Самогонный аппарат с сухопарником и барботером: устройство, виды

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поскольку сегодня самогоноварение уже не пребывает вне закона, то можно и обеспечить себя хорошей техникой для перегона, ведь никто не придет и не отберет ее. Если, конечно, вы не собираетесь наладить собственный рынок сбыта.

Наряду с официальным разрешением домашнего алкоголя развивается и промышленное изготовление СА. Винокуров заинтересовал самогонный аппарат с сухопарником и барботером, но не всем понятно его назначение и преимущества перед прямоточниками (смотрите еще: виды самогонных аппаратов).

Как известно, при дистилляции часть пара теряется. Как же можно избавиться от этой потери? Для этого есть несколько способов: использовать дефлегматор, который может быть с одной или двумя трубками, и он тоже будет забирать часть пара, а также использовать сухопарник, в котором есть специальный канал, который не позволяет летучим веществам попадать в пар. Сухопарник – это своего рода холодильник.

Что такое сухопарник и барботер?

Самогоноварение – процесс творческий, помогающий поддержать домашний бюджет, не тратясь на покупку спиртного. Да еще и отвлекающий от насущных проблем, приносящий удовольствие, оберегающий от фальсификата, которого сегодня развелось немерено.

Но для того, чтобы получать по-настоящему качественный продукт, аппарата старого образца становится недостаточно. Наиболее часто для дополнительной очистки уже во время перегона браги используются сухопарники и барботеры.

По сути, эти два устройства — одно и то же, так как в обоих используется барботер, только в одном случае он имеет вид стеклянной колбы, а в другом — резиновой груши. Однако барботирование — не единственный способ очистки самогона. Многие самогонщики не используют сухопарник и тем самым значительно облегчают себе труд, получая продукт более высокого качества. Не стоит забывать, что для получения более качественного продукта не следует пренебрегать ни одним из вышеприведенных способов.

Популярно и объединение небольших устройств в одном аппарате. Эти модули в СА призваны сделать перегон более чистым от сивушных масел и прочих примесей, а заодно и немного укрепить для получения дистиллята крепостью в 70 и более градусов.

Устройство и принцип работы сухопарника

Сухопарники делают из нержавеющей стали или обычной стеклянной банки с металлической крышкой. Устройства немного отличаются между собой и у каждого – свои преимущества:

Из нержавеющей стали – позволяют получать более чистый дистиллят по сравнению с банками. В них можно делать брагу, добавляя в сусло только дрожжи, без всяких дополнительных компонентов. Банки из нержавеющей стали удобно использовать для приготовления самогона в домашних условиях, а также на производстве.

Из нержавейки. Представляет собой цилиндр, к которому подсоединены на штуцерах два шланга: как правило, входящий ниже, отводящий – выше. Поступающие из перегонного куба пары слегка охлаждаются и высоко кипящие примеси (сивушные масла) оседают внизу, а пары этилового спирта проходят дальше – в барботер или холодильник (в зависимости от конструкции). Сухопарник такой конструкции непременно оборудуется резьбовой заглушкой или сливным краником в нижней точке цилиндра. Специалисты рекомендуют сливать флегму (то, что скапливается в цилиндре) после отбора голов, чтобы она не переиспарялась и не испортила конечный, питьевой продукт. Поэтому есть смысл заменить заглушку краником, если в вашем СА такая конструкция сухопарника.

В случае когда в качестве сухопарника используется змеевик, то можно сливать флегму после отбора хвостов. Эта схема позволяет существенно расширить диапазон рабочих температур перегонки – с 30 до 80 жетров цельсия и выше. С целью увеличения эффективности аппарата, можно соединять отдельные трубки змеевика в один общий трубопровод.

Важно. Подсоединяйте барботер и сухопарник только силиконовыми шлангами (как вариант – трубки из пищевой нержавейки). Силикон – материал нейтральный к химическим составляющим дистиллята, стойкий к температурному воздействию. Шланги ПВХ подходят только для подключения/отвода воды к холодильнику и с пищевыми продуктами (алкоголем) соприкасаться не должны, поскольку вступают в химические реакции и продуцируют опасные для здоровья соединения.

Еще один тип установки – с отдельным кубом для получения дистиллята, и вторым – для получения ректификата. В первом случае вы получаете более качественный продукт, с минимумом примесей. Во втором – получается более крепкий напиток, но и с большим количеством примесей. Для полной очистки жидкости лучше использовать двойную очистку. Наиболее простым вариантом такой системы является комбинация двух перегонных кубов.

Из стеклянной банки. Как в аппаратах промышленного изготовления, так и в самодельных встречается такая конструкция. Это обычная стеклянная банка под закручивающуюся крышку. В крышке проделаны два отверстия со штуцерами, на которые одеваются подводная и отводная трубки. Принцип действия тот же, что и у цилиндрического сухопарника. Главные преимущества такой конструкции:

Но, поверьте, это не так уж и страшно. Что касается, емкости для сбора отходов, то ее можно сделать самому из емкости большего объема или купить в магазине уже готовый бутылек с пробкой. Еще один вариант: использовать два отдельных холодильника, один для дистиллята, другой – для ректификата. В первом процессе отбора будут отложены головы, во втором – тело. Как отделить головы от тела – тема отдельной статьи, но по моему опыту, можно обойтись и без этого, если делать все на глаз.

Весь процесс видно воочию: сколько скопилось флегмы, как она возникает и т. п.

Банку можно заменить во время перегона: отобрали головы, тут же старую открутили, новую закрутили. Только делайте это в перчатках, чтобы не обжечься горячим паром.

На место разбившейся банки без труда устанавливается другая.

Для достижения нужного вкуса можно использовать ароматизатор, но нужно учитывать, что это испортит конечный продукт – придется добавлять ароматизатор уже после изготовления. В этой статье я описал основные недостатки и преимущества самогонных аппаратов с сухопарниками. Но, как известно, на вкус и цвет товарища нет. У каждого свои предпочтения, поэтому выбирать вам.

Конструкцию легко воспроизвести своими руками.

Работа барботера

Другое название этого модуля СА – мокропарник. Он сделан из стеклянной банки с подводом и отводом паров через крышку с двумя штуцерами. Барботер от сухопарника отличает только одна деталь: входной штуцер не заканчивается под крышкой, а доведен (с помощью трубки) почти до дна банки (не достает на пару миллиметров).

На современных коммерческих дистилляторах чаще всего применяется система с двумя сухопарниками – одним на входе, другим – на выходе из куба. В этом случае флегма, собранная в первом, направляется в холодильник, а во второй заливается уже готовый продукт. В общем, это дело вкуса и личных предпочтений. Если вы собираетесь использовать для получения самогона аппарат с сухопарником, обратите внимание на то, как он оборудован. В первую очередь проверьте герметичность его соединений.

Образуясь в кубе, пары напрямую или через сухопарник, устремляются в барботер. Соприкасаясь с холодным стеклом, превращаются в жидкость. И уже через эту жидкость проходят дальнейшие пары. Вы увидите бульканье в банке. Таким образом спиртовой дистиллят очищается и частично укрепляется.

Назначение и применение

Спирт – отличное дезинфицирующее средство. Но не только. Он применяется при изготовлении многих лекарств, при производстве парфюмерных изделий, косметики и даже некоторых видов одежды. Но главным образом он все-таки используется для производства самогона. Из всех видов дистилляции спиртовая является самым древним видом. Ее использовали еще финикийцы, греки, римляне. В России она тоже была хорошо известна. Первый дистиллятор появился в XIII веке, он был сделан из меди.

Главное назначение установки двух модулей – максимально снизить содержание вредных для здоровья примесей в алкогольном дистилляте, при этом не лишив его присущего данному вида аромата и вкуса (что особенно важно для браг из зернового или фруктового сырья). Дополнительно является препятствием для брызгоуноса.

В случае с этим видом аппаратуры также можно отметить ее компактность и простоту в эксплуатации, ведь она обладает всем необходимым, что требует от пользователя минимум усилий. Ну и конечно же, низкая стоимость данных аппаратов позволяет без особых проблем обзавестись данным приспособлением любому желающему.

Кроме того, установка таких конструкций помогает сделать дистиллят вкуснее и крепче. Проходя через сухопарник, самогон очищается, а заодно - избавляется от неприятного запаха, становится мягче. В барботере спиртовые пары частично теряют воду (которая остается в составе увеличивающегося количества жидкости при перегоне), тем самым увеличивая в алкогольных парах количество этилового спирта.

А если в него добавить немного древесного угля, то можно и аромат улучшить. К слову, не стоит забывать, что использование этих устройств нужно согласовывать с сотрудниками Роспотребнадзора, так как это - уже нарушение законодательства.

Хотя скорость перегонки при этом резко падает, а чистота конечного продукта все равно вызывает сомнение. Целесообразнее для получения спирта использовать ректификационную колонну.

Сухопарник и барботер своими руками

Даже единожды увидев стеклянный сухопарник и/или барботер, домашний умелец легко воспроизведет его у себя дома. Для этого понадобится:

Наденьте крышки на банки. В банки налейте по 100 мл воды. На расстоянии 10 см от дна барботера просверлите в пробках отверстие глубиной 5-6 мм сверлом диаметром 2 мм. Далее просверлите на такой же высоте в банках отверстия, глубина каждого – 2 мм, а диаметр – 3 мм. Просверлите по 2 отверстия в каждом штуцере (подвода и отвода спиртовых паров) на расстоянии 8-10 мм от края.

2 стеклянные банки по 0, 5 – 1 л под закручивающуюся крышку;

2 крышки к ним;

4 штуцера;

8 силиконовых прокладок;

дрель;

эпоксидный или силиконовый клей;

3 силиконовых трубки на подвод и отвод спиртовых паров плюс кусочек – на удлинение штуцера в барботере.

Последовательность работы:

Проделайте в каждой крышке по два отверстия.

от сухопарника – к выходному штуцеру сухопарника, а с другой стороны – к змеевику. Укрепите все соединения. Обработайте штуцера и трубки силиконом или клеем. В сухопарник установите стеклянную банку с крышкой (осторожно! – она должна плотно прилегать к внутренней поверхности), добавьте в нее 4-5 л воды и установите в холодильник. Проделайте отверстие в ней таким образом, чтобы она держалась на горлышке сухопарника. Отверстие, находящееся ниже, закройте заглушкой.

Вставьте в них штуцера с прокладками.

Дополнительно (при желании) обработайте соединения клеем или силиконом.

Входной штуцер барботера дополните силиконовой трубочкой, чтобы в собранном виде она на 2-3 мм не доходила до дна банки.

Подсоедините трубки:

от перегонного куба – к входному отверстию сухопарника;

Сухопарник состоит из колбы, заполненной перфорированным стержнем, который соединен с холодильником, а также стеклянной емкости между ними. Он служит для сбора паров этилового или метилового спиртов, сивушных масел и других примесей. В нем остается только очищенный пар с запахом самогона. Колбы и стеклянные колбочки могут быть использованы как в комбинации с сухопарниками, так и самостоятельно.

от выходного отверстия сухопарника – к входному барботера;

от выходного отверстия барботера – к змеевику холодильника.

Виды аппаратов с сухопарником и барботером

В продаже вы можете встретить такие самогонные аппараты, оборудованные сухопарником и барботером:

Наиболее часто встречающийся вариант: сухопарник из нержавейки, барботер стеклянный.

В этом случае, в качестве емкости для сбора дистиллята и подготовки браги отлично подойдет любой змеевик, имеющийся в наличии. . Если вы решили оборудовать самогонный аппарат сухопарником для сбора сивушного масла, можно обойтись и без перегонного куба. Достаточно приобрести змеевик и сделать его обвязку.. Как сделать змеевик своими руками, используя обычный металлический сифон для мойки.

Оба модуля выполнены из нержавейки.

Сухо- и мокропарник стеклянные.

Дополнительно СА может быть оборудован дефлегматором.

Но даже если вы ранее приобрели прямоточный дистиллятор, дооборудовать его не составит труда, ведь достаточно изготовить сухопарник с барботером (а то и несколькими) и установить модули между кубом и холодильником на силиконовых шлангах.

Проявляйте творчество в аппаратостроении и создании самобытных домашних дистиллятов. Делитесь полученной информацией с друзьями в соцсетях и оцените статью.

Вам будет интересно

Классификация этилового спирта: основные виды, марки и сорта


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт – вещество, используемое при производстве алкогольной продукции, антисептиков в медицинской сфере, для приготовления настоек лекарственных растений. Он содержится в изделиях парфюмерной и косметической промышленности. Также спирты входят в состав бытовых чистящих средств, растворителей. Общая...

Как очистить водку: очистка углем, содой, марганцовкой и молоком в домашних условиях своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Самогонный аппарат из нержавейки: устройство, сборка, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Алкоголь во время простуды: водка, спирт, вино, лечебные рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии ...

Самогонный аппарат Славянка: обзор, виды, комплектация, цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии ...

Самогонный аппарат Финляндия: обзор, виды, комплектация и цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На российских просторах сегодня немало компаний, выпускающих изделия для домашних винокуров. Но среди них не найти такого качества материалов и сборки, которыми отличается самогонный аппарат Финляндия, произведенный нашими северными соседями. Прочные и безопасные конструкции, полированный до блеска ...

Вино из вишни: рецепты в домашних условиях с косточками и без


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...

Электрический самогонный аппарат: автоматика с электронным управлением для современных аппаратов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...

Самогонный аппарат Добрый Жар: обзор, виды, комплектация и характеристики


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди производителей самогонного оборудования в России обилием моделей выделяется Добрый Жар. Мы расскажем, чем примечателен каждый самогонный аппарат Добрый Жар, для каких целей предназначен. Исповедуя принцип объективности, не забудем и о недостатках. Так что, озадачившись вопросом приобретения н...

Лучшие самогонные аппараты: рейтинг качественных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...