красителями, то брага, перегоняемая на этом устройстве, будет намного чище, чем магазинная. Ведь при дистилляции, после отделения вредных примесей, происходит процесс ректификации, в результате которого, примеси остаются только в головной и хвостовой части продукта.

Хоть он несколько замедляет скорость перегона, но в конечном результате вы потратите значительно меньше времени на получение хорошей продукции высокой крепости, чем при обычной дистилляции, проведенной дважды.

Применение сухопарника

Сухопарник, хоть и не является обязательной составляющей частью самогонного аппарата, помогает значительно улучшить качество полученного спиртного.

Для этого нужно лишь наполнить его водой. Также можно взять обыкновенную банку, налить в нее холодной воды и поставить в перегонный куб. В дальнейшем это даст возможность избежать разбавлений более крепких напитков с помощью воды. После того, как в самогонный аппарат поступает спиртовой пар, вода, находящаяся в нем, испаряется и охлаждается. Когда пар конденсируется, в воде образуются вредные примеси. Если же вода холодная, они выпадают в осадок и остаются в емкости.

Самогонные бытовые устройства с одним сухопарником нельзя назвать аппаратами двойной перегонки. Хоть они и дают значительно более чистый продукт, чем обычный дистиллятор, но на 100% не избавляют от сивушных масел. Нужна либо вторая перегонка, либо дополнительное очищение.

Многие, как промышленные производители, так и домашние умельцы используют два, три (можно встретить и пять) сухопарников, подключенных последовательно между баком и холодильником. Это дает действительно более чистый продукт.

Вопреки распространенному мнению, что в самом первом барботажном сухопарнике все равно может собираться сивуха. Дело в том, что если из бака нет отвода пара, то он неизбежно будет конденсироваться по всей длине паропровода. Поэтому уже в первом сухопарнике, при сборке, устанавливают отвод для слива отработанной жидкости (желательно с отстойником). И, наконец, третий способ. На выходе из холодильника обычно устанавливают кран (вместо клапана), он позволяет регулировать поток.

Однако практика показывает, что нерационально использовать более трех сухопарников, на конечном качестве перегоняемой жидкости это не сказывается, но замедляет процесс, да и выход спирта может быть меньше ожидаемого.

Небольшой рейтинг

Если составлять своеобразный рейтинг аппаратов двойной перегонки, то он будет выглядеть примерно так:

В случае, если вы еще не знаете, какой из аппаратов приобрести, стоит просмотреть рейтинг производителей. Так, в лидерах – аппараты ТМ Добрый жар (Россия). Они пользуются популярностью у рядовых граждан, а также у тех, кто занимается бизнесом. Если вас интересует, какой же аппарат выбрать для дома, то лучшим вариантом будет Добрый Жар ТМ-1. А вот если вы хотите приобрести более мощную перегонку, то нужно выбирать аппарат линейки ТМ-4. Также среди лидеров – аппарат ТМ-4 и ТМ-ЗТМ.

ПРО плюс Рестайлинг от компании Спиртовар, который иначе называется Спиртовар Истомина двойной перегонки с царгами.

Хмель Мастер с кубом на 12 или 20 литров.

Малиновка Бутлегер с перегонной емкостью на 12, 20 или 30 литров.

Самогонный аппарат Горыныч двойной перегонки с двумя сухопарниками.

Во всех этих аппаратах использован описанный принцип работы аппарата Истомина.

В чем его суть. Он основан на использовании двух сухопарников, которые располагаются под различными углами, что позволяет отделить нежелательные примеси, а также увеличить степень очистки дистиллята. В результате получается продукт высокой степени очистки. Аппарат Спиртот - это идеальное соотношение цена-качество.

Если говорить о домашнем творчестве, то лучше всего за одну перегонку справляется с очисткой самогона аппарат с двумя сухопарниками из стеклянных банок, установленный между кубом и охладителем. Отделение голов и хвостов является обязательным!

Какой их вариантов вам подойдет – дело вкуса и потребностей. Но поделиться информацией с друзьями в соцсетях стоит. Как и оставить свой комментарий.

При желании на второй перегонке можно получить дистиллят, который не будет сильно отличаться по вкусу от исходного самогона. В этом случае на этапе перегона в первый раз добавляют сахар до полного растворения. По моему мнению, в качестве основного сырья для получения чистого самогона лучше использовать зерно или картофель. Зерно хорошо впитывает сивушные масла и дает меньше осадка. Из-за этого такой самогон не нуждается в дополнительной очистке.

Вам будет интересно

Устройство самогонного аппарата: принцип работы, схема, конструкция, из чего состоит и как работает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Только добавились новые подсистемы, помогающие в одних случаях ускорить перегон, в других – сделать конечный продукт максимально очищенным от вредных примесей (сивушных масел, метанола, ацетона и т. п. ), появляющихся в процессе брожения. Самогонный аппарат являет собой устройство, позволяющее отд...

Самогон из картофеля: простой рецепт в домашних условиях, как сделать из картошки без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бывает так, что в хозяйстве появляется некоторое количество непотребной картошки. Она еще вроде не испортилась, но употреблять такой картофель в пищу уже не хочется. Выкидывать сырье не стоит, лучше использовать его для приготовления домашнего алкоголя (смотрите другие рецепты самогона). Самогон из...

Коньяк при простуде: с медом, с лимоном, анисом и алоэ, а также рекомендации и правила приема коньяка в качестве лекарства


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк ассоциируется у нас с праздниками и застольями. В основном его пьют в целях поддержания компании за столом, отмечая какой-нибудь важное событие. Между тем крепкий алкогольный напиток подходит для лечения (смотрите: польза и вред алкоголя). Народные целители рекомендуют его при: сердечно-сос...

Самогон из ячменя: простой рецепт в домашних условиях, как сделать пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди напитков, создаваемых домашними винокурами, особое место занимает самогон из ячменя - натуральный зерновой продукт. Как известно, для получения крепкого алкоголя необходим сахар. В процессе его преобразования дрожжами получается спирт, который отбирают способом дистилляции. Но речь пойдет не ...

Отравление алкоголем: что делать в домашних условиях, первая помощь, симптомы, признаки, действия при алкогольной интоксикации


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Сколько самогона получится из браги: какой выход из 10 литров, как увеличить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Самогон из пива: подготовка сырья и двойная перегонка продукта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде самогонщиков самогон из пива пока что экзотический напиток. Кто-то, единожды попробовав, приходит в восторг и продолжает дальнейшие эксперименты. Другим полученный продукт категорически не нравится, да и не так уж много его получается. Как правильно подойти к процессу, чтобы получить приятн...

Очистка самогона хлебом: как очистить ржаным или пшеничным, как сделать это правильно самостоятельно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для приготовления таких напитков, как бражка и квас, издавна используют хлеб. Также его применяли для улучшения качества домашнего дистиллята. Этот способ и сейчас востребован. Применяют его для очищения и облагораживания напитка. Очистка самогона хлебом проста и доступна любому человеку, так как ка...

Самогон из солода: из ячменного, ржаного, пшеничного, зеленого, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Вода для браги: какая лучше, какую можно использовать для перегонки на самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...