Самогонный аппарат из мультиварки: как сделать своими руками также из скороварки

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для любого самогонного аппарата требуется куб с плотно подогнанной крышкой, которая герметично закрывает емкость с подогреваемой брагой. Обязательно имеет штуцер, через который пары алкоголя имеют возможность попадать в холодильник, а далее – превращаться в крепкую жидкость и стекать в подставленную посуду.

На рынке вы можете найти большой ассортимент крышек для перегонных кубов. Из чего же они изготовлены? В состав крышки, кроме металла, входят пластик и силикон. Крышки из металла в последнее время пользуются все меньшей популярностью по причине своего веса. Но если вам необходимо перегнать небольшое количество браги, то она подойдет идеально. Кроме этого, на крышку можно нанести дополнительную защиту от коррозии и защитить саму емкость от механических повреждений.

Сегодня мы научимся, как сделать самогонный аппарат своими руками из скороварки или мультиварки. Эти приспособления – практически готовые перегонные кубы: и закрываются герметично, и пар выпускают. Небольшие усовершенствования, дополнительные детали – и самогонный аппарат готов! Так почему бы не воспользоваться этой отличной идеей!

Как сделать самогонный прибор? В первую очередь нужен бак, желательно больше литража для создания нужной крепости. Это может быть скороварка или любая другая кастрюля, которую можно закрыть герметично. Далее нужно установить термометр для определения температуры в баке во время перегонки. Чтобы обезопасить себя от попадания в аппарат конденсата, перед началом работы крышку необходимо снять. Затем в бак заливается вода до краёв. Приступаем к изготовлению змеевика.

Скороварка превращается&8230;

Рассмотрим, как сделать самогонный аппарат из скороварки без большого труда. Простейшее приспособление состоит из:

куба, которым служит скороварка;

змеевика, в который поступают для охлаждения пары алкоголя;

охладителя. Лучше и современнее, конечно же – проточный.

Аппарат может быть также с сухозапарником (то есть – дефлегматором) – это дополнительное оборудование, служащее для усиленной очистки самогона от вредных примесей.

Если ваш аппарат сделан из нержавеющей стали, то в вашем распоряжении есть выбор: сделать его самому и получить аппарат с нуля или купить готовый. В самом простом случае, можно сделать самогонный аппарат своими руками, используя стандартные комплектующие, имеющиеся у каждого умельца. Но если вы не мастер-самодельщик, а желаете купить аппарат для домашнего самогоноварения, обращайтесь в магазин Самогонъ - здесь вам предложат большой выбор оборудования для самогонов.

Процесс изготовления

Не трогая имеющихся клапанов для сброса давления, сверлим в крышке новое отверстие и закрепляем ниппель на полдюйма.

Изнутри накручиваем гайку на ниппель, и если он садится не очень плотно – добавляем прокладку.

На ниппель для крепления шланга накручиваем штуцер. Можно подключать оборудование к крышке и без ниппеля, сразу присоединив штуцер, но это несколько портит скороварку, ведь вы планируете ее использовать не только для самогона.

Если у вас есть возможность подключить холодильник к баллону с газом - отлично, если нет - используйте для этого шланги из негорючего материала, например, резины. Если же вы решите сделать подключение к газовой плите, придется использовать шланг в металлической оплетке. Из этого же шланга вам придется изготовить переходник на тройник - это не составляет особых трудов. Теперь подсоедините шланг к змеевику, который нужно врезать в отверстие на дне скороварки.

Если в вашей скороварке не сохранилась резиновая прокладка между кастрюлей и крышкой, ее лучше всего изготовить из силикона, чтобы самогон не имел привкуса резины.

Собственно, куб уже готов к работе, но к нему необходимо или сделать, или купить готовый проточный холодильник.

Подключение от штуцера в крышке до холодильника лучше всего провести шлангом из пищевого (это обязательно! ) силикона.

И еще одно достоинство: для такого устройства не требуется отдельного помещения, что значительно упрощает процесс приготовления. Для изготовления понадобится:. 1. Растапливаем в мультиварке сливочное масло. 2. Выливаем растопленное сливочное масло в емкость, где будет готовиться брага. 3. Вливаем в растопленное масло пол литра любого крепкого (например, 40 градусов) несладкого напитка, который вам нравится больше всего, и хорошо размешиваем. 4.

Мультиварка в помощь

По точно такой же схеме можно сделать самогонный аппарат из обычной мультиварки, которые уже появились на большинстве кухонь.

Среди преимуществ:

Мультиварка не требует дополнительного огня – эти приспособления греют себя сами с помощью электричества, причем дают возможность для выбора режима.

Мультиварка – что это? Как пользоваться этим прибором? Что можно делать в мультиварке? Сколько стоит мультиварка? Какие режимы и программы поддерживает? На эти вопросы мы ответим в этой статье. Принцип работы мультиварки Мультиварка представляет собой бытовой электроприбор, который способен обеспечить приготовление пищи посредством создания температурно-влажностного режима, имитирующего процесс приготовления пищи в газовой, электрической или микроволновой печи.

Для нужд самогоноварения желательно выбрать модель, имеющую функцию мультиповар - то есть, и режим нагрева, и его продолжительность вы выбираете сами. В процессе приготовления режим можно поменять, если вы замечаете, что выгонка идет слишком быстро или, наоборот, слишком медленно;

В современной торговой сети (включая интернет) можно найти мультиварки объемом до 16 литров. Чего, согласитесь, хватит не только для приготовления пищи на большую семью, но и для выгонки крепкого напитка без постоянной замены отработавшей бражки на новую. Но брать прибор максимальной вместимости не обязательно, для многих достаточно и 6-литровой кастрюльки в мультиварке.

А вообще, чтобы не заморачиваться, можно поступить следующим образом. В продаже есть так называемые диоптры. Это прозрачные трубочки с маленькой дырочкой на конце, которую вы самостоятельно и изготавливаете. Трубочку можно взять из медицинской капельницы. На конце трубочки надо сделать отверстие 1 мм. Если нет такой трубочки, то можно самостоятельно изготовить диоптр из тонкого шланга и проделать в нем отверстие, так же как и в медицинском шприце.

Чтобы понять, как сделать самогонный аппарат из мультиварки, нужно просто взглянуть на ее конструкцию. У каждого такого кухонного помощника в верхней части крышки есть клапан для выхода пара во время готовки. Он съемный (для того, чтобы удобнее было мыть и очищать).

Правильно подобрав или изготовив пробку с отверстием и патрубком и изготовив или купив все необходимое оборудование (холодильник со змеевиком или бражную колонну), вы получите самогонный аппарат без особых затрат.

Как сделать самогонный аппарат своими руками? Я уже упоминал, что мы будем делать самогонный аппарат в домашних условиях именно из скороварок. Они очень удобны, практичны и дешевы. К тому же, на скороварке можно без труда установить кран, через который будет осуществляться слива готового самогона, и вы сможете без проблем дозировать этот напиток. Для изготовления самогонного аппарата нам понадобится также специальная кастрюля, по форме напоминающая скороварку.

Остальное оборудование ничем не отличается от того, как вы сделали самогонный аппарат из скороварки своими руками. Немного потренировавшись, вы будете гнать отличный самогон без особенных усилий, а в перерывах между этим восхитительным занятием – готовить в той же посуде обычную еду. Что, согласитесь, особенно удобно в условиях квартиры, где места для хранения не так уж много.

Вам будет интересно

Бражная колонна: что это такое, принцип работы, схема, чертежи, преимущества и недостатки, как сделать своими руками по видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мастеров по изготовлению домашнего самогона издавна не стихают споры о том, насколько нужны бражные колонны и оправдывают ли они затраты на их приобретение или самостоятельное изготовление. Попробуем разобраться в этом вопросе. Преимущества оборудования В отличие от ректификационной, непрер...

Ректификационная колонна: принцип работы, устройство, как сделать самогонный аппарат с колонной своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Бутылки для самогона: тара для хранения, какие этикетки на бутылку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Вторая перегонка самогона: как перегнать второй раз правильно, какие пропорции и технология, а также как сделать двойной перегон в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Начинающие винокуры всегда задаются вопросом – для чего нужна вторая перегонка самогона? Ведь столько времени и сил уже потрачено на изготовление браги и первую дистилляцию. Может быть, не стоит нагружать себя дополнительной работой, а лучше приступить к непосредственному употреблению продукта? Не ...

Сколько бродит брага: продолжительность, процесс, как ускорить или остановить брожение браги


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...

Самогон: формула, состав, калорийность, виды, польза и вред, а также как называется самогон в разных странах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...

Калорийность водки, спирт, а также химическая формула и состав по госту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Самогон из хурмы: рецепт браги, домашняя настойка на хурме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Вино из хурмы в домашних условиях: рецепты, видео, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Самогон из крахмала: ингредиенты, рецепт браги, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...