Самогонный аппарат Умелец: устройство, виды, стоимость

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В разнообразии самогонных аппаратов нетрудно и растеряться. Но если вам нужна бюджетная серия, обратите внимание на самогонный аппарат Умелец, не так давно появившийся на рынке оборудования для потребностей винокура.

Несложные в работе, доступные по цене, функциональны - они заслужили твердую четверку по отзывам пользователей.

Самогонный аппарат Умелец от компании Феникс – это бюджетная серия оборудования для перегонки. Аппарат имеет классическое исполнение. Он сделан из нержавеющей стали. В нем используется дистилляционный куб и сухопарник. Такой комплект позволит получить качественный напиток на самой простой перегонке. При желании в него можно добавить дополнительные элементы: аппарат с дополнительной царгой, ректификационную колонну, электронный термометр.

Конструктивные особенности аппаратов

В сегодняшней линейке Умельца - 13 моделей, среди которых можно выбрать именно то, что нужно вам. Хоть и созданы без особой фантазии, и явно не относятся к подарочным моделям. Зато довольно прочные и надежные в работе.

Поскольку в любом самогонном аппарате основной частью остается перегонный куб, ему здесь уделили много внимания:

Крышка. По сути - это сам корпус самогонного аппарата, в который помещается ёмкость с дистиллятом (первичный продукт) и холодильник (нагрев продукта, который проходит через холодильник). А также клапан регулировки процесса дистиллятора (в данном случае - клапан, через который подается пар). Крышка в некоторых устройствах - съемная. То есть на ее место можно поставить любую другую емкость: канистру, баклажку, бочку и так далее.

к каждой модели предлагается несколько вариантов объема куба: от 13 до 35 литров, чего достаточно для потребностей домашней винокурни;

кубы произведены из пищевой нержавеющей стали марки AISI 304;

толщина стенок 1, 2 мм. Как бы и не слишком много, но достаточно, чтобы куб не плющило и он служил относительно долго. Тем более, что дно 2 мм. ;

В отличие от конкурентов и прочей китайской ерунды, куб имеет разборную верхнюю часть, благодаря чему его легко мыть. Что немаловажно, после промывки, куб герметичен. Крышка крепится на двух шарнирах с прокладками. В комплект входит редукционный клапан для ограничения давления в кубе. Клавиша клапана сделана из стали, а сам клапан — из пластика.

кубы выпускаются в трех вариантах: баки (типа кастрюли) с узкой горловиной; баки с широкой горловиной на фланцах; квадратные кубы с узкой горловиной.

Отметим другие важные отличия аппарата:

Во всех моделях, кроме дистиллятора Дачный – прямоточные вертикальные холодильники, обеспечивающие хорошую производительность и высокую степень охлаждения спиртовых паров. Холодильники длинной 20 см и толщиной 6, 5 см с девятью витками змеевика обеспечивает эффективное охлаждение паров. Температура дистиллята на выходе не превышает 35°С.

error

В Дачном - непроточный холодильник, представляющий собой змеевик, помещенный в большой бак с краником для слива воды. Большинство моделей могут похвастаться наличием двух сухопарников или царги с сухопарником.

Модели с царгами, постепенно усовершенствуясь, имеют уже собственный охладитель (дефлегматор), идут в комплектации с насадками Панченкова. Это позволяет получать укрепленный до 90° дистиллят с удовлетворительной степенью очистки.

У нас есть возможность получить брагу для дальнейшей переработки. В ее состав входит сырье, вода, дрожжи, а также спиртовые пары. Мы знаем, что из-за повышенной температуры на выходе их содержание в конечном продукте составляет всего лишь около 40–60 % (из-за малой степени очистки). Поэтому для получения качественных напитков необходимо сделать так, чтобы они состояли из продуктов, которые не взаимодействуют между собой.

Почти все модели оборудованы биметаллическими холодильниками с крупной круглой шкалой. Не придется присматриваться, чтобы разглядеть температуру нагрева браги или спирта-сырца при втором перегоне.

Встречается утверждение продавцов, что на некоторых моделях аппаратов можно провести качественный перегон, в том числе – с ароматизацией, за один раз. Но это не более, чем маркетинговый ход. Даже в полноценной ректификационной колонне (таких у Умельца пока нет) получение спирта разбито на два перегона: вначале из браги получают сырец, и только потом – чистый спирт 96°.

error

Основные модели

Все 13 мы описывать не будем, остановимся на самых востребованных:

Дистиллятор бытовой. Самый простой по конструкции Умелец. У него всего две части – перегонный куб и проточный холодильник. Это единственная модель без термометра. Недостаток – узкая горловина (неудобно мыть куб). Зато впоследствии его можно усовершенствовать, докупив или самостоятельно соорудив сухопарник-банку. Подкупает цена – 3900 рублей при 13-литровом кубе. Подойдет начинающему винокуру в качестве первого СА.

Перегонный куб из нержавейки для дистиллятора. Проточный холодильник умелец можно купить отдельно - за 1200 рублей. В дальнейшем он позволит дополнить аппарат сухопарником, чтобы собирать в нем сивушные масла и другие вредные примеси. С ним аппарат будет чище. И проще обслуживать. Сухопарник – это сосуд для сбора вредных веществ перед отделением от браги в результате пара с паром. Сухопарники бывают двух видов: с сетчатым и обычным дном. К первому относится и дистиллятор умелец.

Дистиллятор, имеющий металлический неразборный сухопарник с краником для слива барды. При кубе на 20 литров стоит 5300 рублей. В нем еще и термометр установлен. Производитель утверждает, что при соблюдении правил эксплуатации такой СА прослужит 50 лет. Этот аппарат позволит получать самогон, уже частично очищенный даже при первой перегонке.

Но что это - самогонный аппарат или дистиллятор? - В данном случае, это дистиллятор, - поясняет Андрей Шилин. - Для получения крепкого напитка в нем идет двукратная перегонка - сначала из браги получается более-менее чистый дистиллят, а потом уже с него ректификат. Аппарат подходит для получения чистого дистиллята, а также для приготовления пива, поскольку при первой перегонки можно получить и пиво.

Такой же дистиллятор и по той же цене, но с банкой-сухопарником представляется лучшей моделью. При втором перегоне после отбора голов желательно удалить флегму (жидкость, оседающую в сухопарнике), чтобы ядовитые вещества из нее не переиспарялись в дистиллят. В данной модели это можно сделать одним движением руки, открутив банку и заменив ее чистой.

Если в процессе первой перегонки вы использовали сахар для получения фруктозы, то во время второй перегонки можно добавить в куб немного сахара, чтобы на следующем перегоне получить яблочный или виноградный дистиллят с приятным ароматом. Для этого на первой дистилляции необходимо отобрать головы, а во второй - отделить хвост. Это может быть полезно, если первый перегон был слишком долгим.

Если же вы выберете СА с банкой-сухопарником и кубом на клампе с широкой горловиной, он обойдется вам уже от 6400 р. Кубы есть на 13, 20, 35 и 50 литров.

Дистиллятор Умелец Дачный. Главное отличие – в непроточном холодильнике, эксплуатировать который можно и при отсутствии проточной воды. Оборудован неразборным нержавеющим сухопарником, но с хорошим сливным краником, с помощью которого можно удалить флегму после отбора голов. Одно из преимуществ – широкая фланцевая горловина. Можно выбрать кубы на 13, 20, 35 и 50 литров. Стоимость СА с 13-литровым кубом – 7900 р.

error

Кубический с банкой-сухопарником на 16 литров стоит 5800 р, а с двумя баночными сухопарниками – 6500.

Несколько моделей дистиллятора с царгой на фланце неплохо работают. Имеют два термометра. Хотя на форумах пользователи жаловались на то, что у бюджетных моделей (7100-7600 р) наполнителем царги служат металлические мочалки, которые ржавеют после первого перегона. К тому же, царга не оборудована холодильником, что несколько нивелирует попытки получить самогон крепостью более 80°.

Как ни странно, в Эволюции за ту же сумму есть и аппарат с сухопарником! Но у него нет дефлегматоре и не предусмотрены насадки для очистки дистиллята от сивухи. Как по мне, то это просто выброшенные на ветер деньги, потому что за них можно было купить две модели без дефлегмотора...

Видимо, производитель учел нарекания, и выпустил пару моделей с дефлегматором, еще и с банкой-сухопарником, который может служить для ароматизации дистиллята. Царга изначально наполнена насадками Панченкова. Стоят модели дороже, но и лучше по всем параметрам. За 20-литровый СА с родным умельцевским кубом нужно заплатить 7800 р, с кубом-кастрюлей Люкссталь (12, 20, 25, 35 л) – от 9700 до 12700 р.

error

Существуют и две модели полноценной ректификационной колонны Умелец (с диоптром и без него). Их стоимость от 14200 до 21200 р.

Где купить оригинальный Умелец?

Аппараты выпускаются под трендом Флагман Россия. Собственного интернет-магазина, по-видимому, Умелец пока не имеет, но его изделия продают известные магазины, специализирующиеся на СА и комплектующих к ним. Среди таких Мой зятек, Самогонтрест и другие.

При выборе аппарата обращайте внимание и на наличие гарантийного срока. В зависимости от изготовителя, он может варьироваться от года до бесконечности. Поэтому, если продавец вам заявляет, что гарантийная политика его производителя распространяется на все купленные изделия, лучше отказаться от покупки. Что касается сроков службы, то здесь все просто – он составляет 4 года. Поэтому при покупке необходимо учитывать, через сколько лет аппарат начнет работать с перебоями.

Советуем при покупке ориентироваться, прежде всего, на цену аппаратов. Если она значительно ниже существующей на сегодня, перед вами, скорее всего, подделка. Ценовые ориентиры на основные модели мы уже указали.

Если вы не понаслышке знакомы с СА Умелец, поделитесь своими впечатлениями в комментариях, помогите определиться с выбором другим читателям.

Вам будет интересно

Как правильно использовать компрессы на водке при разных заболеваниях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водочный или спиртовой компресс представляет собой марлю, обильно смоченную в растворе с высоким содержанием этилового спирта. При правильном применении он позволит быстро восстановить организм и избавиться от многих недугов. Принцип действия компрессов Спиртовые или водочные компрессы делают в дом...

Самогонный аппарат Домовенок: виды, состав, стоимость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогонными аппаратами промышленного изготовления сегодня никого не удивишь, ведь изготавливать домашний спиртовой дистиллят разрешено (для своих нужд). Выбирая из представленных производителями моделей, многие покупают самогонный аппарат Домовенок, и не только за его благозвучное название, но и за...

Брожение вина: сколько бродит, какой градус, крепость и выдержка, как очистить, как остановить брожение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для всех, кто только осваивает виноделие, вопрос, как проходит брожение вина отнюдь не праздный, ведь для получения действительно ароматного и вкусного напитка нужно знать тонкости приготовления. И нужно еще уметь правильно его потреблять. Так, белое вино традиционно подают к рыбе, белому мясу (пти...

Охладитель для самогонного аппарата: виды охлаждения, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Блок для превращения спиртовых паров в жидкость – обязательная часть самогонного аппарата любой конструкции. А вот каким будет охладитель для самогонного аппарата, зависит от конструкции СА и потребностей винокура. В промышленных изделиях выбор невелик, а вот самостоятельно сотворить можно то, чего...

За сколько времени выветривается вино из организма - сколько держится алкоголь в крови и через сколько можно за руль?


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Выпить бокал вина порой хочется даже тем, кто не любит спиртное. А если еще и повод налицо: день рождения, корпоратив на работе, встреча с бывшими однокурсниками, романтическое свидание, - почему бы не позволить себе чуточку расслабиться? Случается так, что после корпоратива, дня рождения или друго...

Самогонный аппарат с сухопарником и барботером: устройство, виды


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поскольку сегодня самогоноварение уже не пребывает вне закона, то можно и обеспечить себя хорошей техникой для перегона, ведь никто не придет и не отберет ее. Если, конечно, вы не собираетесь наладить собственный рынок сбыта. Наряду с официальным разрешением домашнего алкоголя развивается и промышл...

Классификация этилового спирта: основные виды, марки и сорта


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт – вещество, используемое при производстве алкогольной продукции, антисептиков в медицинской сфере, для приготовления настоек лекарственных растений. Он содержится в изделиях парфюмерной и косметической промышленности. Также спирты входят в состав бытовых чистящих средств, растворителей. Общая...

Как очистить водку: очистка углем, содой, марганцовкой и молоком в домашних условиях своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Самогонный аппарат из нержавейки: устройство, сборка, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Алкоголь во время простуды: водка, спирт, вино, лечебные рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии ...