Самогонный аппарат Славянка: обзор, виды, комплектация, цены

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Славянка – это дистиллятор с сухопарником для получения качественного самогона, очищенного от сивушных масел еще на стадии перегона. Есть две модификации этого аппарата, о которых мы подробно расскажем (смотрите другие виды самогонных аппаратов).

Дистиллятор Славянка

Это устройство простое в использовании. Заказчик получает его уже готовым к работе - только собрать и можно приступать к перегонке. В комплектации:

Корпус из нержавейки. Прокладки силиконовые. Шланг для подключения к источнику воды. Шланг ПВХ для подключения к самому аппарату. Головка краника для слива остатков, в которую можно установить пищевой термометр. Термометр спиртовой бытовой. Воронка для замера крепости напитка с заглушкой. Рукав для отвода паров – 5 метров. Аппарат Славянка это качественный самогонный аппарат с сухопарничком. Но, есть один нюанс.

перегонный куб на 12 или 20 литров с горловиной 8, 5 см. ;

биметаллический термометр, расположенный на перегонном кубе;

неразборный сухопарник в стандартной комплектации без краника для слива флегмы, с возможностью заказать с краником;

проточный холодильник;

шланг - 5 м для подвода/отвода воды к холодильнику, прокладки из силикона и хомуты в комплекте.

В магазине продаются аппараты из нержавеющей стали, стекла, латуни, меди и нержавеющей стали. У последних двух самый большой срок службы, так как металлы не ржавеют. Чтобы собрать аппарат из стекла, вам потребуется купить стекло и фитинги. Из нержавеющей стали получится недорогой аппарат, но варить в нем не получится. Медь – дорогой материал, а нержавейка хорошо сопротивляется коррозии. Главное условие – чтобы диаметр вашей горловины был меньше диаметра термометра.

Сухопарник с холодильником соединены с помощью фитингов и металлической трубки.

Сильные стороны:

Пищевая нержавеющая сталь.

Приемлемая цена. На Славянку 12 л – 5200 р. , 20 л – 6200 р. Но если будете заказывать эту модель с разборным сухопарником – приплюсуйте еще 300 р.

Скорость перегонки – до 2 литров в час.

Особенности и преимущества Возможность установить электронный термометр, что позволяет контролировать качество готового продукта. Возможность сделать разборную сухопарник. Устройство обладает герметичной крышкой, поэтому все фракции, попадающие в брагу, остаются внутри сухопарника. Сухопарник оснащен сливным отверстием, которое предотвращает попадание сивушных масел в готовый напиток.

Тонкая сталь – 1 мм. Для перегонки густого сусла не подойдет, поскольку пригорания не избежать. Избегайте использования этого куба на керамических поверхностях, поскольку возможна деформация металла. Для индукционных не подходит! (смотрите: использование индукционных плит в самогоноварении)

Неразборный сухопарник без краника для слива флегмы в стандартной комплектации. Представляет собой закрытый цилиндр из нержавейки. Невозможно предугадать, сколько флегмы в нем скопится во время перегонки, а ее попадание в готовый продукт может свести на нет все усилия по очистке.

- Время в полете - до 12 часов. - Продолжительность отдыха - 5 часов (или 2 часа в режиме сна) - Работа от встроенного аккумулятора до 6 часов, работа от внешних батарей до 18 часов - Вес аппарата без акб составляет 1 кг, что позволяет его носить с собой на шее или поясе - Прибор работает от встроенной солнечной батареи, которую можно заряжать от сети 220 В.

Горловина узковата для мойки, чистки куба.

Тонкие переходные трубки от куба к сухопарнику и к холодильнику, что грозит случайной закупоркой при выбросе пены.

Славянка Премиум

Над этим аппаратом хорошо поработали инженеры Wein, учитывая пожелания и замечания владельцев первой версии Славянки. В результате получился аппарат с такими характеристиками:

На крышке есть патрубок (с резьбой 1 дюйм) для подключения системы водяного охлаждения; Загрузочный люк диаметром 140 мм и люк для технического обслуживания 100 мм. Крышка крепится к горловине с помощью двух замков; Поверхность печи обработана специальной жаростойкой краской, которая защищает металл от коррозии, выгорает под воздействием высоких температур и обеспечивает равномерный нагрев по всей поверхности.

перегонная емкость с двумя металлическими ручками. Заказчик выбирает из кубов на 10, 14, 20, 30 литров. При этом диаметр емкости для всех размеров остается таким же, занимающим всего одну конфорку на плите, изменяется только высота;

толщина стенок увеличена до 1, 5 мм, дна – до 2 мм;

горловина 110 мм в диаметре, с герметичным креплением на 5 болтах с гайками барашками;

Насадка Панченкова – это перфорированный лист нержавеющей стали с размером отверстий 5-15 мкм. Ее предназначение – улавливание вредных примесей (угля, железа, серы и др.), которые могут образоваться при перегонке браги. У насадки четыре зоны: центральная является основной – именно здесь происходит разделение продуктов перегонки на пары и жидкости; по краям располагаются зоны для сбора сивушных масел и нежелательных примесей; в нижней части – зона для ароматизации напитка.

аппарат теперь можно эксплуатировать на всех плитах, включая индукционные;

разборный сухопарник расположен на короткой царге. В кранике он не нуждается, поскольку сивушные масла стекают обратно в куб. Для дополнительной очистки спиртовых паров в него помещают насадку Панченкова. Возможна дополнительная ароматизация напитка специями, цедрой, медом и т. п., заложенными в сухопарник;

В любом случае, аппарат рассчитан на стандартную кухонную вытяжку. Под заказ могут быть выполнены любые габаритные размеры! Технические характеристики: Материал: нержавеющая сталь, эмалированный чугун Размеры: 20 л. - 33 х 43 х 39 см. 30 л. - 37 х 50 х 45 см. 50 л. - 40 х 60 х 55 см. 60 л. - 43 х 73 х 60 см. 80 л. - 50 х 80 х 75 см. 100 л. - 55 х 90 х 90 см. 120 л - 60 х 100 х 90 см Внутренний бак выполнен из стали толщиной 1 мм. Наружный бак изготовлен из эмалированного чугуна толщиной 3 мм.

скорость перегонки составляет 3 л в час;

цена от 5990 до 8590 р.

Хоть в целом конструкция компактна (в высоту аппарат на 10 л в сборе –45 см. , с 14-литровым – 50 см. , с 20-литровым – 60 см. ). Но при максимальном объеме куба может возникнуть проблема при установке под вытяжку, поскольку конструкция с 30-литровым кубом – 80 см в высоту.

Также у аппарата есть устройство гидрозатвора. На нем нет места для термометра и термометра для контроля температуры. Аппарат имеет на дне клампы (отверстия для крепления к колонне), в которые можно установить насадки Панченкова для проведения дистилляции и ректификации, а также царги для установки колонны. Аппарат работает на мощности от 0,3 до 2 кВт. Для этого в него устанавливают нагреватели различной мощности.

На куб производитель дает гарантию 3 года, на все остальное оборудования – 1 год.

Под маркой Славянка Премиум

В Кирове существует также ЧП, выпускающее аппарат с идентичным названием – Славянка Премиум. Это оборудование отличается от того, о котором мы только что рассказали. В чем отличия?

Перегонные кубы из нержавейки на 12, 20 и 30 литров, с широкой горловиной (110 мм) под пять болтов с гайками-барашками.

error

Сталь пищевая, с толщиной листа 2 мм. Показатель неплохой для перегонного куба.

Царга отсутствует, вместо нее – трубка, согнутая под углом 90°, к которой крепятся последовательно сухопарник и холодильник.

Сухопарник разборный, с краником для слива флегмы.

Стоимость этого аппарата с 12 литровым кубом - 6490 р. , на 20 л – 7490 р. , на 30 л – 8990 р. Нельзя сказать, что этот аппарат не заслуживает доброго слова. Но почему существенно отличающиеся друг от друга аппараты носят одинаковое название, вводя в заблуждение заказчиков, мы сказать не можем. Поэтому прежде чем сделать выбор, изучите параметры аппаратов от Вейн и упомянутой ЧП.

На таких моделях, чтобы не допустить разрыва труб, необходимо устанавливать дополнительные приборы безопасности. И лучше, если это будут клапаны прямого действия на отвод. Тогда давление в стояке будет снижаться при открытии крана, и соответственно, увеличиваться при перекрытии. В домах с газовыми водонагревателями в квартире может быть только одна точка водоразбора – кран горячей воды возле умывальника, ванны или душа.

Хотя в целом конструкция надежная и тщательно отполирована, сварные швы нельзя назвать безупречными, хоть и заметно, что их полировали. Применяется, по всей видимости, неаргонная сварка.

Еще один негативный момент во всех описанных модификациях – отсутствие предохранительного клапана для сброса давления. Особенно актуально это в отношении упрощенного варианта Славянки, имеющей тонкие отводящие трубки.

По вопросам приобретения обращаться по тел: +7 (985) 076-09-07 (Владимир) Мы поможем подобрать оптимальную для Вас модель аппарата или дистиллятора! Мы занимаемся только профессиональной комплектацией оборудования и на этом делаем акцент! Мы не продаем полумера, у нас есть только то, что Вам необходимо! Наши партнеры, производители – это те кто делает дистилляторы с большой буквы – лучшие. Поэтому, если Вы не нашли то что искали, обращайтесь к нам, мы предложим Вам то, о чем Вы мечтали.

Как пользоваться системой Славянка?

Второй – с отбором голов и хвостов. При вторичной перегонке в разборном сухопарнике можно воспользоваться насадкой Панченкова для тщательной очистки.

Аппараты приходят полностью готовыми к эксплуатации, в комплектации – 5 метров шланга для подключения к водопроводу, хомутики и силиконовые прокладки.

Разделение по фракциям проводят обычным путем. После первых 10—15 мл отбирают головную фракцию. Ее называют головы. Это примерно половина от общего количества готового дистиллята. Она имеет очень резкий, труднопереносимый запах. По вкусу и запаху можно легко отличить ее от конечной фракции — тела (до 60 \% спиртометров). На этом этапе получают до 40% головных примесей, которые нужно немедленно удалить из аппарата.

В дальнейшем перегоняют, как обычно:

В куб наливают брагу (не более 1/3).

Тщательно прикручивают или сажают на болты крышку, не забыв установить прокладку.

Проверяют герметичность соединений.

Подключают к холодильнику шланги на подачу и слив.

Включают нагрев.

Открывают воду для циркуляции.

Проводят перегонку по известной каждому самогонщику схеме.

Хранение и уход

Аппараты сделаны из нержавеющей стали и особых условий для хранения не требуют. Важно вовремя их очищать. Из сухопарника (неразборного – в том числе), сливать сивуху, промывать его. Чистый перегонный куб и все навесы – залог качественного домашнего высокоградусного продукта. Надеемся, статья поможет вам сориентироваться в выборе хорошего дистиллятора для домашнего производства алкоголя. Лайкайте, порекомендуйте обзор в соцсетях.

Вам будет интересно

Самогонный аппарат Финляндия: обзор, виды, комплектация и цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На российских просторах сегодня немало компаний, выпускающих изделия для домашних винокуров. Но среди них не найти такого качества материалов и сборки, которыми отличается самогонный аппарат Финляндия, произведенный нашими северными соседями. Прочные и безопасные конструкции, полированный до блеска ...

Вино из вишни: рецепты в домашних условиях с косточками и без


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...

Электрический самогонный аппарат: автоматика с электронным управлением для современных аппаратов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...

Самогонный аппарат Добрый Жар: обзор, виды, комплектация и характеристики


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди производителей самогонного оборудования в России обилием моделей выделяется Добрый Жар. Мы расскажем, чем примечателен каждый самогонный аппарат Добрый Жар, для каких целей предназначен. Исповедуя принцип объективности, не забудем и о недостатках. Так что, озадачившись вопросом приобретения н...

Лучшие самогонные аппараты: рейтинг качественных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...

Самогонный аппарат проточный - непроточный: какой лучше для охлаждения, как выбрать для дачи, как гнать без проточной воды


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...

Домашнее вино из смородины: красной, черной, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Смородина – одна из наших любимейших ягод. И если вам повезло, и у вас на приусадебном участке или на даче есть несколько кустов с черными или красными ягодами, обязательно попробуйте сделать домашнее вино из смородины с великолепным цветом и неповторимо-насыщенным вкусом. О пользе ягоды Черная смо...

Как сделать домашнее вино из винограда в домашних условиях - простой рецепт вина из винограда Изобелла и других сортов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если не хочется платить огромные деньги за качественное магазинное вино, а дешевое покупать нет желания – пора бы начать самостоятельно его производить! А о том, как приготовить домашнее вино из винограда в домашних условиях - читайте в этой статье. Подбираем виноград В первую очередь, следует найт...

Как сделать вино из жмыха яблок или винограда: особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха виног...

Самогонный аппарат Феникс: преимущества и недостатки, комплектация разных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха виног...