Самогонный куб: перегонный бак для самогонного аппарата, виды, выбор, как сделать своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате.

Какие бывают?

Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:

квадратные или прямоугольные. Чаще – большой вместимости;

с узким или широким горлом и штуцерами для шланга или для пищевых труб;. на ножках или без них;. под вытяжку или для подключения к дымоходу;. с кламповыми соединениями или фланцами. Выбор тут есть, но в обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Квадратные емкости, как правило, более вместительны, что актуально при больших объемах перегонки, но для них характерно наличие в нижней части двух параллельных трубопроводов, для отвода уже готового продукта и подвода воды.

цилиндрические с куполообразной (луковицеподобной) крышкой. Такая форма свойственна медным аламбрикам, но встречается и у кубов из нержавеющей стали;

в виде круглого цилиндра с плоской крышкой, на которой могут быть закреплены как царга, так и обычный пароотвод либо ректификационная колонна;

сделанные из фляги, кега или кастрюли, самодельные.

Как видите, если не рассматривать варианты с чашей и чашей с краном, то получается целая масса оригинальных идей для дизайна, из которых можно выбрать что-нибудь самое классное и придумать что-то своё, уникальное. Например, как на фото выше, где на крышку с одной стороны посажена царговая колонна, а на другой стороне крышка от кастрюли. Если вам кажется, что это просто, то не спешите думать, что вы уже сделали всё возможное и не стоит и пробовать дальше.

Как правильно подобрать материал для перегонного куба?

Так, алюминиевые молочные фляги, столь популярные в советские и перестроечные времена, сегодня не слишком востребованы.

Как и пивные кеги еще советских времен (тогда их делали из алюминия, сегодня - из нержавейки).

Такие емкости используют либо новички, либо те, кто игнорирует качество алкоголя. Есть и такая прослойка самогонщиков в деле изготовления домашнего спиртного.

А ведь без качественных емкостей все равно не обойтись! Не верите? Тогда читайте нашу статью и читайте отзывы тех, кто в теме. Кстати, если вы уже имели дело с самогонным аппаратом, и его у вас забрали, напишите об этом в комментарии, ведь каждому интересно узнать мнение тех, кто прошел через все это, и знает про самогонные аппараты больше, чем те, кто только что обзавелся данным устройством.

Можно долго спорить, насколько полученные соединения вредны или безвредны для здоровья. Но что незаметные вначале эксплуатации алюминиевого бака изменения вкуса самогона в худшую сторону со временем становятся все явственнее – факт бесспорный.

Поэтому те, для кого качество – превыше всего, и кто желает изготавливать не примитивный насыщенный сивухой самогон, а домашние элитные напитки – зерновой виски или бурбон, кальвадос, чачу, коньяк из виноматериала и т. п., алюминий не выберут.

Я уже не говорю о том, что из-за алюминиевых фляг в организм поступает много вредных веществ – при перегонке в алюминиевом кубе образуется целый ряд токсичных соединений. Так как в домашних условиях вы не можете знать, чем напичкана фляга, то лучше не подвергать свой организм лишним ударам, а использовать пластик.

Нержавеющая сталь с пищевым допуском – лидер среди используемых сегодня материалов. Этот металл не вступает в реакцию с компонентами браги, гигиеничен и долговечен. Для самостоятельного изготовления перегонного куба можно брать листовую нержавейку толщиной от 1, 5 мм, еще лучше – 2 мм. Дело в том, что тонкое дно (до 1 мм) может быть виновником подгорания густой браги. Не иметь значения толщина дна может только в случае использования для перегона парогенератора.

Изготавливаем подставку под куб В качестве подставки можно использовать металлический лист или массивную чугунную сковороду. По бокам и на крышке необходимо проделать отверстия, чтобы вода стекала прямо в перегонный куб. Если вы хотите использовать крышку с термометром, то в центре ее крышки нужно вырезать отверстие нужного диаметра. Устанавливаем термометры на крышку и дно устройства. Приступаем к изготовлению горловины.

Медь – также интересный металл для изготовления самогонного аппарата. Именно на медных аламбриках и сегодня гонят виски, коньяк в промышленных масштабах. Утверждают, что именно медь сохраняет и усиливает аромат сырья, из которого приготовлена брага. К тому же, медь адсорбирует серу, которая зачастую имеется в бражке и может испортить вкус конечного продукта. Единственный минус – стоит дорого, особенно – в готовом изделии. Но если вы мастер на все руки, то самостоятельно изготовленный куб обойдется дешевле промышленного аналога. Причем выбор листовой меди сегодня широкий.

Чем отличается медная посуда от нержавеющей? Медную посуду изготавливают из чистой меди или же из сплава меди с магнием. В первом случае материал будет обладать высокой чистотой, во втором – на качество посуды это не повлияет. Оба случая по своей сути – одно и то же. Кстати, у каждого производителя посуда маркируется по своему. Например, компания Тибет маркирует свою продукцию так – медь-магний, а Gurman-Thermo - сталь-марганец.

Латунь – сплав меди с цинком (иногда – и оловом) также используется в самогонном оборудовании. Даже ГОСТом 15727-70 некоторые марки латуни допущены к использованию в агрессивных средах, при температуре до 300°С, для изготовления запорной аппаратуры цистерн для спирта и т. п. Если у вас есть листовая латунь марок ЛК80-3Л, ЛО70-1, Л62-1, и других, предназначенных для теплообменной аппаратуры, можно попробовать сделать из них куб.

Для этого необходимо купить лист латуни и сварить его сваркой. Из листа латуни можно сделать крышку к кубу (ребра жесткости), а также стенку (бортик-переходник). Все эти детали можно купить или взять у знакомых. Куб для самогона из нержавеющей стали куб из нержавейки намного лучше, чем из меди, поскольку имеет более гладкую поверхность и не требует особой защиты от коррозии. К тому же, медь, помимо этого, что делает его менее прочным, еще и сильно магнитится.

Стекло. Материал абсолютно инертный, не вступающий ни в какие реакции с составляющими браг. Есть и дистилляторы промышленного изготовления из стекла. Но для использования в домашних условиях мало пригодны по причине хрупкости.

Изготовление своими руками

Естественно, куб можно сварить из листовой пищевой нержавейки, придав ему кубическую форму. Для этого:

Для работы понадобятся: сварочная проволока (диаметр — 1-1,5 мм), плоскогубцы и пассатижи, дрель, напильник, рулетка, ножницы, маркер, скотч двусторонний и ножницы по металлу. В принципе, можно обойтись и без последних инструментов, если есть возможность использовать сварочный аппарат. Итак, сначала отрезают два листа металла (около 1х0,7 м) и проводят их обезжиривание. Затем сваривают заготовки и зачищают швы.

Сделать чертеж, желательно даже из бумаги (картона) в натуральную величину.

Раскроить материал.

Сварить все детали. Если у вас нет достаточно опыта или не слишком качественный сварочный аппарат, лучше поручить это дело специалисту.

Проверить герметичность, чтобы нигде не показалось и капельки воды. Только после этого можно испытывать куб.

Не забудьте, что на дне у вас должна быть сделана дренажная система, через которую вся вода будет сливаться. Теперь можно и протестировать куб на прочность — подкиньте его в воздух и смотрите, как он будет падать. Кстати, помните, что куб не должен быть сильно тяжелым. В противном случае у вас могут быть проблемы с его установкой и дальнейшей работой. При соблюдении всех необходимых правил и советов, вы получите куб, который будет радовать вас много лет своей красотой и функциональностью.

Точно также поступить и с листовой медью, за одним исключением. В промышленных условиях медь и ее сплавы (латунь) варят аргоновой или автоматической сваркой под флюсом. Реже используют газовую, тем более – ручную сварку. Но при изготовлении куба все же лучше довериться специалисту, имеющему опыт сварки цветметаллов.

Сваривать медь с листовой сталью можно. При этом следует иметь в виду, что на медь при сварке будет уходить больше кислорода, чем из стали, а значит припой будет более тугоплавким. А это значит, что он будет сильно выгорать и при нагреве – выделять газ. Поэтому при сварке листовой стали с медью следует использовать тугоплавкие припои и проволоку. Например, марка припоя ПОС10, а проволоки – ПОС40 или ПОС30.

Или же использовать паяльный аппарат. Важно качественно спаять заготовки. Медь, как и латунь, лудят чистым оловом, не используя припой, в котором содержится свинец.

скороварку. Сегодня в продаже есть изделия из нержавейки вместимостью до 12 литров. Но если у вас уже есть 7-ми литровая, она также подойдет, особенно если вам не требуется получение большого количества самогона. Требуют минимальной доработки, после которой их можно использовать и по прямому назначению (приготовление еды);

Недорогие, но качественные. Обычно изготавливаются из пищевой нержавейки, выдерживают высокие температуры, могут выдерживать давление до 16 атмосфер. Такие изделия можно использовать для получения крепких напитков. В продаже встречается оборудование от 1000 руб. до 20 000 руб.;. Проверенные временем. Если вы купили такой аппарат, то можете быть уверены, что он выдержит высокое давление и давление не повлияет на качество получаемого продукта.

пивную кегу из нержавейки. Вместимость до 40 литров и герметичность закрывания также потребуют минимальных усилий для переделки ее в куб;

кастрюля также может быть использована в качестве куба. Лучше брать эмалированную или из нержавейки. Главное – правильно и надежно загерметизировать соединение крышки и кастрюли.

Если вы используете казан чугунный, то крышка должна быть обязательно металлической или плотно прилегающей к нему. Иначе весь жир будет стекать в казань и портить его внешний вид. Еще лучше, если у вас есть возможность установить вытяжку над плитой. Тогда на казане не придется сильно концентрировать внимание и можно будет делать блюда с меньшей степенью термообработки. В казане можно готовить любые блюда: мясо, рыбу, овощи и даже бобовые и крупы.

Важно. Не забывайте: все сварные швы (пайка) должны быть надежными, как и сам материал изготовления и обеспечивать герметичность, необходимую для дистилляции.

Чем утеплить?

Некоторые народные умельцы умудряются утеплять перегонный куб даже с помощью старого ватного одеяла или фуфайки. Но это допустимо только для кубов, оборудованных ТЭНами, да и то, так, чтобы поверхность утеплителя не соприкасалась с местом подключения ТЭНа.

Не менее опасна и попытка утеплить внешнюю сторону бака (например, используя пенопласт). Поскольку при соприкосновении с горячими стенками куба этот материал не только нагревается, но и расширяется, а, значит, способен деформировать бак. При утеплении днища самогонного аппарата специалисты рекомендуют использовать минеральную или другую негорючую вату.

Но сегодняшний рынок стройматериалов предлагает нам прекрасные термостойкие фольгированные утеплители, к тому же – по доступной цене. Почему бы не воспользоваться ими. Посетите любой строительный или сантехнический магазин и выберите для себя рулонный утеплитель, с одной стороны покрытый шаром фольги.

Как известно, тепло и шум плохо проникают через стены любого здания, и хорошо, что это можно легко исправить, если утеплить их. Утепление стены в несколько слоев, с применением минераловатного утеплителя, как правило, не является дорогостоящей процедурой, в отличие от капитального утепления стен снаружи, или с использованием дорогостоящих материалов типа пенополистирола. Выбор за вами!

Обязательно проверьте, чтобы основной материал был пожаростойким (этому требованию отвечает базальтовая или минеральная вата, стекловолокно). Ваш куб не только утеплится, но и будет выглядеть эстетично.

Создавайте своими руками надежные перегонные кубы, чтобы гнать отличный самогон, за который не стыдно будет перед гостями. Лайкните, если статья вам понравилась. Не забудьте поделиться ей в соцсетях.

Перегонный куб своими руками. 1. С помощью лобзикового станка выпилите два одинаковых фланца из листовой нержавеющей стали толщиной 1 мм. По центру заготовок сделайте отверстия диаметром 7 мм; 2. Вставьте фланцы с пазами в отверстие фланца, подготовленного для днища. 3. Закрепите фланцы на днище болтами М10 и гайками к крышке куба; 4. Окрасьте фланцы краской. 5. Подготовьте крышку.

Вам будет интересно

Лучшая водка: какая лучше в России, рейтинг по цене и качеству


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Российская государственная система качества обнародовала рейтинг качественных и безопасных для здоровья водок. Исследования проводились в декабре 2017 года. Их итоги можно назвать обнадеживающими для нашего потребителя. Практически все отобранные образцы продукции (34 производителя, 49 торговых ма...

Индукционная плита для самогоноварения: принцип работы, из чего делают, какой вес выдерживает, какая лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Российская государственная система качества обнародовала рейтинг качественных и безопасных для здоровья водок. Исследования проводились в декабре 2017 года. Их итоги можно назвать обнадеживающими для нашего потребителя. Практически все отобранные образцы продукции (34 производителя, 49 торговых ма...

Вино полусладкое: с чем пьют красное, марки, производители, какое лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Известно, что предпочтения в отношении спиртных напитков – дело сугубо индивидуальное. Одним подавай что-то покрепче – виски или водку, другие пьют только вино, третьи получают удовольствие лишь от пива. Большое количество поклонников собрало вино полусладкое. Многие любители десертных и сухих вин ...

Брага из сахара и дрожжей: пропорции, рецепт, как поставить для самогона в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...

Брага на горохе: рецепт для самогона, пропорции, для чего добавляют горох


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...

Кислотность вина: что это, как исправить кислое вино, как убрать кислоту из домашнего вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...

Кошерное вино: что это такое, что значит, как производится


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...

Темное пиво: сорта, названия, марки, а также отличие от светлого


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любителей пива много. Ведь этот алкогольный напиток принято считать легким и почти безопасным для здоровья. В Древнем Египте, например, пиво варили в каждой семье, даже самой бедной, и без опасений давали всем, в том числе маленьким детям. Но если обратиться к любителям пенного с вопросом, какой со...

Бельгийское вишневое пиво: особенности и лучшие марки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так сложилось, что традиционное пиво принято считать чисто мужским. Представительницы прекрасного пола в основном предпочитают употреблять более легкие и изысканные спиртные напитки. Однако из каждого правила есть исключение, и в нашем случае – это вишнёвое пиво. Пиво со вкусом вишни отличается уто...

Подмор пчелиный: настойка на спирту - рецепт в домашних условиях, как приготовить настой из мертвых пчел на водке, а также способ применения при лечении


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Продукты пчеловодства справедливо заслужили уважение за свою уникальность и способность лечить многие хвори, не прибегая к помощи химических препаратов, подмор пчелиный в том числе, - ведь это лекарство не только полезное, но вкусное. Пчелы давно стали для нас лекарями но, к сожалению, жизнь пчелок...