Самогонный аппарат своими руками: как сделать в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На рынке можно найти десятки самогонных аппаратов. Но, приобретая готовое решение, вы не только переплачиваете изготовителю круглую сумму за совершенно ненужные в самогоноварении красивые элементы, но и не можете быть уверены в качестве материалов изготовления.

Как реализованы и сколько прослужат трубки, из чего сделан куб, насколько долговечны герметизированные соединения?

В данном материале мы рассмотрим особенности современных самогонных аппаратов Русак. Различия моделей представлены в обзоре, а ниже приведены характеристики наиболее продвинутых моделей с лучшими показателями эффективности. Характеристики и преимущества самогонного аппарата Русак Самый простой и бюджетный аппарат для приготовления домашних напитков. Используется для домашнего применения и для продажи готового продукта в торговых точках.

Именно поэтому опытные адепты самогоноварения предпочитают изготовление самогонного аппарата своими руками приобретению готового. В одной из статей мы рассказывали о принципах работы этого устройства, пришло время рассказать, как собрать самогонный аппарат с нуля для домашнего использования.

Из этой статьи вы узнаете, как сделать самогонный аппарат своими руками, какие материалы использовать, чтобы самогонный аппарат для дома прослужил несколько лет, как чистить самогонный аппарат, стоит ли тратить время на сбор аппарата с сухопарником и барботером (и что это такое). Поехали, вперед к идеальному алкоголю!

Процесс перегонки самогона в домашних условиях — это не только процесс получения самогона из браги. Это еще и получение разнообразных вкусных продуктов, которые можно добавлять в различные домашние напитки, например, самогон. Для изготовления домашнего самогона используют специальные емкости, а также такие аппараты, как самогонный аппарат. Многие думают, что для изготовления самогона нужны только бочки и дрожжи.

Из чего состоит самогонный аппарат?

Сперва кратко опишем основные элементы, которые содержит любая схема самогонного аппарата, оснащенная холодильником (наличие этого элемента существенно ускоряет процесс, поэтому рекомендуем даже не рассматривать чертежи устройств без принудительного охлаждения) после чего расскажем, как их можно сделать самому, и как добиться максимальных КПД и долговечности.

error

Итак, основные элементы конструкции следующие:

Перегонный куб.

Термометр.

Сухопарник.

Холодильник.

Соединительные элементы.

Перегонный куб

Именно здесь будет происходить нагревание браги. Вследствие термического и химического воздействия этот элемент подвергается угрозе разрушения, что диктует особые требования к материалам.

В свою очередь, от этого будет зависеть стабильность всего процесса в целом, так как, если произойдет растрескивание одного из компонентов, брага может не до конца прогреться и не вступить в дальнейшую реакцию с другими веществами. Это чревато тем, что при следующем перегоне продукт будет иметь низкое качество. Поэтому при выборе металла лучше предпочесть нержавеющую сталь. Как правильно выбирать емкость?

Например, перегонный куб из алюминия использовать нельзя – такая конструкция будет крайне недолговечной (в наше время алюминий не рекомендован к использованию даже в качестве материала кастрюль из-за оксидной пленки, которая может попасть в организм).

Отличным вариантом является использование медных кубов, но стоимость меди высока, поэтому ее применение целесообразно только в случае, если емкость уже имеется. Если же нет – посмотрите в сторону эмалированной посуды, которая не вступает в реакцию с кислотами и спиртами. Хорошая эмаль выдержит порядка четырех лет спокойной работы, и около 2х лет работы на износ.

В случае появления трещин на краске или покрытии, ее можно восстановить. Для этого вам потребуется купить новую емкость, очистить старую и заново покрасить. Но не все так просто. Краска должна быть качественной, иначе после нанесения будет проступать ржавчина, а сам процесс затянется на несколько недель.

Неплохим вариантом может стать и куб из нержавейки, но потребуйте у продавца документы, поскольку зачастую мошенники под видом нержавеющей стали продают оцинкованную, которая не отличается такой устойчивостью к химическому воздействию.

Различаются перегонные кубы и по габаритам. Размеры емкости можно выбрать, примерно прикинув объем необходимого к получению продукта.

error

Как правило, для изготовления самодельного домашнего самогонного аппарата выбирают емкость объемом от 25 до 35 литров.

Для примерной оценки – 30 литровая емкость позволяет получить за одну перегонку порядка 2. 5 литров чистого спирта.

Соединительные элементы

Абсолютно любая схема самогонного аппарата содержит трубки – те элементы, по которым будут идти газ и жидкость. От правильного выбора материалов трубок зависит не только удобство производства алкоголя, но и безопасность употребления готового продукта.

Сегодня мы рассмотрим какие материалы для дистилляторов считаются лучшими. Материал первой перегонки. Материал на основе меди. Он используется в самых первых, самых дешевых дистилляторах. В отличие от всех остальных медных трубок, медные легко гнутся. Они хорошо смачиваются жидкостью и поэтому имеют низкую теплопроводность. Не смотря на все преимущества, медь достаточно быстро ржавеет. Также, при нагревании, она нагревается сама, что приводит к тепловым потерям.

Приводим несколько простых правил, которые позволят вам произвести химически чистый, безопасный для употребления продукт.

Оптимальным вариантом станет использование трубок, изготовленных из нержавеющей стали – этот материал обеспечит полное отсутствие вредных примесей, кроме того именно нержавейка обеспечит необходимую долговечность.

Для монтажа труб используют специальный инструмент, который обеспечивает точное соблюдение расстояний и перпендикулярных отрезков. В результате, получается ровный стык, а не щели между фитингами. На сегодняшний день, компания Aurora предлагает различные виды фитингов - обжимные фланцевые фитинги (муфты), которые в свою очередь делятся на пресс-фитинги и соединительные фитинги, предназначенные для различных типов соединения трубопроводов.

При покупке материалов для производства аппарата для самогоноварения рекомендуем озаботиться приобретением штуцеров и фитингов, которые позволят использовать трубки различного диаметра поперечного сечения. А для герметизации этих элементов конструкции лучше всего подойдет самое обычное тесто, которое гарантированно не окажет влияние на качество получаемого дистиллята.

error

Вопросу герметизации соединений рекомендуем уделить особенное внимание – ведь в случае, если какие-то из них окажутся негерметичными, вы рискуете не только увеличить шанс возникновения пожара, но и существенно снизить КПД всего агрегата.

Что такое сухопарник?

Самогонный аппарат с сухопарником предполагает чуть большее количество трудозатрат на производство, но при этом обеспечит существенно более высокое качество продукта.

Бак аппарата выполнен из пищевой нержавеющей стали AISI 304, дно – из нержавеющей стали марки AISI 430. Нагрев происходит на любых видах плит: газовых, электрических, индукционных. Для работы на индукционной плите аппарат имеет плоскую поверхность дна. Крышка плотно закрывается с помощью барашкового винта и прокладки из пищевого термостойкого материала, что обеспечит абсолютную герметичность.

Сухопарник является именно тем элементом, который обеспечит удерживание сивушных элементов. Строго говоря, его использование не является обязательным, и многих пугает сам факт наличия лишнего элемента в принципиальной схеме устройства.

Пугаться не стоит – для его внедрения в конструкцию от вас потребуется лишь найти емкость, объем которой в 10 раз меньше объема перегонного куба и крышку для этой емкости.

В ней вы найдете 4 отверстия: два в центре, и два по бокам. В них нужно закрепить 3 пластиковых или металлических трубы (диаметр каждой из них должен быть не менее 11 мм). Далее, вам понадобится купить в любом магазине сантехники кран для питьевой воды, которым можно будет перекрыть выход через шланги. Таким образом, вы сможете полностью слить получившийся в кастрюле самогон. Но будьте готовы, что из одного шланга будет сифонить давление пара, поэтому его необходимо будет заткнуть.

Далее в крышке необходимо сделать два отверстия, в которые через штуцера подвести шланги. И эти несколько простейших шагов позволят вам получить гораздо более чистый продукт. Согласитесь, игра стоит свеч!

Ректификация самогона в домашних условиях

Ректификатор (он же часто называется ректификационной колонной) – элемент самогонного аппарата, позволяющий разделить жидкость на фракции и дать на выходе чистый продукт, напрочь лишенный примесей сивушных спиртов, метанола и ацетона.

error

Самогонный аппарат с ректификационной колонной позволит вам получать абсолютно чистые и безопасные к употреблению настойки и иные напитки.

Но при этом стоит учесть, что ректификационная колонна позволит получить именно отделенный этиловый спирт, поэтому использование этого элемента целесообразно не при производстве, например, домашнего вина, а именно при задаче, состоящей в получении чистого алкоголя.

Как правило, в ректификации используются колонны с внутренним диаметром от мм. При этом в качестве теплоизолирующего материала, который будет поддерживать температуру в колонне, используется керамика или, как вариант, стекло, так как они наиболее инертны к воздействию высоких температур. И, конечно же, необходима мощная установка, которая будет обеспечивать необходимую производительность. Избыточная производительность может привести к уменьшению срока службы колонны.

Двойная перегонка

Получение наиболее качественного продукта – это именно та задача, которую ставит перед собой любой человек, собирающий самогонный аппарат в домашних условиях. Для того, чтобы ваш аппарат стал давать наиболее чистый продукт, следует учесть следующие этапы производства алкоголя:

Разбавление водой. Слишком высокое содержание спирта в жидкости может привести к появлению пожара, поэтому перед повторной перегонкой следует уменьшить крепость браги. То есть, если у вас есть сырье крепостью в 40 градусов – следует разбавить его в два раза, чтобы получить сырье с содержанием спирта в 20%.

Когда вы будете сливать брагу с осадка, следует слить и первую и вторую фракции. Для этого используют обычную воронку с ватной пробкой. Залив через нее брагу, перелейте ее в отдельную емкость, не забывая при этом фильтровать через тот же ватный фильтр. После этого можно приступать к перегонке. Первый перегон. Чтобы получить чистый продукт, необходимо собрать только голову, сердце и тело.

Очистка. После разбавления сырья его следует качественно очистить. Для очистки можно использовать, например, марганцовку (вполне себе классический прием, которым пользовались еще наши деды). Если решили очищать сырье именно этим способом – разведите 3 грамма марганцовки в 300 мл горячей воды. Полученный раствор стоит влить в самогон, перемешать и дать настояться минут 20-25. После чего добавьте столовую ложку соли и соды, которая и так есть у каждой домохозяйки. Через пару часов качественно процедите смесь через фильтр из ваты и марли.

Очистка. Когда будете перегонять самогон на второй раз, очистите его на всякий случай марганцовым раствором (только не делайте этого в спешке, как это делают многие начинающие самогонщики). Если используете для очистки соду и соль – тогда перед этим нужно добавить в продукт несколько ложек лимонной или уксусной эссенции. Перегонка. Чтобы определить чистоту браги, возьмите на анализ дрожжи и сахар.

Собственно, перегонка. Первая дистилляция практически не имеет никаких отличий от повторной перегонки. Опытные варщики точно расскажут вам о трех стадиях получения готового алкоголя, обычно они называют их голова, тело и хвост. Если совсем вкратце – первая фракция, порядка 10% от спирта не рекомендуется использовать в качестве питья ни при каких условиях. Вторая фракция – порядка 80% - двойной самогон, ради которого все и затевалось. Третья фракция – хвосты - это то, что мы можем использовать для повышения крепости последующей браги.

В общем, все достаточно понятно, но есть нюансы. А именно: в принципе, можно перегнать брагу, не разводя ее до нужной кондиции, но лучше это делать после второй дистилляции, так как в результате мы получим более качественный напиток. После первой дистилляции необходимо обязательно убрать все остатки (не стоит жалеть), а именно: мусор в дистилляте, который образовывается в процессе второй перегонки, так как это может привести к помутнению.

Повторная перегонка браги позволяет существенно повысить крепость продукта (до 70 оборотов! ) и избежать необходимости дальнейшей очистки полученного напитка. Домашние самогонные аппараты двойной перегонки достаточно специфичны, но при этом позволяют добиться получения гораздо более крепкого напитка, что является целью многих из наших сограждан.

Как правило, такие аппараты изготавливаются из нержавеющей стали, реже - из алюминия, латуни или меди, но в любом случае они состоят минимум из двух частей: сухопарника и перегонного куба. Из каких деталей состоят домашние самогонные аппараты? В зависимости от выбранной модели количество и размеры этих деталей могут отличаться, в том числе могут быть изменены количество и расположение соединений. Также в некоторых моделях могут быть сделаны дополнительные отверстия для отвода или подвода воды.

В этой статье мы с вами узнали, в чем заключается изготовление самогонного аппарата своими руками, рассмотрели, как сделать дома все элементы конструкции самогонного аппарата. И – главное – теперь мы знаем, что такое двойная перегонка, и как собрать своими руками самогонный аппарат двойной перегонки.

Как это ни странно, но самое интересное в том, что, имея в своем распоряжении самый простой самогонный аппарат, можно изготовить гораздо более сложные и сложные аппараты, работающие по принципу ректификации. Вы спросите, зачем? А вот для чего. В зависимости от ваших потребностей можно выбрать три варианта самогонных аппаратов: однократного, двукратного и многократного использования. Однократный самогонный аппарат (он же простейший) имеет самую простую и незамысловатую схему работы.

А выбор, как и всегда, за вами – производить ли домашнее вино, сидр, или же, вооружившись свежими знаниями, подготовиться к получению наиболее крепких напитков. Но, что бы вы ни выбрали, знайте – процесс изготовления алкогольных напитков своими руками наверняка увлечет вас, возможно, даже станет главным хобби вашей жизни. Желаем успехов в производстве домашнего алкоголя!

Вино на зиму с медом В этом домашнем рецепте вино из яблок, приготовленное горячим способом, получается сладкое с ярким медовым ароматом. Ингредиенты: Яблоки кислых сортов – 1,5 кг Мед – 3 столовые ложки Корень имбиря – 2 столовые ложки Вода – 1 литр Способ приготовления: 1. Нарезаем яблоки на ломтики и складываем в широкую кастрюлю. Заливаем водой и добавляем мед. Варим на среднем огне, пока яблоки не станут мягкими, а жидкость не загустеет. 2.

Вам будет интересно

Самогонный аппарат из мультиварки: как сделать своими руками также из скороварки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для любого самогонного аппарата требуется куб с плотно подогнанной крышкой, которая герметично закрывает емкость с подогреваемой брагой. Обязательно имеет штуцер, через который пары алкоголя имеют возможность попадать в холодильник, а далее – превращаться в крепкую жидкость и стекать в подставленную...

Бражная колонна: что это такое, принцип работы, схема, чертежи, преимущества и недостатки, как сделать своими руками по видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мастеров по изготовлению домашнего самогона издавна не стихают споры о том, насколько нужны бражные колонны и оправдывают ли они затраты на их приобретение или самостоятельное изготовление. Попробуем разобраться в этом вопросе. Преимущества оборудования В отличие от ректификационной, непрер...

Ректификационная колонна: принцип работы, устройство, как сделать самогонный аппарат с колонной своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Бутылки для самогона: тара для хранения, какие этикетки на бутылку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Вторая перегонка самогона: как перегнать второй раз правильно, какие пропорции и технология, а также как сделать двойной перегон в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Начинающие винокуры всегда задаются вопросом – для чего нужна вторая перегонка самогона? Ведь столько времени и сил уже потрачено на изготовление браги и первую дистилляцию. Может быть, не стоит нагружать себя дополнительной работой, а лучше приступить к непосредственному употреблению продукта? Не ...

Сколько бродит брага: продолжительность, процесс, как ускорить или остановить брожение браги


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...

Самогон: формула, состав, калорийность, виды, польза и вред, а также как называется самогон в разных странах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...

Калорийность водки, спирт, а также химическая формула и состав по госту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Самогон из хурмы: рецепт браги, домашняя настойка на хурме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Вино из хурмы в домашних условиях: рецепты, видео, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...