Самогонный аппарат Магарыч: дистиллятор Машковского и другие модели челябинского завода

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества.

Чаша весов все чаще склоняется в пользу промышленно изготовленных установок. Сегодня рассмотрим самогонный аппарат Магарыч российского производства, отличающийся неплохим качеством и пользующийся популярностью у покупателей.

error

Комплектация аппарата

Начнем с материалов изготовления:

перегонный куб и детали аппарата выполнены из нержавеющей стали с пищевым допуском;

змеевик из нержавейки либо из меди (модель Легенда);

силикон – для прокладок и подводных трубок.

Покупая аппарат в сборе, вы получаете:

Перегонный куб, объемом от 12 до 25 литров, согласно заказа. Наиболее популярны модели на 12 и 20 литров.

Вкусовые наполнители: от двух до четырех видов сухофруктов (киви, яблоки, груши, сливы), а также различные виды орехов (фундук, миндаль, грецкие орехи) и ягод (крыжовник, клюква, брусника). Сухофрукты и ягоды заливаются холодной водой и настаиваются от трех недель, затем отжимаются. Для улучшения качества продукта в домашних условиях также применяются различные пищевые добавки: ароматические масла, экстракты трав, кореньев и специй, которые добавляются при перегонке.

Холодильник под проточную воду. В некоторых модификациях – выносной змеевик, который опускают в ведро или бак подходящего размера и меняют воду вручную.

Термометром комплектуются все выпускаемые аппараты. В бюджетном сегменте прибор биметаллический, с круглой шкалой. Элитные модели идут с электронным термометром.

Температура плавления алюминия равна комнатной. Поэтому при температуре от +150 до +600 С алюминий начинает интенсивно поглощать кислород и выделять значительное количество тепла. При плавлении алюминия выделяется не только тепло, но и огромное количество света. Это свойство позволяет использовать алюминий в люминесцентных лампах. Алюминий является проводником, который проводит электрический ток. Он также обладает повышенной теплопроводностью.

Навесное оборудование, в зависимости от модели: сухопарник, дефлегматор, царга и т. п.

Силиконовые шланги для соединения частей аппарата между собой.

Внимание. Шланги для подключения к водопроводу в комплекте не идут, их приобретают самостоятельно.

Особенности

На каждом кубе – клеймо марки.

В дополнение многие перегонные кубы имеют деревянные ручки для защиты рук винокура.

Производят из пищевой нержавеющей стали марки AISI 304 (аналог AISI 304) с толщиной стенок до 1,5 мм. Для увеличения срока службы рекомендуется использовать термостойкие прокладки, которые есть в комплекте. На выходе продукт имеет крепость до 85% и приятный аромат. За счет дефлегматора снижается температура пара и он более качественно отделяется от самого напитка. При этом происходит частичное разделение самогона на фракции. При соблюдении ряда рекомендаций выход достигает 96% по спирту.

Все перегонные кубы сделаны из пищевой стали, которая не магнитится. Чтобы индукция стала возможной, делают двухслойное дно, где верхний слой – обычная нержавейка с эффектом примагничивания.

Основные модели аппаратов Магарыч

Челябинский завод Магарыч специализируется на выпуске товаров для винокуров и пивоваров. Представляет на рынок как бюджетные варианты, подходящие для тех, кто только начинает познавать секреты самогоноварения, так и аппараты высокого уровня для создания элитного алкоголя в домашних условиях.

На сайте компании Маглич представлен широкий ассортимент продукции. Среди брендов, которые представлены в каталоге: Zarka, Livator и Magic, Chateau Magerat, Baron, Самогонъ, Магарычъ. Также можно заказать товары сторонних марок с доставкой в интернет магазине. Компания производит как недорогие агрегаты для новичков и любителей, так и профессиональные устройства для производителей крепкого напитка. Это позволит каждому найти устройство, полностью отвечающее его требованиям.

Простейшие дистилляторы

Компания Магарыч выпускает дистилляторы (Легенда, Деревенский) без устройств, позволяющих уменьшить количество вредных примесей в самогоне. Их главные козыри:

дешевизна. Легенду можно купить за 2900 р. , Деревенский - за 4000 р. Имеются в виду аппараты без ТЭНов. Электрические с электронной системой управления напряжением и нагревом стоят дороже;

error

скорость перегона, достигающая 6 литров в час у Легенды и 2 литров у Деревенского;

Легенда имеет холодильник под проточную воду, Деревенский - непроточный. В качестве емкости для выносного змеевика может служить ведро или кастрюля, в которой воду придется менять вручную;

приятный внешний вид, который достигается аргонной сваркой на профессиональном оборудовании, вследствие чего швы незаметны;

Наличие трех типов емкостей (для воды, змеевика и готового продукта) позволило сделать систему с максимальной производительностью при минимальном весе оборудования; Все оборудование имеет сертификаты качества и соответствия и поставляется с гарантийным сроком на 12 месяцев. На оборудование действует дополнительная скидка 10%. По вопросам приобретения оборудования обращайтесь в отдел продаж компании АгроМастер, которая является официальным дилером завода-производителя.

каждый аппарат тщательно отполирован, к тому же на полировке не остаются отпечатки пальцев;

вместительность куба – 12, 20, 25 литров.

Есть и недостатки:

использование для куба стали толщиной 0, 8 - 1 мм большинство опытных винокуров сочтут недостаточно приемлемым, особенно – для перегона густой браги, которая при тонком дне легко подгорает;

error

отсутствие в конструкции сухопарника. Да, эту роль в ряде моделей выполняют царга и дефлегматор, но не во всех. Хотя в последнее время, видимо, учитывая пожелания пользователей, Магарыч начал выпускать и сухопарники, которые можно приобрести дополнительно и включить в систему перегона между кубом и холодильником;

2. Количество сухопарников в конкретной модели зависит от фантазии производителя. То есть, сухопарник является неким лишним элементом, который только увеличивает габарит устройства, затрудняет уход и обслуживание (замену), увеличивает вес и, конечно, увеличивает цену; 3. Количество сухопарников (от 1 до 3, в некоторых моделях — 4) зависит и от того, как они устанавливаются на самом аппарате — вертикально или горизонтально.

узкая горловина куба, не позволяющая его тщательно отмыть.

Магарыч Технолоджи 25л с ТЭН

Особенностями этого аппарата являются:

куб из нержавейки объемом 25 литров, что дает возможность одновременного перегона большого количества браги;

встроенный ТЭН с микропроцессором. Это устройство не только позволяет взять быстрый разгон, но и регулирует температуру нагрева с точностью до 1 градуса. Кроме того, особая форма ТЭНа позволяет заливать небольшое количество браги при потребности;

error

электроника, управляющая нагревателем, имеет встроенный датчик воды и при обнажении ТЭНа автоматически его отключит;

холодильник под проточную воду;

между перегонным кубом и холодильником – сухопарник Легенда для получения очищенного от сивушных масел и других вредных примесей самогона;

в верхней части бака установлен биметаллический термометр;

В баке установлены два термометра: один расположен вверху и работает на подогрев перегонного куба, второй, внизу – на контроль температуры в холодильнике. • Бак выполнен из пищевой нержавеющей стали AISI 304 толщиной 1 мм • Все трубопроводы сделаны из пищевой нержавеющей трубки. •

широкая горловина позволяет легко мыть куб и чистить ТЭН.

Цена немалая – 16200 рублей, но и сам аппарат предназначен не для новичков, а для людей, часто занимающихся изготовлением домашнего алкоголя, знающих в нем толк. Сильными сторонами этого аппарата является скорость перегона и точная терморегуляция.

Нагрев контролируется путем простого движения руки над ректификационной колонной. В отличие от других моделей на рынке, этот аппарат имеет точный жидкостный регулятор, который поддерживает температуру на одинаковом уровне. Аппарат полностью соответствует всем требованиям потребителя к качеству дистиллята. Он неприхотлив к качеству исходного сырья и может с успехом работать с любым из видов браги, включая сахара и крахмал.

При первой дистилляции скорость отбора спиртового продукта - 4 литра в час и более. При вторичной, с отбором голов и хвостов – несколько ниже, но в общем два перегона на этом аппарате пройдут значительно быстрее, чем на самодельном.

Недостатки – узкая пароотводящая трубка, которая легко забивается в случае брызгоуноса, поэтому не стоит оставлять аппарат без наблюдения за процессом. Тем более, что отсутствие в конструкции подрывного клапана не позволяет считать аппарат взрыво- и пожаробезопасным.

По этой причине лучше покупать аппараты с такими клапанами и патрубками под них. При этом стоимость модели с клапаном будет выше модели без него. 6. Завышенная цена на оборудование. Если сравнивать качество и производительность работы с оборудованием одного класса, то разница в ценах может достигать нескольких тысяч рублей.

Магарыч Машковского Экспорт БКДР

рациональный подход к охлаждению и избавлению от сивушных масел и прочих ненужных соединений в конечном продукте. Дефлегматор имеет собственный проточный холодильник (водяную рубашку), вследствие чего в самогон не попадают посторонние примеси уже при первой перегонке;

Нагрев колонны производится на керамическом тефлоновом фильтре (не даст усадку);. Направляющие колонны имеют специальные отверстия, позволяющие удобно регулировать высоту колонны. Они позволяют увеличить производительность дефлегматора как за счет использования насадки Панченкова, так и путем увеличения высоты самой колонны до 1 м;. По желанию клиента возможно изготовление дефлегматоров с разными типами насадок - насадка Панченкова (П), спираль или колонная.

Внимание. Благодаря большой поверхности дефлегматора, увеличилась скорость перегона. Учитывая чистоту конечного продукта, 1, 4-2 литра самогона в час – отличный показатель среди аппаратов с дефлегматорами.

закрытая емкость со змеевиком играет роль доохладителя спиртовых паров и в приемную емкость поступает холодный и чистый дистиллят – мягкий, без постороннего запаха, но с ароматом продукта, из которого сделана брага;

А вот крепость напитка напрямую зависит от количества в нем дрожжей. Поэтому если вы хотите получить действительно качественный продукт, нужно позаботиться об их качестве. Например, сбраживать брагу лучше всего хлебом, который можно купить в любом хлебном отделе. Или же приобрести на рынке у бабушек сушеную пшеницу и залить водой, а затем настоять на ней дрожжи. Можно также использовать изюм – он не только отлично сбраживает, но еще и придает напитку свойственный ему вкус.

вместо узкой трубки на горловине бака – 38-миллиметровая царга, которую даже при брызгоуносе не закупорят частички сусла;

широкая горловина перегонного куба (7, 5 см) помогает поддерживать его внутреннее пространство в чистоте, а также легко заливать брагу;

электронный термометр отличается точными показателями и установлен он не на баке, а на царге.

В баке можно использовать стандартные бутыли, как 2,5 л, так и 5 л. Преимущества: - Перегонный куб можно изготовить из любого металла. - Дно бака из нержавеющей стали толщиной 2 мм, стенки – 3 мм. На дне имеется приваренный штуцер диаметром 1”. На штуцер можно надеть переходник с термометром, либо просто добавить в бак пару 5-литровых бутылей или другую тару. Преимущества: - Бак оснащен двумя кранами (сверху и снизу). - В комплекте идет переходник для установки в него тэна мощностью до 2 кВт.

Конструкция не позволит закупориться паропроводящим путям и вы сможете создавать дома любой из известных народных самогонов разных стран: виски, бурбон, чачу, ракию, сливовицу и т. п.

Как и другие аппараты, Магарыч Машковского Экспорт БКДР страдает тонкостенностью куба. В этой модели использована миллиметровая. Цена – около 8 тысяч рублей.

error

Магарыч Премиум 12л

Лаконичный дизайн, компактность и надежность – это относится к аппарату Премиум на 12 литров. А разборная конструкция позволяет его легко помыть и сэкономить место при хранении. Составляющие части:

куб из нержавейки на 12 л. ;

съемный сухопарник;

проточный холодильник со стальным змеевиком;

Разборная система для очистки дистиллята. Аппарат оснащен термометром и краником для слива барды. Характеристики: Производство - Россия. Длина аппарата – 40 см. Диаметр горловины – 13 см. Высота – 60 см. Толщина дна и стенок – 3 мм. Объем куба – 12 л. Вес нетто – 4,5 кг. Гарантия – 36 мес. Комплектация: Аппарат, крышка с краном, силиконовая прокладка. Упаковка (коробка) – 1 шт. Готовая насадка для очистки.

производительность дистилляции – 2 литра в час;

аппарат оборудован термометром для контроля и правильного распределения продукта на фракции при вторичной перегонке;

стоимость – 6000 рублей.

Компания Магарыч взяла курс на выпуск аппаратов подарочного сегмента. Великолепный, без преувеличения, внешний вид, компактность моделей, подарочные коробки. Ведь не так просто выбрать подарок к юбилею или торжественному событию.

У вас есть отличный вариант! В линейке напитков Магарыч появились новые модели. - АМАЗОНКА: Ароматный аперитив, который не заставит ждать гостей. Классические нотки в сочетании с цитрусовым ароматом и легким хмелем. - ПИНА КОЛАДА: Классический вкус с легкой кислинкой, цитрусовыми нотами и свежим морским бризом. - КЛАССИКА: Сладкая классика, сочетающая в себе нотки лимона, имбиря и цедры апельсина. - КРЕМ ДЕЛИКАТНЫЙ: Нежная сливочная сладость с легким намеком на послевкусие.

А если человек увлекается созданием собственных наливок, настоек, да и просто выгонкой самогона на самодельном оборудовании, то профессионально сделанный достаточно производительный аппарат, да еще и с блеском отполированной нержавеющей стали будет достойным подарком. А главное – полезным и развивающим мастерство, удобным в работе. Ждем ваших отзывов в комментариях и лайков.

Вам будет интересно

Переходник на кран для самогонного аппарата: что такое дивертор, как выбрать и где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К несложным, но очень нужным мелочам относится переходник на кран для самогонного аппарата, который больше не нужно создавать из подручных материалов. Нужно просто купить и установить, хотя многим еще непонятна роль дивертора в перегонной системе. Какие функции выполняет переходник на кран? ...

Насос, диоптр и пароводяные котлы для самогонного аппарата: виды, устройство, где купить и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К несложным, но очень нужным мелочам относится переходник на кран для самогонного аппарата, который больше не нужно создавать из подручных материалов. Нужно просто купить и установить, хотя многим еще непонятна роль дивертора в перегонной системе. Какие функции выполняет переходник на кран? Сего...

Самогонный аппарат с тэном: какой лучше выбрать, какой и как поставить, терморегулятор своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К несложным, но очень нужным мелочам относится переходник на кран для самогонного аппарата, который больше не нужно создавать из подручных материалов. Нужно просто купить и установить, хотя многим еще непонятна роль дивертора в перегонной системе. Какие функции выполняет переходник на кран? Сего...

Самогонный аппарат из кеги: размеры, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К несложным, но очень нужным мелочам относится переходник на кран для самогонного аппарата, который больше не нужно создавать из подручных материалов. Нужно просто купить и установить, хотя многим еще непонятна роль дивертора в перегонной системе. Какие функции выполняет переходник на кран? Сего...

Силиконовые прокладки: пищевые для самогоноварения, для самогонных аппаратов, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К несложным, но очень нужным мелочам относится переходник на кран для самогонного аппарата, который больше не нужно создавать из подручных материалов. Нужно просто купить и установить, хотя многим еще непонятна роль дивертора в перегонной системе. Какие функции выполняет переходник на кран? Сего...

Самогонный аппарат из фляги: как сделать из доильного аппарата или молочного бидона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К несложным, но очень нужным мелочам относится переходник на кран для самогонного аппарата, который больше не нужно создавать из подручных материалов. Нужно просто купить и установить, хотя многим еще непонятна роль дивертора в перегонной системе. Какие функции выполняет переходник на кран? Сего...

Силиконовые шланги для самогонного аппарата: какие можно использовать для самогоноварения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К несложным, но очень нужным мелочам относится переходник на кран для самогонного аппарата, который больше не нужно создавать из подручных материалов. Нужно просто купить и установить, хотя многим еще непонятна роль дивертора в перегонной системе. Какие функции выполняет переходник на кран? Сего...

Угольная колонна для очистки самогона: принцип работы, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Укрепляющая колонна для самогонного аппарата: как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...

Взрыв самогонного аппарата: причины, почему они взрываются и как этого избежать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди мастеров самогоноварения наиболее популярный материал для избавления от сивушных масел и прочих примесей – уголь. Изготовленная угольная колонна для очистки самогона своими руками, либо купленная одинаково хорошо справляются с очисткой спиртосодержащего продукта. Далее рассмотрим, как сделать ...