Самогонный аппарат Хлынов: обзор, характеристики, цены, преимущества и недостатки

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кто-то ставит на многообразие моделей для удовлетворения пристрастий современных винокуров.

А вот самогонный аппарат Хлынов впечатляет качеством и универсальностью (смотрите другие виды самогонных аппаратов).

Устройство и принцип работы

Конструкция компактна и одновременно прочная, герметичная, созданная из пищевой нержавеющей стали (марка AISI 304 ). Заявленные производителем характеристики обеспечивают:

За 10 минут на этом аппарате можно получить 2 литра чистого продукта, что можно считать достойным показателем. Но это не предел, и к перегонному кубу на 27 л надо добавить емкость с водой. Это позволит получить за 1 раз до 4 литров крепкой, почти дистиллированной воды. Ее можно использовать для очистки овощей и фруктов от нитратов либо при добавлении к водопроводной воде для полива. Так же на ее основе можно делать соки, морсы, компоты, использовать в качестве добавки к чаю.

перегонный куб с диаметром дна при обоих размерах - 26 см (как самый популярный размер сковородки). Не нужно занимать всю плиту целиком, достаточно одной конфорки, оставляя возможность для приготовления еды во время перегона. Аппарат в сборе при кубе на 13 литров имеет высоту 48 см, на 20 л – 61 см. Под вытяжку на стандартной кухне поместится;

Сбоку на крышке предусмотрены патрубки под кран или термометр. В комплект входит также термометр и кран. Все элементы закреплены хомутом, что позволяет легко снимать и устанавливать устройство. Дно у куба сделано из пищевой нержавеющей стали. Это гарантирует надежность, прочность и долгий срок службы изделия. Диаметр дна - 25 см, высота - 35 см. Высота в сборе - 36 см. Диаметр горловины - 13 см. Объем - 12 л. На дне куба расположена удобная ручка для переноса, сверху - крышка.

форма куба – цилиндрическая, куполообразная;

Под куполом спиртовые пары целеустремленно собираются для выхода из куба и благополучно покидают его через обширную трубку-царгу, следуя в сухопарник. При плоской крышке 70% паров вынуждено возвращаются в куб, замедляя процесс дистилляции.

широкая крышка, закрепленная шестью болтами с гайками-барашками, оснащена силиконовой прокладкой. В крышку вварена царга. Такая конструкция помогает добиваться герметичности куба, монолитности всей системы и легкой очистки бака от остатков браги после перегонки;

Для обеспечения безопасности эксплуатации устройства, а также для повышения надежности работы, лучше всего использовать стеклянные емкости. Если нет возможности приобрести их, то можно использовать эмалированную посуду. Но она должна быть без сколов и трещин. Перед тем как начать пить самогон, необходимо прогреть его до температуры 60 градусов. При этом он станет более сладким и ароматным.

сухопарник на царге не имеет краника для слива флегмы, поскольку не нуждается в этом. Сивушные масла и прочие примеси, слегка охладившись в емкости, возвращаются обратно в куб, а спирт идет в холодильник;

биметаллический термометр помещается в закрытую капсулу на крышке куба;

холодильник под проточную воду;

В этом холодильнике происходит сушка в два этапа. На первом этапе сушится зерно. Здесь работает конвекционная система сушки, которая позволяет высушивать на воздухе при заданной температуре за максимально короткое время. Процесс идет следующим образом: При включении сушки зерно начинает нагреваться. По мере нагрева зерна включаются вентиляторы, нагнетающее и высасывающее воздух. Одновременно включается калорифер для разогрева воздуха.

в комплекте 4 м. трубки для подключения холодильника к водопроводу.

Обратите внимание. Почему-то в описаниях на посторонних сайтах указывается, что у Хлынова горизонтальный холодильник. Это чушь, холодильник у него, как и положено – вертикальный, причем со змеевиком на 20 витков и длиной трубки более 2 метров, что позволяет получать холодный продукт на выходе.

Очень часто у людей возникают ситуации, когда требуется срочно позвонить на сотовый – но на счету слишком мало денег. Что ж, не беда, есть простой выход - позвонить, набрав номер с любого стационарного аппарата. При этом не обязательно держать в руках телефон – можно просто нажать на клавишу 0 на клавиатуре. И тогда у вас будет возможность набрать номер даже если у телефона села батарея или он выключился из-под розетки. Вы не поверите, но это действительно работает.

А это еще и отсутствие запаха в помещении при перегонке. А горизонтальная поверхность – это не холодильник, а трубка, соединяющая сухопарник с холодильником. По ней, покидая сухопарник, спиртовые пары устремляются в холодильник.

Трубка толстая, сантиметра 3 в диаметре. Поэтому служит еще и надежной поддержкой для холодильника, обеспечивая стабильность конструкции, ее монолитность.

5. Емкость для сбора готового продукта с мерной шкалой, которая позволит избежать возможности добавления воды при регулировке подачи пара, предотвратит попадание осадка в продукт; 6. Съемный бункер для продукта, используемый при порционной подаче готового продукта. С его помощью легко извлечь готовый продукт 7. Сливная воронка, используемая для слива излишков. 8. Защелки по бокам, которые предотвращают падение емкости при перемещении.

Достоинства аппарата

Уже из короткого описания понятно, что перед нами – аппарат, достойный пристального внимания, но упомянем еще его достоинства:

трубка для готового продукта из нержавеющей стали, отведена в сторону, где под нее подставляется приемная емкость, что оберегает от случайного соприкосновения с открытым пламенем в случае использования силиконовой трубки;

В нижней части сухопарника установлен кран для слива сивушных масел, а в верхней его части - съемный клапан предохранения от случайного переполнения браги. Все это делает использование сухопарника очень комфортным. Для более полной проработки состава ароматизатора, Вы можете приобрести отдельно флакон с необходимой дозировкой. Для проведения ароматизации необходимо: 1. Развести ароматизатор Арома в холодной воде в соотношении 1:5, т.к. концентрация ароматизатора составляет 0,5%. 2.

разборная конструкция сухопарника дает возможность закладывать ароматизаторы: специи, кусочки цедры, фруктов, ягоды можжевельника и т. п., чтобы получать готовый продукт с легким ароматом и желательным привкусом. При этом герметичность обеспечивается крышкой с силиконовой прокладкой и зажимом с помощью гайки-барашка;

Ликёр-бар это не только отличный подарок, но и возможность сделать праздник ярче. Подавайте напиток в бокале с яркой ручкой. А если предпочитаете традиционные напитки, предлагаем заказать рюмку. На нашем сайте Ликёр бар представлен большой выбор рюмок, стопок и бокалов в том числе, украшенные золотом и серебром. Для удобства поиска нужного товара используйте фильтр слева. Если у вас возникли вопросы по ассортименту, условиям оплаты и доставки, задавайте их консультантам.

100% очистка от вредных примесей. При желании в царгу помещается насадка Панченкова для лучшей очистки от сивухи, хотя это снизит скорость перегона;

наличие термометра позволяет строго контролировать разделение спиртовых паров на фракции;

гарантия на аппарат – 2 года;

в подарок при заказе у производителя вы получите: рюмочный спиртометр; универсальный переходник для крана под шланг; книгу со 100 рецептами крепких напитков из стран мира.

Аппарат Самогон Профи от компании Самогонофф Производитель предлагает разные комбинации комплектующих в зависимости от желаемого результата. В аппарат можно установить от одного до четырех сухопарников. Но у данной модели есть свои недостатки. Сливной кран работает только в одну сторону, а не в обе, как у других моделей. Так же нет отдельного слива для накопительной ёмкости. Еще одним минусом модели является отсутствие встроенного холодильника.

Недостатки

С помощью аппарата получают ароматные дистилляты, перегоняют густое сусло.

Но, к сожалению, у производителя пока нет ни укрепляющей, ни ректификационной колонны для получения самогона повышенной крепости.

Советуем почитать: Нужная крепость самогона и методы ее определения

Цены и характеристики

Тем не менее, Хлыновцы говорят, что пока еще не испытывали затруднений с топливом. - И не будет! – уверены они.– У нас с ним проблем нет! На территории предприятия есть четыре цистерны на 100 тонн каждая, а также топливозаправщики. Так что, если кому-то вдруг понадобится, без бензина Хлыновушки точно не останутся. А главное, в Хлынове уверяют, что это безопасно. В отличие от бензина, дизтопливо - не горючая жидкость, и пары ее при нормальной технологии не представляют никакой опасности.

На сайте производителя (предприятие Хлынов находится в г. Киров) стоимость аппарата с кубом на 13 литров – 5990 р, на 20 литров – 8990 р.

Дополнительные характеристики:

Обычная для Хлынова скорость перегона – 4 литра в час. Этот показатель – выше среднего у аппаратов промышленного производства, тем более – у самодельных.

2. Годовщина свадьбы: что подарить? Как и любая другая годовщина свадьбы, эта тоже заслуживает подарка – и это не обязательно должна быть совместная поездка в какой-нибудь экзотический уголок мира. Мы предлагаем подарить вашему партнеру или супруге романтический вечер наедине. Это может быть ужин при свечах, приготовленный вашей любимой, или же прогулка по ночному городу на мотоцикле. Конечно, такой подарок, особенно если он еще и дорогостоящий, может показаться совсем уж странным, но...

2-миллиметровая сталь с пищевым допуском использована для бака и навесного оборудования.

Дно перегонного бака – 3, 5 мм толщиной, подходит для использования на всех типах нагревательных поверхностей, включая индукционные плиты.

По надежности и прочности этот аппарат обходит собратьев в одной ценовой категории. И если вас устраивают его характеристики и вы не стремитесь гнать дома чистый спирт, то он более чем подходит для домашнего самогоноварения.

Осторожно. Не доверяйте некоторым характеристикам, о которых пишут Интернет-ресурсы. Например, наличия угольной очистки самогона во время перегона производитель не подтверждает. Поэтому для выяснения неясных моментов лучше обратиться на сайт Хлынова.

Если у вас есть опыт работы с Хлыновым, поделитесь им в комментариях. Лайкайте и предлагайте статью друзьям в соцсетях.

Вам будет интересно

Пиво из квасного сусла: рецепты с хмелем, цикорием и ванилином, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – вкусный напиток, который мы любим за его приятный вкус и вызываемое им состояние легкого опьянения. Конечно, купленное в магазине пиво – неплохой напиток для вечеринок и пятничных посиделок, когда хочется расслабиться после трудовой недели. Но можно ведь сделать пиво из квасного сусла самост...

Пиво из концентрата: солодовый экстракт, сусло, приготовление в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пенный напиток, разлитый по красивым бутылкам, выглядит очень привлекательно. А когда эти бутылки откупориваются и кружка наполняется пивом, в душу приходит умиротворение: сейчас выпьем по кружечке и все проблемы покажутся не слишком серьезными. Если же сварить домашнее пиво из концентрата, можно б...

Самогон на кедровых орешках: настойка на семенах кедра, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В кедровых орешках скрыт секрет силы и выносливости сибиряков. И это не преувеличение. Как сами зернышки, добытые из шишек, так и самогон на кедровых орешках – кладезь полезных для здоровья элементов. Разумное употребление способно сделать человека спокойным, здоровым, уверенным в себе. Мощь и долг...

Имбирь на спирту: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди растений, способных принести пользу человеку, особняком стоит имбирь. Несмотря на непривлекательный внешний вид (корень выглядит похожим на сломленную с дерева и слегка засохшую толстую ветку), имбирь уважаем поварами и народными целителями. В рецептах блюд и напитков используются отвар имбиря...

Самогонный аппарат двойной перегонки: рейтинг, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Конструкция простейшего самогонного аппарата известна каждому: перегонный куб и охладитель. Но полученный таким способом дистиллят не отвечает требованиям, предъявляемым к качественному самогону. Народные умельцы издавна применяют способы очистки конечного продукта с помощью угля (активированного ил...

Устройство самогонного аппарата: принцип работы, схема, конструкция, из чего состоит и как работает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Конструкция простейшего самогонного аппарата известна каждому: перегонный куб и охладитель. Но полученный таким способом дистиллят не отвечает требованиям, предъявляемым к качественному самогону. Народные умельцы издавна применяют способы очистки конечного продукта с помощью угля (активированного ил...

Самогон из картофеля: простой рецепт в домашних условиях, как сделать из картошки без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бывает так, что в хозяйстве появляется некоторое количество непотребной картошки. Она еще вроде не испортилась, но употреблять такой картофель в пищу уже не хочется. Выкидывать сырье не стоит, лучше использовать его для приготовления домашнего алкоголя (смотрите другие рецепты самогона). Самогон из...

Коньяк при простуде: с медом, с лимоном, анисом и алоэ, а также рекомендации и правила приема коньяка в качестве лекарства


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк ассоциируется у нас с праздниками и застольями. В основном его пьют в целях поддержания компании за столом, отмечая какой-нибудь важное событие. Между тем крепкий алкогольный напиток подходит для лечения (смотрите: польза и вред алкоголя). Народные целители рекомендуют его при: сердечно-сос...

Самогон из ячменя: простой рецепт в домашних условиях, как сделать пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди напитков, создаваемых домашними винокурами, особое место занимает самогон из ячменя - натуральный зерновой продукт. Как известно, для получения крепкого алкоголя необходим сахар. В процессе его преобразования дрожжами получается спирт, который отбирают способом дистилляции. Но речь пойдет не ...

Отравление алкоголем: что делать в домашних условиях, первая помощь, симптомы, признаки, действия при алкогольной интоксикации


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...